http://krasnoenews.ru

24 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красносельским школьникам напомнят о правилах поведения на воде
28.09.2016 11:02

 

Красносельским школьникам расскажут о правилах поведения на водоемах в осенний период. На следующей неделе в районе стартует «Месячник детской безопасности на водных объектах». Он пройдет во всех общеобразовательных учреждениях Красноселья в рамках областной одноименной акции. Специальные уроки и мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим для ребят проведут сотрудники областного и местного отдела МЧС. Первыми инструктаж получат ученики Красносельской средней и Красносельской основной школ 1 октября. Затем уроки безопасности пройдут в Шолоховской, Сидоровской, Антоновской, Иконниковской средних, Дреневской, Гридинской, Григорковской, Сопыревской, Захаровской, Никифоровской, Подольской, Светочегорской основных, а также Веселовской, Здемировской, Чапаевской и Харитоновской начальных школах. Сейчас в Государственной инспекции по маломерным судам Костромской области составляют график проведения занятий. Напомним, «Месячник детской безопасности на водных объектах» стартовал в школах области в сентябре. В октябре к нему присоединятся общеобразовательные учреждения по всей области. 

 
10 красноселов перешли дорогу в неположенном месте
28.09.2016 10:38

 

Чаще всего красноселы игнорируют пешеходные переходы на улицах Ленина и Советской. Такой вывод сделали в местном отделении ГИБДД. В минувшее воскресенье инспекторы патрулировали дороги. Утром и вечером они побывали в поселке Красное, в течение дня - на прилегающих к поселку трассах, а также в деревне Шолохово и селе Подольское. Буквально за пару часов полицейские поймали десять нарушителей, половине из которых выписали штраф. 500 рублей пришлось заплатить тем, кто ранее уже привлекался за несоблюдение правил дорожного движения, причем, не важно, как пешеход или как водитель. Остальные на первый раз получили предупреждение.

 
Красносельские школьники пишут олимпиады
28.09.2016 10:32

 

В Красносельском районе стартовал первый этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проходит в 17-ти общеобразовательных учреждениях района. Участие в нем принимают учащихся с 4 по 11 класс. У них есть возможность продемонстрировать свои знания по 21 предмету. Четвероклассники в этом году пишут олимпиаду впервые. Свои знания они проверят в двух основных предметах – русском языке и математике. Пока в школах уже прошли олимпиады по иностранным языкам, биологии и технологии. На следующей неделе школьников ждут интеллектуальные состязания по химии и экономике. Первый этап завершится 31 октября. В прошлом году во второй тур олимпиады вышли 346 ребят из 14 школ Красносельского района, 23 из них приняли участие в региональном этапе. А ученик Антоновской средней школы Дмитрий Бобков стал победителем областной олимпиады по технологии. 

 
Информация для красноселов
28.09.2016 10:21

 

Красноселов просят не волноваться, если горячие батареи в домах вновь станут холодными. Это временное явление, пояснили в администрации района. В этом году отопительный сезон начался раньше обычного. И пока идут пуско-наладочные работы, возможны перебои с отоплением. Оставшиеся шесть домов в поселке Боровиково подключат в срок до 15 октября.   

 
Туризм по обмену - красноселы подружились с учениками 10 школы Костромы
28.09.2016 10:01

 

Красносельский район вошел в региональный проект развития образовательного туризма. Сейчас в районе разработано 4 основных маршрута. Наиболее известный - «Золотое Красноселье». В него войдет Красносельский музей ювелирного и народно-прикладного искусства, церковь Богоявления и другие культурные объекты. Но в будущем чиновники и педагоги хотят сделать акцент именно на детском туризме - сформировать отдельные маршруты для школьников. Первой ласточкой станет сотрудничество Красносельской основной школы с 10-й школой областного центра. Она располагается за рекой Кострома, а значит, юные красноселы смогут посетить Ипатьевский монастырь. В свою очередь, костромским школьникам будет интересно побывать в поселке ювелиров, пройтись по красносельским музеям, оценить работы местных мастеров.

