http://krasnoenews.ru

25 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Слёт юных разведчиков в Сидоровском
08.01.2016 16:28

alt

В канун Рождества в Сидоровском поселении Красносельского района прошел Слёт Верхневолжского отдела ОРЮР. На сборы приехали юные разведчики из Костромы, Красного-на-Волге, Волгореченска, Светочевой горы, Иванова и Нижнего Новгорода. Программа была насыщенной: для ребят подготовили занятия по разведческой практике в зимних условиях, увлекательные игры и состязания, катание с горок. Кроме того, участники слёта оказали помощь Никольскому храму села Сидоровское. 

alt

Как делятся участники мероприятия в социальных сетях, "с каждого задания разведчики возвращались насквозь пропахнувшие дымом, немножко замёрзшие и уставшие, но всё же довольные собой. Для того чтобы покинуть объект, ребятам пришлось немало постараться: заполнить обходной лист, выполнить задания и собрать множество подписей "командного состава" секретной базы С1-П4-Я2. Интрига названия слёта сохранялась до последнего костра, прошедшего в лучших традициях скаутов-разведчиков. Оказывается, в названии было зашифровано имя суперразведчика, обладающего уникальными разведческими навыками. Мы были рады вновь встретиться со старыми друзьями, познакомится с новичками и провести необычные и волшебные дни в дружной разведческой семье!".

alt

Молебен на начало доброго дела и на освещение знамени провел руководитель молодежного отдела Костромской епархии, духовник Верхневолжского отдела ОРЮР протоиерей Иоанн Чулков. 

По итогам Слета за победу в состязаниях были награждены команды из Костромы, Волгореченска и посёлка Красное-на-Волге. Прошли церемонии дачи торжественного обещания разведчиков и руководителя.

 
Сводка ГИБДД за первую неделю 2016 года
08.01.2016 13:59

С начала года сотрудники Красносельской госавтоинспекции выявили на местных дорогах 45 нарушений ПДД. Самые "популярные" среди них - непристегнутые ремни и нарушение правил перевозки маленьких пассажиров. Безопасностью своей и своих детей за неделю пренебрегли 13 автолюбителей. Шестерых водителей задержали в нетрезвом состоянии, теперь им предстоит заплатить серьезные штрафы и на полтора-два года расстаться с удостоверениями. К слову, и пешеходы за первые дни Нового года активно нарушали правила дорожного движения. Протоколы составлены на пятерых жителей Красносельского района.

 

alt
 

Что касается аварий, то их с 1-го января было зарегистрировано всего три случая. К счастью, все - без пострадавших, но с материальным ущербом. 1-го января о неизвестном автомобиле в собственном огороде в госавтоинспекцию сообщил житель деревни Густомесово. Водитель снес целый пролет забора и скрылся с места происшествия, бросив машину на чужом участке. Когда владельца транспортного средства нашли, выяснилось, что на то были свои причины. Сразу после аварии мужчина, по его словам, разнервничался и употребил спиртное. По закону, такие действия влекут лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Ещё одно ДТП произошло на следующий день - 2-го января. Автомобиль, торчащий из сугроба, заметили жители деревни Гущино. Владелец установлен, сейчас выясняются обстоятельства аварии. 
7-го января два автомобиля не смогли разъехаться на лесной дороге, ведущей к лагерю им. Ю.Гагарина. Один из водителей остановился, заметив встречный автомобиль, другой же не успел сбавить скорость и предотвратить столкновение. В результате ДТП никто не пострадал.

 
Юноша в маске ограбил красносельскую закусочную рождественской ночью
08.01.2016 13:06

 

Красносельские полицейские по горячим следам задержали мужчину, ограбившего местную закусочную в ночь перед Рождеством. Согласно сводке происшествий, в полночь 7-го января в одно из питейных заведений поселка зашел неизвестный в маске. Мужчина ударил продавщицу и заставил ее отдать все имеющиеся в кассе деньги. Взяв из рук женщины 8 тысяч рублей, грабитель потребовал пива и сигарет. Заполучив желаемое, похититель скрылся с места происшествия. Уже утром оперативники в качестве подозреваемого задержали 20-летнего юношу - жителя Красного-на-Волге, буквально осенью освободившегося из мест лишения свободы за аналогичное преступление. Подробнее о подозреваемом нам рассказал начальник следственного отделения ОМВД России по Красносельскому району Иван Волков:

"Юноша освободился из мест лишения свободы в октябре 2015-го года. Находясь непродолжительное время на свободе, продолжил заниматься преступной деятельностью, и вот теперь, как мы считаем, совершил рецидив преступления. По факту ничего не объясняет, вину изначально не признал, но сейчас уже начинает частично признавать. Подробных признательных показаний он пока не дает. Мотив преступления - корыстные побуждения, как нами установлено. Против него - показания продавца и ряда свидетелей. Пока нами установлено причастие только одного человека. Расследование продолжается, возможно, будут и другие фигуранты".

