http://krasnoenews.ru

19 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красноселов могут привлечь к ответственности за выращивание мака
14.07.2017 12:19

 

В Красноселье продолжается операция "Мак". На этой неделе сотрудники ОМВД России по Красносельскому району обнаружили около 10 кустов этого растения на участке у дома в одном из сельских поселений района. Клумба с алыми цветами была облагорожена. Хозяева ухаживали за красивым, но небезопасным маком, как и за другими садовыми растениями в своем огороде. Полицейские выкопали подозрительные кусты и отправили их на экспертизу. Если специалисты установят, что этот сорт содержит опий, дачников могут привлечь к ответственности. Статья 231 уголовного кодекса предусматривает наказание за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества. В этом случае имеется в виду их неконтролируемое распространение. По словам заместителя начальник ОМВД России по Красносельскому району Ильи Галактионова, садовый мак может привлечь потребителей наркотиков, готовых ради дозы на преступление. Рейды в рамках операции "Мак" будут продолжены.

 
Книга длиною в жизнь
14.07.2017 10:43

 

Бывший настоятель храма Воскресения Христова в селе  Карабаново Красносельского района, кандидат филологических наук, участник диссидентского движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы, автор книг «Записки сельского священника» и «Право на правду» Георгий Эдельштейн 21 июля презентует свою новую аудиокнигу со своими воспоминаниями, приуроченную к своему 85-летнему юбилею, где он размышляет о событиях, свидетелем и участником которых он был. Общая продолжительность записей – 13 часов 17 минут. Аудиокнига издана в Москве издательством «Ардис» в серии «Живой голос свидетеля эпохи». Презентация аудиокниги и встреча с ее автором будет проходить в зале муниципальной художественной галереи по адресу: Кострома, пл. Мира, д. 2. Начало в 16:30. Приглашаются все желающие, вход свободный. Напомню, Георгий Эдельштейн с 1992 года был протоиереем церкви в Карабаново. 5 ноября 2015 года указом епископа Костромского и Галичского  Ферапонта   освобожден от занимаемой должности с благодарностью за понесённые труды.

 
В Красном заканчивают ремонт бани и спортивного комплекса
14.07.2017 09:56

В районном центре полным ходом идут ремонтные работы. Завершается реконструкция местной бани и спортивного комплекса «Олимп». Работы в обоих учреждениях ведутся за счёт поселкового бюджета. Отдельной статьёй расходов для спортзала станет реализация госпрограммы «Доступная среда», триста тысяч рублей на установку пандусов и поручней выделят из федерального бюджета.

 

 

Фасад полувекового здания всё ещё ждет перемен, а вот внутри - изменения налицо. Вместо двух помещений теперь здесь будет один просторный зал, в котором родственники и друзья смогут дожидаться спортсменов в комфорте и тепле. Директор «Олимпа» мечтал об этом ремонте много лет, и в этом году поселковая администрация выделила необходимые средства - миллион шестьсот тысяч рублей.

 

 

   

Директор МКУС «Олимп» Роман Зубковский:

 

"Давно мы к этому шли, вроде добились. Сейчас хочется привести это всё в божеский вид, чтобы нам было не стыдно принимать гостей, спортсменов, чтобы было всё красиво и хорошо".

 

В помещении выровняли потолок и стены, заменили канализацию и санузлы, поставили новые окна и двери, вскоре добавятся батареи отопления и дополнительное освещение. Кроме того, здесь оборудовали два душа, один из которых рассчитан на людей с ограниченными возможностями здоровья. В завершение на входе установят пандусы и поручни.

 

 
 

 

Тем временем в женском отделении бани печник укладывает кирпичи для новой дополнительной печки. На закупку двух тысяч кирпичей и инвентаря для ремонта женского отделения бани из поселковой казны ушло около четверти миллиона рублей. Столько же планируют потратить еще - в помещении полностью заменят плитку, отделают потолки, побелят и покрасят раздевалку. Оба ремонта - в бане и в «Олимпе» - планируют завершить в течение месяца.

