http://krasnoenews.ru

25 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Колхоз "Родина" вдвое увеличил переработку молока
10.03.2017 14:42

 

   

Только за последний год колхоз «Родина» вдвое увеличил объем перерабатываемого молока. В планах – увеличение поголовья коров. Сейчас в хозяйстве более 1000 голов КРС, из них 450 буренок, которые снабжают сырьем новый молочный цех. Его открыли 4 года назад. С тех пор молоко «Родное» течет рекой на костромской рынок. Но перед тем как попасть на прилавки магазинов, его нужно пастеризовать. Для этого молоко в специальном баке нагревают до 86 градусов. Потом охлаждают до пяти и упаковывают в удобные пластиковые пакеты.

 

   

   

 

Инженер по переработке молока Павел Беляев:

 

«Здесь мы пастеризуем молоко. Пастеризация и дальнейшее охлаждение не только делают молоко безопасным, но придают тот самый сладко-сливочный вкус, за который его и любят наши потребители. Год назад мы упаковывали около 2,5 тысяч пакетов. Сегодня уже 3500 – 3700 штук в сутки».

 

Всего в хозяйстве производят около 7 тонн молока в сутки. Половина идет на переработку. Основные рынки сбыта – родное Красноселье, Кострома, Волгореченск. В марте этого года в нашей области начал работу сельскохозяйственный кооператив "Костромской молочник". С его открытием аграрии надеются увеличить не только географию продаж. Они смогут влиять на формирование закупочных цен и сократят затраты на производство.

 

 

Председатель СПК «Родина» Василий Хоменко:

 

 «Мы объединяем усилия и через кооператив увеличиваем объемы молока. А за счет этого крупные покупатели – Данон, Кампина, Вибильдан – они дают хорошую цену. Вторая цель – удешевить те материалы, которые мы покупаем. Вот у нас корма свои, но бывает, не хватает  зерна, например. Через кооператив мы закупаем большие объемы и это на порядок дешевле. Тоже касается и жмыхов. У нас в северных районах не хватает белка. И вот подсолнечный жмых мы закупаем».

 

Кроме жмыхов, закупать приходится соль и сахар. Остальные корма здесь выращивают сами. За год в СПК «Родина» производят около 7 тысяч тонн сенажа и силоса, 700 тонн сена, 1400 тонн фуражного зерна. Только укрепив кормовую базу, можно говорить об увеличении поголовья. Для начала – на 50 коров. Кроме того, в хозяйстве давно мечтают о глубокой переработке молока. Но для этого нужен новый цех, здание которого должно располагаться на расстоянии не менее 500 метров от промышленных и жилых строений.

 
Простуда беспокоит красноселов реже, чем других жителей области
10.03.2017 13:46

 

В Костромской области растет заболеваемость ОРВИ. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор. За предыдущую неделю к врачам по всему региону обратились 7223 человека. За­нятия были приостановлены в 18 дет­са­дах и 17 шко­лах. Однако по Красноселью повышенной динамики обращений пациентов к медикам нет. По данным местной ЦРБ, за эту неделю зарегистрировано 47 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями, гриппа – ни одного случая. Для сравнения, год назад статистика была приблизительно такой же. Тогда с диагнозом ОРВИ было зафиксировано около сорока человек. 

 
Выставка, посвященная женщинам Красноселья, открылась в библиотеке
10.03.2017 12:40

 

В районной библиотеке открылась экспозиция, посвященная самым известным женщинам Красноселья. Стенд с фотографиями, газетными статьями и глянцевыми альбомами разместился в читальном зале учреждения. Женщина многогранна и многолика. Она и воплощение материнства, как матушка Надежда Ковальская, и воин, как ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Ивановна Ляпунова. Женщина стоит на защите здоровья детей, как педиатр ЦРБ Ирина Морохина, и следит за порядком, как инспектор ГИБДД Анна Бокова. Женщина несёт в себе знания и мудрость, как Ольга Сергеевна Березкина и Иза Николаевна Зотова. О личностях этих и многих других представительниц прекрасного пола, которыми гордится Красноселье, рассказывает новая выставка. Познакомиться с ней можно по будням с 9 утра до 6 вечера и в субботу с 10 до 17 часов.

Добавим, что завтра в красносельской районной библиотеке состоится праздник, посвященный Международному женскому дню. На мероприятие пригласили участников клуба ветеранов "Встреча". Название программы - "Женщина - музыка! Женщина - жизнь!".

 
В Красном родилась королевская двойня
10.03.2017 11:33

 

13 крепких и здоровых малышей – столько новорожденных подарил февраль Красноселью. А точнее, мамы этих чудесных карапузов. Примечательно, что своим любимым чадам родители подарили чудесные имена, ни одно из которых не повторяется. Среди мальчиков – это Михаил, Федор, Матвей, Тихон и Андрей. У девочек – Милана, Есения, София, Дарья, Вероника, Марианна, Полина и Татьяна. Уходящий зимний месяц отметился и еще одним интересным событием. В феврале на свет появилась королевская двойня. Сладкая парочка – София и Федор – родилась 1 февраля у пары коренных красноселов Ильи и Анны. Дети стали вторым и третьим ребенком в семье, дома их встретила полуторогодовалая сестренка. 

