http://krasnoenews.ru

24 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Берег Волги в границах Красносельского района может стать охраняемой зоной
28.02.2018 09:16

 

Молочные реки, красносельские берега: сразу три сельских поселения могут войти в новую охраняемую зону, которая будет вокруг плесского исторического поселения. Глава Красноселья  принял участие в расширенном заседании Градостроительного совета Плёса, где чиновники обеих сторон договорились  о совместной работе по охране волжских видов и ландшафтов.  Дело в том, что «с костромского берега виды на волжскую жемчужину значительно лучше, нежели из Плёса на Костромской берег, где пока ещё не так сильно продвинулись в сторону охраны ландшафтов: то тут, то там на левом берегу вырастают нетрадиционные трёхэтажные «дворцы» и «замки», обнесённые заборами из профнастила. Резко диссонирует с общей эстетикой и гравийный карьер, точнее его остатки, право собственности на которые оспаривают сразу несколько субъектов. Всё это безнадёжно портит один из лучших российских пейзажей», пишет газета «Плёсские ведомости». Вывод: необходимо привести в порядок  правовую базу - то есть, признать часть берега в границах Красносельского района охраняемой территорией. 

 

 

Глава Красносельского района  Алексей Стецура:

 

«Это большая работа. В России исторических поселений федерального значения не так много, и в ходе установления таких охранных зон возникает очень много нюансов. И в первую очередь, это вопрос соблюдения прав тех собственников, которые уже имеют земельные участки и объекты недвижимости - жилые и не жилые - на данных территориях. Мы в любом случае понимаем, что три поселения - Прискоковское, Подольское и Сидоровское - так или иначе будут задействованы в рамках устанавливаемой охранной зоны. И нам предстоит проделать большую работу, чтобы  этот проект развивался гармонично и чтобы учесть интересы всех сторон. Плесянам в этом вопросе, проще. В защите своего ландшафта они оказать впереди нашей стороны - Красносельского района. Мы пойдём обратным путём. Будем вести переговоры с собственниками, жителями, гостями – теми, кто имеет зарегистрированные права на объекты и землю. Параллельно и комплексно двигаться к пониманию, как правильно осваивать эту территорию».

 

Как надеются специалисты, вид из Плёса на Красноселье со временем станет не менее живописным. И гости волжской жемчужины захотят посетить ювелирную столицу. 

 
Красносельские школьники готовятся к зимней спартакиаде
27.02.2018 15:31

 

Красноселы примут участие в Зимней спартакиаде школьников на призы губернатора. Соревнования пройдут с 1 по 3 марта в Костроме. В областном этапе за победу поборются 180 спортсменов. Их ждет лыжная гонка и лыжная эстафета, конькобежный спорт, стрельба из пневматической винтовки и  выполнение нормативов ГТО. Наш район представят ученики Красносельской средней школы. В команду войдет 6 человек. Это Алексей Аверьянов, Никита Салакатов, Ульяна Пашкова, Алена Пастухова и Юлия Токарева. Кто станет 6-м членом команды, решится до конца дня.

 

 

Красноселы участвуют в зимней спартакиаде не первый год. За плечами у них немало побед. В прошлом году один из наших земляков стал призером в личном первенстве по шорт-треку. На этой неделе школьникам вновь предстоит проявить себя. Информационный портал Krasnoenews.ru желает удачи красносельским спортсменам. Лучших участников по традиции наградят кубками, медалями, дипломами и призами губернатора. Кроме того, победители в личном первенстве выдвигаются на соискание государственной премии для поддержки талантливой молодежи. Торжественное открытие соревнования состоится 2 марта в 15:00 в спорткомплексе «Ледовая арена».

 
Весна запаздывает: морозы в Красноселье простоят еще неделю
27.02.2018 15:28

 

 

Если верить синоптикам, в ближайшие дни столбик термометра будет держаться на отметке от -20 градусов и ниже. На 4-й день весны потеплеет до -10. На 8-е марта природа преподнесет подарок - ночные температуры поднимутся до -6 градусов. Порадует погода и ярким, весенним солнцем. А вот после женского праздника начнутся дожди - в район придет долгожданная оттепель.

 
Экзамен для взрослых: сегодня в Красном «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
27.02.2018 12:53

 

Сегодня красноселы смогут проверить свои знания по русскому языку. Поселок второй раз примет участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Папы и мамы, бабушки и дедушки поменяются местами со своими детьми и пройдут процедуру сдачи ЕГЭ: от проверки металлодетектором до получения результатов единого госэкзамена.   