 

 

Со временем к такому экскурсионному обмену присоединятся библиотеки района. Не останутся без новых впечатлений и малыши. Для воспитанников детских садов планируют организовать прогулки по Красному. Например, в целях изучения дорожной азбуки или знакомства с достопримечательностями малой родины.

 

 
С праздником, воспитатель!
27.09.2016 16:08

 

Красносельские воспитатели принимают заслуженные поздравления. Сегодня они отмечают профессиональный праздник – День работника дошкольного образования. С самого утра со знаменательной датой своих наставников поздравляют воспитанники всех 13 детских садов района. Присоединился к поздравлениям и отдел образования администрации Красносельского района. 

 

Заведующая методическим кабинетом отдела образования по Красносельскому муниципальному району Ольга Амвросова: 

 

"Доброта и профессиональное мастерство педагогов дошкольных образовательных организаций превращает каждый день для детей в детском саду в дни радости и счастья. От имени отдела образования администрации Красносельского муниципального района и от себя лично я хочу поздравить всех работников дошкольных общеобразовательных учреждений, ветеранов педагогического труда, которые отдают ежедневно тепло своих сердец детям." 

 

В Красносельском районе трудятся 215 работников дошкольного образования: 96 воспитателей, 11 музыкальных руководителей, 3 психолога, 1 дефектолог и 114 человек обслуживающего персонала. Из них 30 процентов -  молодые специалисты. Отрадно и то, что когорта воспитателей в Красноселье ежегодно пополняется новыми наставниками. Так, например в этом году на работу в детские сады района пришли 3 молодых педагога, в прошлом - 4.  Напомним, День дошкольного работника отмечается в нашей стране ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден в 2004 году по инициативе ряда российских педагогических изданий и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями . 

 
Авария с пострадавшими: "Приора" наехала на велосипедистку
27.09.2016 13:47

Накануне в Красносельском районе произошло ДТП с пострадавшими. Водитель Лады «Приора» наехал на велосипедистку. 62 –летняя женщина получила закрытую черепно-мозговую травму и была доставлена на "скорой" в одну из Костромских больниц. Сейчас она находится на амбулаторном лечении. Происшествие случилось около шести часов вечера в районе перекрестка Обход поселка Красное и дороги Красное-Карабаново. Пенсионерка собиралась пересечь развилку без остановки, вопреки действию дорожного знака "СТОП". Как рассказали в ГИБДД, перед маневром она лишь посмотрела направо, увидела приближающийся автомобиль, который ее пропускал и начала набирать скорость. Но не посмотрела налево, откуда ехала Лада «Приора». Эту машину женщина заметила уже на середине перекрестка. Несмотря на то, что водитель пытался затормозить, столкновения избежать не удалось. К счастью, удар оказался несильным. Травму женщина получила уже из-за неудачного падения с велосипеда. Пострадавшая ударилась головой об асфальт. На место происшествия прибыла скорая помощь и сотрудники полиции. По факту проводится проверка.

 

Фото из архива ГИБДД: след колес на траве от автомобиля Тойота "Камри"

 

Утром понедельника в районе произошло еще одно ДТП. На трассе Кострома - Красное у деревни Лопаткино водитель Тойоты "Камри" неудачно совершил двойной обгон. Запрещенный маневр он стал выполнять преждевременно. Мужчина не дождался пока машина перед ним завершит аналогичное действие и поехал следом. В результате колесом задел боковую часть кузова Нивы "ОСА", обогнул дорогу, проехав по траве, вернулся на трассу и скрылся с места происшествия. Виновника аварии удалось разыскать уже через несколько часов. Им оказался 30-летний житель города Костромы. Добавим, что полицейских нарушитель встретил уже в пьяном виде. В скором времени в отношении него состоится суд. 

 
Сегодня православные верующие отмечают праздник Воздвиженья
27.09.2016 13:25

 

Сегодня православные верующие отмечают праздник Воздвиженья Животворящего Креста Господня. Он был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. В этот день принято соблюдать пост – наши предки предпочитали блюда из капусты. Важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время «леший осматривает свое царство», а змеи, готовясь к зиме, прячутся под трухлявые пни и лежат  без движения. То есть, можно попросту заблудиться и попасть в опасную ситуацию. Название праздника нашло отражение и в народных поговорках. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются». 
 

