http://krasnoenews.ru

25 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Студенты КУХОМа ведут уроки в художественной школе
17.10.2018 10:04

 

Молодые ювелиры и дизайнеры пробуют себя в роли педагогов. Студенты КУХОМА проходят практику в Красносельской художественной школе. Уроки ведут под руководством опытных преподавателей, многие из которых сами являются выпускниками Красносельского училища художественной обработки металлов.

 

 

 

Директор школы Павел Ситников знакомит гостей с историей учебного заведения. Завуч Галина Новикова проводит экскурсию по классам, она же курирует работу практикантов. Они преподают юным художникам рисунок, живопись, композицию, скульптуру, историю искусств. В планах выставка работ студентов и ответный визит учеников школы в КУХОМ.  

 
Лоси съели 5 га капусты, оставив красносельских аграриев без урожая
16.10.2018 16:13

 

В Красносельском районе завершают уборочную кампанию. На сегодня с полей убрано 100% картофеля с площади 112 га. Урожайность «второго хлеба» - 160 центнеров с гектара. Свеклу и морковь тоже «перевезли в закрома». Осталось завершить сбор капусты. Вот только собирать в этом году почти нечего. Львиную долю урожая съели лоси. Этой осенью сохатые повадились обедать на сельхозугодиях. В итоге ИП «Корчаченко» и учхоз «Боровиковский» не досчитались десятков тонн белокочанной - животные повредили капусту на площади 5 га. Виновников в буквальном смысле вычислили по следам. 

 

 

Заведующий отделом сельского хозяйства Андрей Молев:

 

«Морковь, свеклу всю убрали, а вот урожаем капусты в этом году разочарованы. Лоси съели почти 5 га. Для владельцев данных участков это серьезная потеря. Продать овощи они уже не смогут, потому что они имеют не товарный вид. Такое у нас впервые. Если в прошлом году животные наведывались в поля, ели морковку, но чтобы таких масштабах… такого не было. В следующем году, скорее всего, будут сеять капусту в других местах. Может, поставят какие-то ограждения. В идеале, конечно, если это будет электропастух, но это уже решать хозяевам участков».

 

 

 

Что касается зерновых, то они в Красноселье убраны с площади 3107 га. Всего 4200 тонн зерна. Урожайность в целом по району составила 15 центнеров с гектара.  

 
«Доброволец России»: Мария Дик удостоена диплома 1 степени
16.10.2018 15:43

 

Участница историко-краеведческого объединения «Мы – россияне» и молодежного совета МЦ «Волга» Мария Дик стала победительницей регионального этапа конкурса «Доброволец Росии-2018». Девушка представила проект «Мост в прошлое. История родного края». Защита проходила в КГУ еще в конце сентября. И вот стали известны результаты. Мария удостоена первого места в номинации «Вокруг меня» (возрастная категория от 8 до 14 лет).

 

Директор МЦ «Волга» Ирина Зимина:

 

«Мы поздравляем Марию с победой!  Желаем ей дальше развиваться, добиваться новых побед, реализовывать новые проекты. Уверенной походкой двигаться в сторону успеха и реализации своей мечты».

 

Кроме Марии, свой проект на региональный конкурс представила и участница молодежного совета Татьяна Поршнева. Ее работа под названием «Забег добрых дел» также получила положительный отзыв жюри и будет отмечена благодарственным письмом. Портал Krasnoenews.ru присоединяется к поздравлениям!  

 
Вакцинация птицы в Красноселье
16.10.2018 13:36

 

В Красноселье продолжается вакцинация птицы в частных подворьях. Часть района попала в карантинную зону из-за птичьего гриппа,обнаруженного на Костромской птицефабрике. Поэтому необходимо сделать прививки всем пернатым. Сотрудники ветстанции уже побывали в Гридино, Иконниково,Ченцах и в Сидоровском сельском поселении. 
Вакцинирование проводится бесплатно, нужно лишь оплатить стоимость шприца – это всего 10 рублей. К сожалению, хозяева достаточно часто отказываются от прививок для птицы. Специалисты настоятельно рекомендуют проводить профилактику, так как есть вероятность заражения пернатых гриппом.