 
Красносельские аграрии готовы покупать сено у частников
14.07.2017 09:24

 

Объединить усилия и спасти кормозаготовительную кампанию. С таким предложением выступили сельхозпредприятия Красносельского района. Они готовы приобретать сено у населения по цене 2500 рублей за тонну. Закупки будут производиться с 1 августа. Аграрии надеются таким образом восполнить недостаток кормов. За дополнительной информацией обращаться в отдел сельского хозяйства по телефону 2-26-65. Или напрямую к руководителям хозяйств. СПК «Афанасовский»: 2-41-07, СПК колхоз «Родина»: 3-54-97, СПК «Гридино»: 3-52-25, СПК «Знамя труда 1»: 2-61-71.

 
«Экологический калейдоскоп»
14.07.2017 08:56

 

   

13 июля волонтеры и специалисты молодежного центра «Волга» провели игру «Экологический калейдоскоп» для детей из лагеря дневного пребывания "Родничок". В ходе игры ребятам напомнили, что 2017 год является Годом Экологии в России, рассказали о правилах поведения в лесу и на водоемах. Юные красноселы отгадывали загадки, приняли участие в спортивных эстафетах, а на творческой станции вырезали из бумаги фигурки животных.  

 

 
 

 

Встреча завершилась совместным просмотром советских мультфильмов.   

 
Редактор известного портала в восторге от «ювелирного кружева»
13.07.2017 15:01

 

Главный редактор портала «Ювелирум» побывала с экскурсией в двух ювелирных музеях Костромы. В одном представлены работы выпускников КУХОМа, в другом – филигранные изделия красносельских мастеров. Особенно впечатлили гостью украшения, выполненные в технике скани. Статья так и называется – «Скань в квадрате: два музея ювелирного искусства Костромы».  

 

 

Главный редактор портала «Ювелирум» Ольга Кулейкина:

 

 «Экспозиция музея наполнена произведениями из истории ювелирного искусства, работами в традиционных техниках (любимая костромскими ювелирами скань, конечно, вне конкуренции), работами студентов и преподавателей знаменитого училища КУХОМ. Я не могла оторваться от филигранных узоров - особенно у реальных, «носибельных» украшений с цветными камнями. Теперь вы знаете, куда ехать, когда в организме обнаружится острый недостаток «ювелирного кружева»». 

 

  

 

Автор приводит множество фотографий: здесь и женские украшения, и драгоценные атомобили, и серебряные единороги. Фантазии мастеров нет предела. "Изюминкой" Ольга Кулейкина назвала историчеческий уклон выставок - в одном из залов даже представлена песня ювелиров-кустарей и старинные серьги, найденные при раскопках. Статья о ювелирной столице вышла в свет 13 июля.

 
Четыре свалки Красноселья засветились на карте страны
13.07.2017 13:56


Число красносельских свалок, участвующих в федеральном проекте "Генеральная уборка", выросло вдвое. Местные жители отметили четыре захламленные точки на карте нашего района. Одна из них находится в Сидоровском поселении - на повороте на Светочеву гору, другая растянулась вдоль дороги у деревни Карабаново. Еще одна находится в самом Красном - возле котельной в микрорайоне Восточный. Четвертая - на берегу Волги, чуть выше по течению относительно паромной переправы. 


на фото: свалка на берегу Волги


Красноселы сопроводили жалобы фотографиями и точными координатами, а жители микрорайона Восточный даже нарисовали подробную схему. Все материалы доступны для общего просмотра.


 
на фото: свалка в микрорайоне "Восточный"


Сайт kartasvalok.ru - разработка Общероссийского народного фронта. Любой желающий может воспользоваться ресурсом - оставить сообщение и обозначить место, где скопился хлам. Активисты ОНФ решают, как устранить беспорядок: отправляют письма местным властям, в надзорные органы или сами организуют субботники. Одну из свалок нашего района организаторы акции планируют убрать своими силами.

 
Инклюзивный номер от красносельских артистов
13.07.2017 13:39

«Мой волжский край» - под таким названием в Костроме прошел Областной фестиваль творчества инвалидов. Впервые участие в нем приняла красносельская делегация, которую возглавил Андрей Минаев. В рамках фестиваля прошел концерт в молодежном клубе «Пале». Артисты разного возраста выступали в номинациях - вокал, хореография, художественное и прикладное творчество. Душевно и пронзительно были исполнены песни и стихи собственного сочинения. Картины, вышитые иконы, предметы быта, поделки, женские украшения - всё это радовало гостей праздника. Наш район представили юные дарования, лауреаты областных, межрегиональных, международных конкурсов, участницы театральной студии «Арлекин» - Вера Всемирнова и Амина Гасанова. Амина - здоровая девочка, а у Веры - серьёзное неизлечимое заболевание. Вместе они представили инклюзивный театральный номер.  

