http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красноселы получат областные субсидии на чистую воду
30.06.2017 10:47
 
Две общественные инициативы в Красноселье реализуют на деньги из областного бюджета. Проекты Шолоховского и Сидоровского поселений победили в масштабном конкурсном отборе. Со всего региона субсидии предоставят на реализацию 108-ми идей по благоустройству. Из областного бюджета на софинансирование выделено 39 миллионов рублей. Шолоховскому поселению от этой суммы достанется 757 тысяч. На этой деньги в деревне планируют сделать капитальный ремонт участка водопровода.
 
 
Глава Шолоховского сельского поселения Ирина Соколова:
 
"Подписано только соглашение, мы к осуществлению проекта еще не приступили. Аукционные процедуры пока не проведены, но в июле-августе мы эти выигрышные деньги освоим. Проект называется "50 на 50", то есть столько же - 50% мы вкладываем из своего и районного бюджета плюс средства жителей. Выигрыш в проекте - это хорошо, но впереди работы еще больше: замена участка водопровода на двух улицах, установка дополнительных колодцев, подвод к одной улице и протяжка через трассу".
 
В Сидоровском инициатива тоже связана с желанием жителей пользоваться чистой водой. Глава поселения Павел Романов давно планировал "углубить" местную скважину. В области проект одобрили и софинансировали его на полмиллиона рублей. Остальные деньги выделят из бюджета сельского поселения. Поддержки ждут и от района.   
 

Глава Сидоровского сельского поселения Павел Романов:
 
"Проблема давнишняя. Мы пытались всякими способами сделать чистую воду именно в Сидоровском селе. Жители у нас всегда были с коричневой водой. Я надеюсь, что с помощью области, этих выигранных денег, мы построим глубинную скважину. Нам специалисты обещают, что у нас на 120 метрах есть чистая вода. Все остальные скважины, которые существуют сейчас достают лишь до 50-60 метров. Реализовать проект необходимо до осени".  
 
Всего в конкурсе приняли участие 180 проектов из 101 муниципального образования. Из областного бюджета на софинансирование инициатив-победителей выделено более 39 миллионов рублей.
 
Готовь телегу зимой, а сети - летом
30.06.2017 10:10

В четверг красносельские депутаты собрались на очередное заседание. В центре внимания оказался бюджет района. Народные избранники внесли уточнения в главный финансовый документ. И озаботились подготовкой к новому отопительному сезону. Финансы пока не позволяют приступить к ремонту сетей.

 

 

Глава Красносельского района Алексей Стецура:

 

"В первом квартале текущего года мы собрали доходов больше на 10 млн. по сравнению с 2016-м годом. В прошлом году у нас также был положительный рост собственных доходов. Но в целом консолидированный бюджет доходов недополучил по первому кварталу – 30 млн. по сравнению с 16-м годом. То есть, мы живем в условиях отрицательного поступления доходов в целом. Соответственно, исполнять свои обязательства в части подготовки к отопительному сезону, подготовки школ, которые вовсю сейчас тоже идут... не получается. Тем не менее, мы делаем все и надеемся к 1 сентября подготовим и объекты образования, и объекты ЖКХ. Вариантов нет, как говорится. Зима придет независимо от наших решений".  

 

Отметим, что общий долг за поставленные ресурсы - газ, электроэнергию - на сегодняшний день составляет порядка 87 млн. рублей.

 
Женщина предпочла исправительные работы воспитанию ребенка
29.06.2017 15:44

 

Как показывает практика, долги по алиментам есть не только у мужчин. Так, многодетная мама из Подольского сельского поселения в ноябре получила отсрочку по 157 статье – «злостное уклонение от уплаты алиментов», потому как была беременна третьим ребенком. Но после отказа от младенца отсрочка автоматически отменилась, и женщину направили на исправительные работы. На сегодня ее задолженность по алиментам составляет 225 тысяч рублей.

 

Замначальника костромского межрайонного филиала ФКУ УИИ УФСИН по КО Дмитрий Ашастин:

 

«Была осуждена она в ноябре 2016-го года. За злостное уклонение от уплаты алиментов. Но поскольку в тот момент была беременна, получила отсрочку до исполнения ребенку 14 лет. В мае она родила и сразу отказалась от малыша, тем самым нарушила порядок отбывания наказания. 14 июня отсрочка была отменена, и она отправилась на исправительные работы».

 

Отметим, что  сейчас должнику не выгодно иметь статус безработного. В этом случае ему начисляются алименты в размере 25% от среднероссийской заработной платы. И долг продолжает расти. Если же человек находит работу, пусть даже низкооплачиваемую, сумма ежемесячного платежа становится меньше, как и сумма долга.

