http://krasnoenews.ru

19 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красносельские футболисты отправились на турнир имени Николая Пузанова
30.09.2016 12:42

 

 

С минуты на минуту в Костроме стартует детский футбольный турнир имени Николая Пузанова. Его проводит футбольный клуб «Спартак». В соревнованиях принимают участие ребята 2006 года рождения. Это 8 сильнейших команд из Костромы, Волгореченска, Костромского и Красносельского районов. Наш край представляют ребята из футбольного клуба «Диамант».

 

 

Тренер ФК «Диамант» Евгений Корягин:

 

«Наши мальчишки этого возраста, в принципе, являются лидерами футбола Костромской области. По крайней мере, одними из лидеров. Но, что интересно, на этом турнире  нет слабых игроков,  на нем собраны все сильнейшие команды города и области. Отсюда, шансы,фактически, у всех одинаковые. Поэтому посмотрим, кому больше повезет и, заодно, проверим, кто на сегодняшний день лучше готов».

 

Команды разделены на две подгруппы. Соревнования проходят по круговой системе. Сегодня юным "диамантовцам" предстоит сыграть сразу несколько игр, причем обе с костромичами. В 13:00 красноселы встречаются с командой ДЮСШ №3 и в 15:00 со "Спартаком". Последний матч в подгруппе состоится завтра, в 9:00 наши футболисты играют с «динамовцами». Затем начнутся поединки за места с 1-го по 8-е. Итоги турнира подведут 1 октября. Команда-победитель станет обладателем кубка имени Николая Пузанова, легендарного костромского футболиста и хоккеиста. Многие годы он выступал за костромское «Динамо», возглавлял областную федерацию футбола, был судьей республиканской категории. В 1961 году стал начальником команды «Спартак». В советское время должность эта была гораздо шире, чем сейчас – это и администратор, и директор, и президент в одном лице. На этом посту Николай Александрович бессменно трудился до своего последнего дня. После смерти в 1989 году было решено один из футбольных турниров Костромской области проводить в память о Николае Пузанове.

 
Студентов привлекут к уборке овощей
30.09.2016 12:38

 

К сбору урожая в Красносельском районе привлекут студентов. В «Боровиковском» учхозе не хватает рабочих рук на уборке моркови. За помощью аграрии обратились в учебные заведения поселка. Отклик они нашли в местном филиале Костромского машиностроительного техникума. Администрация учреждения пошла навстречу фермерам и согласилась на время освободить от занятий группу учащихся. Это примерно около двадцати человек. В настоящее время идет согласование с родителями ребят. Если договоренность будет получена, то уже с понедельника студенты переквалифицируются в работников сельского хозяйства и выйдут в поля. Возить в Боровиково их будет специальный автобус. А за свою работу помощники будут получать деньги. Пока же, в целом, погода благоволит аграриям и серьезной угрозы урожаю нет. На этих выходных, говорят в районном отделе сельского хозяйства, планируется закончить уборку зерновых культур. На сегодняшний день жатва выполнена на площадях 3 667 гектаров – это 98% от плана. Картофеля убрано 61% и 30% овощей – моркови, капусты, свёклы . 

 
Новые тарифы на вывоз ТБО утвердят до конца года
30.09.2016 10:50

 

В Красносельском районе повысят плату за услуги по вывозу ТБО. Как пояснили в администрации, это связано с увеличением транспортных расходов. Старую свалку в Подольском сельском поселении закрыли, и теперь мусор приходится возить на 40 км дальше, в Костромской район, на полигон "Холм". На сегодняшний день жители многоквартирных домов Красноселья платят 1 рубль 95 копеек за вывоз 1 кубометра отходов, жители частного сектора – 19 рублей. В сельских поселениях плата варьируется от 31 до 70 рублей с одного куба. Много вопросов у коммунальщиков вызывает вывоз крупногабаритного мусора – не редко жители складывают доски и старую мебель прямо в контейнеры, не оставляя места для бытовых отходов. Отсюда – беспорядок на контейнерных площадках. Сейчас услуги по сбору и вывозу ТБО в районе осуществляют 3 предприятия. Мусор вывозят три раза в неделю. В настоящее время ведется работа по расчету и  утверждению новых, экономически обоснованных тарифов на вывоз твердо-бытовых отходов. Чиновники уверяют, что не допустят резкого увеличения тарифов.