 

 

 
«УНИКУМ»: 12-летняя художница из Красного участвует в престижном конкурсе
16.10.2018 12:40

 

Ученица Красносельской художественной школы Алена Журихина вошла в число победителей первого, регионального этапа Всероссийской культурно-просветительской акции для одарённых детей «УНИКУМ».  Это фестиваль юных художников, в котором могут принять участие дети от 10 до 14 лет. Алёна представила на конкурс творческую работу «Царство луга» и была удостоена Диплома III степени.  

 

 

   

Наталья Новикова, преподаватель КХШ:

 

 «Алёна очень одарённая и  творческая личность.  Лидер  класса по мастерству исполнения работ, участница многих международных, областных и районных  конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Четвёртый год дополнительно занимается в творческом объединении «Батик», и там она создаёт очень интересные и творческие работы, проявляя свою безмерную фантазию, аккуратность и увлечённость делом».

 

Всего в  региональном этапе приняли участие 36 учеников и 14 наставников со всей области. На суд жюри было представлено около 40 творческих работ  из 6 учреждений дополнительного образования.  Второй (заочный) этап конкурса пройдет в период с 15 по 19 октября.  За это время эксперты сформируют список финалистов. И вышлют на электронный адрес участников приглашения. Третий и заключительный этап фестиваля состоится с 14 по 17 ноября в Санкт-Петербурге. В программе финала: выставки работ, экскурсии, мастер-классы и творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного искусства. По итогам фестиваля будет выпущен иллюстрированный каталог с работами финалистов.

 
Фотофакт: в детском саду «Солнышко» прошел осенний семинар
16.10.2018 11:56

 

   

В  детском  сада №1 «Солнышко» прошел семинар для воспитателей. Учитель-логопед Евгения Агафонова рассказала о приёмах телесно-ориентированной терапии с детьми дошкольного возраста. Говорили также о профилактике речевых нарушений у малышей. Воспитатель группы компенсирующей направленности провела с воспитателями практическое занятие по развитию мелкой моторики -  участники рисовали осенний пейзаж с помощью мятой бумаги.

 
 

Теперь педагоги смогут использовать полученные знания на занятиях с дошколятами. Ну а маленьких красноселов ждут новые открытия и увлекательные уроки.

 
Красноселы взяли бронзу на Чемпионате Ярославской области по футболу
16.10.2018 11:15

 

Спортсмены ФК  SOKOLOV стали призерами Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу. Красноселы - на третьем месте в турнирной таблице. С отрывом всего в одно очко их опередили соперники из Ярославля – ДЮСШ №13. Игра между двумя командами завершилась ничьей, со счетом 3:3. Однако в ходе турнира ярославцам были засчитаны 2 технические победы, что стало решающим моментом в гонке за «серебро».

 

Для справки: Техническое поражение, победа, ничья - результат в спортивных соревнованиях, который засчитывается одной из участвующих в соревновании сторон без проведения её игры с соперником либо после её досрочного окончания, а также вследствие отмены результата проведённой игры. 

 

 

Победителем турнира стал ФК «Ростов Великий». Причем, буквально перед финалом, когда итог соревнований был предрешен, соколовцы обыграли действующего чемпиона со счетом 2:0. В пятницу футболисты ФК  SOKOLOV отправятся в Ярославль на церемонию награждения победителей областного чемпионата. 

 
Ченцовские мастерицы изготовили талисманы для онкобольных
16.10.2018 09:43

 

Воспитанницы Ченцовского детского дома посетили областной онкологический диспансер. В минувшую субботу там прошел день открытых дверей. В конференц-зале на третьем этаже  была организована выставка поделок - все экспонаты сделаны руками детей. Специально для пациентов девушки изготовили небольшие подарки – ангелочков и очечники. В каждый сувенир они вложили пожелания скорейшего выздоровления.

