http://krasnoenews.ru

19 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В Красном завершились гастроли Костромской областной филармонии
02.05.2017 10:25

 

   

Новый музыкальный проект, созданный Костромской областной филармонией и Красносельской администрацией опробован в нашем районе. Первыми в регионе красносельские школьники услышали шедевры мировой классики, не выезжая из родного поселка. В рамках «Детского музыкального абонемента для любознательных школьников» костромские артисты трижды выступили на сцене ДК "Истоки".

 

 

Директор Государственной Филармонии Костромской области  Елена Санжаревская: 

 

"Мы всегда хотели, чтобы наши районные слушатели не отличались от тех, кто к нам приходит в городе. То есть, чтобы наш продукт могли видеть все именно в том виде, в котором мы его создаём. Я понимаю, у нас не будут везде стоять рояли но – нам приятно, что здесь есть рояль. Я думаю, совместными усилиями мы достигнем хороших результатов. И в перспективе, наверное, здесь будет не один абонемент, а целых пять".

 

Первые гастроли в Красном прошли еще в феврале этого года. В местном Доме культуры филармонисты выступили с программой «Где это видано, где это слыхано…». Ребятам под музыку рассказали поучительные истории из жизни Дениски по произведениям Виктора Драгунского. Благодаря мастерству артистов и отзывчивой публики получился настоящий интерактивный мюзикл. Во второй свой  приезд музыканты порадовали детей постановкой «Карнавал животных». Это захватывающий цикл-сюита, состоящий из 14 частей, написанный французским композитором Камилем Сен-Сансом. Концерт был рассчитан на школьников младшего возраста и вызвал у ребят живой интерес. Ну а завершились гастроли буквально несколько дней назад. 27 апреля в Доме культуры прошло финальное выступление. В поселке побывал филармонический ансамбль русских народных инструментов «Русский стиль» с великолепной программой «Путешествие вокруг света за 60 секунд».

 

 

Представитель Филармонии в муниципальных районах Костромской области Марина Гарбузова:

 

«С сентября будет другой абонемент. Сейчас Филармония готовит ряд образовательных программ. Они и по Чехову и по Есенину есть. Если этот абонемент рассчитан для начальной школы, то в следующем учебному году мы планируем сделать 2 абонемента. Один для детей начальной школы, другой – для детей старшей школы».

 

Сверхцель проекта – приобщить детей, живущих в глубинке, к искусству. Сделать живую классическую музыку для ребенка доступной и понятной. Детский абонемент – один из шагов на пути к этой цели. 

 
Майскую пенсию красноселам доставят вовремя
02.05.2017 09:24

 

Костромское отделение ПФР информирует красноселов о сроках доставки пенсий в майские праздники. Выдача пособий начнется уже 4-го мая. Пенсии за праздничный день 9-е мая будут доставлены досрочно - с 6-го по 7-е мая. 

 

Начальник управления ПФР РФ по Красносельскому району Андрей Молев:

 

«Майские пенсии будут доставлены своевременно. Поскольку первым днем выплаты пенсий в регионе является 4-е число каждого месяца, то праздничные дни Первомая на доставке никак не отразятся. Как и положено, пенсии за май жителям региона начнут доставляться в соответствии графикам выплат».

 

В обычном режиме почта начнет работать уже с 10 числа. Выплата пособий в банках будет осуществляться по привычному графику. Если день выплаты пенсии совпадает с выходным или праздничным днем, то на лицевой счет получателя деньги кредитное учреждение обязано перечислить накануне.

 
Молодым красноселам предлагают перевоплотиться в режиссеров рекламы
28.04.2017 13:13

Красносельским студентам предлагают снять 30-секундные видеоролики о социальном мошенничестве. На создание полуминутных "фильмов" у молодых режиссеров есть почти месяц. Сюжет может быть абсолютно любым - о телефонных обманах, лже-соцработниках или мнимых сотрудниках банков. Главное - сообщить зрителю о проблеме и таким образом уберечь его от мошенников. Конкурс социальных видеороликов проводит Управление МВД России по Костромской областиПо условиям, работа может быть посвящена как конкретному виду обмана, так и проблеме в целом. Помимо соблюдения хронометража, участников конкурса просят выбрать определенный формат видео – avi или mpeg. Прием работ продлится до 12 мая. Ссылки на видеоролики можно присылать на адрес электронной почты -  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Итоги станут известны 19 мая. Победителей наградят дипломами и памятными призами. Лучшие работы попадут эфир областных телерадиокомпаний и на рекламные экраны.

