http://krasnoenews.ru

20 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Костромича осудили за кражу драгметаллов из ювелирной мастерской
30.11.2016 11:21

 

Похитил серебро, возместил ущерб, получил три года условно. Прокуратура поддержала обвинение в отношении костромича, который ограбил ювелирную мастерскую в Красном-на-Волге. Добычей преступника стало серебро в гранулах. Как показало следствие, обвиняемый действовал не один. Однако личность второго участника ограбления пока не установлена. 

 

Помощник прокурора Красносельского района Юлия Сомова:

 

«Со слов самого осужденного, он дождался, пока сотрудники мастерской уйдут на обед и, взломав запорное устройство на двери, проник в помещение. Размер нанесенного ущерба превысил 280 тысяч рублей».

 

Точная стоимость похищенного 283 тысячи 917 рублей. Мужчину удалось задержать по "горячим следам". Он сразу возместил ущерб и получил три года условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Приговор суда еще не вступил в силу. Но известно, что грабителю предстоит оплатить ремонт сломанной двери, а также сейфа, из которого были украдены серебряные гранулы.  

 
Главную новогоднюю елку Красноселья установят уже через неделю
30.11.2016 10:50
   

фото: декабрь, 2015


На будущей неделе в центре поселка установят главную новогоднюю ель Красноселья. Эту заботу традиционно возьмут на себя работники МУП "Благоустройство+". Вот уже в третий раз в Красном украсят искусственное дерево. Установка распланирована на несколько дней: в первый нужно будет смонтировать металлический каркас, а во второй - закрепить ветви, повестить гирлянды и игрушки. Высота новогодней красавицы - 12 метров. 

 

   

   
фото: декабрь, 2015

 

Чтобы елочка была еще величавее и стройнее, ее поставят на специальную металлическую платформу. Подиум заказали год назад, на него потратили почти 50 тысяч рублей из бюджета поселка. Покупка оправдала себя: с такой основой главному символу Нового года не страшны никакие ветра. Напомним, несколько лет назад наряженное дерево упало, не выдержав сильных метелей, прямо накануне приезда Деда Мороза. Правда, тогда елочку оперативно вернули на место - успели до появления новогоднего волшебника. 

Чтобы не пропустить приближение праздника и собственными глазами увидеть, как в центре поселка вырастает пушистая красавица, заходите в раздел WEB-камера нашего сайта и выбирайте локацию "Вид на Красную площадь".

 
В Костроме выставят работы художника Евгения Жукова
30.11.2016 10:46

Работы Евгения Жукова - создателя и первого директора Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства и его супруги Елены Лелековой, обладательницы звания «Народный мастер», можно увидеть на научно-просветительской ювелирной выставке «Плёсское ювелирное искусство: 25 веков истории». Экспозиция открывается завтра в Музее ювелирного искусства в Костроме. Выставку представляет директор Плёсского музея древнерусской семьи, археолог и кандидат исторических наук Павел Травкин. На основе своих исследований он воссоздал усадьбу плёсского ювелира начала XIII века, написал ряд книг и статей о костюме, художественном творчестве и мировоззрении древнего населения Верхнего Поволжья. Часть экспонатов и реконструкция костюма будет представлена на выставке. Пышный и сложный в мифологической трактовке мерянский костюм был напрямую связан с ювелирным искусством. И среди множества свидетельств занятий ювелирным делом при раскопках в Плесе (а его история насчитывает 25 столетий, с тех пор, когда здесь появился первый протогородской центр, сохранившийся в народной памяти как «легендарный Град Чувиль») был найден крупнейший клад мерянских украшений: свыше 400 изделий из цветного металла. Все они входили в состав одного женского костюма VII века н.э. Выставка будет работать до 26 декабря в Музее ювелирного искусства по адресу: Кострома, ул. Советская, д. 7. Кроме экскурсии по экспозиции каждый желающий сможет приобрести здесь копии древних магических атрибутов костюмов наших предков.

