http://krasnoenews.ru

28 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В Красноселье начался прием заявлений на голосование не по месту жительства
31.01.2018 14:15

 

 

Красносельский МФЦ и территориальная избирательная комиссия сегодня начали принимать заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента РФ. Красноселы, желающие 18 марта проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, могут  подать соответствующие заявления. Такое заявление с сегодняшнего дня можно подать  через портал госуслуг,  А с 25 февраля можно будет обратиться и в любую участковую избирательную комиссию.

 

 

 

Председатель ТИК Красносельского района Лариса Рогова:

 

"Каждый избиратель имеет право прикрепиться к тому участку, к которому ему удобно. Это могут быть студенты с временной пропиской в общежитии, командировочные, граждане, которые уезжают в отпуск или работают вахтовым методом. Человек может обратиться в любой удобный МФЦ или ТИК, независимо от места регистрации. Если вдруг избиратель не успел подать такое заявление, срочная командировка или отъезд, причины могут быть разные, то с 13 марта по 14 часов 17 марта можно подать специально заявление. Оно будет защищено специальной маркой, правда, такое заявление можно подать в участковую избирательную комиссию только по месту своей прописки"

 

Заявление подается лично. При этом необходимо предъявить паспорт. После подачи заявления специалист МФЦ выдаст отрывной талон. Это даёт право в день голосования 18 марта 2018 года прийти на выбранный избирательный участок. Голосование избирателей по месту пребывания без открепительных удостоверений будет применяться впервые на федеральных выборах. Выборы президента России состоятся 18 марта.

 

 
Сегодня красноселы смогут полюбоваться лунным затмением
31.01.2018 12:14

 

Сегодня жители Костромской области смогут наблюдать удивительное небесное явление – полное теневое лунное затмение или «кровавую» Луну, как его еще называют. Начнется оно примерно в 14:49, а увидеть красные отсветы на поверхности Луны можно будет ближе к 17:00 и наблюдать их около часа. Конечно, в том случае если позволит погода –  спутник может скрыться за облаками. Как пояснили в костромском планетарии, лунные затмения происходят реже, чем солнечные – максимум 1-2 раза в год.  

 
«Белая ладья»: в Красном развернулись шахматные баталии
31.01.2018 11:49

 

63 ученика вступили в борьбу за звание шахматного чемпиона Красносельской основной школы. Накануне  в учебном заведении собрались поклонники интеллектуального спорта. Это уже вторая встреча в рамках Всероссийского турнира «Белая ладья». Первая прошла 23 января. Тогда за победу боролись ученики 6-7 классов. В результате определились три победителя. Александр Барашков и Станислав Смирнов набрали одинаковое количество баллов, поделив 1 и 2 место. На третьем - Владислав Кравцев.  В этот раз за победу  сражались  ученики 4-х и 5-х классов – всего 24 участника. Лучшими стали Дмитрий Сухобаевский,  Ярослав Красовский, Диана Шохнина и Артём Петухов. Впереди - турнир среди учащихся начальных классов и финал, по итогам которого будет сформирована сборная Красносельской основной школы.  Она, в свою очередь, примет участие в районных состязаниях. Областной этап «Белой ладьи» пройдет с 4 по 6 апреля в Костроме.

 

Тренер шахматной секции Лев Маслов:

 

«В ходе турнира многие ребята подходили ко мне с вопросом: "Где можно научиться играть в шахматы?" В понедельник, вторник, среду и четверг  с 14.00  в Доме культуры открыты двери шахматного клуба «Дебют» под руководством Евгения Шматова. Кроме того, по понедельникам, средам, пятницам в микрорайоне «Восточный» в Доме детского творчества с 15.00 работает шахматный клуб «Витязь», руководитель Лев Маслов. По вторникам и четвергам с 18.00 в Доме культуры ждут самых юных шахматистов - участников шахматного клуба «Дружок».  А если вы уже освоили азы интеллектуального спорта, то можете принять участие в настоящих поединках. В субботу и воскресенье с 12 .00 в Доме культуры – турнирные дни».

 

 

 

С осени 2017-го уроки для юных шахматистов проходят и на базе детских садов поселка. Вот так, с юных лет в Красном растят будущих чемпионов. Кстати, в прошлом году на областном этапе Всероссийского турнира «Белая ладья» честь Красносельского района защищала команда средней школы. Наши спортсмены заняли 2 место, отстав от победителей всего на одно очко. В этом году красноселы вновь попытаются выиграть путевку на суперфинал в Сочи.