 

Заведующая отделом образования Ольга Амвросова:

 

«Проводится этот экзамен для родителей, для общественности, для выпускников прошлых лет. Чтобы они почувствовали на себе все прелести, так скажем, этой процедуры. Чтобы они поняли, что это не страшно, что это интересно. Чтобы они были спокойны сами и настроили позитивно своих детей. У нас будут работать организаторы в аудиториях, организаторы в коридорах. Родителям нужно принести с собой гелевую ручку и паспорт. Все. Телефоны сдают. Все по-настоящему. В прошлый раз в эксперименте приняли участие около 30 красноселов. Я сама была участницей. Мне процедура понравилась. Я надеюсь, что в этом году у нас также буду положительные отзывы».

 

Экзамен начнется 5 вечера. Всех желающих ждут в Красносельской средней школе.

 
Нет поводка - нет хозяина: в Шолохово и Гридино поймано 8 бездомных псов
27.02.2018 10:41

 

Красноселов просят держать домашних собак на привязи и не отпускать на прогулку одних - без поводка и без присмотра хозяев. Это представляет угрозу для окружающих, напоминают в администрации района. Небезопасно это и для самих питомцев. В Красноселье регулярно проводится отлов бездомных собак.

 

 

Специалист по экологии администрации Красносельского района Ирина Патанина:

 

«По закону собака не может находиться на общественной территории без поводка или без сопровождающего лица. Ни в коем случае, даже если ошейник на собаке, даже если она породистая и ухоженная – то есть, эта собака автоматом становится безнадзорной. Ее могут забрать и увезти в Центр передержки животных. Не говоря уже о том, что за это нарушение (нахождение питомца в общественном месте без поводка и сопровождения хозяина) грозит штраф».

 

На прошлой неделе специалисты Центра передержки животных провели рейд по отлову бездомных животных в Шолоховском и Гридинском поселениях. Поймано 8 бродящих псов. На очереди - Сидоровское. О дате проведения рейда мы сообщим дополнительно.

 
"Школа грамотного родителя": красноселов приглашают на обучающий семинар
27.02.2018 10:02

 

Красноселы станут участниками федерального проекта «Крепкая семья». Он включает в себя несколько направлений - от изучения статистики до привлечения волонтеров к реализации общественных инициатив, направленных на защиту семьи, материнства и детства. Проведение конкурсов, благотворительных акций и фестивалей для семей с детьми,  а также обучающих семинаров и лекций в рамках направления «Школа грамотного родителя». Одна из таких встреч пройдет 2 марта в здании Красносельского центра социального обслуживания населения. На вопросы родителей ответят представители Пенсионного Фонда и Центра социальных выплат. Специальный гость - депутат областной Думы Алексей Шадричев.  

 

 

В центре внимания - тема ежемесячных выплат за рождение первого и второго ребенка. Кроме того, речь пойдет об участии в специальной ипотечной программе семей с двумя и более детьми, о продлении и расширении возможностей использования средств материнского капитала. Начало встречи в 14.00. Адрес: ул. Луначарского, д.4. Запись по телефону: 2-25-88. 

 
Фотофакт: в Красном прошел традиционный турнир по волейболу
27.02.2018 09:22

 

   

24 февраля в Красном прошел традиционный турнир по волейболу, посвященный Дню Защитника Отечества. На площадке встретились молодежная команда "Платина", сборная команда Красного, команда ветеранов и команда полиции. В итоге победу одержала "Платина", на втором месте оказались стражи порядка, на третьем - сборная поселка. Четвертое место у ветеранов. 

 

  

 

 

 
В поселке назвали лучших певцов Красноселья
26.02.2018 13:27

 

   

23 февраля в МКУКС «Истоки» прошёл фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Прикоснись сердцем к подвигу», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Более 200 участников в 5 возрастных категориях боролись за звание лучших певцов Красноселья в номинациях «Соло», «Вокальный ансамбль», «Хоровой коллектив». 


Директор МКУКС «Истоки» Наталья Вернигорова: 

"На конкурсе было заявлено 2 темы. Первая - «Песня, опаленная войной». Здесь мы услышали песни о войне, песни, написанные в годы Великой Отечественной войны, созданные в мирное время и в период современных войн. Вторая тема конкурса - «Я люблю свою Родину». 

