http://krasnoenews.ru

25 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Общественные слушания: вопросы-ответы
29.11.2017 16:35

 

Красносельское МУП «Чистая вода»   остается пока в ведении поселка. Острый вопрос передачи предприятия в концессию закрыли до весны – пообещал глава администрации Владимир Недорезов. Напомню, необходимость передачи в государственно-частное партнерство  объектов ЖКХ, управление которыми признано неэффективным, числится в перечне поручений Президента. Незнакомое слово «концессия» и появления в Красноселье незнакомого костромского или, не дай Бог, московского инвестора вызвали массу слухов и недовольства в поселке. Этот вопрос стал одним из главных на общественных слушаниях

 

 

Глава администрации п. Красное-на-Волге Владимир Недорезов:

 

"Говорить о том, что мы отдаем нашу «Чистую воду» кому-то в аренду - абсолютно рано. Даже если к этому решению администрация придет, нужно будет объявлять конкурс, нужно выслушать каждого инвестора- что он предложит, на каких условиях будет у нас работать. И потом - есть и положительный опыт концессионных соглашений. Мы отдаем наше оборудование в аренду, тем самым экономим на ремонте, реконструкции и содержании водоснабжения. И тратим эти средства на нужды поселка.  А оборудование все равно остается в нашей собственности».

 

 Для понимания скажем, что подразумевает концессия: инвестору отдают, например, котельную. Он вкладывается в ее модернизацию, затем начинает получать доход от платы населения и через 10-15 лет отдает имущество в хорошем состоянии обратно государству. Все при своих, что называется. Но это в теории. На практике инвестирование – это не благотворительность, если кто-то что-то строит, за это кто-то должен заплатить. Наше законодательсвто это допускает  - в случае «реализации утверждённых инвестиционных программ, направленных на повышение надёжности и качества оказываемых населению коммунальных услуг». То есть инвестиционная составляющая войдет в тариф, а, следовательно, будет оплачиваться из кармана потребителя услуги, то есть из нашего. Поэтому волнение населения Красного-на-Волге вполне понятно. И вопрос передачи МУП "Чистая вода"  будет на контроле у общественников. 

 

 
Лосиха Никандра вышла к жителям Малого Андрейкова (+видео)
29.11.2017 15:40

 

Красносельская лосиха снова вышла к людям. Пятилетняя постоялица Сумароковской фермы по имени Никандра пообщалась с жителями деревни Малое Андрейково. Те запечатлели на видео, как лесная великанша трется об автомобиль и даже пытается откусить радиоантенну.

Автор вид
ео Сергей Пивоваров: 

 

"Ничего себе, такая большая лосиха! Из леса, вестимо... Я ее пытаюсь отогнать, по имени называю, а она только смотрит и все". 
 

К счастью, все составляющие иномарки остались целы. Пятиминутный ролик уже посмотрели более двух тысяч пользователей ютуба.

 
В Красноселье работает "горячая линия" Пенсионного фонда
29.11.2017 13:03

 

«Горячая линия» по вопросам пенсионного обеспечения инвалидов работает с 27 ноября по 3 декабря  в Отделении Пенсионного фонда РФ по Костромской области и во всех его территориальных органах. Акция проходит в рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. Специалисты Пенсионного фонда РФ готовы дать компетентные ответы на вопросы о пенсионном  обеспечении людей с ограниченными возможностями здоровья,  о положенных им по линии Пенсионного фонда Российской Федерации льготах и социальных выплатах, помочь разобраться в конкретных жизненных ситуациях.

Телефоны  «горячих линий» доступны в будние дни с 9.00 до 16.00.

Клиентская служба в Красносельском районе

8(49432)2-25-45

 

 
Ограничить двумя сроками подряд
29.11.2017 12:30

Депутат поселкового совета  Алевтина Яблонская вынесла на проходивших накануне публичных слушаниях на общее голосование предложение по внесению изменений в Устав городского поселения -  ограничить срок работы главы поселка 10 годами.  То есть одно и тоже лицо не может занимать должность главы администрации более двух сроков подряд. Большинство присутствующих проголосовали «за». Однако, чтобы внести соответствующие изменения в документ, нужно, чтобы это решение приняли и сами депутаты.

 

 

Депутат Совета депутатов п. Красное-на-Волге Алевтина Яблонская:

 

"36-я статья Федерального Закона  гласит: "Уставом муниципального образования могут устанавливаться ограничения, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более определенного данным уставом количества сроков подряд". Поэтому я предлагаю ограничить работу поселкового главы двумя сроками. Я согласовала эту возможность в Минюсте, все по закону".

 

Депутаты обсудят этот вопрос уже в декабре.  Напомню, Владимир Недорезов возглавляет Красносельскую администрацию 6 лет, то есть это его второй срок работы в должности главы муниципального образования.

 

 
Красноселам предлагают бесплатные путевки
29.11.2017 11:35

 

У красносельских школьников есть возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в санатории «Автомобилист». Центр социального обслуживания населения предлагает бесплатные путевки. Смена продлится со 2 по 22 декабря. Ребят ждут вкусные обеды и ужины, кислородные коктейли, бассейн и комната релаксации, отдых на свежем воздухе и, конечно, много новых друзей. Возраст детей - от 7 до 15 лет. В санатории для них будут проходить уроки по основным школьным предметам. Так что, поездка не повлияет на успеваемость ребенка. Количество путевок ограничено – их всего 3. Никаких справок о доходах семьи собирать не нужно. Достаточно позвонить по номеру 2-25-88 или прийти  ЦСО по адресу п. Красное-на-Волге, Луначарского, 4.  

