http://krasnoenews.ru

18 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Сегодня православные верующие отмечают праздник Воздвиженья
27.09.2016 13:25

 

Сегодня православные верующие отмечают праздник Воздвиженья Животворящего Креста Господня. Он был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. В этот день принято соблюдать пост – наши предки предпочитали блюда из капусты. Важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время «леший осматривает свое царство», а змеи, готовясь к зиме, прячутся под трухлявые пни и лежат  без движения. То есть, можно попросту заблудиться и попасть в опасную ситуацию. Название праздника нашло отражение и в народных поговорках. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются». 
 

 
ГИБДД: сводка происшествий за выходные
27.09.2016 13:20

В минувшие выходные инспекторы ГИБДД четыре раза выезжали на аварии с материальным ущербом в Красносельском районе. 24 сентября около 8:30 утра в полицию поступило сообщение о том, что на трассе Кострома-Красное между поворотом на деревню Руны и пансионатам «Волжский прибой» на дорогу внезапно выбежал лось. Животное перепрыгнуло через машину и скрылось в лесу. К счастью, все находящиеся в автомобиле отделались легким испугом. В Форде «Фиеста» за рулем находилась 59-летняя женщина и рядом на пассжирском сидении ее муж. Семейная пара ехала в сторону Костромы с разрешенной скоростью около 60 км/час. Причем, данный участок дороги не входит в зону действия знака «Дикие животные». Неожиданно с левой стороны на обочине появился лось, женщина снизила скорость, но животное восприняло препятствие как опасность и стремительно пересекло преграду. Участники ДТП вызвали полицейских. Как рассказали в ГИБДД, вины женщины в происшествии нет.

 

Фото с места ДТП 24 сентября в 8:30

 

Вторая субботняя авария произошла ночью в районном центре. Не доезжая 30 метров до выезда из Красного, девушка на Ладе «Гранта» не справилась с управлением. На небольшом повороте 29-летняя  автоледи «зацепила» обочину и пересекла встречную полосу. В результате машину перевернуло, она оказалась в кювете. Как пояснила сама водитель, причиной аварии стала невнимательность. Во время движения она отвлеклась на смс в телефоне. К счастью, девушка не пострадала.

 

В минувшую субботу в Красносельском отделении ГИБДД стало известно об еще одном ДТП с материальным ущербом, в котором никто не пострадал. Оно произошло рано утром в районе деревни Густомесово. Водитель не справился с управлением и съехал в кювет. На место аварии выезжал экипаж из Волгореченска.

 

И четвертое ДТП в эти выходные произошло в воскресенье на улице Республиканской. Около 21:30 в полицию позвонила жительница Красного. По телефону она рассказала о том, что на парковке у своего дома бывший муж на "Опеле" повредил бампер ее машины "Джили" и скрылся с места аварии. За что он привлечен к административной ответственности и лишен права управления авто на один год. Но на этом его наказание не ограничится. За отказ от медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови ему грозит штраф  30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.                                                                                                            

 
В День деревни жителей Косевского и Сопырево потчевали отменными караваями
27.09.2016 12:42

 

Дегустация хлебных изделий прошла в рамках общих праздничных гуляний.  Они состоялись в Сопыревском Доме культуры в минувшее воскресенье.  Эксклюзивную выпечкум и оригинальные кондитерские рецепты на суд публики представили кулинары со всего Шолоховского поселения. В меню были традиционные ватрушки, торты, пироги, плетенки и караваи. Отведать вкусных шедевров и поздравить селян с праздником в Сопырево съехались жители и художественные коллективы со всего Красноселья. Со сцены ДК заслуженные благодарности от местных властей получили передовики производства, юбиляры супружеской жизни и ветераны труда. На торжественной церемонии грамотами и подарками наградили лучших односельчан: Александра Максимова, Александра Ковалева, Виталия Данилова и Дениса Мохова. Не обошли стороной и ветеранов-работников колхоза «Первомайский». Помимо благодарностей, все они получили ценные подарки. С днем рождения Косевское и Сопырево поздравила красносельская театральная студия «Арлекин». На сцене Дома культуры ее воспитанники представили сразу несколько разноплановых сценических постановок. Ну а любителей бардовской песни порадовал красносел Сергей Анучин. После концерта все желающие приняли участие в увлекательных конкурсах: «Лучший осенний букет», «Удивительная тыква» и «Лучшая рукодельница». Абсолютного победителя в них выявить не удалось. Слишком хороши были работы. Каждый участник получил заслуженную награду – вазы, полотенца, другие полезные подарки.  Добрую традицию здесь планируют продолжить уже в следующем году новой развлекательной программой. 