 
ДТП в Красноселье: есть пострадавшие
30.11.2016 10:17

 

Авария на трассе "Кострома - Красное". На 23-ем километре главной районной дороги, у остановки "Деревня Дренево", столкнулись две встречные машины - отечественная и иномарка. По предварительной информации, есть пострадавшие. Сейчас на месте происшествия работают сотрудники госавтоинспекции. Подробности уточняются.

 
Лучшие на муниципальной службе
30.11.2016 10:13

 

   

Елена Зародова и Ирина Соколова стали лучшими муниципальными служащими. Обеих женщин во вторник лично поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Награждение проходило в администрации региона на заседании совета по развитию местного самоуправления. В этом году на конкурс, который проходит уже в шестой раз, заявились 18 участников из 15 муниципалитетов. Лучших определяла специальная комиссия. Так, глава Шолоховского сельского поселения Ирина Соколова стала победителем в номинации «Лучший муниципальный служащий сельского поселения». Заведующая отделом городского хозяйства администрации Красного-на-Волге Елена Зародова по итогам конкурса заняла третье место в аналогичной категории среди муниципальных служащих городских поселений.  

 
Билет в театр - не выходя из дома
30.11.2016 09:29

 

Чтобы купить билеты в Костромской драматический театр, красноселам не нужно ездить в областную столицу. Любители сценических действ выбирают понравившиеся спектакли и заказывают удобные места в зрительном зале через Интернет. Онлайн-продажа билетов осуществляется уже больше года на портале Quick tickets. По словам местных жителей, такой вариант экономит время и позволяет ознакомиться с репертуаром, не выходя из дома. 

 

 

   

Жительница Красного-на-Волге Екатерина Соколова:
 

"Я бываю в Костромском театре минимум трижды в год - ездим с семьей. Любим комедии и поучительные истории. Онлайн сервисом никогда не пользовались, за билетами езжу специально в Кострому. Очень люблю постановку "Ловушка для наследниц". Это история про двух молодых людей, которые в погоне за деньгами оказались в весьма комичной ситуации - переоделись девушками и представились внучками пожилой леди. Несколько раз была на этом спектакле - положительных эмоций - масса! Дочка бывает в театре еще чаще. В Красносельской основной школе нередко организовывают массовые поездки на детские спектакли. Театр - это очень полезно, он воспитывает человека в человеке". 

 

На сегодняшний день через онлайн-сервис можно приобрести билеты на представления, которые состоятся на сцене театра в течение ближайшего месяца от даты покупки. Оплатить приобретение легко - с помощью банковской карты. Никакой комиссии не взимается. Интересно, что услуга пользуется огромной популярностью среди жителей: билетов на предновогодние спектакли осталось совсем немного.

 

 
«Арлекиновцы» покорили выступлениями немцев и бывшего ректора КГУ
30.11.2016 09:18

 

В субботу воспитанники театральной студии ДК «Истоки» выступили на фестивале-конкурсе малых театральных форм «Ярмарка гуляет», который проходил в рамках костромской «Губернской ярмарки». На праздник в областной центр съехались представители всех муниципалитетов, чтобы показать, чем славен каждый район. Основное действо фестиваля развернулось внутри Красных рядов. На сцене воспитанники «Арлекина» представили порядка десятка номеров. Среди них театральные постановки, пантомимы, выразительное чтение стихов и отрывков из произведений костромских авторов. А самая маленькая краноселка – 6-летняя Таисия Антонова - прочитала собственное стихотворение, где главным героем стала ее родина – село Красное. 

Руководитель театральной студии «Арлекин» Елена Всемирнова: 

«Атмосферу праздника ярмарки мы, конечно же, почувствовали. Дети – они хотели выступать, тем более у них были костюмы красочные, яркие. Им понравилось чаепитие, которое родители организовали, само нахождение на таком празднике на свежем воздухе. Более взрослым ребятам уже запомнилось то, как на них зритель реагировал. Например, «браво» кричал бывший ректор КГУ им. Некрасова Николай Рассадин дуэту Кати Перовой и Артема Смирнова, немецкая делегация среди зрителей присутствовала – они на видео наших детей снимали, аплодировали громче, чем остальным участникам даже. Артистам моим это было приятно».