 

 

   

В номинации «Соло» среди самых маленьких (до 6 лет) в теме «Песня, опаленная войной» 2 место разделили Дарья Недорезова и Андрей Волков. Среди вокальных ансамблей 2 место у Детсада № 1 «Солнышко», Ильи Волкова и Максима Атокина. В номинации «Соло» возрастной категории 7-10 лет 1 место разделили Макар Чулков и Мария Фомичева. У вокальной студии «Утренняя звезда» - 2 место в категории 7-10 лет. Также 2 место занял хор Шолоховской средней школы.
 

 

В номинации «Соло» (7-10 лет) в теме «Я люблю свою Родину» первой стала Елизавета Роденкова. Среди вокальных ансамблей 2 место у Дома детского творчества. Среди солистов 11-14 лет первенство завоевала Ольга Ковалева, среди ансамблей - «Созвездие».
 

 

В номинации «Хоровые коллективы» (11-14 лет) в теме «Песня, опаленная войной» 1 место у хора Красносельской основной школы. Наталья Березина и Арсений Смирнов получили 1 место в номинации «Соло» в группе 15-18 лет, вокальный ансамбль «Индиго» стал также победителем в своей номинации. В группе старше 19 лет 1 место у Елены Лебедевой и ансамбля «Gold Stream». В номинации «Хоровые коллективы» в возрастной категории 19 лет и старше 1 место занял «Русский хор». Гран-при фестиваля получил Фольклорный ансамбль «Проталина» из деревни Ивановское.

 
В дома жителей деревни Харитоново вернулась вода
26.02.2018 13:12

 

На 23 февраля жителям деревни Харитоново подарили... воду. Единственная скважина вышла из строя еще в начале прошлой недели. Все это время людям чтобы элементарно умыться и приготовить еду, приходилось топить снег. К празднику воду все-таки включили. Но напор, как признаются сами коммунальщики, не очень. В настоящее время продолжаются работы по устранению аварии.

 

Первый замглавы Красносельского района Лев Виноградов:

 

«Вода там идет. 23-го февраля поменяли насос. Напор сначала был хороший, сейчас иногда поменьше становится. Там еще произошел порыв на сетях. Башня уже давно, с осени тоже не работает. Пришлось  - чтобы люди хотя бы с водой были  - запустить минуя башню. Произошел гидроудар и, как следствие, возник порыв на одном из водопроводов. Завтра будем продолжать работы. В том числе и по подключению резервной скважины. Специализированная организация приедет, проведем техническое совещание и будем пытаться реанимировать вторую скважину».

 

Напомним, основной источник воды последние годы не радовал жителей деревни. Несколько раз ломался насос, пришлось покупать новый, потом были проблемы с заглушками на трубах. Осенью на все ремонтные работы потратили 150 тысяч рублей. Однако, учитывая грустный опыт, решили иметь и  запасной вариант. Одна из 5 скважин, когда-то принадлежащих СПК «Знамя труда», а теперь находящаяся в списке резервных, оказалась вполне рабочей.  Ее очистили от песка и обещали ввести в эксплуатацию до 1 февраля. Но по ряду причин работы затягиваются.  Сейчас власти пытаются решить вопрос о подключении резервной скважины к электричеству. И параллельно ведут работу по передаче сетей на баланс района.

 
В Красноселье стало одним Тинкером больше
26.02.2018 12:41

 

На ранчо семьи Декун - новая постоялица. Хозяева эко-фермы приобрели лошадь благородных кровей и редкой породы. Аризона Де Градо - дочка жеребца Мистера Янкинса, звезды глянцевых журналов. Теперь она, как и волчица Дайнерис, станет любимицей посетителей фермы. 


Хозяйка фермы Полина Декун:

"Аризоне всего 2 года, она чистокровный Тинкер. Она немного отличается от тех Тинкеров, что живут у нас на ферме: она добрее, спокойнее и ласковее, настоящая девочка". 


Фермеры искали такую лошадь не один месяц. Порода Тинкер - редкая не только для Костромской области, но и для всей нашей страны. Аризону удалось купить в Подмосковье. Теперь у Тинкера Джефферсона есть подружка. Напомним, на ранчо Декун, помимо лошадей, содержатся коровы, овцы, поросята, куры и гуси. Всего около 500 голов. Каждый выходной на ферме в деревне Абрамово принимают гостей. Записаться на экскурсию можно через группу ВК

 
<< Первая < Предыдущая 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Следующая > Последняя >>