http://krasnoenews.ru

19 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

МЧС подводит итоги
25.12.2015 16:17

 

alt

 

В управлении МЧС по Костромской области подвели итоги работы в 2015 году. Начальник Красносельского районного отдела по делам ГО и ЧС Николай Харитонов отчитался о проделанном за год. Красноселье оказалось в «середнечках». Как говорится, и не поругали, но и не отметили. Несомненным плюсом является создание на территории Чапаевского сельского поселения добровольной пожарной дружины, так же в Подольском сельском поселении в этом году оборудовали места массового отдыха жителей. Что касается отрицательных моментов, на территории сельских поселений района отсутствуют учебно-консультационные пункты по обучению неработающего населения. Где безработных должны обучать правилам поведения в случаях возникновения ЧС или введения военного положения в стране. Ситуацию прокомментировал Начальник районного отдела по делам ГО и ЧС Николай Харитонов:

 

«Отсутствие связано со статусом этих пунктов. Они создаются из расчета один пункт на две тысячи неработающего населения - правовой основы нет, все привязано к добровольной форме. Стоит еще один вопрос – кто этим будет заниматься? Ведь все держится на добровольных началах. Нужно помещение, нужна материальная база, нужен руководитель, обучающие. Раньше все это привязывали к объектам ЖКХ и занимались этим Жилсоветы. А сейчас, в связи с новыми структурами, все переложили на поселения. И у них, соответственно, нет обученных специалистов»

 

На пожарах в 2015 году в области погибло 68 человек, утонуло 23 человека. Среди погибших 8 детей. Основные причины - купание в неорганизованных местах отдыха и в состоянии алкогольного опьянения. Причины гибели детей - отсутствие надлежащего присмотра со стороны взрослых.В управлении МЧС подчеркнули, что органы местного самоуправления с поставленными задачами по обеспечению безопасности населения и территорий справились.

 
Есть мнение: мусорный полигон в Красном-на-Волге
25.12.2015 13:54

 

Жительница деревни Шолохово Валентина Травина:


"Такой нам приподнесли перед Новым годом подарок, это шок, конечно! И мы, конечно, будем обращаться к властям и будем поднимать народ, чтобы этого не было. Экология у нас очень тяжелая. Там - у Красного - будет огромный мусороотвоз. Деревни все разрастаются, идет возрождение, а экология такая тяжелая и заболеваемость - высокая. А тут еще такое! Мы уже живем, как в Чернобыле. Нам свечки надо при жизни ставить. Я такого бардака не видела еще". 
 

 

Общественные слушания по проекту строительства полигона захоронения твердых коммунальных отходов состоятся 29 декабря в 11 часов в малом зале администрации района. Общественники надеются, что на этой встрече слово предоставят всем, кто захочет высказаться.

 

Представитель общественности, житель деревни Шолохово Николай Бабарыкин:
 

"Народу надо объяснить, что это такое. Нарисовали бы проект, как это все выглядит. А то они хотят выкопать котлован в пределах трех метров глубиной, но это же получится озеро! Хотя они планируют какие-то водосборы. Но как это осуществить, с такой площади - с 30-ти гектаров, это 500 на 500 метров. Потом ведь надо грунт куда-то деть. Значит, надо дополнительные площади занимать. Ну а если площадь полигона будет меньше, то высота кургана будет выше. Вот вы попробуйте посчитать. Еще не понятно: производительность костромского завода, проектная мощность, - 100 тысяч тонн, а свалка - на 150 тысяч тонн. Значит, несовпадение какое-то получается".

 
Красноселы выступили против строительства полигона
25.12.2015 13:01

 

Красноселы собирают подписи против строительства мусорного полигона возле Красного-на-Волге. Объект планируют разместить на тридцати гектарах в районе бывшего асфальтного завода. На улицах поселка расклеивают информационные листовки. Цель общественников – заставить властей прислушаться к мнению жителей. Главный вопрос, который волнует красноселов, – возможен ли перенос полигона подальше от поселка и как получить доступ к достоверной информации о проекте. На сегодняшний день тема обросла многочисленными слухами. Все они сводятся к одному: ювелирная столица и ее жители - в большой беде. 

 

 

 

Листовки, которые появились на улицах Красного-на-Волге

 

 

 

 

 

 


Лидер инициативной группы, житель Красного-на-Волге Владимир Литвинов:
 

"Делать свалку - это преступление. Земля накажет тех, кто идет вопреки законам земли. Мы лишимся чистой воды, во-первых. Потому что с этой площадки питаются все наши колодцы, пруды, ключи... Мы должны грудью встать и запретить эту свалку. Мы руки не сложили, мы говорим свое мнение. Но вот слушания, видимо, специально сделали в будний день. Если бы сделали в воскресенье, очень многие бы пришли. А во вторник все будут на работе. Видимо, боятся нас". 

 

Второй вопрос, который остро волнует общественников – дороги. Что с ними станет, когда по ним регулярно начнут ездить огромные фуры с мусором? Общественники добиваются, чтобы компания взяла на себя официальную ответственность за ремонт дорог и часть средств от дохода шла на восстановление. 

