http://krasnoenews.ru

20 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

На Сумароковской лосеферме - долгожданное пополнение
24.04.2017 13:38

 

В заповеднике появились на свет первые телята. Двоих малышей родила лосиха по кличке Язалия. Как нам сообщили в Сумароковской лосиной ферме, обе крохи сейчас находятся под чутким наблюдением своих вторых мам – специалистов угодья. Одна из новорожденных очень слаба и требует особого ухода. Сотрудники фермы делают все возможное, чтобы выходить малышку. Имена грудничкам еще не придумали, но по правилам, они должны начинаться с той же буквы, что и имя мамы. Так что новых обитателей фермы будут звать на букву «Я». А как именно – станет известно в июне.

 
Цены на автомобильное топливо вновь подпрыгнули
24.04.2017 13:05

 

Бензин на красносельской заправке вновь прибавил в цене. Автомобилисты негодуют: литр 92-го теперь стоит 35.30. 95-ый и вовсе перевалил через очередные "полрубля" и достиг отметки в 37.60. Недовольство обоснованно. Россия - один из ведущих мировых поставщиков нефти, а цены внутри страны - выше, чем в экспорте, за тысячи километров от месторождений. По данным агентства Bloomberg, в первом квартале 2017-го средние цены на бензин в России оказались выше, чем в США. Между тем, как сообщает REGNUM, со ссылкой на эти же исследования, по состоянию на 19 марта текущего года галлон (3,79 литра) бензина в США стоил $2,57, в России — $2,58. В случае измерения бензина в литрах, его стоимость будет одинаковой — $0,68 (38 рублей).

 
Красносельские школьники возглавили список активистов музейного движения
24.04.2017 12:34

В Костромской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения. В нем приняли участие 77 учеников из 15 муниципальных образований области, включая Красносельский район. Возраст участников - от 13 до 18 лет.

 

 

Победителем в номинации «Конкурс экскурсоводов» стал учащийся 9 класса Светочегорской основной школы Алексей Калинин - его работа называется «Экскурсия по экспонатам школьного музея «Красносельский район и наши односельчане в годы Великой Отечественной войны». Юноша будет представлять Костромскую область на федеральном отборочном этапе конкурса.

 

 

Еще одна ученица Светочегорской школы - семиклассница Виктория Семёнова - стала призёром в той же номинации. Она рассказала жюри об "Истории русского самовара" и заняла 3 место.

 
Хит-парад легенд социального мошенничества
24.04.2017 11:43

 

Красносельские следователи рассказали, какие легенды чаще всего выбирают мошенники, чтобы выудить у местных жителей их честно заработанные деньги. Список обманных схем, применяемых последователями Великого Комбинатора, обширен. Советуем самим ознакомиться и пожилым родственникам рассказать. Предупрежден - значит, вооружен.  

 

  Голос мошенника едва различим. Он представляется родственником и говорит, что совершил преступление (нередко - попал в смертельное ДТП), просит перевести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности;

 

 

 Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение: «Кинь денег, друг! это очень срочно! Потом всё объясню» без подписей и пояснений;


 

  «Сотрудник банка», в котором у вас открыт счет, сообщает, что ваша карта заблокирована. Чтобы отменить операцию, необходимо внести на счет деньги или  продиктовать лжесотрудникам данные карты или мобильного банка;



 Незнакомый молодой человек звонит и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на ваш. Настойчиво, но вежливо упрашивает  перевести ему такую же сумму денег.

 

Чаще всего на обманы "клюют" самые доверчивые категории жителей - пожилые и одинокие люди. Однако жертвами становятся и молодые и достаточно образованные граждане. Мошенники - завсегдатаи популярных сайтов бесплатных объявлений. Там они находят "не самые свежие" предложения о продаже, связываются с автором и соглашаются на покупку. Сами настаивают на предоплате и для того, чтобы перевести деньги, просят у продавца реквизиты его банковской карты и "секретный" набор цифр, напечатанный на ее оборотной стороне. Владея этими знаниями, мошенник снимает все деньги со счета продавца и исчезает. 

