http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Ченцовские мастерицы изготовили талисманы для онкобольных
16.10.2018 09:43

 

Воспитанницы Ченцовского детского дома посетили областной онкологический диспансер. В минувшую субботу там прошел день открытых дверей. В конференц-зале на третьем этаже  была организована выставка поделок - все экспонаты сделаны руками детей. Специально для пациентов девушки изготовили небольшие подарки – ангелочков и очечники. В каждый сувенир они вложили пожелания скорейшего выздоровления.

 

  

 

Директор Ченцовского центра помощи детям Любовь Семенова:

 

«15 октября - Международный День борьбы с раком молочной железы. Наши воспитанницы не остались в стороне от этой проблемы. Все желающие, пришедшие в этот день на бесплатное обследование, смогли не только посетить выставку, посмотреть фотографии, но и пообщаться с нашими девочками, узнать в какой технике изготовлены те или иные поделки, поблагодарить детей  и пожелать им удачи в творчестве».

 

Пациенты верят, что ангелы, сделанные руками детей, помогут вернуть здоровье и победить страшное заболевание.  

 
Синоптики радуют: теплая погода простоит в Красном до конца этой недели
15.10.2018 15:34

Покров уже позади, а снег в Красном так и не выпал. Больше того, по всей области наблюдается аномально теплая погода. Сегодня, столбики термометров поднялись выше отметки в 15 градусов. Правда, в ближайшие несколько дней будет чуть прохладнее: от +10 до+13. А к концу недели похолодает до +5. Несмотря на это, синоптики отмечают: температура на несколько градусов выше нормы. Наши предки на Покров ждали выпадения снега. Белый, чистый  - он ассоциировался с фатой невесты. В селах с этого дня начинались свадьбы.

Для справки: 14 октября православные верующие отметили большой праздник - день Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери в Константинопольском храме. По преданию, в это время империя вела войну с сарацинами. Столице угрожала опасность, тогда к людям явилась Богородица. Она сняла свое блестящее покрывало и распростерла его над молящимися. И произошло чудо - враги отступили.

 

На Руси с этим праздником связано немало примет. К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела - убрать урожай, сделать заготовки на зиму. По разным приметам судили и о погоде. Если ветер дул с востока, ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег,  его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко. Недаром русские люди говорили: «На Покров до обеда осень, после обеда - зима».
 

P.S: Как рассказали в Красносельком ЗАГСе, в этом году на Покров свадеб не было. 

 
«Добро в село»: в Красноселье приехали волонтеры-медики
15.10.2018 13:56

 

 

С самого утра в Ченцовском ФАПе выстроилась очередь из пациентов. Сюда съехались жители окрестных деревень – Гридино, Ивановское, Синцово и других. Прием ведут молодые доктора – студенты Костромского медицинского колледжа. Они в качестве волонтеров путешествуют по отдаленным деревням Красноселья.

 

Артем Рябешкин, студент 2 курса костромского медицинского колледжа:

 

«Мы – участники проекта «Добро в село». Сегодня приехали, чтобы измерить давление жителям и поработать с глюкометром. Здоровье у всех разное, люди немного нервничают из-за очередей, но, думаю, мы успеем обследовать всех желающих. Мне нравится помогать людям. Поэтому я выбрал эту профессию».

 

 

 

Сегодня любой желающий мог измерить давление, сделать кардиограмму, сдать анализ крови... У входа в фельдшерско-акушерский пункт – специальный автомобиль с флюорогрфом. Главная цель акции – оказать квалифицированную медицинскую помощь жителям малонаселенных сел и деревень. Поскольку до ближайшей больницы не один десяток километров, каждый из пациентов спешит проверить свое здоровье, что называется, не отходя от дома. Наряду со студентами прием ведут опытные врачи.

 

 

Главный врач Красносельской районной больницы Надежда Пастухова:

 

«Всероссийский проект «Добро в село» реализуется по всей стране. Организаторами акции стали Минздрав и общественное движение «Волонтеры-медики». У нас сюда приехала врач общей практики – она делает электрокардиограмму, и студенты медицинского колледжа – они делают антропометрию, измеряют вес, сахар в крови, артериальное давление, пульс… В ФАПе к приезду гостей готовились заранее – в помещения навели порядок, покрасили окна. Народу, конечно, много собралось. Мы даже не ожидали такого количества пациентов. В основном, это пожилые люди. Всего около 50 человек».

 

Результаты анализов красноселы смогут узнать в местом ФАПе. Кроме д.Ченцы волонтеры-медики побывают на правом берегу Волги – в Светочевой горе. 

 
Фотофакт: юные красноселы поздравили почтальонов с праздником
15.10.2018 12:54

 

   

В октябре красносельские почтальоны отметили свой профессиональный праздник. По этому случаю к ним в гости пришли мальчишки и девчонки – ученики средней школы. Ребята узнали много интересного из истории почтовой службы, поздравили сотрудников Красноселького отделения с праздником – Всемирным Днем почты.  Дарина Ворочай прочла стихотворение Константина Симонова «Жди меня и я вернусь». Экскурсию организовали сотрудники детской библиотеки.