 
ГИБДД: сводка происшествий за выходные
27.09.2016 13:20

В минувшие выходные инспекторы ГИБДД четыре раза выезжали на аварии с материальным ущербом в Красносельском районе. 24 сентября около 8:30 утра в полицию поступило сообщение о том, что на трассе Кострома-Красное между поворотом на деревню Руны и пансионатам «Волжский прибой» на дорогу внезапно выбежал лось. Животное перепрыгнуло через машину и скрылось в лесу. К счастью, все находящиеся в автомобиле отделались легким испугом. В Форде «Фиеста» за рулем находилась 59-летняя женщина и рядом на пассжирском сидении ее муж. Семейная пара ехала в сторону Костромы с разрешенной скоростью около 60 км/час. Причем, данный участок дороги не входит в зону действия знака «Дикие животные». Неожиданно с левой стороны на обочине появился лось, женщина снизила скорость, но животное восприняло препятствие как опасность и стремительно пересекло преграду. Участники ДТП вызвали полицейских. Как рассказали в ГИБДД, вины женщины в происшествии нет.

 

Фото с места ДТП 24 сентября в 8:30

 

Вторая субботняя авария произошла ночью в районном центре. Не доезжая 30 метров до выезда из Красного, девушка на Ладе «Гранта» не справилась с управлением. На небольшом повороте 29-летняя  автоледи «зацепила» обочину и пересекла встречную полосу. В результате машину перевернуло, она оказалась в кювете. Как пояснила сама водитель, причиной аварии стала невнимательность. Во время движения она отвлеклась на смс в телефоне. К счастью, девушка не пострадала.

 

В минувшую субботу в Красносельском отделении ГИБДД стало известно об еще одном ДТП с материальным ущербом, в котором никто не пострадал. Оно произошло рано утром в районе деревни Густомесово. Водитель не справился с управлением и съехал в кювет. На место аварии выезжал экипаж из Волгореченска.

 

И четвертое ДТП в эти выходные произошло в воскресенье на улице Республиканской. Около 21:30 в полицию позвонила жительница Красного. По телефону она рассказала о том, что на парковке у своего дома бывший муж на "Опеле" повредил бампер ее машины "Джили" и скрылся с места аварии. За что он привлечен к административной ответственности и лишен права управления авто на один год. Но на этом его наказание не ограничится. За отказ от медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови ему грозит штраф  30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.                                                                                                            

 
В День деревни жителей Косевского и Сопырево потчевали отменными караваями
27.09.2016 12:42

 

Дегустация хлебных изделий прошла в рамках общих праздничных гуляний.  Они состоялись в Сопыревском Доме культуры в минувшее воскресенье.  Эксклюзивную выпечкум и оригинальные кондитерские рецепты на суд публики представили кулинары со всего Шолоховского поселения. В меню были традиционные ватрушки, торты, пироги, плетенки и караваи. Отведать вкусных шедевров и поздравить селян с праздником в Сопырево съехались жители и художественные коллективы со всего Красноселья. Со сцены ДК заслуженные благодарности от местных властей получили передовики производства, юбиляры супружеской жизни и ветераны труда. На торжественной церемонии грамотами и подарками наградили лучших односельчан: Александра Максимова, Александра Ковалева, Виталия Данилова и Дениса Мохова. Не обошли стороной и ветеранов-работников колхоза «Первомайский». Помимо благодарностей, все они получили ценные подарки. С днем рождения Косевское и Сопырево поздравила красносельская театральная студия «Арлекин». На сцене Дома культуры ее воспитанники представили сразу несколько разноплановых сценических постановок. Ну а любителей бардовской песни порадовал красносел Сергей Анучин. После концерта все желающие приняли участие в увлекательных конкурсах: «Лучший осенний букет», «Удивительная тыква» и «Лучшая рукодельница». Абсолютного победителя в них выявить не удалось. Слишком хороши были работы. Каждый участник получил заслуженную награду – вазы, полотенца, другие полезные подарки.  Добрую традицию здесь планируют продолжить уже в следующем году новой развлекательной программой. 

 
<< Первая < Предыдущая 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 Следующая > Последняя >>