 

  

 

Директор Ченцовского центра помощи детям Любовь Семенова:

 

«15 октября - Международный День борьбы с раком молочной железы. Наши воспитанницы не остались в стороне от этой проблемы. Все желающие, пришедшие в этот день на бесплатное обследование, смогли не только посетить выставку, посмотреть фотографии, но и пообщаться с нашими девочками, узнать в какой технике изготовлены те или иные поделки, поблагодарить детей  и пожелать им удачи в творчестве».

 

Пациенты верят, что ангелы, сделанные руками детей, помогут вернуть здоровье и победить страшное заболевание.  

 
Синоптики радуют: теплая погода простоит в Красном до конца этой недели
15.10.2018 15:34

Покров уже позади, а снег в Красном так и не выпал. Больше того, по всей области наблюдается аномально теплая погода. Сегодня, столбики термометров поднялись выше отметки в 15 градусов. Правда, в ближайшие несколько дней будет чуть прохладнее: от +10 до+13. А к концу недели похолодает до +5. Несмотря на это, синоптики отмечают: температура на несколько градусов выше нормы. Наши предки на Покров ждали выпадения снега. Белый, чистый  - он ассоциировался с фатой невесты. В селах с этого дня начинались свадьбы.

Для справки: 14 октября православные верующие отметили большой праздник - день Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери в Константинопольском храме. По преданию, в это время империя вела войну с сарацинами. Столице угрожала опасность, тогда к людям явилась Богородица. Она сняла свое блестящее покрывало и распростерла его над молящимися. И произошло чудо - враги отступили.

 

На Руси с этим праздником связано немало примет. К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела - убрать урожай, сделать заготовки на зиму. По разным приметам судили и о погоде. Если ветер дул с востока, ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег,  его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко. Недаром русские люди говорили: «На Покров до обеда осень, после обеда - зима».
 

P.S: Как рассказали в Красносельком ЗАГСе, в этом году на Покров свадеб не было. 

 
«Добро в село»: в Красноселье приехали волонтеры-медики
15.10.2018 13:56

 

 

С самого утра в Ченцовском ФАПе выстроилась очередь из пациентов. Сюда съехались жители окрестных деревень – Гридино, Ивановское, Синцово и других. Прием ведут молодые доктора – студенты Костромского медицинского колледжа. Они в качестве волонтеров путешествуют по отдаленным деревням Красноселья.

 

Артем Рябешкин, студент 2 курса костромского медицинского колледжа:

 

«Мы – участники проекта «Добро в село». Сегодня приехали, чтобы измерить давление жителям и поработать с глюкометром. Здоровье у всех разное, люди немного нервничают из-за очередей, но, думаю, мы успеем обследовать всех желающих. Мне нравится помогать людям. Поэтому я выбрал эту профессию».

 

 

 

Сегодня любой желающий мог измерить давление, сделать кардиограмму, сдать анализ крови... У входа в фельдшерско-акушерский пункт – специальный автомобиль с флюорогрфом. Главная цель акции – оказать квалифицированную медицинскую помощь жителям малонаселенных сел и деревень. Поскольку до ближайшей больницы не один десяток километров, каждый из пациентов спешит проверить свое здоровье, что называется, не отходя от дома. Наряду со студентами прием ведут опытные врачи.

 

 

Главный врач Красносельской районной больницы Надежда Пастухова:

 

«Всероссийский проект «Добро в село» реализуется по всей стране. Организаторами акции стали Минздрав и общественное движение «Волонтеры-медики». У нас сюда приехала врач общей практики – она делает электрокардиограмму, и студенты медицинского колледжа – они делают антропометрию, измеряют вес, сахар в крови, артериальное давление, пульс… В ФАПе к приезду гостей готовились заранее – в помещения навели порядок, покрасили окна. Народу, конечно, много собралось. Мы даже не ожидали такого количества пациентов. В основном, это пожилые люди. Всего около 50 человек».

 

Результаты анализов красноселы смогут узнать в местом ФАПе. Кроме д.Ченцы волонтеры-медики побывают на правом берегу Волги – в Светочевой горе. 

 
<< Первая < Предыдущая 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 Следующая > Последняя >>