 

Замначальника костромского межрайонного филиала ФКУ УИИ УФСИН по КО Дмитрий Ашастин:

 

«Расчет с неработающего должника производится из среднероссийской заработной платы, то есть 38 тысяч 480 рублей. И вот на сегодняшний день, если человек не работает и не платит алименты, ему высчитывают долг за каждый месяц - 9 тысяч 620 рублей. То есть, если бы он работал и получал 10 тысяч, то ежемесячная плата составила бы всего около 2,5 тысяч рублей».

 

Всего с начала года за неуплату алиментов к уголовной ответственности привлечено 9 жителей Красноселья.

 
Красносельские аграрии приступили к заготовке сочного корма
29.06.2017 14:16

 

Первым хозяйством, вышедшим в поля, стало СПК "Родина". Ранним утром "родные" комбайны приступили к работе. Процесс заготовки силоса выглядит следующим образом: комбайн измельчает сжатую траву и загружает в телегу. Собранную зеленую массу отвозят в специальную траншею - силосную яму. Здесь одновременно работают два трактора. Один равномерно распределяет сенаж, второй его утрамбовывает. Сочный корм солят и сдабривают консервантами. Процесс напоминает приготовление квашеной капусты. Лакомство для буренок будет храниться здесь до зимы. Всего в силосную яму должно поместиться около 1000 тонн корма. В планах в хозяйстве - заготовить 8-9 тысяч тонн сочной массы.  

Всего же в районе к зиме "законсервируют" 25,5 тысяч тонн силоса. По словам И.О. завотделом сельского хозяйства администрации Красносельского района Ирины Моклоковой, эти работы завершат в конце июля. Планы аграриев может скорректировать неблагоприятная погода.

 
Эксперт по ЧС: "Негде заправиться? Это не катастрофа!"
29.06.2017 14:03

 

Единственная районная заправка до сих пор закрыта. Красносельская "ТНК" перестала обслуживать автовладельцев во вторник вечером. Жители терпеливо ждут реакции властей, экономят топливо и заправляются в Костроме. По словам эксперта по делам ГО и ЧС администрации района Алексея Цветкова, ни о какой чрезвычайной ситуации речи быть не может:
 

"Ни под один критерий чрезвычайной ситуации временное закрытие заправки не подходит, чтобы организовывать подвоз топлива. Ситуация не является чрезвычайной. Магазины у нас работают, бензин - пусть и в 50 километрах - есть. Коллапса не будет. Это временное неудобство. Заправку обязательно запустят. Системные администраторы разберутся с проблемой, на это нужно время. В Костроме вчера уже все проблемы устранили". 


Бензином на красносельской заправке сейчас снабжают только спецслужбы: пожарные машины, скорую помощь и транспорт МВД. Что касается сельхозпредприятий, то там работа тоже не встала. На каждом есть обязательный «резерв» солярки. С комментарием главный инженер СПК «Родина» Алексей Кузьмичев:

 

"У нас есть свой собственный бензовоз. Топливо мы закупаем на базе, не в Красном. Сельхозтехнику мы всегда заправляем сами, не гоняем на заправку на тракторах. Бывает, когда у нас заканчивается резерв солярки или бензина, приходится "перехватить" на местной. Но это крайне редко бывает. Так что нас проблема не коснулась. Знаю, что такая же ситуация и на остальных сельхозпредприятиях - все работают". 

 

 

На самой автозаправке никаких прогнозов о возобновлении работы не делают. Технические неисправности могут устранить в любой момент. Как мы сообщали ранее, причина произошедшего - глобальная атака вируса-вымогателя под названием "Petya". Программа поразила IT-системы компаний многих стран, в том числе России. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов. Вирус блокирует их и требует за разблокировку 300 долларов в биткоинах – виртуальной валюте.

 
В УИИ подводят итоги работы за первое полугодие
29.06.2017 13:08

Уголовно-исполнительную инспекцию Красносельского района ждет реорганизация. Сразу несколько районных филиалов решили объединить в один – костромской межмуниципальный филиал. Наряду с нашим районом в него войдут Нерехсткий и Костромской, а также филиал г. Волгореченск. 

 

 

На ежедневной работе Красносельского отделения это не скажется. За полгода 2017-го на учет в Уголовно-исполнительной инспекции поставлено 45 человек. Трое из них повторно привлечены к ответственности за езду в пьяном виде  - это в 4 раза меньше, чем в тот же период 2016-го.   

 

 Замначальника костромского межрайонного филиала ФКУ УИИ УФСИН по КО Дмитрий Ашастин:

 

«В 16-м году таких у нас было 11 человек на первое полугодие, а если за весь год считать, то там 16 человек прошло. А в этом году – всего трое за первое полугодие. То есть, разница заметная. Люди начали понимать, что такое уголовное наказание»  

 

На обязательные работы в этом году направлено 11 человек, столько же - на исправительные, 9-ти красноселам назначено наказание в виде ограничения свободы. 

