http://krasnoenews.ru

24 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В выходные красносёлы катались на лыжах и пили горячий чай
31.01.2017 12:33

 

   

Дымящийся самовар, сладкий пирог и отличное настроение стали символами первых лыжных соревнований на призы главы Чапаевского сельского поселения. Центром спортивных гонок в минувшее воскресенье стали Ченцы. Участников из деревень Синцово, Ивановское, Марфино и Иконниково местные жители встречали сладостями и чаем. Как выяснилось, желающих проявить себя на лыжной трассе оказалось немало - более 25 человек. Причём самому маленькому участнику исполнилось всего 5 лет, а самый старший спортсмен отметил недавно 65-летний юбилей.

 

  


В своём приветственном слове глава поселения Галина Смирнова пожелала лыжникам удачи, хорошего настроения и, конечно, победы. Хотя проигравших в этот день не было, победителей всё же отметили. Первое место среди школьников занял Виктор Чижов из деревни Синцово. Вторые и третьи места у Кирилла Отта, Екатерины Мандзей и Евгения Козлова. Среди взрослых самой быстрой лыжницей стала Ульяна Соловьёва из Ченцов. 

 
Завтра в Красноселье начнут приём заявлений от будущих первоклассников
31.01.2017 11:30

 

С 1 февраля в Красносельском районе начинается приём заявлений в первый класс. В районном центре в этом году насчитывается около ста потенциальных первоклассников. Именно столько малышей выпускается из дошкольных учреждений Красного-на-Волге. В феврале во всех школах района для родителей будущих первоклашек начнет работу «Школа будущего первоклассника». 
 

Директор Шолоховской средней школы Светлана Черепенина:
 

«Как правило, мы собираем всех родителей, говорим, что такое учеба в первом классе, к чему нужно быть готовыми, как выстроить свою работу в отношении детей при подготовке к школе. Что касается материальных сборов – мы этим не увлекаемся. Учебники сейчас бесплатные, в этом году у нас будут новые учебники, потому что срок годности предыдущих уже закончился. Единственное, что родителям приходиться покупать к школе – это рабочие тетради, ну и, естественно, канцелярские принадлежности и школьную форму».
 

В первый класс малышей будут брать по месту проживания. Запись продлится до 30 июня. А вот отдать ребёнка в школу, что называется «не по прописке» можно лишь с 1 июля по 5 сентября – после того, как пройдёт «первая волна» зачисления. И только при условии, что в школе ещё остались свободные места. Стоит отметить, что подать заявление могут только родители, опекуны ребёнка или его законные представители. Ни бабушки, ни дедушки, ни друзья этого сделать не могут. При этом брать с собой малыша совсем не обязательно. Чтобы записать его в первый класс, нужно принести пакет документов: паспорт, копию и оригинал свидетельства о рождении, копию и и оригинал справки о регистрации по месту жительства. Отметим, что в первый класс возьмут только тех детей, которым к 1 сентября уже исполнится 6,5 лет.

 
В Светочевой Горе почтили память поэта Николая Грамматина
31.01.2017 11:12

 

   

Фото с сайта "Московский комсомолец в Костроме"

 

В Красносельском районе почтили память известного поэта, переводчика и филолога Николая Грамматина, со дня смерти которого прошло уже 190 лет. В честь памятной даты в селе Светочева Гора, которое несколько веков было имением Грамматиных, состоялась встреча почитателей таланта знаменитого земляка. В стенах местного храма иконы Казанской Божией матери собрались школьники, местные поэты и филологи. Они читали стихи Николая Грамматина, вспоминали его великую личность. Николай Федорович известен своим знаменитым стихотворным переводом на русский язык «Слова о полку Игореве», на работу с этим текстом и на изучение материала у него ушло почти 15 лет. В своем творчестве Грамматин опирался на фольклор, его стихи  в XIX веке становились популярными песнями. Он считал, что древняя устная народная словесность по силе выразительности превосходит позднейшую "книжную" и должна служить основой для обновления литературы.

 

Памятник Николаю Грамматину и памятный знак рода Грамматиных в селе Светочева Гора

 

Умер Николай Федорович 29 января 1827 года и по его личной просьбе был погребен в своем родовом имении в селе Светочева Гора на кладбище Казанской церкви, которая в этом году отметит свое 200-летие. В 2003 году на месте погребения Николая Грамматина открыли памятник, а также памятный знак в честь древнего рода Грамматиных. 

 
Главе Красносельского района пригрозили увольнением
31.01.2017 10:46

Сергей Ситников потребовал в кратчайшие сроки рассчитаться с долгами за топливо

 

Претензия губернатора - задержка оплаты предоставленного Красноселью топлива. Помимо местного главы, критики подверглись руководители и других муниципалитетов. По данным департамента ТЭК и ЖКХ, за энергоресурсы до сих пор не рассчитались главы Галичского, Костромского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Судиславского районов, а также городов Мантурово и Шарья. Провинившихся могут уволить. 

