http://krasnoenews.ru

25 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

За 3 года красноселы реализовали 13 общественных инициатив
28.07.2017 13:59

 

Красносельский район отчитался о выполнении программ по благоустройству. Реализацию проектов, основанных на общественных инициативах, обсудили накануне на заседании Совета по развитию местного самоуправления. Так, в Красном в рамках федерального проекта «Формирование городской среды» благоустроены придомовые территории на улице Песочной. На очереди - Шолоховское и Чапаевское поселения. Там работы планируют завершить до 10 сентября.

 

  

 

Общий объем финансирования составил 1 миллион 700 тысяч рублей. Из них 1 миллион 90 тысяч - средства областного и федерального бюджетов. Всего за время действия программы, основанной на общественных инициативах граждан, району удалось привлечь порядка 12 миллионов рублей и реализовать более 10 проектов. Речь идет не только о благоустройстве дворов. Это еще и ремонт дорог, и реконструкция водопроводных сетей. «Те предложения жителей, которые не вошли в план работ на этот год, будут реализованы в следующем», - уточнил глава Красносельского района Алексей Стецура.  

 
"Планета лета" вновь ждет гостей
28.07.2017 11:33

 

На следующей неделе красноселов ждет продолжение масштабного проекта «Планета лета». В понедельник, 31 июля в 11.00  - познавательная встреча в детской библиотеке. Во вторник в то же время - показ мультипликационного фильма «Буратино», а в 2 часа дня начнется очередной урок в школе актерского мастерства под руководством Елены Всемирновой. Ребята смогут прикоснуться к творчеству Даниила Хармса. Тема занятия - "Созвучные концы слов" на примере известного стихотворения "Очень-очень вкусный пирог". В среду всех желающих ждет мастер-класс по технике оригами, в четверг - просмотр детского художественного фильма «Приключения желтого чемоданчика», а в пятницу - интеллектуальная игра «60 секунд». Не пропустите, будет интересно!

 
Почетные жители региона посетили Красносельский район
28.07.2017 10:58
 
   
Почетные жители Костромской области посетили Красносельский район. Визит состоялся в рамках официальной встречи с губернатором Сергеем Ситниковым. Будучи в областной столице, участники обсудили вопросы социально-экономического развития региона. А также побывали с экскурсией в Музее истории Костромского края. После чего отправились с экскурсией на Сумароковскую лосеферму.

 

Профессор Костромской сельскохозяйственной академии Клавдия Петрова:

 

«Пятьдесят лет я проработала в академии, а лосеферму не видела. Мы остались очень довольны экскурсиями. Спасибо администрации региона».

 

 

   

Отметим, что среди приглашенных был и наш земляк Николай Рассадин. Он родился в поселке Красное-на-Волге. Долгое время руководил Костромским педагогическим институтом, затем - государственным университетом им. Некрасова. Летом 2011-го ему было присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области».

 
Житель Красносельского района собрал уникальную коллекцию роз
28.07.2017 10:27

Фото с сайта "ГТРК-Кострома".

 

У Александра Волковинского есть и «Алек­сандр Пуш­кин», и «У­иль­ям Шек­спир», и ещё мно­жес­тво ред­ких роз, сос­тавля­ющих уни­каль­ную кол­лекцию. У каж­до­го сор­та не толь­ко свой цвет и аромат, но и свой ха­рак­тер. С ни­ми, как с людь­ми, го­ворит Ле­онид Ки­рил­ло­вич. Ну­жен ин­ди­виду­аль­ный под­ход. На днях в благоухающем саду побывала съемочная группа одного из костромских телеканалов.

 

 

Фото с сайта "ГТРК-Кострома".

 

200 цве­тущих ро­зовых кус­тов и 100 с лиш­ним сор­тов - вот бо­гатс­тво Ле­они­да Вол­ко­вин­ско­го. Свою кол­лекцию он на­чал со­бирать 20 лет на­зад. Са­мой цен­ной по всем ми­ровым ка­тало­гам се­год­ня счи­та­ет­ся «Рай­ская ро­за». Ря­дом с Рай­ской воз­вы­ша­ет­ся «Алек­сандр Пуш­кин» и гор­дость ан­глий­ских се­лек­ци­оне­ров - «У­иль­ям Шек­спир». Еще че­рез два мет­ра пыш­но цве­тет «И­оганн Воль­фганг Фон Ге­те». Есть в са­ду и «ко­роле­ва Ели­заве­та» с неж­но ро­зовы­ми бу­тона­ми. И кро­ваво-крас­ный «Ама­дей», наз­ванный в честь Мо­цар­та. Сей­час Ле­онид Вол­ко­вин­ский меч­та­ет по­пол­нить свою кол­лекцию еще 10 но­выми сор­та­ми. Имен­но столь­ко не хва­та­ет цве­тово­ду, что­бы с пол­ной уве­рен­ностью ска­зать - те­перь на его учас­тке есть все са­мые зна­мени­тые ро­зы пла­неты.

 
Прогулка по старинным улочкам Красноселья
28.07.2017 09:56

 

   

Необычную прогулку по улицам Красного совершили участники школы актива «Патриот. Гражданин. Воин». Напомним, проект реализуется на базе МЦ «Волга». Одна из первых встреч была посвящена родному поселку. Знакомые с детства улицы могут сказать о многом. За фасадом старинных особняков скрывается история рождения ювелирного промысла. Судьбы людей, имена героев, события минувших дней - все это легло в основу исследования. Ребята выбрали и распечатали фотографии знаменитых домов и провели небольшой опрос. Прохожие должны были сказать, знают ли они, что за здание изображено на фото и чем оно знаменито. В опросе приняли участие больше 30 человек в возрасте от 16 до 80 лет.  