 
Цены на бензин уверенно шагают вверх
10.03.2017 11:31

 

За 12 месяцев бензин на красносельской автозаправке подорожал на два с лишним рубля. Если в середине марта 2016-го литр 92-го обходился местным водителям в 32 рубля 50 копеек, сегодня на табло высвечивается 35 рублей ровно. АИ-95 тоже сделал приличный скачок в стоимости. За год он подорожал на 2 рубля 30 копеек, и сегодня стоит 37,30. Напомним, почти год прошел с момента вступления в силу поправок в налоговый кодекс о повышении акцизов на бензин. С первого апреля 2016-го с каждого литра стали взимать на 2 рубля больше, чем ранее. Повышение цен можно назвать следствием этого нововведения. 

Между тем, если сравнивать красносельские цены со средними по региону, наш район из статистики не выбивается. А вот на уровне всей страны автомобильное топливо для жителей ювелирной столицы, можно сказать, очень даже доступно. 92-ой здесь стоит на половину рубля меньше усредненного российского показателя, а 95-ый - почти на полтора.

 
В Красноселье настало время брачного затишья
10.03.2017 11:27

 

Местные жители строго соблюдают православные каноны и в наступивший Великий пост торжеств не играют. На этот период в ЗАГСе нет ни одного заявления от влюбленных. Но слово «Горько» в феврале молодоженам все-таки кричали – еще до начала поста. В последний зимний месяц в поселке сыграли 9 свадеб. Как говорит директор учреждения Елена Лебедева, большинство пар, как и полагается, были молодыми, многие родом из Красного. Зачастую, сценарий намеченного праздника менялся прямо по ходу действия - рассказывают в Красносельском ЗАГСе. Чтобы поздравить молодых с большим и счастливым событием в жизни, в зал бракосочетания приходили друзья и коллеги. Влюбленных одаривали цветами, искренними пожеланиями и даже устраивали для них настоящие концерты с исполнением веселых песен под балалайку. 

 
"Хрустальная капель" вновь объединит танцевальные коллективы поселка
10.03.2017 09:22

 

12 марта в Доме культуры "Истоки" состоится грандиозный праздник зажигательных ритмов и красоты. Специалисты учреждения готовятся к проведению второго открытого фестиваля танцевального искусства «Хрустальная капель-2017». Фееричное действо уже по традиции посвятили наступлению Весны и празднику всех Женщин. Свои танцевальные этюды гостям праздника подарят более 200 танцоров из двадцати местных коллективов. Возраст участников - от 3 до 60 лет. По словам режиссера массовых мероприятий МКУКС "Истоки" Екатерины Соколовой, в отличии от прошлого года, когда порядок номеров был практически случайным, в этом первыми на сцену выйдут самые маленькие выступающие, потом - более опытные. Номера готовят студии "Фитнес Лайф", "Диес", "Mova", "АйДэнс", а также коллективы ДДТ, МКУКС "Истоки", "Ясмин" и Игорь Новиков. Направления - на любой вкус: современная хореография, восточные зарисовки, народные танцы, детские сценические, брейк-данс и многие другие. Фестиваль пройдет при финансовой поддержке поселковой администрации. Вход для всех зрителей - свободный. В фойе Дома культуры будет работать буфет. Начало мероприятия - в полдень.

 
"Мы против наркотиков!"
09.03.2017 17:22

 

   

Сегодня специалисты молодежного центра «Волга» и Костромского отделения Общероссийской общественной организации «Общее дело» провели видеолекторий для студентов филиала «МГХПА им. С.Г. Строганова» и Костромского машиностроительного техникума (корпус "Г"). В центре внимания – профилактика наркомании. Отметим, что это уже не первая встреча с молодежью, организованная в Красноселье по инициативе "Общего дела". Представители организации рассказывают о вреде наркотиков не только студентам, но и ученикам школ. Как правило, ребята активно включаются в обсуждение проблемы: задают вопросы, высказывают свое мнение, выступают за здоровый образ жизни. 

 
Учхоз «Боровиковское» заплатит 400 тысяч за зарастание сельхозугодий
09.03.2017 17:10

 

Лес вместо зерновых и картофеля. ЗАО Учхоз «Боровиковское» заплатит за зарастание сельхозугодий деревьями и кустарниками. Речь идет об участке общей площадью 45 га. Административное расследование в отношении собственника было начато еще в декабре 2016-го года. Нарушения выявлены в ходе проверки Россельхознадзора. В марте 2017-го юридическое лицо признано виновным. Организации предстоит заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. 

 
В кинотеатре «Волга» начинает работу клуб «Молодая семья»
09.03.2017 16:06

Фото из открытых источников:

 

Весна - время новых открытий. Теперь каждую субботу в 12 часов для маленьких красноселов и их родителей будут проходить веселые конкурсы и различные мастер-классы. Организаторы обещают увлекательную программу и массу положительных эмоций. Место встречи – кинотеатр «Волга». Подробности можно узнать по телефону 2 – 22 –16. 

 
<< Первая < Предыдущая 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 Следующая > Последняя >>