 
"Хотела как лучше...": доверчивая красноселка лишилась 45 тысяч рублей
29.06.2017 11:45


Доверчивая красноселка мечтала пополнить счет своей банковской карты бонусами, прошла регистрацию на сайте кредитного учреждения и... лишилась всех денег. Женщина стала жертвой мошенников. Информацию о выгодной акции она нашла в просторах Интернета. Решила не упускать удачу - заполнила анкету и стала ждать смс с уведомлением о пополнении счета. Вместо этого банк сообщил о снятии всех имеющихся денег. Злоумышленники воспользовались анкетой и похитили 45 тысяч рублей. Пострадавшая написала заявление в полицию и пообщалась с участковым. Этот случай - уже пятый с начала июня. Чаще всего мошенники звонят на мобильные номера жертв, говорят в полиции.  

 

Главный участковый Красносельского района Александр Козин:
 

"Все знают, что так происходит, но мошенники - хорошие психологи, они усыпляют бдительность. Разговор обычно начинается издалека - вплоть от вашего веса и цвета волос, а в конце спрашивают пин-код, и люди автоматически называют. Подводят с одной стороны, с другой... Сначала одну цифру спрашивают или "нам две последних нужно...", а потом выясняется, что предпоследняя цифра тоже нужна для точности расчета... Все ее называют, а четырех цифр достаточно, чтобы снять деньги с карты". 

 

Полицейские просят жителей не верить незнакомцам и не сообщать никому информацию о себе. Если Вы подозреваете, что стали жертвой обмана, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Красносельскому району по телефону 8 (49432) 2-21-32 или 02.

 
Студенческий отряд "Лоси-мамки" вышел на практику в Красноселье
29.06.2017 11:30

 

Студенты Костромской государственной сельхозакадемии вышли на производственную практику на Сумароковскую лосеферму в Красносельском районе. Рабочий день у будущих ветеринаров начинается в 5 утра. Ночуют сейчас лосята в лесу - так их приучают к самостоятельности, а вот рано утром их нужно привести на территорию хозяйства. в 9 утра - завтрак. Хотя малышей уже перевели с шестиразового кормления на трехразовое, но заботы и внимания они требуют еще много. 


Студентка Караваевской сельхозакадемии Татьяна Шадрина: 


"Сначала мы кормим их в лесу, когда ведем. Нужно рано вставать и часто к ним приходить. Я слышала много хороших отзывов от студентов, которые проходили практику на лосеферме. Очень хотела, но в прошлом году не получилось, не успела, все места заняли. В этом году самой первой подала заявку, и теперь я здесь. Получаю несказанное удовольствие от общения с этими четвероногими крохами". 

 


Эти лосята родились весной, их сразу отлучили от матери. С тех пор детенышей взяли на себя практиканты - "лоси-мамки". В этом году в Сумароково - четыре студента факультета сельхозакадемии. Они неотлучно находятся при малышах: кормят, поят, выгуливают. Заодно – ведут наблюдения и пишут курсовые работы. Практика продлится до сентября.

 
"О спорте": новые победы бравых молодцов из Красноселья
29.06.2017 10:02

 

   

В Буе прошел традиционный турнир по пляжному волейболу среди мужских команд, посвященный Дню молодежи. В соревнованиях приняли участие 7 команд из Ярославской и Костромской области. В упорной борьбе победу одержали красноселы Николай Кузнецов и Антон Абдин. 

 

 

   

В тот же день в селе Сущево Костромского района состоялся открытый районный  фестиваль спорта «Русский богатырь». Соревнования включали в себя бег на 100 метров, бег на 2 километра, плавание - 50 метров и метание гранаты. По сумме из четырех дисциплин красносельский спортсмен Иван Улегин стал бронзовым призером фестиваля. Впереди - участие команд района в спортивном турнире, который пройдет 8 июля в Волгореченске.

 
"Идеальная брошь" - от идеальной пары
29.06.2017 09:41

Сегодня  в костромском Музее ювелирного искусства откроется выставка выпускников КУХОМа - Бориса и Юлии Колесниковых. Учеба в красносельском училище послужила началом их семейного  и творческого дуэта. Художники из Ярославля представят коллекцию авторских брошей. Всего - 39 изделий. Каждая из них - это маленькая история. Работа с образом, необычные сюжеты, философия, юмор, наблюдения за природой - все многообразие жизни соединилось в одной коллекции. 

 

 

Борис и Юлия - неоднократные участники и победители престижных ювелирных конкурсов, обладатели награды Мемориального фонда Карла Фаберже, признанные мастера своего дела продолжают искать новые формы, мастерски воплощая их в ювелирных шедеврах. Название новой выставки - «Идеальная брошь» - имеет двойное значение: идея и идеал. Экспозиция будет открыта до 1 августа в костромском Музее ювелирного искусства по адресу: г. Кострома, ул. Советская, 7.

 
<< Первая < Предыдущая 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 Следующая > Последняя >>