 

Представитель общественности, житель деревни Шолохово Николай Бабарыкин:

 

"Людям надо знать, какие перспективы у всего этого, как будет выглядеть полигон. Может, нам и докажут, что это хорошо, но надо все это переносить подальше от поселка, чтобы не было запахов, чтобы вода не портилась. Сейчас мы собираем подписи на доработку проекта на перенос свалки подальше от Красного. У нас уже одна свалка есть близко, куда нам вторая? Пусть это и не свалка будет, а полигон, но разница-то небольшая. Пока истинную картину этого полигона никто не знает, кроме руководства и оно, кстати, молчит. Делается все как-то полулегально, полуофициально, а Кострома в этом заинтересована, видимо". 
 



Скрин с сайта: vtorothodi.ru

Напомним, проект не одобрили экологи, но уже поддержали районные депутаты. Решающее слово – за жителями Красносельского района. Общественные слушания по проекту строительства полигона захоронения твердых коммунальных отходов состоятся 29 декабря в 11 часов в малом зале администрации района.

 
Итоги фотоконкурса от ГИБДД
24.12.2015 14:30

alt

  «Мой ребенок в автокресле». В ГИБДД Красносельского района подвели итоги фотоконкурса. Напомню, проходил он в рамках  профилактического мероприятия «автокресло-детям». В течение двух месяцев родители маленьких красноселов присылали фотографии  малышей в детских удерживающих устройствах. Определить победителя было непросто, ведь каждое фото было сделано с любовью. Да и с  главным подарком пришлось поломать голову. В итоге решили сделать приз семейный. В общей сложности в конкурсе приняли участие 7 семей -  Каспирович, Роговских, Масловых, Дьяковых, Березиных и две семьи Орловых. В итоге победила семья Масловых. Награждение прошло на  главной площади поселка на празднике зажжения огней на новогодней елке. Призы детям вручал сам Дедушка Мороз. Кстати, никого не  обделили, каждый ребенок получил сладкий приз. А победителю досталась новогодняя елочка.

       

Инспектор отделения ГИБДД по Красносельскому району Анна Бокова:

 

«Госавтоинспекция выражает благодарность всем, кто поучаствовал в конкурсе, всем, кто проявил активность. Потому как безопасность ребенка при движении по дорогам - это самое важное и его безопасность зависит от взрослого. Этим родителям мы хотим выразить  большую благодарность, так как своим участием в конкурсе они показывают пример другим родителям, что не нужно забывать о том, насколько это важно и ответственно».           

 
Строить или нет мусорный полигон под Красным - решать жителям
24.12.2015 14:15

 

Депутаты Красносельского района утвердили инвестиционную программу строительства полигона захоронения твердых коммунальных отходов. Несмотря на разногласия, большинством голосов проект был одобрен. Между тем, многие жители считают, что вопрос не был изучен должным образом. Напомним, на прошлой неделе депутаты побывали на Костромском мусоросортировочном заводе. Отходы на предполагаемый полигон под Красным будут привозить именно оттуда. Сейчас идёт настройка оборудования, а  в будущем по конвейрам ежегодно будет проходить более девятисот тысяч кубометров мусора - из Костромы, Костромского и Красносельского районов. В процессе обработки и обезвреживания из общей массы отходов будет отбираться более 40 процентов полезных фракций. Это так называемое вторсырье. Остальное - а это отходы 5-го класса опасности - отправится на захоронение - на полигон, который хотят построить возле ювелирной столицы - в шестиста метрах от окружной дороги поселка и в полукилометре от деревни Зайцево.

 

 

Директор центра "Кострома-Геомониторинг" Валентина Ямщикова:

 

"Проект с нами не согласовывали, никаких документов я не видела. Учитывая, что рядом река, из которой берется питьевая вода, этот вопрос требует более детального рассмотрения". 

 

 

 

alt

Председатель Совета депутатов поселка Красное-на-Волге Андрей Федотов: 

"К нам повезут то, что не перерабатывается. Они отбирают полиэтилен, бумагу, металл, а всё остальное — пищевые отходы, органику, памперсы и кошачьи туалеты... - всё к нам. Даже если не будет гореть, будет вонь. И если будет ветер восточный — будем со свалки нюхать этот запах. Возрастет процент онкологических заболеваний. Увеличится нагрузка на автодорогу Кострома-Красное".

 

Теперь решающее слово – за жителями Красносельского района. Общественные слушания по проекту строительства полигона захоронения твердых коммунальных отходов состоятся 29 декабря в 11 часов в малом зале администрации района.