 
Изменения, внесенные в Уголовный Кодекс, затронут судьбу 17 красноселов
27.09.2016 11:25

 

17-ти жителям Красносельского района смягчили приговор  в результате внесения изменений в Уголовный кодекс.  Изменения касаются трех статей: 157-й – уклонение от выплаты алиментов, 158-й – мелкая кража, и 116-й – нанесение побоев.  Речь  о снятии уголовной ответственности идет только  в случае нанесения небольшого ущерба, уточняют в управлении федеральной службы исполнения наказаний. Например, когда сумма украденного составляет менее 2,5 тысяч рублей. Тогда человек может получить вместо исправительных работ, административное наказание. В настоящее время 15 осужденных сняты с учета в филиале по Красносельскому району УИИ КО, двоим осужденным по постановлению суда были смягчены сроки отбытия наказания. Но это не означает, что преступники избегут наказания в случае повторного нарушения закона. Согласно статистике, 50% вновь оказываются на скамье подсудимых. И вот тогда им грозит уже более строгий приговор. 

 
Юные красноселы мечтают полететь в космос
27.09.2016 09:25

Конкурс «Задай вопрос космонавту» стартовал в рамках Всемирной недели космоса. В нем приняли участие 29 красносельских школьников.  

 

Заместитель директора Красносельской основной школы Лариса Белобородова:

 

«Ребят интересует все вплоть до образования космического мусора, не опасен ли он и откуда он берется. Спрашивают, как космонавты справляются с психологическими нагрузками, когда остаются один на один с бездной. Один из школьников спросил, берет ли в космосе сотовый телефон, и как летчики поддерживают связь с близкими...»

 

Конкурс вопросов - это первый этап ежегодной космической недели. Кроме этого, красносельские школьники готовят рисунки к 80-летию первого в мире музея космонавтики – Мемориального дома-музея Циолковского. 

 

 

Большинство участников конкурса – первоклашки. Но живой интерес к космосу проявляют и ученики среднего звена. В июне этого года восьмиклассники из основной школы побывали в Москве на космической выставке, где встретились с российским космонавтом Сергеем Авдеевым.  

 

 

 

   

 

 

 

Новая встреча с легендарным летчиком пройдет 6 октября. В этот день в Красном ждут высоких гостей – к нам приедут представители космической отрасли. Они не только ответят на вопросы красноселов, но и успеют оценить красоты ювелирной столицы. Для гостей проведут экскурсию в рамках образовательного тура «Золотое Красноселье». 

Напомним, Всемирная неделя космоса проводится ежегодно с 4 по 10 октября. И связана сразу с двумя датами: 4 октября  1957-го в СССР впервые состоялся запуск искусственного спутника Земли. А 10 октября 1967-го вступил в силу международный Договор по изучению и использованию космического пространства.

 

 
Вечер живой музыки в Красном
26.09.2016 13:47
 

Позабыть о суете и провести вечер в теплой компании предлагает красноселам Дом культуры «Истоки». В эту среду с концертом в поселок приедут признанные мастера бардовской песни, лауреаты всероссийских фестивалей и конкурсов – Надежда Долинина (г. Кинешма) и Игорь Белов (г. Кострома). Зрителям они представят программу «Не покидай меня любовь!». В исполнении музыкантов публика услышит лирические композиции и зажигательные цыганские романсы. Кроме удивительных голосов, зрители насладятся и волшебным звучанием инструментальной музыки: гитары, баяна и синтезатора. Начало концерта в 16:00. Вход свободный. Программа посвящается Дню пожилого человека. 