 
Против руководителя «Красноетеплоэнерго» возбудили уголовное дело
31.01.2018 11:42

 

Как сообщают в СУ СК РФ по Костромской области, генеральный директор красносельского коммунального предприятия подозревается в сокрытии денежных средств, за счет которых должно  производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в крупном размере (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).  По данным следствия, с января 2016 г. по ноябрь 2017 г. подозреваемый, зная о  задолженности  своей организации по налогам, производил расчеты, минуя заблокированные  счета. Для этого он заключал договоры уступки прав требования, а также производил оплату контрагентам сразу через кассу предприятия. Тем самым подозреваемый сокрыл денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации. Идет следствие.

 

Для справки: ч. 1 ст. 199.2 УК РФ предусматривает наказание  в виде  штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности, либо арест до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

 

 
Качеством воды красноселы довольны больше, чем качеством дорог
31.01.2018 11:15

 

Красносельские чиновники провели опрос среди населения и узнали, довольны ли жители их работой. Статистика выглядит более чем оптимистично. По результатам опроса удовлетворенность деятельностью руководителей органов местного самоуправления составляет 79,3%. Организацией транспортного сообщения положительно оценили 69,3% респондентов, а вот качеством дорог довольны всего 44,6% опрошенных.

 

 

Если у жителей возникают вопросы, они могут обратиться напрямую к чиновникам. Так, в 4 квартале 2017 года в администрацию района поступило на рассмотрение 73 обращения от граждан и организаций. Это на 27% больше, чем в тот же период 2016-го. 21 обращение поступило в электронном виде, 50 - в письменном и 2 - в устном.  Самой популярной темой для обсуждения оказались экономические проблемы Красноселья – 53 вопроса, 19 касались сферы ЖКХ  - это  23,75% в общем количестве обращений, 4 заявления относились к социальной сфере, в 2-х речь шла о политике.  При этом 42% от всех обращений – это жалобы (31 шт.). Предложений в адрес администрации Красносельского района не поступало.   

 
С Международным Днём ювелира!
31.01.2018 09:50

Крупнейший в России ювелирный завод "SOKOLOV" (пгт. Красное-на-Волге)


Cегодня Международный День ювелира. В нашем регионе насчитывается  более 1000 ювелирных предприятий и мастерских. Поселок Красное-на-Волге, как ювелирная столица, в числе первых принимает поздравления. Здесь свой профессиональный праздник сегодня отмечают около 7 000 человек. 
Чуть меньше половины всех украшений, создаваемых в нашей стране, изготавливают именно в Красном-на-Волге. Производитель №1, по данным пробирной инспекции РФ, - завод SOKOLOV. Его комплекс является крупнейшим в Европе и занимает площадь более 35 тысяч квадратных метров. На нём трудится свыше 3 тыcяч специалистов. История завода началась в 1993 году, когда Алексей и Елена Соколовы основали мастерскую Diamant. Алексей Соколов, учредитель компании, был автором первых украшений бренда. За двадцать пять лет из небольшой семейной мастерской предприятие выросло в международную компанию.

 
Красносельским бюджетникам повысят зарплаты
30.01.2018 15:41

 

Замгубернатора Иван Корсун в интервью ИА REGNUM сообщил, что в этом году зарплату поднимут всем работникам бюджетной сферы. Это коснется и тех категорий, которые входят в майские указы президента, и тех, что оказались за рамками основного списка. Как, например, чиновники. По ним зарплата будет проиндексирована на 4%. 

 

 

Первый заместитель губернатора Иван Корсун:

 

"По категориям бюджетных работников, отнесенных к майским указам, будет повышение заработных плат в соответствии с показателями, установленными данными указами. Деньги в областном бюджете на эти цели предусмотрены".

 

Размер средних зарплат работников бюджетной сферы не является секретом - данные размещены в открытом доступе, на сайте Костромастата. Так, например врачи в Красносельском районе в среднем получают 37 тысяч 107 рублей. Средний медицинский персонал - 17 тысяч 965 рублей. Младший - 12 тысяч 483 рубля. Средняя зарплата школьного учителя - 22 тысячи. Воспитателя в детском саду -  21 тысяча 327 рублей. Средняя заработная плата работников учреждений культуры за период с января по сентябрь 2017-го составила 14 тысяч 109 рублей в месяц. 