 

Похищенное частично изъято у подозреваемого. Как сообщают следователи, большую часть денег молодой человек успел потратить. Сейчас проводится расследование, сегодня перед судом вынесено ходатайство об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу. 

 
Сегодня красноселы смогут поклониться мощам Николая Чудотворца
08.01.2016 11:06

 

Сегодня в Красное-на-Волге прибыли мощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Встреча ковчега состоялась утром в храме Богоявления. Николай Чудотворец - один из самых известных, любимых и почитаемых в народе святых. Прибытие частицы его мощей – большая честь для Красносельского района. С комментарием настоятель храма Богоявления Григорий Ковальский:

 

"Мощи святителя Николая будут в Красносельском районе только один день - 8 января в храме Богоявления. Утром будет служба, кто хочет приложиться - приходите, храм будет открыт для прихожан до самого вечера. Нам удостоена такая честь... Мощи Николая Чудотворца находятся в городе Бари, в Италии, а здесь у нас - частица мощей. Ковчег путушествует - один день в одном храме, один день - в другом. На восьмое число выпало, что к нам привезут".


Мощи пробудут в Красном один день.

 
Рождественский концерт в Красном-на-Волге
08.01.2016 10:40

 

Сегодня в Красносельском Доме культуры состоится концерт "Зажги свечу на Рождество". В программе примут участие воспитанники детской воскресной школы, вокалисты студии "Вдохновение", фольклорный ансамбль "Отрада" и многие другие. Начало мероприятия - в полдень. Со сцены ДК прозвучат стихи и песни, со светлым праздником Рождества Христова всех красноселов поздравит настоятель храма Боговления протоиерей Григорий Ковальский. С комментарием - режиссер массовых представлений МКУКС "Истоки" Екатерина Соколова:

 

"Всех красноселов и жителей района мы приглашаем 8 января в 12 часов на Рождественский концерт, который называется "Зажги свечу на Рждество". Свои миниатюры покажут воспитанники воскресных школ поселка, учащиеся красносельской средней школы, "Русский хор" и "Отрада". Милости просим к нам!".


После концерта запланирована интермедия у новогодней елочки. На праздник приглашаются все желающие. 

 
Сити-менеджер Красносельского района произвел первые кадровые перестановки
06.01.2016 15:02


После новогодних праздников администрация Красносельского района начнет работу в обновленном составе. Владимир Нагацкий, назначенный сити-менеджером в минувшем декабре, не продлил трудовые договоры с некоторыми заведующими профильных отделов. Так, "за бортом" муниципальной службы оказалась в прошлом заведующая отделом образования Галина Гуляева. Пока ее обязанности будет исполнять Елена Кордюкова, ранее руководившая методическим кабинетом отдела образования и, по сути, заменявшая заведующую, когда это было необходимо. Согласно нашим источникам, приближенным к администрации, Галина Ивановна продолжит работу в Красносельской основной школе. Там она занимает должность психолога. 

Свое кресло с Нового года освободила и Наталия Львова. Исполнять обязанности заведующей отделом культуры, туризма, спорта и молодежи вместо нее пока будет Анастасия Журавлева, ранее работающая заместителем. Также не продлен контракт и с Дмитрием Еремкиным. Он, напомню, работал первым заместителем главы администрации. Кто займет эту должность, пока не известно, однако, по слухам, это будет человек, не работавший ранее в Красносельской администрации. 


 

В новой должности с января будет работать и Андрей Ермилов. Он назначен заместителем главы Красносельского района по социальным вопросам вместо Владимира Корытина. Он, напомню, сложил полномочия, согласно Закону о муниципальной службе, когда выдвигал свою кандидатуру на депутатскую должность. Детско-юношеским спортклубом, по-видимому, теперь будет руководить Дарья Бабарина. 

Отмечу, что кандидатуры заведующих отделами образования и культуры будут утверждены позже. Елена Кордюкова и Анастасия Журавлева - пока лишь исполняют обязанности в этих должностях. К слову, по мнению работников администрации, принцип "новая метла метет по-новому" еще даст о себе знать, и это только первые кадровые перестановки.