 

 
Губернатор Костромской области Сергей Ситников:
 

«Мы выделяем целевые финансовые средства на выполнение острых, важных в отопительный период задач. Если главы не выполняют обязательства -  доложите об этом мне, если финансово-экономические блоки в районах тормозят оплату – думайте, кого надо менять!».


Рассчитаться c поставщиками губернатор потребовал на совещании, состоявшимся накануне. По информации департамента финансов Костромской области, в настоящее время областной бюджет полностью исполнил обязательства по перечислению средств в муниципальные районы на оплату топлива. 48 миллионов 800 тысяч рублей отправлены в муниципальные образования согласно графикам. Глава региона потребовал принять жесткие меры к муниципальным образованиям, задерживающим выплаты.
 
Красносельские ювелиры отправились в северную столицу
31.01.2017 10:25
   

фото: JUNWEX Петербург - 2016


Завтра в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие традиционной зимней ювелирной выставки JUNWEX. Это проект с богатой 25-летней историей, обладающий своей «изюминкой»: выставка каждый раз открывает год, устанавливает вектор дальнейшего развития и при этом старается соответствовать уровню Культурной столицы. Ежегодно на нее съезжаются лучшие компании не только со всей России, но и из-за рубежа. Именно поэтому экспозиция Ювелирного Форума занимает самую большую выставочную площадку северной столицы. Более 650 экспонентов продемонстрируют свои лучшие изделия  - ювелирные украшения, часы, столовые приборы, представительскую и сувенирную продукцию, художественное оружие и многое другое. Множество участников выставки приехали на берега Невы из Красносельского района.

   


Изделия производства наших мастеров ценятся и розничными покупателями, и оптовыми клиентами. По наблюдениям участников, посетители выставки проявляют интерес к новым коллекциям с бриллиантами и оригинальным, но бюджетным моделям из серебра. Экспозиция будет открыта с 1 февраля до конца этой недели.

 
"Лоси тоже носят светлячки": на лосеферме прошел школьный урок по ПДД
30.01.2017 13:40

 

   

Юные красноселы повторили правила безопасного поведения на дороге в гостях у лосей. Профилактическое мероприятие прошло на зимней базе Сумароковского заказника. Во время переезда из школы до лосефермы на школьном автобусе ребята повторили правила поведения пассажиров во время движения в пассажирском транспорте. Активисты отряда ЮИД вспомнили с юными пешеходами правила безопасности в зимний период: переходить дорогу можно только при полной остановке автомобиля перед пешеходным переходом, при переходе скользкой проезжей части необходимо, чтобы подошва детской обуви была толстой и рифленой. 

 

 

   

На занятии инспекторы ГИБДД напомнили ребятам еще одно важное правило для пешехода - наличие на одежде световозвращающих элементов, которые значительно повышают уровень безопасности. Юидовцы показали, где необходимо размещать световозвращатели и рассказали о том, что их должно быть не менее четырех, а площадь каждого около 20 квадратных сантиметров. Дорожные полицейские обратили внимание юных костромичей на то, что световозвращатели станут помощником и оберегом пешехода, только если будут хорошо видны водителю. Юидовцы проверили, у всех ли младших школьников на одежде имеются световозвращатели. 

 

 

   

Ребята были удивлены, что лоси тоже носят «светлячки». У лосей из заказника на ошейниках красуются надежно прикрепленные световозвращающие ленты. Ни один из домашних лосей по статистике последних лет не был участником дорожных аварий. Организаторы мероприятия уверены, что пример животных станет для ребят важным уроком обеспечения собственной безопасности.

 
Спортивный праздник на Крутике
30.01.2017 13:28

 

   

"Мама, папа, я - спортивная семья". Накануне в Красном прошли соревнования с одноименным названием. В них приняли участие 9 команд. В каждой – по три человека. Папы – всегда бодрые и подтянутые. Мамы - в прекрасной форме. Видимо, дают о себе знать постоянные тренировки: бег по магазинам и домашние хлопоты. И, наконец, дети – они внесли ту долю веселья и задора, которая превратила состязания в увлекательную игру.

 

   

 


Девять семей - в полной "боевой готовности". Им предстояло пройти конкурс с хоккейными клюшками, эстафеты «Ребенок на шаре», «Меткий стрелок» и многие другие. Болельщики, не жалея сил, аплодировали каждой команде. В итоге первое место заняла семья Пастуховых. Им достался главный приз соревнований - сертификат на семейный отдых в отеле «Аристократъ». На втором месте - семья Масловых, на третьем - семья Горихиных. Им вручили сертификаты в магазин спортивных товаров на 2500 и 2000 соответственно. Поощрительными призами для участников соревнований стали спальные мешки - их получили семьи Кирилловых, Голиковых, Калагаевых, Евдокимовых, Смирновых и Маклаковых.

