http://krasnoenews.ru

19 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Большая вода Красноселью не грозит
03.03.2017 12:30

В то время как вся область готовится к весеннему половодью, красносельских спасателей больше волнует судьба любителей рыбной ловли. По словам главного эксперта по делам ГО и ЧС Алексея Цветкова, Красносельский район находится на возвышенности. И предстоящий паводок не обещает сюрпризов. А вот рыбаков опасность подстерегает буквально на каждом шагу. Напомним, Алексей Владимирович вступил в должность 1 марта. И уже наметил план работ на ближайшие месяцы.

 

 

Эксперт по делам ГО и ЧС, руководитель единой аварийно-диспетческой службы Красносельского района Алексей Цветков:

 

«План на паводок в районе разработан. Он уже утвержден главой администрации. Хотя Красносельский район не входит в число тех муниципальных образований, где есть угроза подтопления. Вообще, красноселам очень повезло. С точки зрения каких-то природных ЧС, район очень спокойный. Единственное, что всерьез беспокоит – это выход рыбаков на лед. Я долгое время работал на федеральном уровне – в подразделениях МЧС Дальневосточного и Сибирского округа, потом в Москве. Здесь, конечно, работа ближе к людям. Проблемы видны, можно сказать, из окна кабинета. Вот они – живые люди, вот она – Волга, вот они – рыбаки, которые пытаются рыбку ловить на очень тонком и уже опасном льду. Конечно, будет проводиться разъяснительная работа. Что в это время на льду уже появляются закраины, полыньи, промоины. И удовольствие, которое красноселы получают от рыбной ловли, может стоить им очень дорого».

 

По прогнозу Гидрометцентра России, в течение марта на территории Костромской области ожидаются устойчивые положительные температуры днем (+4 …+5), и незначительный минус ночью от 0 до -4.

 
Нуждающейся красноселочке помогли воспитанницы Ченцовского детского дома
03.03.2017 12:26

 

   

Воспитанницы Ченцовского детского дома помогут Дарье Ловыгиной, которой необходимы деньги на дорогостоящий медицинский анализ. Жительнице Красного-на-Волге необходимо заплатить 20 тысяч рублей, чтобы выяснить, доброкачественна ли обнаруженная в ее организме опухоль. Рукодельницы из Ченцов готовы передать десятилетней девочке четверть необходимой суммы. Эти деньги - часть заработанного на благотворительной ярмарке, которая прошла накануне в одной из башен центра "Москва-Сити". Мастерицы из Ченцов традиционно возят свои поделки - вышивки, куклы ручной работы, украшенные подушки и даже самоварное мыло - на подобные мероприятия. Гости ярмарок покупают эти изделия, а деньги возвращаются юным рукодельницам. Те уже сами распоряжаются заработанными средствами. 

 

Воспитанница Ченцовского детского дома Кристина Батырева:

 

"Такие акции проходят ежегодно в крупных московских организациях. В этот раз, кроме нашего детского дома, на ярмарке побывали представители трех столичных школ-интернатов, которые так же, как и мы, занимаются творчеством. У всех были отличные работы! В отличие от многих учреждений, участвующих в таких благотворительных ярмарках, все красносельские девочки направляют часть денег на благотворительность – больным детям, воспитанникам Дома ребенка, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".

 

В этот раз ченцовским мастерицам удалось заработать на продаже своих поделок около 36 тысяч рублей. Страдающей от недуга красноселочке Даше, помимо материальной помощи, девочки передали и свои пожелания скорейшего выздоровления. Напомним, сегодня девочка отмечает свой десятый День рождения.

 
Совет общественных инициатив приступил к решению самых острых вопросов
03.03.2017 12:21

На этой неделе состоялось второе совместное заседание, в котором приняли участие красносельские ветераны и участники общественного совета при администрации района. Главная «общественная площадка» Красноселья стала местом для обсуждения сразу нескольких вопросов. Таких как работа транспорта, деятельность Красносельской ЦРБ, почтовых отделений, благоустройство района и поселка. 

 

 

 

Глава Красносельского района Алексей Стецура:

 

«Одним из вопросов стало обсуждение инициатив жителей по работе в программе, которую предложил федеральный центр – обустройство городской и сельской среды в части прокладки водоводов, освещения и, конечно, дорожного строительства. Все участники совета поддержали участие в этом и свое, и своих близких сподвижников. Для того, чтобы качественно обсудить с властью, какие направления необходимо отработать в течение предстоящего месяца. И чтобы до конца комфортного летнего периода нам завершить все работы по благоустройству дворов рядом с многоквартирными домами и по дорожному строительству, в том числе».