 
После ДТП красносел выдумал историю о краже его автомобиля
30.01.2018 13:36

 

Красносельские следователи направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который, пытаясь избежать ответственности за ДТП, заявил о несуществующем угоне. История произошла в последние дни 2017 года. Фигурант дела - 32-летний владелец Жигулей двенадцатой модели - обратился в ОМВД России по Красносельскому району с заявлением о пропаже своей собственности. Прибывшая следственно-оперативная группа в ходе осмотра места происшествия выявила нестыковки в показаниях и предложила потерпевшему проехать в отдел полиции. Уже за столом следователя мужчина признался, что осознанно пытался обмануть полицейских, чтобы скрыть факт ДТП, в котором он был виновным. Как выяснилось, накануне подозреваемый весь день провел на рыбалке, к вечеру решил пополнить запасы табака и отправился на автомобиле к ближайшему магазину. На трассе водитель не справился с управлением и совершил столкновение сразу с двумя машинами. Поскольку авария оказалась первой на счету виновника, он испугался ответственности и скрылся с места происшествия, не дождавшись приезда наряда ДПС и бросив «железного коня» на произвол судьбы. 

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Красносельскому району Евгений Лопарев:
 

"ДТП произошло на 23 километре трассы "Кострома - Красное". Водитель выезжал со стороны деревни Дренево и столкнулся сразу с двумя движущимися автомобилями. На место выехал наряд ГИБДД. Со слов участников аварии, у водителя "Жигулей" были явные признаки алкогольного опьянения. Вероятнее всего, по этой причине он решил бежать с места происшествия. Сотрудники приехали, начали искать водителя, а его уже и след простыл. Автомобиль досмотрели, нашли документы в салоне, а он на следующий день явился и заявил о том, что у него угнали автомобиль. Сразу же выяснилось, что водитель солгал. Следователи завели уголовное дело. Ну а по линии ГИБДД ему назначили административный арест за оставление места ДТП. Помимо этого, кроме собственного автомобиля, ему придется восстанавливать еще и автомобили потерпевших".


Следователи возбудили уголовное дело по статье "Заведомо ложный донос о совершении преступления". Расследование уже завершено. Мужчине грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

 
Снегопад не дает роздыху "Благоустройству+"
30.01.2018 12:44

 

 

Коммунальные службы поселка в усиленном режиме продолжают ликвидировать последствия сильного снегопада.  За прошедшие сутки с улиц Красного-на-Волге было вывезено 150 кубометров снега, самосвалам пришлось совершить 40 рейсов -  сообщают в  МУП «Благоустройство+». Сегодня весь день на дорогах работает вся имеющаяся техника предприятия. Напомню, по прогнозам синоптиков Красноселье будет заметать как минимум еще два дня.

 
Материальную помощь получат долгожители Красноселья
30.01.2018 11:57

 

Красносельские долгожители с этого года будут получать единовременную помощь к юбилейным датам: 90, 95 и 100 лет. Такое решение приняли районные депутаты. Деньги будут выделятся из внебюджетного фонда социальной поддержки населения.


 

Замглавы Красносельского района по соцвопросам  Татьяна Резепина:

 

«Этот фонд призван поддержать малоимущих, людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, теперь мы будем находить также средства на единовременную помощь нашим юбилярам. Не обязательно это будут деньги, в каждом отдельном случае будем решать, кому что нужно. Кому-то и подарок какой-то преподнесем».

 

Помощь будет небольшой. Тысяча рублей. Хотя, как говорят в администрации, внебюджетный соцфонд может пополнятся за счет средств благотворителей, поэтому сумма будет варьироватся. Кроме того, у глав сельских поселений также есть возможность поздравить материально своих долгожителей и не только. Учитывая среднюю продолжительность жизни в Красноселье, такие подарки нужны и на 80 и 85-летние юбилеи, считает ряд красносельских депутатов. Например, в Чапаевском сельском поселение в этом году всего двое жителей на пороге своего 95-летия.

 
<< Первая < Предыдущая 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Следующая > Последняя >>