 
Пробное итоговое сочинение напишут 79 выпускников Красноселья
29.11.2017 10:47

 

Не за горами ЕГЭ: 6 декабря ученики выпускных классов напишут итоговое сочинение, которое является условием допуска к госэкзаменации. Впервые такое такой пробный экзамен провели три года назад.

 

Заведующая отделом образования Ольга Амвросова:

 

«Это - первый этап сдачи экзаменов. Конечно, результат учитывается. От него зависит допуск выпускника к сдаче ЕГЭ. У нас в районе 79 одиннадцатиклассников. Итоговое сочинение они напишут 6 декабря».

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право сдавать экзамен в форме изложения. Однако все 79  красносельских одиннадцатиклассников выбрали стандартную форму - сочинение. Время написания - 3 часа 55 минут. Темы станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Оценка производится по системе «зачёт»- «незачёт». Однако к сдаче единого государственного экзамена допустят только тех, кто справится с испытанием. 

 

 

Работы будут оценивать по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи и грамотность. Дни проведения пробного итогового сочинения: 6 декабря, 7 февраля и 16 мая. Две последние даты - резервные. Они рассчитаны на тех, кто по уважительной причине не смог прийти в учебное заведение либо получил "незачёт" и вынужден пересдавать экзамен.

 
Заболеваемость ОРВИ – в пределах нормы
29.11.2017 10:37

 

На прошлой неделе к медикам обратились 64 жителя Красноселья. Еще 17 человек слегли с простудой в понедельник, 27 ноября. По словам медиков, рост заболеваемости незначительный – в пределах 10 человек. Для сравнения, в период с 13 по 19 число красноселам выдано 56 больничных. 

 

Главный эпидемиолог района Лидия Андреева:

 

«Мы пока не наблюдаем особого роста заболеваемости. На протяжении всего ноября к нам обращается по 50-60 человек в неделю. В период с  20 по 26 число – 64 случая. Из них малыши до 2 лет - 9, с 3 до 6 лет – 20, с 7 до 14 – 18.  Остальные взрослые».

 

Между тем, в Костромской области наблюдается всплеск заболеваемости. За последнюю неделю к медикам обратились 5 тысяч человек. Это на 11% больше, чем раньше. Многим маленьким костромичам поставлен диагноз – бронхит с подозрением на воспаление легких. В Красносельском районе также был отмечен один случай пневмонии – правда, у взрослого пациента. 

 
Маловато будет....
28.11.2017 13:01

 

Улочки Красного оказались тесны для большой спецтехники. На перекрестке Луначарского и Коммуны тяжелый автотранспорт в развороте въехал в припаркованный на обочине ВАЗ 2115.  Возможно, водитель трактора отвлекся и  не справился с управлением, может, непредвиденно отказали тормоза, но железный ковш автопогрузчика даже сдвинул легковушку с места. Спецтехника работает на стройке недалеко от места ДТП, водитель на своем автопогрузчике поехал на обед. Скорость тяжелой техники не высока, да еще на повороте,  поэтому владелец «пятнашки» отделался легким испугом и парой царапин на дверях авто. Автомобилисты разобрались на месте, сотрудников ГИБДД вызывать не стали. Однако, стоит заметить, что на этой улице расположены детский сад и школа. И дети, и родители ходят по проезжей части. Поэтому на таких участках стоит быть особенно внимательными.

 
Красноселы смогут поклониться мощам Святителя Тихона
28.11.2017 11:57

 

В Красном-на-Волге побывает икона и частица мощей Святителя Тихона. Поклониться святыне жители смогут уже в ближайшую субботу, 2 декабря, в Храме Всех Святых. Перед иконой святителя молятся о твердости духа, об укреплении в вере, о даровании разумения в учебе. Особо помогает Тихон в исцелении от затяжных и запущенных болезней. Патриарх Тихон — один из самых известных святых в православии. В самый тяжкий период жизни русского народа, в военное и голодное время, именно святой Тихон стал для народа проводником в мир духовности. Чудодейственная икона святителя хранится в Донском Ставропигиальном мужском монастыре в Москве. Там же находятся и святые мощи. В наше время православные верующие со всего мира приезжают в монастырь, чтобы помолиться и попросить о спасении и здравии.

 
«Путешествие на планету Джаз»
28.11.2017 11:34

 

29 ноября в концертном зале Дома культуры «Истоки» выступит джазовый ансамбль Государственной филармонии. Это второй концерт в рамках музыкального абонемента для школьников. Первый состоялся в октябре и был посвящен правилам этикета и танцам 18-19 веков. Завтра юные меломаны смогут перенестись в начало 20-го столетия. Именно тогда зародился новый жанр музыкального искусства - джаз. Никаких строгих рамок, как в классической музыке.Только удивительная легкость, волнующие ритмы,  импровизация. Художественный руководитель ансамбля Михаил Жураков расскажет об истории возникновения джаза и стилевом разнообразии, познакомит юных слушателей с инструментами джазового ансамбля. В программе - блюз, соул, свинг и другие направления джазового искусства: от известных мелодий до искромётных импровизаций на музыку из любимых мультфильмов.  

 

 

Исполнители: Михаил Жураков (саксофон), Павел Чича (клавишные), Рустам Алиджабаров (ударные), Александр Гончаров (бас гитара), Юрий Гурьянов (сологитара). Звукооператор – Денис Лорэнс. Ведущая – Ирина Леонова. Цена билета – 120 рублей. Заключительный концерт из цикла «Детский абонемент для школьников» состоится в феврале 2018-го.

 
<< Первая < Предыдущая 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 Следующая > Последняя >>