 

Еще один  важный вопрос касается работы почтовых отделений. В середине марта, скорее всего, возобновит работу почтовое отделение в п. Гравийный карьер. Выделены ресурсы для его более комфортного обустройства, в том числе  - деньги на восстановление отопительной системы. Также был рассмотрен вопрос, связанный с увеличением штатной численности сотрудников отделения, расположенного в п. Красное-на-Волге.

 

 

Помимо этого, участники встречи разработали своеобразную «памятку» для красноселов – четкий алгоритм действий: что делать и куда звонить в случае смерти кого-то из родственников. Еще раз обсудили работу лаборатории при Красносельской ЦРБ. По словам общественников, нареканий к работе отделения пока нет.  

 
"Долой очереди": почта в Красном входит в полноценный график работы
03.03.2017 11:42

 

Решилась  одна из самых наболевших проблем жителей Красного-на-Волге. В поселке со следующей недели возобновляется полноценный график работы почтового отделения. В течение нескольких месяцев пункт связи работал всего по нескольку часов в день. В здании не было воды. Теперь посещать почту жители Красного смогут с 9 утра и до 18 часов вечера. За исключением законного перерыва на обед – с 13 до 14 часов. Ситуацию с водой в отделении глава поселка Владимир Недорезов взял под личный контроль. Для подачи услуги администрации почты осталось заключить договор с МУП «Чистая вода». Кроме того, силами властей поселка в пункте связи обещают провести ремонт. Также за счет внебюджетных средств все сотрудники красносельской почты получили прибавку к зарплате. Так что, надеются власти, теперь претензий не будет ни у почтальонов, ни у жителей Красного.

 
Впервые за много лет в Красноселье разрешат стрелять глухаря
02.03.2017 14:35

Впервые за долгие годы в Красноселье откроют охоту на одного из самых крупных представителей семейства фазановых. Этой весной в окрестных лесах обещают разрешить стрелять глухаря. Такой подарок местным охотникам преподнесли итоги не так давно завершившейся лесной переписи. В этом году рост популяции этих ярких птиц в нашем районе по-настоящему удивил исследователей.  К примеру, прошлой зимой в красносельских лесах они сосчитали всего одного пернатого этого семейства. Нынешней – уже  56. Вывести такое потомство в одиночку, конечно, нельзя, поэтому вероятнее всего, что часть птиц попросту перекочевала к нам из соседних районов.

 

 

Что касается общих итогов зимнего учета, в целом результаты «переписи» остались на прежнем уровне. Но все же кое-какие изменения есть. Как выяснилось, прибыло в красносельских лесах тетеревов, сейчас их 273, а было 210, выросла и популяция кабанов - с 67 до 82-х. А вот рыжих прохвостов в наших лесах, напротив, уменьшилось. Число лис сократилось более чем в два раза: со 174 до 80-ти. Специалисты говорят, что эта статистика приблизительна. Погода всю зиму была аномальная, и из-за постоянных перепадов температур некоторые звери могли меньше передвигаться, поэтому просто не оставляли следов на свежем снегу в дни "лесной переписи".

 
На сто лет назад: юным красноселам расскажут о революции
02.03.2017 14:11

Столетие революции 1917-го года. По случаю этой исторической даты в Красносельском районе запланировано более 30 мероприятий: викторины, кинопоказы, беседы, книжные выставки, конкурсы и вернисажи. Так, в марте в красносельской средней школе пройдет занятие «Имена в истории» для учеников 5-9 классов. В апреле ребята вспомнят «Песни октября» и почитают рассказы о Ленине. В Красносельской основной школе откроется книжная выставка «Костромской край в годы революции». В Ивановском СДК пройдет тематический час «Герои гражданской войны». После летних каникул красноселы примут участие в региональном конкурсе исследовательских проектов, а также в выставке рисунков «Революция глазами ребенка» и в конкурсе чтецов «Поэты серебряного века и революция 1917 года». В художественной школе пройдет выставка картин (репродукций), ну а в центральной районной библиотеке откроется музыкальная гостиная. Полный список мероприятий размещен на сайте администрации Красносельского района.  

 
Водителю снегохода, попавшего в ДТП, предлагают сдаться
02.03.2017 13:38

 

Сотрудники полиции призывают водителя снегохода, который неудачно покатал девушку в Масленицу, добровольно сдаться стражам порядка. ДТП произошло в воскресенье в деревне Русиново. На празднике, посвященном Масленице, неизвестный молодой человек за деньги предлагал всем желающим экстремальное развлечение - скоростную прогулку по заснеженным полям на зимнем внедорожнике. На аттракцион соблазнилась 32-летняя гостья сказочной деревни. Прогулочный маршрут вывел "экскурсовода" и сидящую за ним пассажирку за пределы населенного пункта. На одном из виражей водитель не справился с управлением и женщина свалилась со снегохода. 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Красносельскому району 

Евгений Лопарев:

 

"В результате падения девушка получила серьезные телесные повреждения. Водитель снегохода, как и само транспортное средство, сейчас устанавливаются. Просим свидетелей произошедшего сообщить всю известную информацию относительно этого ЧП в отделение ГИБДД по Красносельскому району по телефону 2-28-04. По нашим сведениям, очевидцев было предостаточно. Как утверждает организатор мероприятий из деревни Русиново, в тот день катание на снегоходе не предоставлялось в качестве услуги. В противном случае был бы заключен соответствующий договор, и у водителя гарантированно бы были все документы для управления снегоходной техникой". 