 

 
Европротокол проще
24.12.2015 12:00

alt

 

Красноселы не желают упрощать себе жизнь и оформлять незначительное ДТП через европротокол. Наверное, пока опасаются и не доверяют новой возможности, говорят в ГИБДД. Так, вчера вечером в районе улицы Советской, выезжая с парковки, девушка задела стоящий автомобиль. Повреждения были нанесены незначительные – повреждена краска, задета фара и бампер. Однако, участники ДТП перестраховались и все равно вызвали сотрудников госавтоинспекции – потратили свое и чужое время. Хотя такое ДТП можно было оформить в два счета и самостоятельно, комментирует Инспектор отделения ГИБДД по Красносельскому району Анна Бокова:

 

«Такие мелкие происшествия оформляются легко и без сотрудников ГИБДД. Так что можно было и не вызывать нас, т.к повреждения там были совершенно незначительные: чуть задели задний бампер, фара, небольшие вмятинки и задето лакокрасочное покрытие – это очень даже страховой случай, в котором помощь ГАИ может совсем не потребоваться. Сами сфотографировали, зарисовали и поехали спокойно в страховую компанию. Мы все-таки рекомендуем, чтобы европротоколом водители пользовались. Тем более, что есть свидетели и водители между собой договорились».

 
В Красном крадут деньги и консервы
24.12.2015 10:21


На минувшей неделе красноселы заявляли в полицию о пропаже денег, консервов и ноутбуков. Сводку происшествий представило отделение УМВД России по Красносельскому району. Так, из дома 82-летней жительницы деревни Густомесово пропала крупная сумма денег. Как сообщила пострадавшая, дверь была не заперта, и похитители проникли в дом незамеченными. Причиненный ущерб устанавливается. По факту проводится проверка. 

Крупной суммы денег - десяти тысяч рублей - чуть не лишилась костромичка, выехав загород в одно из увеселительных заведений Красносельского района. Через некоторое время пропажа нашлась, о чем женщина позже и сообщила в правоохранительные органы. 

Охранник одного из продуктовых магазинов сообщил в полицию о хищении двух банок консервов. Женщина, которая решила не платить за продукты, задержана. По факту составлен административный протокол, проводится проверка. 

В ночь с воскресенья на понедельник оргтехника пропала из Шолоховской школы. Воры вынесли из учебного заведения четыре ноутбука, монитор и бензотриммер. В здание они попали, разбив окно на первом этаже. Затем нашли ключи от нужного кабинета, открыли дверь и вынесли оргтехнику. Утром вернувшиеся после выходных учителя сразу же вызвали полицию. На месте работали участковый уполномоченный, сотрудники следственного отдела, уголовного розыска и эксперт-криминалист. Специалисты обнаружили отпечатки пальцев похитителей. Сейчас устанавливается ущерб, нанесенный школе. Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

 
Красноселы украсили поселок
24.12.2015 09:18

  


Накануне поселковые власти вместе с зимним волшебником Дедом Морозом выбрали самого креативного и находчивого красносела. В Красном-на-Волге подвели итоги конкурса на лучшее оформление подъезда, дома и придомовой территории. По условиям, участникам можно было слепить композицию из снега, нарядить дерево во дворе или построить детский городок... Удивительно, но некоторые жители успели даже сваять ледяную скульптуру - еще до того, как столбик термометра поднялся выше нуля градусов. Кто-то вывесил во дворе гирлянды, другие украсили свои дома зимними атрибутами. И все же самыми умелыми декораторами оказалась Татьяна Каленова - ей присудили первое место; Юлия Маслова, ставшая второй, и Игорь Христов, взявший "бронзу" в этом конкурсе.

Информационный портал Krasnoenews.ru присоединяется к поздравлениям!

 
Новые услуги от МФЦ
24.12.2015 09:12

alt

 

Воспользоваться услугами Росреестра, миграцинной, налоговой федеральных служб жители Красносельского района теперь могут в многофункциональном центре. Красносельский филиал МФЦ значительно расширил перечень предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Теперь по принципу одного окна здесь можно оформить и получить российский или загранпаспорт, зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства. Также в филиале МФЦ в Красном-на-Волге теперь можно получить услуги Росреестра и Федеральной налоговой службы. Здесь красноселы могут зарегистрировать права на недвижимое имущество и связанные с ним сделки, провести государственную регистрацию юридических или физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Адрес филиала МФЦ в Красно-на-Волге:  ул. Садовая, д.1. Телефон 8 (49432) 2-24-86, адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 
В Красном прошла благотворительная акция
23.12.2015 17:38

alt


Малышей Красноселья из малообеспеченных семей одели в дизайнерские обновки. Сегодня в Администрации района прошла благотворительная акция. В Красное приехал один из крупнейших производителей фирменной детской одежды Костромы. Представители компании вручили детворе обновки. В общей сложности благотворители привезли в район 600 вещей, 80% из них – школьный ассортимент. Это брюки, блузы, пиджаки, толстовки, водолазки и юбки - от маленького до большого размера. Все эти вещи раздали в многодетные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Всего в заявленном от центра соц.обслуживания населения списке числится 221 ребенок: две трети –  дети из многодетных малообеспеченных семей и треть – дети-инвалиды. Это означает, что каждому ребенку достанется в среднем по 2-3 обновки. Стоит отметить, что для района это первая крупная благотворительная акция. И первая практика эта, надо сказать, прошла весьма успешно. Подобные мероприятия с привлечением крупных благотворителей будут проходить в районе и дальше, заверил глава.

 
<< Первая < Предыдущая 1441 1442 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1449 1450 Следующая > Последняя >>