 

 

Начальник следственного отделения ОМВД России по Красносельскому району Иван Волков:


"Предостерегая граждан нашего района от указанного рода хищений, ОМВД России по Красносельскому району просит Вас быть более внимательными и бдительными. Не давайте себя обманывать, помните, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Побеседуйте в профилактических целях со своими престарелыми родственниками, разъясните им формы и суть совершаемых на сегодняшнем этапе развития общества мошенничеств. Принимайте меры к защите Ваших персональных данных, реквизитов платежных карт и личных телекоммуникационных средств связи (телефонов, планшетов и т.п.)". 

 

За первый квартал 2017-го года красносельские следователи возбудили три уголовных дела по фактам мошенничества, за весь 2016-ый - 10 уголовных дел. В результате совершенных преступлений жертвы лишились от 3 до 150 тысяч рублей.

 
"Аптеки нет, а мы хотим": шолоховчане добиваются открытия своего пункта
24.04.2017 10:33

Жители Шолохова добиваются, чтобы в их деревне открылась аптека. Вопрос о нехватке медикаментов был озвучен на площадке "Общественные инициативы" при главе района. Шолоховчане пожаловались, что за таблетками и микстурами им приходится ездить в районный центр и попросили помощи у властей. В деревне есть несколько продуктовых, хозяйственный павильон. На полторы тысячи жителей торговых точек вполне хватает, а вот своего аптечного пункта нет. Местный ФАП  выручить может далеко не всегда. Ассортимент весьма скромен. Элементарные капли от насморка и бинты здесь, конечно, найдутся. А вот лекарства посерьезнее купить негде.

 

 

   

Жительница деревни Шолохово Инга Дадашева:

 

«Если бы в Шолохово открыли аптеку, я думаю, что она бы пользовалась спросом у жителей. Здесь желающих много. Тем более, что возможность ездить в Красное есть не у всех. Мне, например, ребенка не с кем оставить, а таких, как я, здесь много».

 

Специалисты говорят – медицинский бизнес затратный. Лекарственных препаратов сейчас на рынке очень много. И товар специфичен. Глазные капли и мазь от дерматита – это не хлеб и молоко, которые покупают ежедневно. Да и близость к районному центру предпринимателей не радует. Автомобиль давно перестал быть роскошью.

 

 

   

Житель деревни Шолохово Иван Несмеянов:

 

«Открывать аптеку в Шолохове не нужно. Это нецелесообразно. Нужно много лекарств, да и морока одна, кто их будет покупать? Тем более, что у всех есть машины. Так что меня не нагружает, что в деревне нет аптеки. Потому что я сел в машину, и через пять минут уже в Красном. Там и выбор большой и времени это не отнимает много».

 

Местная же администрация появление аптечного пункта в Шолохове поддерживает.

 

 

   

Глава Шолоховского сельского поселения Ирина Соколова:

 

«Люди давно говорят о том, что в Шолохове нужна аптека, и мы это полностью поддерживаем, потому что в деревне у нас проживает порядка полутора тысяч человек, плюс близлежащие деревни. Естественно работает ФАП. Но тем не менее жителям: пенсионерам, женщинам с детьми, неудобно обходиться без аптеки под рукой».

 

Желающим открыть частный бизнес в Шолохово готовы всесторонне помогать. Например, глава поселения обещает содействовать с поиском удобной площадки и реальных арендодателей.

 
Кто "подвесил" КУХОМ?
24.04.2017 10:19


Помочь училищу, которому ничего не угрожает, твердо вознамерился депутат Костромской Облдумы Флун Гумеров. Такая озабоченность судьбой 120-летнего учебного заведения – не иначе чем неловкий пиар, считают красноселы. На минувшей неделе одна из костромских газет опубликовала заметку под громким заголовком «"Подвешенное" училище». Прочитав небольшой текст, любой читатель понял лишь то, что КУХОМ - на грани закрытия из-за постоянной чехарды с некими ВУЗами-кураторами, и что главный татарин Красноселья лично попросил Вице-премьера России Ольгу Голодец помочь ему спасти легендарное училище.