 
Паром прибыл к красносельским берегам. Завтра - первый рейс
28.04.2017 12:58

 

Паром "СП-72" прибыл к красносельским берегам. Этим утром судно совершило 50-километровый марш-бросок от реки Кострома вниз по Волге. Сейчас плавсредство базируется у правого берега - у населенного пункта "Красные Пожни". На пароме завершают последние подготовительные работы. Уже завтра судно будет курсировать по привычному расписанию с 7:40 до 18:30.  

 

 

По словам директора ООО "Волна" Сергея Вишнякова, цена на взрослый билет выросла на пять рублей. Теперь - по решению областного департамента транспорта - каждый пассажир красносельского парома старше 10 лет заплатит за поездку 29 рублей. Младшие школьники пользуются 50-процентной льготой. Дети до пяти лет могут кататься на "СП-72" бесплатно. За переправу легкового автомобиля каждому водителю необходимо будет заплатить по 250 рублей. Цены на билеты для "железных коней" не меняются уже на протяжении нескольких лет. 

Добавим, что быстрее всех о том, принимает ли паром пассажиров, узнают гости нашего сайта. В разделе "WEB-камера" - шесть локаций видеотрансляции, среди них и вид на берег Волги в реальном времени.

 
"Юбилей Дома культуры": 80 лет культурного роста
28.04.2017 12:31

 

Первого мая главное культурное учреждение Красного-на-Волге отметит свой 80-ый День рождения. На праздник, посвященный юбилею Дома культуры, приглашаются все жители. Концертная программа начнется на Красной площади в 18 часов. На сцену выйдут лучшие солисты и творческие коллективы учреждения-именинника. Здесь же, прямо под открытым небом, развернется выставка народно-прикладного творчества. 

 

История красносельской художественной самодеятельности берет свое начало в 1907 году. Именно тогда состоялась премьера спектакля, подготовленного артистами из местного драматического кружка. Первой их работой стал водевиль по мотивам произведений Антона Чехова "Медведь" и "Юбилей". Представления проходили не в здании сегодняшнего ДК - до заселения в него оставалось еще по меньшей мере три десятилетия, а в больших комнатах местного общежития или даже в залах для клеймения в пробирном управлении. В 1913-ом году, согласно сохранившимся данным, кружковцы выкупили под свои нужды двухэтажный каменный дом в центре села. Это здание современной Пробирной инспекции. В нем открылся «Народный дом» имени Льва Толстого. Во время революции работа драмкружка была временно приостановлена. Но уже к первой годовщине «Красной армии» актеры-любители поставили спектакль «Вторая молодость». Позднее «Народный дом» переименовали в «Клуб», при нем начали работу драмкружок, мужской хор, спортивная секция и кружок любителей шахматной игры. 

 

     

В 1927-ом в здании был создан кинотеатр «Волга» на 250 мест и клубу надо было найти другое помещение. На ближайшие 10 лет кружковцы переехали на улицу Писанова в дом купца Африканта Чувиляева. Закончились путешествия талантливых и даровитых красноселов в конце 1936 года, когда клуб обрел дом в здании сегодняшнего ДК. Первый концерт здесь состоялся 8 марта 1937 года. Эту дату принято считать Днем рождения клуба. Первым художественным руководителем была назначена Надежда Чижикова, а директором клуба - Александр Козин. 

 




В 1955-ом году директором назначили Марию Ретивову. При ней, в 1967 году, клуб приобрел каменную пристройку и стал районным Домом культуры. В 60-х в годах в учреждении работали Владимир Михайлович и Галина Ивановна Канаичевы, Николай Павлович Кудряшов, Галина Алексеевна Бакина, Александр Андреевич Широков, Александра Андреевна Салакатова, Валерий Павлович Корнев, Людмила Алексеевна Селиверстова, Наталья Николаевна Локтионова и Галина Валентиновна Еремкина. 

