http://krasnoenews.ru

28 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

На "Телефоне здоровья" ждут звонков из Красноселья
02.11.2017 12:51

 

Сегодня красносёлы могут получить ответы на все вопросы о профилактике инсульта. С 15 до 17 часов на "Телефоне здоровья" будет дежурить врач-невролог Костромской областной клинической больницы им. Королева Евгений Викторович Соколов. Чтобы получить рекомендацию, нужно дозвониться на бесплатный номер 8(800)450-03-03. Напомним, "Телефон здоровья" работает один раз в неделю - по четвергам. Каждый раз звонков ждут медики различных специализаций. 
 


Через неделю - 9 ноября на вахту здоровья заступит травматолог-ортопед Костромской горбольницы Наталья Владимировна Ганова. Она расскажет дозвонившимся об особенностях ортопедической помощи детям. Задать свои вопросы можно и на официальном сайте департамента в специальной вкладке проекта.

 
Фестиваль «Веселое детство» собрал около 200-т участников
01.11.2017 17:47

 

   

Сегодня в  ювелирную столицу съехались хоровые коллективы со всей области. В Красносельском доме культуры прошел фестиваль юных  дарований «Весёлое  детство». Яркие костюмы. Звонки голоса. Русские народные песни и мелодии из любимых мультфильмов. Творческий форум для учащихся музыкальных школ и школ искусств состоялся уже в 6-й раз и объединил вокальные ансамбли из Красного, Костромы и Галича - всего около 200 человек. Ребята знакомились с песенным творчеством европейских и русских композиторов. Но главное – смогли послушать друг друга. И обменяться профессиональным опытом. По словам организаторов, прелесть районного фестиваля в том, что это не конкурс, а скорее встреча добрых друзей.  

 

 

   

Директор Красносельской музыкальной школы  Ольга Тюрина:

 

"На конкурсах все хоровые коллективы стоят за кулисами, все переживают, все должны первое место получить. А здесь - все первые. И все друг друга слушают. Учатся друг у друга. В этом особенность нашего фестиваля".

 

Областную столицу представили две школы искусств – четвертая и шестая. Традиционно украшением фестиваля стало выступление галичских артистов и яркие вокальные номера в исполнении хора Красносельской музыкальной школы. 

 
Жители Харитоново рискуют остаться без воды
01.11.2017 17:41

 

Одна из двух скважин, снабжающих деревню, вышла из строя и не подлежит восстановлению. Раньше оборудование находилось на балансе СПК «Знамя труда». Предприятие обанкротилось, а имущество оказалось бесхозным. Жителям уже больше года приходится содержать скважины за свой счет. Сейчас купили новый насос. Но устанавливать его теперь некуда. Проблему вынесли  на обсуждение Общественного совета при главе Красносельского района. Как выяснилось, Харитоново - не единственная деревня, которая испытывает трудности с водоснабжением.

 

 

Глава Боровиковского поселения Владимир Бусыгин:

 

"Такая у нас ситуация на сегодняшний день в Большом Андрейково. Также скважина находится на балансе учхоза «Боровиковский», но содержится за счет жителей деревни. То есть, собираются деньги, зимой также обогревают. Такая же у нас ситуация в Рунах. На сегодняшний день мы на данную скважину затратили 150 тысяч рублей. Сначала потратили 50 тысяч – достали насос, поменяли, через месяц он сгорел. Опять вызвали подрядную организацию – сейчас 95 тысяч мы должны по Рунам, потому что народ там дошел до того, что они зимой снег топили, чтобы приготовить еду и элементарно умыться".  

 

У Харитоново сейчас два пути. Первый - бурить новую скважину, которая с 1 января 2018 года, согласно новому закону о водоснабжении и водоотведении, будет на балансе  района. Цена вопроса в этом случае составит 350 тысяч рублей. Другой путь - менее затратный - подключить одну из уже имеющихся скважин. В деревне их несколько, но в рабочем состоянии всего одна. Чтобы выяснить, можно ли использовать остальные, нужно провести инвентаризацию. Этим займется руководство сельского поселения. Ну а жителям остается ждать. И надеяться, что за это время не произойдет новых аварий.  