 
ОПРОС: насколько красноселы внимательны к своим бабушкам и дедушкам?
30.09.2016 10:37

Насколько внимательны и чутки красноселы к своим бабушкам и дедушкам? А в целом к пожилым людям? - об этом мы узнали в нашей традиционной рубрике "Есть мнение" в преддверии Международного дня пожилого человека, который отмечается 1 октября.

 

 

"Моему деду 82 года. Помогаю ему каждый день - кормлю, банки в сарайку отношу. Бывает, конечно, проблематично, но мы справляемся".

 

 

 

 

 

 

"У меня есть бабушка, но она живет далеко, в Воронеже, за 1000 километров от Красного. Но мы ее не забываем и стараемся навещать каждое лето". 

 

 

 

 

 

"У меня двое сыновей и дочка. Отношения у нас замечательные и я их люблю. Дети мне подарили трое внуков - две девочки и мальчика. Вот, помогаю им - вожусь с малышами. Так что все хорошо". 

 

 

 

 

 

"Дай Бог им всем здоровья, долгих лет. Внимания по больше надо уделять пожилым людям. Потому что именно от недостатка внимания они больше-то и болеют – придумывают себе всякую хандру… Так что молодые: дети, внуки, - не забывайте своих стариков, навещайте их чаще".

 

 

 
Готовься к пенсии смолоду
30.09.2016 09:34

 

   

Накануне в Красносельской средней школе прошел урок пенсионной грамотности. Одиннадцатиклассникам рассказали, как устроена пенсионная система России. Объяснили, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Кроме того, до их сведения довели информацию о важности получения «белой» заработной платы, о программе материнский капитал, страховом номере индивидуального лицевого счета, а также выплатам, на которые имеют право те или иные категории граждан. Школьникам презентовали учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», выпущенное в этом году Пенсионным фондом России. В него включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. 

 
Красноселам прибавят по пять тысяч к пенсии
29.09.2016 13:44

 

5400 пенсионеров в Красносельском районе получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Деньги к основной пенсии начислят в январе следующего года. Решение о разовой выплате в Правительстве России принято вместо дополнительной индексации во втором полугодии 2016-го. 215 миллиардов рублей выделены из федерального бюджета на эти цели. На Красносельский район придется около 2 миллиона 700 тысяч рублей. В целом по стране «прибавку» получат 43 миллиона российских пенсионеров. Выплата будет носить беззаявительный характер – дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

 
Молодой картофель из Шолохово пользуется спросом
29.09.2016 12:45

Овощи с красносельских полей не только вкуснее, но и дешевле. Местные аграрии приступили к реализации картофеля, моркови, свеклы и капусты. Продают оптом и в розницу. Как говорят в хозяйствах, нынче любой покупатель на вес золота.  

 

 

 

В ИП «Яковлев» овощами каждый год засевают более 50-ти гектаров земли. На сегодняшний день картофель убран на 70%. Больше всего хвалят сорт «Белороза» - за рассыпчатость и вкус. ИП продает картофель оптом и в розницу. В лучшие дни удается сбыть до 40 тонн, - говорят аграрии. Правда, и цена на «второй хлеб» нынче не велика. В условиях, когда предложение превышает спрос, стоимость продукции упала до 10 рублей за килограмм. 