 

Каждый номер юных актеров был отмечен дипломом Лауреата конкурса. Не забыли и руководителя студии. За высокие творческие достижения и популяризацию народной культуры Елене Всемирной вручили благодарственное письмо.

 
Награда за душевное прочтение
29.11.2016 14:10

 

   

Мария Голубева и Анастасия Орлова из Красноселья стали лучшими на престижном православном конкурсе. В Костроме подвели итоги детско-юношеского фестиваля  «Вифлеемская звезда» в номинациях «Театральное искусство» и «Художественное слово». Обе красносельские школьницы отличились в каждой из них. Марию Голубеву жюри признало победителем в первой номинации. 15-летняя ученица Антоновской средней школы представила на суд литературно-музыкальную композицию на стихи русских поэтов «Богоявление» и не смогла оставить равнодушным ни одного из слушателей. За такой высокий результат девушка благодарит своего наставника – учителя русского языка и литературы Ольгу Шамонтьеву. Серебряным призером конкурса в «Художественном слове - проза» стала 10-летняя артистка театральной студии «Арлекин» при ДК «Истоки» Анастасия Орлова. Вместе со своим руководителем – Еленой Всемирновой – девочка подготовила трогательный отрывок из рождественского рассказа Федора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». В основе сюжета - образ замерзающего на улице маленького нищего мальчика, очарованного видом новогодней ёлки за окном богатого дома. В один из моментов его мечта сбывается, и он оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как  он, детей. Но то были лишь предсмертные грёзы тихо замерзающего брошенного всеми ребёнка, дорогого лишь Христу. Вдохновленное и искреннее прочтение этого отрывка тронуло сердце каждого члена жюри. Обе девочки станут участниками финального гала-концерта, который состоится в КВЦ «Губернский» в дни рождественских праздников. 

 
О Красном-на-Волге рассказали слушателям радио со всей России
29.11.2016 12:42


О Красноселье рассказали на волнах российской информационной радиостанции Вести ФМ. Ювелирная столица стала героиней программы "Полустанок", автором и ведущим которой выступает обозреватель Борис Бейлин. Он рассказывает о путешествиях по живописным закоулкам нашей страны. В выпуске, который вышел в эфир на минувшей неделе, журналист настоятельно рекомендует туристам, приезжая в Кострому или Ярославль, не отказывать себе в удовольствии побывать и в Красноселье. Среди главных достоинств этих мест путешественник называет Богоявленскую церковь - один из немногих в России шатровых храмов. Вспоминает и о Петропавловской церкви, которая была возведена в поселке в 19 веке, но просуществовала менее сотни лет. Борис Бейлин не обходит стороной и ювелирную тему - рассказывает об истории промысла и достижениях наших мастеров.


 

Обозреватель Борис Бейлин (из программы "Полустанок"):


"Этот большой поселок - один из самых известных старых русских центров ювелирного промысла. В 19 веке продукция села была представлена на крупнейших ярмарках. Причем Красное на Волге ориентировалось на широкие слои населения. Там делали недорогие медные и серебряные украшения. Хотя занимались и золотом. Позднее там открылся Красносельский ювелирный завод".


Для всех, кто заинтересовался ювелирной столицей России, обозреватель объясняет, как добраться до Красного. Все - максимально просто и понятно. Стоит полагать, что уже в ближайшее время гостями Красноселья станут слушатели радиостанции, избравшие этот маршрут для тура выходного дня или наступающих новогодних каникул. Прослушать программу "Полустанок" в режиме онлайн можно по этой ссылке.

 
<< Первая < Предыдущая 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 Следующая > Последняя >>