 

  


В 80-х годах ДК возглавила Наталья Николаевна Локтионова. В ее команде работали молодые специалисты: Людмила Борисовна Шеломова, Софья Александровна Пастухова, Мария Леонидовна Орлова, Алла Васильевна Соловьева. Активными участниками художественной самодеятельности в это время были: Валентин Александрович Анучин, Валерий Леонидович Столяров, Лев Николаевич Ловыгин и многие другие. 

 


На пороге миллениума, в конце 90-х, ДК возглавил Андрей Игольницин. В учреждении с успехом проходят спектакли под руководством Владимира Николаевича Полтаева. Затем директором клуба становится Екатерина Николаевна Смирнова. Благодаря ей в Доме культуры появляется литературно-музыкальная гостиная и многообразие красочных мероприятий. В этом огромная заслуга и работников Дома Культуры этого времени: Евгении Агафоновой, Ирины и Александра Бобряшовых, Светланы Вохмяниной, Светланы Каменовской, Алексея Мелехова, Светланы Кузнецовой, Александра Тырышкина, Елены Некипеловой, Марины Серебряковой. Под руководством Ларисы Плюсниной в ДК собрался коллектив молодых, энергичных и талантливых специалистов: Аниса Кадикова, Юрий Шмидт, Сергей Анучин, Сергей Корольков, Ольга Смирнова. В 2009 году Дом культуры перешел на баланс поселка и на его базе было организовано учреждение культуры и спорта «Истоки». Заметный след в новейшей истории учреждения оставили возглавлявшие его в последние годы Людмила Березина и Екатерина Соколова.

 

*за помощь в подготовке материала редакция информационного портала krasnoenews.ru благодарит режиссера массовых мероприятий МКУКС "Истоки" Екатерину Соколову. 

 
«Батареи будут горячими»: отключение тепла откладывается из-за непогоды
28.04.2017 10:32

 

В Красноселье откладывается завершение отопительного сезона. Причиной тому погодные условия. Несмотря на то, что отключать тепло в домах красноселов собирались уже с сегодняшнего дня, делать этого коммунальщики не будут. Так что жителей просят не волноваться, батареи в домах остынут лишь по достижении комфортных погодных условий. Пока же необходимый температурный режим не достигнут. Согласно данным сайта Гисметео, сейчас столбик термометра держится на отметке +6 +8 градусов. Однако, из-за сильного ветра и регулярных осадков воздух кажется еще холоднее. Таким образом, об отключении тепла в домах пока говорить рано. 

 

Завотделом строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды Аркадий Петров: 
 

«Отключение тепла в жилых домах будет проходить по «холодной пятидневке», т.е как только будет больше +8 градусов Цельсия пять суток подряд, тогда можно отключать. А пока мы только снижаем температурный режим». 
 

Если верить синоптикам, ситуация улучшится к воскресенью. 30 апреля обещают ясную погоду и 19 градусов со знаком +. Как рассказали в районном отделе ЖКХ, скорее всего, отопление начнут отключать после майских праздников.

 
"Вторая жизнь старых вещей": в ЦСО открыт пункт приема одежды
28.04.2017 10:22

 

Красноселов призывают поделиться ненужной одеждой с нуждающимися. Центр соцобслуживания населения открыл пункт приема старых или ненужных вещей. Все, что принесут жители, будет передано малоимущим, многодетным семьям, а также одиноким старикам. Особенно востребованы детские сезонные вещи и обувь. Все это можно принести по адресу: ул. Луначарского, д. 4. Пункт приема и выдачи одежды принимает всех желающих с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов.

 
Образовательный туризм: первые шаги на пути к новым открытиям
28.04.2017 10:20

 

В Красном обнародуют список самых интересных идей по развитию образовательного туризма. В 2 часа дня в малом зале администрации состоится публичная презентация проектов – участников конкурса на лучший образовательный туристический маршрут. Напомним, было заявлено несколько направлений: краеведческий, религиозный, экологический, патриотический и профорентационный туризм. Имена победителей объявят уже сегодня. 

 
<< Первая < Предыдущая 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 Следующая > Последняя >>