Водителю снегохода теперь грозит лишение водительского удостоверения, административный арест или обязательные работы. Если мужчина объявится у блюстителей дорожного порядка по собственной инициативе, дело будет направлено в суд с пометкой "смягчающие обстоятельства".

 
Красноселы признались в любви к кошкам
02.03.2017 13:12

 

   

Накануне красноселы отметили международный День Кошек. По этому случаю воспитанники молодежного центра «Волга» вышли на улицы поселка, чтобы напомнить о любви к пушистым питомцам. Они заранее изготовили из бумаги фигурки котов и кошечек, которые затем дарили прохожим.

 

   

Так, первый весенний день оказался наполнен добротой и улыбками. И несмотря на показания термометра, стал по-настоящему "теплым и пушистым".  

 
Предвестник весны: в Красное прилетели первые грачи
02.03.2017 12:40

 

На календаре второй день весны. Самые внимательные жители района уже приметили главных вестников грядущего тепла. Черные птички, занятые строительством гнезд, деловито снуют между ветвей. Как объясняют орнитологи, прилет грачей именно сейчас – явление вполне нормальное. В родные широты они возвращаются, ориентируясь обычно не на температуру воздуха, а на длину светового дня. Сами птицы достаточно холодоустойчивы, чтобы без вреда для себя переносить минусовые температуры. Правда, из-за того, что земля пока глухо «закована» в снега, пернатым приходится искать пищу, где придется. Именно поэтому их сейчас не увидишь в лесах и на полях – холодной весной грачи предпочитают жить поближе к человеку. 

 

 

К слову, Костромскую область и местных грачей прославил русский художник Алексей Саврасов. На одной из самых знаменитых его работ - птицы из этих мест. Вроде бы ничего особенного. Обычный провинциальный пейзаж. Старая колокольня, кривые березы, небо в рваных облаках, грязный талый снег. И только грачи оживляют этот пейзаж. Эта картина стала настоящей революцией в русской лирической живописи». Когда ее увидел Павел Михайлович Третьяков, он воскликнул: «Какая красота! Весной пахнет!» и купил ее у Саврасова за 600 рублей. Саврасов, в свою очередь, ответил: «Мне очень лестно, что мои «Грачи» будут находиться в Вашем собрании. Так картина оказалась в собрании Третьяковской галереи.

 
"Вода наступает": Волга тает не по дням, а по часам
02.03.2017 11:50

Фото из раздела  из раздела WEB-камера сайта krasnoenews.ru

 

Вот уже несколько дней красноселы наблюдают, как освобождается от оков Волга. Как мы уже сообщали ранее, река вскрылась на участке от Волгореченска до деревни Русиново. Долгожданное событие произошло еще в конце зимы – примерно 28 февраля. Тогда промоины образовались ближе к правому берегу главной водной артерии. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что вода отвоевывает у льда все больше территорий. Благодаря плюсовым температурам буквально за два дня река на красносельском участке освободилась практически наполовину. Ледяная корка сохраняется пока только ближе к левобережью. И это таит в себе немало опасностей. У любителей подледного лова рыбы азарт порой превышает инстинкт самосохранения. Поэтому спасатели предупреждают: выходить на лед сейчас крайне опасно.

 

Государственный инспектор Волгореченского участка ГИМС Александр Комаров:

 

«Опасность на этом участке существует постоянно, на протяжении всей зимы. Потому с реки Шача текут теплые воды от выброса с ГРЭС. И именно там в первую очередь Волга вскрывается у нас: от Красного и до Волгореченска – это очень опасное место. Два года назад были случаи, что снегоходы проваливались. Поэтому патрулируем этот участок постоянно. Нас три инспектора по Волгореченскому участку, за каждым своя территория закреплена».

 

Фото из раздела  из раздела WEB-камера сайта krasnoenews.ru

 

МЧС России по Костромской области даже составил карту опасных мест. Отдельная страница в ней посвящена Красносельскому району. В список «горячих точек» попали участки от Волгореченской ГРЭС до деревни Красные Пожни, разлив реки Кешка в районе Фурмановской базы, устье реки Шача и Сунгуровские острова.

 
<< Первая < Предыдущая 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 Следующая > Последняя >>