 

 


Каждый четвертый респондент смог ответить на заданные вопросы. Еще 35% частично рассказали об истории известных зданий, и всего 25% затруднились с ответом. Все участники с интересом слушали рассказы юных активистов. И дарили им искренние улыбки.  

 
В районных библиотеках и Домах культуры побывали ревизоры
27.07.2017 18:16

alt

Красносельским библиотекарям посоветовали обзавестись памятками о ядовитых зонтиках и кровососущих вредителях. Накануне в учреждениях культуры побывали проверяющие. В рабочую группу вошли заместитель главы Красносельского района Татьяна Резепина, и.о. заведующего отделом культуры, туризма, спорта и молодежи Марина Бурова, директор районной библиотеки Дмитрий Молев и начальник культурно-досугового центра Юрий Петровский. Целью экспертов было выяснить, как работают библиотеки и Дома культуры летом, насколько хорошо организован досуг несовершеннолетних во время каникул.

 

 

   

Вердикт – положительный. Во всех учреждениях культуры ревизоры нашли подробные планы работ, по которым проводятся мероприятия. Единственное пожелание проверяющих – разнообразить информационные стенды. Сейчас, по их мнению, актуальны бы были памятки о защите от борщевика, по профилактике укусов клещей и безопасному поведению на воде.

 

 
Сводка ГИБДД: две аварии за день
27.07.2017 16:57

alt

 

Красносёл на "Рено" въехал в припаркованный "Лексус". Накануне в 6 часов вечера у одного из супермаркетов поселка произошло нелепое ДТП. Виновник сидел за рулем своей машины. Задумавшись, он убрал ногу с педали тормоза. Как потом объяснил, думал, что поднят "ручник". Но не тут-то было. Автомобиль покатился... и прикатился в стоящий рядом "Лексус". Машины "встретились" бамперами, ущерб получился небольшой, но владельцам теперь придется штурмовать страховые. Добавлю, что водители оформили ДТП без участия госавтоинспекции – по европротоколу.
 

Буквально в те же минуты авария произошла на трассе "Кострома-Красное". Как рассказала инспектор отделения ГИБДД ОМВД России по Красносельскому району Анна Бокова, виновным признали водителя Лады Приоры. 48-летний мужчина ехал из деревни Руны в Кострому. Выворачивая на трассу, он должен был пропустить все автомобили, но поторопился и врезался в Хендай Элантру. По словам владельца отечественной машины, иномарка ехала от Костромы и мигала правым поворотником. Такой сигнал водитель расценил как желание свернуть на дорогу к Рунам. Поскольку справа машин не было, он дал по газам… и прочертил правым боком по левой стороне Хендай. Как оказалось, водитель иномарки и не думал сворачивать с дороги, а поворотник просто не успел выключить после перестроения. Вина хозяина Приоры неоспорима, говорят специалисты. Он выезжал с второстепенной дороги и должен был убедиться в безопасности манёвра. За нарушение правил торопыга заплатит штрафную тысячу рублей.

 
За полгода в Красноселье задержали шестерых пьяных подростков
27.07.2017 13:05

 

Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги работы за первое полугодие. По состоянию на первое июля на учете в КДН состоят 18 юных жителей Красноселья. Самое распространенное нарушение - прогул уроков. За уклонение от учебы наказано десять человек, шесть - за появление в общественном месте в пьяном виде, семь - за нарушение правил дорожного движения, еще один подросток совершил кражу. В целях профилактики правонарушений Комиссией по делам несовершеннолетних организовано 5 выездных заседаний: в Прискоковском, Боровиковском, Шолоховском сельские поселениях, а также в Ченцовском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и в Красносельском машиностроительном техникуме. В дни зимних и весенних каникул были проведены рейды по неблагополучным семьям и тем домам, где проживают состоящие на учете подростки. С начала 2017-го в районе рассмотрено 23 дела в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей.  

 
В Красном прошел рейд по проверке газового оборудования
27.07.2017 11:57

 

Предупрежден, значит вооружен. В Красноселье проходят внеплановые проверки газового оборудования. В обследовании принимают участие чиновники, специалисты газовых служб и представители органов социальной защиты населения. В первую очередь, проверяют дома, где проживают одинокие пожилые люди. Только в Красном таких более 60, а по всему району в группе риска находятся около 700-т домов. С хозяевами жилья проводят инструктаж по технике безопасности, и в случае необходимости - устраняют выявленные недостатки. 

 

Эксперт по делам ГО и ЧС Алексей Цветков:

 

«В первую очередь, мы смотрим, как люди живут. Это наши ветераны, они нас вырастили. Спрашиваем, как самочувствие, какие проблемы беспокоят. Потом смотрим само оборудование, его состояние, внешне работоспособно или нет. Если обнаруживаются какие-то признаки нарушений – запах газа, перетертый шланг, конфорки в ненадлежащем состоянии – тогда уже вызываем газовиков. Например, 8 дом по улице Луначарского  - бабушка нас не пустила особо, но сказала, что у нее есть проблемы с газовым оборудованием. В ближайшее время по этому адресу выедут специалисты и устранят неисправности».

 

Рейд по улице Лунчарского состоялся во вторник, 25 июля. Причиной для массовых проверок послужил взрыв газа в поселке Мисково Костромского района. Напомню, трагедия произошла 9 июля. В результате погибла пожилая женщина.  

 
<< Первая < Предыдущая 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 Следующая > Последняя >>