 

 

Елена Всемирнова, руководитель студии «Арлекин», мама Веры:

 

«Инклюзивный театр - не просто помогает таким людям найти себя в обществе, но и доказывает, что они обладают большими возможностями. Конечно, ставить "особые" спектакли - это непросто, но те эмоции и чувства, которые получают все участники театрального действа, прибавляют им уверенности. Зрители могли наблюдать, как Верочка выступала в известных пьесах, как старается им понравиться. Примечательно, что их эмоции отличаются настоящей искренностью, которая свойственна детям. Этот номер на фестивале никого не оставил равнодушным. И был отмечен дипломом».

 

 


После обеда все участники отправились в Нерехту, на Лавровскую фабрику художественной росписи. Игрушки - деревянные и глиняные, новогодние, старинные, расписные  - сразу завладели вниманием гостей. Они расписывали деревянных петушков, участвовали в игровой программе. А в завершение получили именные подарки - глиняные игрушки.  

 
Мостовая переправа в деревне Бурцево ушла под воду
13.07.2017 12:08

на фото: "ветхая" переправа в Бурцеве (ГТРК-Кострома)

 

Подарок для бабушек: уже в июле в деревне Бурцево Чапаевского сельского поселения старый мост могут заменить новым. Местные жители не первый год жалуются на состояние переправ. Их там две: одна совсем ветхая, а вторую и мостом не назовешь - бетонные плиты проложены прямо по дну неглубокой реки. В этом году из-за дождей речка разлилась, и плиты ушли под воду. Теперь без резиновых сапог не пройдешь. А ближайший магазин - на другом берегу, в деревне Синцово.   

 

Жи­тель­ни­ца де­рев­ни Бур­це­во Люд­ми­ла Чи­кина:

 

"И бо­юсь, а что де­лать? На­до идти, хле­ба-то надо, и продуктов надо купить".

 

Постоянно в деревне проживает всего две женщины, еще одна летом приезжает на дачу. Жизни и здоровью пенсионерок ничего не угрожает. По словам чиновников, их не бросят на произвол судьбы.

 

 

Эксперт по делам ГО и ЧС Алексей Цветков:

 

"Продукты, медикаменты у них есть. Когда вода сойдет, по бетонным плитам вновь можно будет ходить. А в случае чего на помощь придет замглавы сельского поселения - Александр Афанасов. У него есть номера телефонов обеих жительниц".

 

И все же районные власти - после приезда съемочной группы из Костромы - озаботились судьбой пожилых женщин и решили облегчить им жизнь, построив новую переправу. Правда, для этого еще необходимо найти средства. В местном бюджете на счету каждая копейка. А цена вопроса - более ста тысяч рублей.

 
"Наклеймили" на статью: два уголовных дела уже в суде
13.07.2017 11:53

 

Красносельские полицейские направили в суд уголовные дела в отношении двух местных жителей, которые использовали фальшивые пробирные клейма, сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской областиПервым фигурантом уголовного дела стала 24-летняя жительница поселка. Три года назад девушка нашла у торгового центра сверток с "гвоздями" и с тех пор хранила их у себя дома, как сама выразилась, "на всякий случай". Вспомнила о припрятанном в 2016 году и предложила своему работодателю (руководителю ювелирной фирмы) "ускорить" процесс проведения экспертизы в Пробирной палате. Фальшивые клейма она проставила на 33 серебряных украшения. После этого, чтобы скрыть следы преступления, ликвидировала "гвозди". Обман вскрылся в рамках полицейской проверки. 
 

Еще одного "мастера" полицейские задержали в апреле 2017 года. Мужчина проставил фальшивые клейма на почти 300 ювелирных изделий из серебра. Работая на предприятии, он выкупал полуфабрикаты украшений за минимальную стоимость и клеймил их поддельными оттисками, чтобы потом продать по рыночным ценам. Завершить реализацию запланированного подозреваемый не успел. Его задержали сотрудники полиции. 


В настоящее время оба уголовных дела направлены в суд. Обоим подозреваемым грозит до 3 лет тюрьмы.

 
<< Первая < Предыдущая 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 Следующая > Последняя >>