 

   

Настоящим украшением праздника стали искренние улыбки, отличное настроение и солнечная погода. Приятным сюрпризом стала снежная горка и бесплатный горячий чай с пирогами! 
 

 
14 престижных наград с начала года: юные красноселы покоряют большую сцену
30.01.2017 11:49

 

   

Юный красносел Артем Смирнов примет участие в суперфинале всероссийского фестиваля «Белый кит». Приглашение на престижный конкурс он получил накануне в Суздале, где проводились отборочные состязания. Название встречи говорит само за себя: «Белый кит. Зимняя сказка в Суздале». Для Артема эта поездка действительно стала сказочной. Он получил звание лауреата I степени и путевку на суперфинал конкурса, который пройдет в декабре 2017 года в Москве.

 

Наставница Артема, руководитель театральной студии «Арлекин»
Елена Всемирнова:

 

«Конечно, он волновался! В Суздаль Артем ездил без меня, поэтому ему пришлось готовиться самостоятельно. Еще одна сложность заключалась в том, что ехали туда ночью, и буквально через час после прибытия ему пришлось выйти на сцену. Но он справился. Артем – настоящий артист! Кстати, в прошлом году он уже принимал участие в этом конкурсе. Так что это его вторая путевка в суперфинал».

 

 

   

Артем выступил в номинации "Театр. Драма. Художественное слово". На суд жюри он представил финальный монолог Глумова из пьесы А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Точное попадание в образ, артистизм и трудолюбие помогли красноселу завоевать первое место. Но в Москву он поедет не один - компанию ему составит еще одна финалистка, воспитанница студии "Арлекин" Анастасия Орлова.  

 

   

 

С начала года "арлекиновцы" завоевали 14 наград на престижных конкурсах. И вскоре им предстоит вновь выйти на большую сцену. На этот раз красноселы поедут в северную столицу, где примут участие в международном фестивале «Окно в Европу». Он пройдет с 11 по 13 февраля.

 
В год Петуха красносельских фермеров призывают быть бдительными
30.01.2017 11:37

 

Красносельских фермеров призывают к бдительности: во многих регионах России наблюдается вспышки птичьего гриппа. На местную ветстанцию регулярно приходят сообщения о выявлении все новых случаев заболевания у пернатых. По сообщениям специалистов, неблагополучная обстановка наблюдается в Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской республике, а также в одном из столичных зоопарков. 
 

И.О. начальника Красносельской районной станции по борьбе с болезнями животных Нина Пирогова: 
 

«Мы обращаемся к населению, чтобы люди не заводили домашних птиц без документов, завезенных из неизвестных областей. Кроме того необходимо проводить регулярную профилактику. Следить за состоянием здоровья домашних питомцев путем осмотра и стараться не выпускать на открытую местность, где у птиц может случиться контакт с дикими особями. Сейчас по весне начнется завоз птиц, в том числе и в наш район. В газетах будут активно печатать объявления о продаже. Будьте осторожны!». 
 

В хозяйствах Красноселья содержится порядка 10 тысяч особей домашних птиц. Традиционно самый популярный вид у местных заводчиков - куры. Нередко с ними соседствуют утки, гуси, перепела и индюки. "Поэтому, пополняя количество жильцов своей фермы, тщательно проверяйте все документы", - советуют ветеринары. Особое внимание следует уделить наличию в паспорте отметки о прививке против птичьего гриппа.

 
Максим Краев готовится к новым победам
30.01.2017 11:04
   

Максим Краев на фото - в среднем ряду справа (январь 2017)


Красносельский мотокроссер Максим Краев вернулся с заграничных сборов. Три недели юноша провел в Европе, где вместе с другими гонщиками тренировался под руководством Сергея Гарина. Ежедневное расписание спортсмена было весьма насыщенно: физподготовку сменяли заезды на лучших европейских трассах. Основную часть времени команда провела в Италии.

 

   

Максим Краев на фото - слева (август 2016)
 

Сейчас в планах у Максима - несколько недель школьного обучения. Ну а уже во второй половине февраля спортсмен вновь отправится за границу, чтобы совершенствоваться в своем увлечении гонками. Напомним, минувший год Максим Краев также "открыл" в тренировочном лагере Сергея Гарина. Благодаря полученным навыкам и отлаженной технике юноша неоднократно всходил на подиум. Красносел стал вторым в дебютном этапе ADAC MX Masters, затем вышел в лидеры немецкого первенства, а в августе стал бронзовым победителем Чемпионата мира.

 
<< Первая < Предыдущая 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 Следующая > Последняя >>