 
У судебных приставов - профессиональный праздник
01.11.2017 13:33

 

Сегодня судебные приставы отмечают свой профессиональный праздник. В Красносельском отделе работает 10 сотрудников. Они не только занимаются исполнением судебных решений, но и обеспечивают установленный порядок в деятельности судов.


 

Начальник отдела, старший судебный пристав по Красносельскому району Александр Вершинин:

 

"Я поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Желаю, в первую очередь, железного здоровья и спокойствия, поскольку у нас сложная работа - работа с людьми".

 

С начала года в Отделе судебных приставов по Красносельскому району возбуждено 5 960 исполнительных производств на сумму 287 миллионов 165 тысяч рублей. Окончено 6 488 исполнительных производств. В пользу физических и юридических лиц взыскано 28 миллионов 970 тысяч рублей.

 
"Есть вопрос!": когда завершится ремонт в красносельской бане?
01.11.2017 12:19


 

Подписчики сообщества КрасноеНьюс в соцсети ВКонтакте задали нам вопрос: "Когда общественная баня в Красном-на-Волге заработает в обычном режиме?". Напомним, в начале лета женское отделение было закрыто на ремонт, и до сих пор мужская половина работает в формате М/Ж с чередованием по дням недели. По словам жителей, это не очень удобно. В середине лета мы писали, что финал ремонта не за горами: власти обещали открыть комплекс в августе. Однако работы затянулись из-за ранее не запланированных трат. 

 

Директор МУП "Благоустройство+" Андрей Шемякин:

"В бане ремонта не было лет тридцать, а то и больше, поэтому так все затянулось. Сейчас мы ремонтируем женское отделение. Уже и парилку сделали, и помывочную, осталось доделать раздевалку и протянуть в ней электричество. Планируем скоро открыть - недели через две-три. Денег вложено очень много. Только на женское отделение - почти миллион. Но это капитальные работы: сгнившие полы, например, сначала демонтировали, а уже потом новые стелили".

 

Помимо работ внутри здания, ремонтники уделили внимание и пристройке. Сгнивший сарай разломали, а на его месте возвели новый гараж для хозяйственных нужд.

 
"Посолили от души!": красносельские дороги обработали реагентом
01.11.2017 10:43

 

Этим утром коммунальщики высыпали на поселковые дороги 6 тонн песчано-соляной смеси. Работники МУП "Благоустройство+" вышли на борьбу с гололедом в семь утра. За три часа они успели обработать реагентом все асфальтовые дороги районного центра. Особое внимание уделили горкам. В Красном два крутых склона - на Луначарского (к паромной переправе, к суду и основной школе) и на Первомайской (к библиотеке и полиции). Чистить дороги от снега не потребовалось.

 
Красносельская трасса - самая аварийно-опасная дорога в регионе
01.11.2017 08:59

 

Красносельская трасса - самая аварийно-опасная дорога в регионе. Такой вывод следует из информации, опубликованной накануне пресс-службой губернатора. В области составлен список из двадцати самых аварийно-опасных участков региональных магистралей. Шесть из двадцати находятся на дороге, соединяющей Кострому и Красное. Это 9-ый, 12-ый, 15-ый, 18-ый, 19-ый и 27-ой километры трассы. Уточняется, что аварийность проанализирована за 10-летний период.

 

 

Заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов:

 

"Первый шаг сделан – участки определены. Следующий шаг – мы проанализируем эту информацию, определим необходимые мероприятия по каждому из этих участков, в зависимости от того, какие факторы привели к ДТП, и пропишем план мероприятий".