 

 
В Красном стартует декада добра и уважения
26.09.2016 13:03

 

На этой неделе сотрудники Красносельского центра социального обслуживания поздравят ветеранов, которые нуждаются в домашнем уходе. Каждого из них ждет поздравительная открытка и помощь по хозяйству. Волонтеры наведут чистоту в доме,  вымоют окна, соберут овощи с грядок.  Такие тимуровские команды приедут в гости к 115 ветеранам, 20 из них проживают в Красном, остальные – в поселениях. Кульминацией праздничной недели станет большой концерт, он состоится в Красном 29 сентября. А уже 30-го числа сотрудники центра совместно с артистами ансамбля «Сударушка» поздравят пожилых жителей Сидоровского. С 3-го же по 7-е октября на базе Красносельского ЦСО пройдут встречи ветеранов по программе однодневного отдыха. Участников ждут выступления артистов, праздничные обеды и другие творческие мероприятия. Напомним, день пожилого человека в России отмечают 1 октября. 

 
Фотофакт: районный легкоатлетический кросс
26.09.2016 12:52

В минувшую субботу в Красноселье состоялся районный легкоатлетический кросс. Уже четвертый год любители пробежек на свежем воздухе собираются в местечке «Борок» у села Подольское. В этот раз свои силы в забегах на разные дистанции попробовали школьники, студенты и взрослые жители района. 

 

 

 

 
 

 

 
Новый шахматный сезон в Красноселье открыт
26.09.2016 12:31

 

В Красноселье стартовало Первенство поселка по шахматам среди школьников.  24 сентября, в первый день соревнований, побороться за звание лучшего юного гроссмейстера в Доме детского творчества собралось 17 ребят - как любителей, так и профессионалов. Самому младшему игроку недавно исполнилось 8, самому старшему – 14 лет. На пути к заветному чемпионскому титулу участникам предстоит пройти 7 туров, 4 из которых уже позади. Сейчас лидером турнирной таблицы является Павел Шереметов - на его счету 4 очка. На втором месте расположилась сразу группа шахматистов: Алексей Сорокин, Даниил Маслов, Илья Семибратов и Дмитрий Сухобаевский. От главного фаворита каждого из них отделяет всего одно очко. Наверстать упущенное ребята смогут во время следующих туров. Они состоятся в Красном 1 и 2 в октября. Абсолютного победителя соревнований в Доме детского творчества определят уже в следующее воскресенье. Напомним, Первенство Красного-на-Волге по шахматам проходит в поселке в рамках подготовительного этапа к Областному первенству. Этап для самых маленьких шахматистов пройдет в областной столице с 7 по 11 октября. А 14 октября, в Антропово состоится очередной тур состязаний. Участие в нем примут ребята в возрасте от 11 до 14 лет. 

 
В Красноселье отмечается рост заболеваемости
26.09.2016 12:00

 

По данным местной районной больницы, за минувшую неделю с симптомами ОРЗ к врачам обратились 117 человек. Это почти на 60 процентов больше, чем на прошлой неделе. Согласно статистике, почти все заболевшие – дети в возрасте до 14 и подростки до 18 лет. С 19 по 24 сентября таких случаев зарегистрировано 95. Чтобы уберечь ребенка от простуды в период сезонной вспышки заболеваемости необходимо регулярно проветривать помещение, но в то же время избегать резких перепадов температур, а также укреплять иммунитет своего чада, вводя в рацион питания витамины группы А, Е и С. Ими богаты такие продукты, как морковь, творог, яблоки, арбузы, цитрусовые, орехи, яичный желток, капуста, печень и т.д. Не стоит забывать осенью и про активный образ жизни. Физическая активность поможет укрепить организм. Если кроха много гуляет, бегает, прыгает, активно исследует детскую площадку – радуйтесь, скорее всего, его здоровье достаточно крепкое, чтобы противостоять болезням.

 
<< Первая < Предыдущая 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 Следующая > Последняя >>