 

 

Директор КУХОМа Людмила Быстрова:
 

«ВУЗы-кураторы?.. Кто это вообще придумал? Это глупости какие-то. Вероятно, имеется в виду, от чьего лица учредитель действует. Вот сегодня мы находимся в составе Строгановской академии. Как вариант, нам прочат питерскую Высшую школу народных искусств в качестве головной организации. Это может произойти, если утвердят министерскую программу, которая объединит в одном месте все учебные заведения, которые работают в сфере народно-художественных промыслов. На сегодняшний день они разбросаны – и на Урале есть головной ВУЗ, и Строгановка – головной ВУЗ, и Высшая школа искусств – головной ВУЗ. Все это хотят сосредоточить в одном месте, чтобы единую политику проводить. Никакой угрожающей ситуации тут нет».

 

Упомянутая реорганизация пока не фигурирует ни в одном приказе или даже проекте приказа Министерства образования. КУХОМ, который в этом году отметит 120 лет, продолжит работать как подразделение московской «Строгановки». Ну а вниманию вице-премьера, если это также не было частью пиар-мистификации господина Гумерова, красносельские студенты и их преподаватели будут только рады.

 
Сказочные гастроли: в Красном выступят актеры Костромского драмтеатра
24.04.2017 10:10

 

   

В следующем месяце маленьких красноселов ждет сказка. В гости к ним приедут актеры из Костромы. В драматическом театре имени Островского начались весенние гастроли. 14 апреля в Нерехте был показан спектакль «Странная миссис Сэвидж», с ним же артисты приехали 19 апреля в Галич. В мае театр отправится в Буй, Антропово, Мантурово, Парфеньево и Красное-на-Волге.

 

 

   

В Красном актеры покажут сказку «Молодильные яблоки». Это удивительная история о том, как царь решил выдать красавицу-дочку замуж. Созвал женихов из соседних государств. Первыми явились свататься Змей Горыныч да Кощей Бессмертный. Да ещё Иван-крестьянский сын подоспел. Кто молодильные яблоки добудет, тот царевну в жены и возьмёт... Весёлая, яркая, озорная сказка порадует и детей, и их родителей. Режиссер-постановщик - Елена Сафонова. Спектакль состоится 23 мая.  

 
«Один день из армейской жизни...»
24.04.2017 08:53

В Красном прошел  День призывника – в минувшую пятницу 25 новобранцев собрались в зале кинотеатра «Волга».

 

   

С напутственными словами к будущим солдатам обратились глава  Красносельского района Алексей Стецура, военный комиссар Григорий Каранкевич и настоятель храма Богоявления Отец Григорий Ковальский. Сразу после этого начались «суровые армейские будни». Для участия в конкурсной программе призывников поделили на две команды. Весело прошла зарядка с преодолением препятствий, и, конечно же, завтрак - в течении двух минут ребятам предстояло порезать  лук для приготовления вкусной солдатской яичницы.

 

   

Кроме того, призывники стреляли по мишеням из воздушных шаров. И написали письмо любимой - его нужно было составить из фрагментов произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В завершение каждый из призывников получил подарок. 

 
Красноселы построили «ракету будущего»
24.04.2017 08:47

 

   

Специалисты молодежного центра «Волга» провели для учащихся Никифоровской основной школы квест «Мы и космос». Ребята  разделились на команды и отравились в путешествие к звездам.

 

 
 


Они попробовали себя в роли ученых: выясняли причины поломки орбитальной станции, строили «ракету будущего», изучали планеты солнечной системы. А также узнали много интересного о самих покорителях космоса. «Из 40 тысяч профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная», - говорят школьники. По итогам игры всем участникам вручили дипломы.

 
<< Первая < Предыдущая 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 Следующая > Последняя >>