 

Представитель ИП «Яковлев» Евгений Яковлев: 

 

«Еще три-четыре года назад цена на картофель была 12-14 рублей за килограмм. Сейчас – 10. А затраты на производство при этом растут.  Поэтому мы не отказываемся ни от каких покупателей. Есть детские сады у нас в Красносельском районе, мы заключаем с ними договоры. Школы также. Нужно им всего 4 мешка - продаем 4.  Работаем со всеми»   
 

 

 

На очереди другие овощи - свекла, капуста, морковь. К их сбору могли приступить и раньше, но внезапно вышел из строя «главный кормилец» - немецкий комбайн фирмы «Grimme». Аграрии говорят – виной всему погода. Немецкая техника попросту вязнет в русских полях. Зато работает почти без потерь, картофель не травмирует и усердно очищает от грязи. Следующий этап – сортировка и упаковка в специальные мешки. После чего товар грузят в машины, и он отправляется к покупателю. 

 
82 сертификата на материнский капитал с начала года
29.09.2016 12:17

 

С начала года в Красносельском отделении Пенсионного фонда выдано 82 сертификата на материнский капитал. Его сумма на сегодняшний день составляет 453 тысячи рублей. Активнее всего семьи эти деньги используют на погашение ипотеки, таких в районе 36. Еще 22 заявления мамы подали на улучшение жилищных условий, 15 - на покупку недвижимости и 9 – на образование. Кроме того, с 1 июля Пенсионный фонд принимает заявки на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала . 200 семей уже получили по 25 тысяч рублей. Остальным 87 деньги перечислят в ближайшее время. Заявление на единовременную выплату в Красном-на-Волге можно подать по адресу Красная площадь, дом 13 до 30 ноября.

 
Красносельская "Отрада" покоряет страну
29.09.2016 12:07

 

   

1 октября коллектив отправится в Смоленск на Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Посоревноваться в фольклорном искусстве сюда съедутся более 130 художественных коллективов из Перми, Удмуртии, Москвы, Курска, Ярославля, Калининграда и других регионов страны. Красноселы в конкурсе такого масштаба участвуют впервые, поэтому готовится к нему начали несколько месяцев назад.

 

Руководитель фольклорного ансамбля «Отрада» Ольга Смирнова:

 

«Я считаю, что это самый серьезный конкурс из всех, в которых мы участвовали. Дает знать о себе направленность – «Народное пение». Будут выступать только взрослые коллективы, никакой хореографии, эстрады, все держится именно на фольклоре. Конкуренция предстоит серьезная. Вообще, в этом конкурсе мы участвуем впервые и впервые так далеко выезжаем. Волнуемся, конечно. Очень интересно послушать другие коллективы, пообщаться с единомышленниками. Сложность представляет  то, что ехать нам предстоит ночью на "Газели". 

 

На конкурсе «Отрада» выступит с традиционной программой. В исполнении красноселов зрители услышат три произведения: «Кострома – город на горе стоит», «Возле рощицы дороженька торна» и уральскую народную песню «На горе на гороньке». В Смоленске наши артисты проведут 4 дня. Помимо выступлений, они примут участие в вокальных мастер-классах, а в завершении турне примут участие в праздничном гала-концерте. Он пройдет 4 октября в Смоленском театре кукол им Д.Н. Светильникова. Напомним, VIII Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России» состоится 2 октября. Главная цель мероприятия – развитие самобытных отечественных традиций и содействие сохранению русской фольклорной культуры. 

 
МЦ "Волга" приглашает красноселов на патриотический праздник
29.09.2016 12:05

 

«Я люблю тебя Россия», - концерт с таким названием состоится завтра на базе молодежного центра «Волга». На сцену выйдут ученики Красносельских, а также Шолоховской, Антоновской, Подольской школ, воспитанники КУХОМА и красносельского филиала машиностроительного техникума, а также участники театральной студии «Арлекин». В их исполнении будут звучать стихи и песни о родном крае. Предполагаемое число участников - 70 человек.  

 
<< Первая < Предыдущая 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 Следующая > Последняя >>