 
Православные красноселы готовятся к Рождеству
06.01.2016 13:53

 

Сегодня для всех православных христиан наступил рождественский сочельник. Это время усиленной молитвы и строгого поста. Верующие воздерживаются от пищи до вечера, когда в храмах зажигают свечи и лампады, символизирующие Вифлеемскую звезду. Сочельник предваряет праздник Рождества Христова. О традициях - настоятель храма Богоявления отец Григорий Ковальский:
 

"Праздник Рождества Христова - торжественный праздник. Бог пришел на Землю, приняв человеческий облик. Это большая радость, как и рождение ребенка. Сочельник - это день строгого поста. До первой звезды православные не пьют и не едят, готовясь, духовно очищаясь к этому празднику. Вечером - идут на службу".
 

Этой ночью рождественские службы пройдут в храмах деревни Ивановское, в Сунгурове и в селе Прискоково. В храме Богоявления в Красном-на-Волге завтра проведут утреннюю литургию. 

 
В Красном подвели итоги смотра-конкурса "Волшебное кружево"
06.01.2016 10:48

 

В Доме культуры определили победителей новогоднего конкурса «Волшебное кружево». По условиям, красноселам предлагалось смастерить ёлочные игрушки для пушистой красавицы, установленной в фойе обновленного ДК. Участников, а соответственно и украшений, оказалось так много, что символ Нового года, установленный в "Истоках", получился наряднее и душевнее, чем когда-либо. Каждая игрушка поразила жюри своей оригинальностью. И все же экспертам удалось выбрать победителей. В номинации "Самая лучшая мини-игрушка" лучшими стали Вера Недорезова и ее "Ретро-коллекция" и Надя Чебодаева с волшебной гирляндой. Второй место заняли Мария Чернова со стилизованной лампочкой и Алена Аршукова и ее украшение "Зимний сон". "Бронзу" в этом соревновании взяли Александра Новикова, изготовившая чудесного "Кота" и Дарина Кононова, предложившая украсить елочку игрушкой со звучным названием "Зимний бал".  

 

  
фото: ретро-игрушки, победившие в конкурсе
 

Параллельно с конкурсом новых елочных украшений, выполненных руками юных мастеров, прошли соревнования и для игрушек-ветеранов. На выставке под названием «История старой новогодней игрушки» ребята представили шедевры, рожденные еще в прошлом веке. К каждому раритету прилагалась краткая история его появления. 1 место в этой номинации заняла Влада Корнеева. "Серебром" наградили Вадима Айзина. Третье место присудили Ольге Поповой.

Ну а для любителей фотоохоты в Доме культуры объявили конкурс праздничных фотографий. Все снимки, представленные участниками, поистине передали членам жюри ощущение праздника. Сюжеты - самые разнообразные: дети в маскарадных костюмах, Дед Мороз, праздничное застолье и любимые животные. Все фотографии оформлены в красочной выставке в фойе ДК.

Победители награждены мягкими игрушками, все участники - дипломами и сладкими подарками. Информационный портал krasnoenews.ru присоединяется к поздравлениям!

 
"Коляда, Коляда, открывай ворота!": программа мероприятий
06.01.2016 10:09

 

Сегодня, в канун Рождества Христова, красноселы не только готовятся к светлому празднику, но и колядуют. Это одна из самых древних языческих традиций, в современности под колядой понимают именно увеселительные обряды. Раньше было принято собираться большой компанией от мала до велика и ходить по домам, распевая специальные песенки. По ходу использовались различные магические ритуалы, например, осыпание дома зерном или выбивание искр из полена. Так колядующие желали всевозможных благ хозяевам. Взамен они должны были отблагодарить ряженых угощениями и монетами.

Сегодня во многих деревнях Красносельского района проходят развлекательные мероприятия так или иначе связанные с колядками. Так, например, в Синцове утром прошла детская программа "Святки-колядки". В Сидоровском рождественские колядки организовали на свежем воздухе - на площади Бориса Сыромятникова. Традиционное январское развлечение провели и в деревне Харитоново. В деревнях Густомесово, Боровиково, в Подольском и в Ченцах программы распланировали на вечернее время. Так же, как и жители Ивановского: они нарядятся и пойдут по соседям с пяти часов вечера. В Веселовском Доме культуры в 19:00 начнется фольклорный праздник "Пришли святки к нам на колядки". Жители Шолохова готовятся поздравлять жителей деревни после семи часов вечера.

 
<< Первая < Предыдущая 1441 1442 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1449 1450 Следующая > Последняя >>