 

 

 
В Красном открылась школа Почемучек
15.10.2018 12:39

 

Клуб для самых маленьких и любопытных открылся в Краснограде. Там ждут детей от 3 до 10 лет. На любые вопросы ответят именно там!

 

 

Руководитель клуба Екатерина Соколова:

"Дети – они очень любопытные, любознательные и они хотя все-все знать. Что происходит на свете. Почему молоко белое или почему трава зеленая?  Уникальность этих занятий в том, что дети сами задают тему следующего занятия, и я им  обо всем расскажу".

 

В Красносеграде, на третьем этаже в клубе «Маленькое чудо» каждую субботу в 11 часов собираются маленькие Почемучки. Эти занятия для дошкольников, но и для ребят постарше организаторы школы готовы проводить занятия. В общем, если вы – папы и мамы –не знаете - почему свистит синица?Почему у коз копытца? Почему растут на грядках огурцы? Ведите быстрее свое чадо в клуб Почемучек. Там он сам узнает про все на свете, да еще и вам расскажет

 
«Красное: память веков»: в ДК пройдут краеведческие чтения
15.10.2018 11:33

18 октября в Красносельском Доме культуры пройдут ежегодные краеведческие чтения «Красное: память веков».  Темами выступлений станут юбилейные и памятные даты 2018 года.  Красносельской районной библиотеке в этом году исполняется 90 лет. История  длиною в жизнь прозвучит из уст заведующего методико-библиографическим отделом районной библиотеки Жанны Шестовой. Еще одна дата - 100 комсомолу. О деятельности ВЛКСМ в Красносельском районе расскажет Ирина Стукалова,  с архивными материалами познакомит выставка «В битве рождённый, в труде закалённый...». Эти и другие темы будут озвучены на конференции. Начало встречи в 13.00. Откроет чтения Владимир Комаров - автор книги «Чернопенье и его окрестности от Костромы до Плёса». Он расскажет о своей работе, все желающие смогут приобрести издание.

 
Мария Кондырева снова чемпион
15.10.2018 10:30

 

На завершившемся первенстве Костромской области среди детей 2007г.р. и младше прекрасный результат показала Мария Кондырева, набрав 7 очков из 7 возможных, она не оставила никаких шансов своим соперницам и второй год подряд  на высшей ступени пьедестала. Серебро среди мальчиков с результатом 5,5 очков завоевал учащийся 4-го класса Красносельской основной школы Захар Захаров. Буквально в полушаге от подиума остались Кристина Христова, Дмитрий Сухобаевский, Маргарита Лаврентьева. Впереди у шахматистов  Первенство района среди взрослых и детей и Всероссийский турнир школьных команд «Белая ладья».

 
Наломал немало веток...
12.10.2018 16:48

По факту сломанных кленов на Красносельской аллее проводится проверка. Администрация поселка обратилась с заявлением в полицию - рассказали в Красносельском ОВД и уже найдены свидетели произошедшего. По их показаниям, виновниками стали трое школьников 10-11 лет.
"Деревья специально не ломали. Юные красноселы просто играли и толкали друг друга. Так что о факте вандализма речи не идет", - говорят в полиции.
Однако проверка еще не закончена и сумма ущерба также пока не установлена. 
Напомним, кленовую аллею высадили в прошлом году. Более 100 деревьев сорта «Клен Шведлера» приобретали в специальном питомнике, стоимость одного саженца 3500 рублей. Как говорят ботаники, этот сорт самый красивый из своих собратьев, он может менять окраску листвы. Весной листья ярко-красные и пурпурные, а к концу лета они становятся зелено-коричневыми.

 

  

 
Сумароковская Нарута идет домой
12.10.2018 16:24

 

Фото и видео с красносельской лосихой в главной роли сегодня вновь хит всех соцсетей. Сохатая по кличке Нарута уже  бывала в Костроме. В  прошлом октябре она стала звездой  всевозможных фотосессий в мкр. Давыдовский,  сегодня лосиха решила посетить Караваевскую сельхозакадемию.  Животное спокойно дает себя фотографировать, на дорогу не выскакивает, однако сотрудники лосефермы обязаны реагировать на подобные сообщения. В прошлом году беглянку заманивали назад на ферму морковкой. В этот раз ее воспитательнице, Александре Ухановой  - технологу по выращиванию лосят Сумароковской лосефермы, удалось уговорить  Наруту пойти с ней. Александре приходится идти вместе с животным пешком от города до Сумароково 20 км.  Через пару часов лосиха будет  в родных пенатах.

 

2017 год  

 
<< Первая < Предыдущая 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 Следующая > Последняя >>