 

Другие участки, попавшие в антирейтинг, это 11-ый километр дороги "Островское-Заволжск", 12-ый километр на пути из Костромы в Буй через Сусанино, 7-ой километр на маршруте "Кострома-Сандогора", подъезд к Середней и 83-ий километр трассы "Кострома-Галич-Чухлома". В Костроме самые опасные для автомобилистов участки находятся в районе дома 124 по ул. Галичской, д. 32 на Димитрова, у дома 1 по ул. Зеленой, д. 93 по ул. Ленина, д. 40 и 67 по ул. Магистральной, 79 и 119 – по ул. Советской и д. 35 по Кинешемскому шоссе. Мониторинг проведен по поручению губернатора Сергея Ситникова. К декабрю будет составлен подробный план действий по приведению этих дорог в нормативное состояние. Региональное управление ГИБДД уже направило развернутую информацию о характере ДТП на "проблемных" магистралях.

 
В Красном появится еще одно место для отдыха
31.10.2017 17:29

 

У Красного будет свой парк. Зеленая зона появится  в центре поселка. 2 миллиона рублей на эти цели выделила область, еще 3 миллиона предполагается затратить из поселкового бюджета.

 

 

Глава поселка Владимир Недорезов:

 

"До Нового года мы получим уже проектно-сметную документацию на этот парк. Это будет зеленая зона с аллеями и скамейками для отдыха. Мы не раз обращались к красноселам - приходите со своими предложениями, что вы хотите, чтоб было в этом парке. Откликнулся один-единственный человек, предложил сделать дорожку для катания на роликах. Мы ожидали гораздо большей активности".

 

Также в проекте и ремонт дороги, которая ведет от ДК к поселковой почте. Там появится новый асфальт и разметка.

 
Чьей станет красносельская вода?
31.10.2017 17:00

 

Изменения в план благоустройства поселка обсудили сегодня на общественных слушаниях. Нововведения касаются программы по формированию современной городской среды. По сути – мало что изменилось. Также любой житель Красного может поучаствовать  в благоустройстве поселка, для этого нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию или в свою Управляющую компанию. Сегодняшняя встреча стала поводом и для обсуждения других тем. Красноселы задавали вопросы главе Красного-на-Волге Владимиру Недорезову о зеленых зонах и ремонте дорог, о тарифах на вывоз ТБО. Известная в районе общественница Алевтина Яблонская попросила власти взять на контроль вопрос по передаче объектов  водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности, в концессию.

 

Для справки:
 

Задача по развитию государственно-частного партнерства для качественных изменений в отрасли жилищно-коммунального хозяйства была поставлена в 2013 году президентом РФ Владимиром Путиным. Основной формой ГЧП является концессия, которая позволяет привлечь в отрасль частного инвестора и сохранить коммунальное имущество в собственности государства. Отметим, что с 1 января 2018 года Минстрой также намерен упразднить МУПы и ГУПы в сфере ЖКХ как неэффективную форму собственности. Соответственно, все эксплуатируемые ими объекты ЖКХ должны быть переданы в концессию.

 

Главный вопрос - кто станет этим самым красносельским концессионером и не повысятся ли тарифы на воду? Ведь если акционер будет вкладывать деньги в проект, соответственно, он захочет получить и прибыль. Владимир Недорезов пообещал, что администрация создаст акционерное общество и тоже будет участвовать в тендере на право получения «Благоустройства+» в концессию. Однако, кто выиграет этот конкурс – покажет время.

 
"Дом с препятствиями": двое гридинцев не рады водопроводу
31.10.2017 14:45


Красносельский суд решит, что делать с главной магистралью водопровода, проходящей под частным домом. Спорная ситуация произошла в Гридинском поселении. Там двое собственников, едва справив новоселье, обнаружили, что по их участку и непосредственно под домом проходят трубы водопровода. Линия - муниципальная собственность, находится в ведении МУП "Красноетеплоэнерго". Из-за нее владельцы участка не смогут почувствовать себя полноправными хозяевами и, например, возвести пристройку. Прежде чем обратиться в суд, они пытались решить вопрос в районной администрации и на предприятии "Красноетеплоэнерго". Однако перенос центрального водопровода требует серьезных финансовых вложений из средств муниципалитета, а также решения технических вопросов и согласования проекта с заинтересованными сторонами. Пока проблема не решена. Суд рассмотрит дело в ближайший четверг.

 
<< Первая < Предыдущая 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 Следующая > Последняя >>