http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Шолоховские ТОСовцы поделились опытом с ивановскими коллегами
26.09.2018 16:03

 

Шолоховский ТОС побывал в гостях у ивановских коллег. В  столице соседнего региона прошел круглый стол «Лучшие практики работы ТОС Ивановской и Костромской областей».  Активисты обсудили вопросы развития института территориальных общественных самоуправлений, в том числе организацию работы с молодежью, взаимодействие ТОС с бизнес сообществом. В Ивановской области на сегодняшний день 186 ТОСов,  46 из них на территории областного центра.  Организации  становятся победителями различных конкурсов и фестивалей, для их руководителей проводятся обучающие семинары, а для жителей в микрорайонах устраиваются праздничные мероприятия. Как живут ивановцы на местах,  гости из Костромской области смогли убедиться наглядно. В рамках рабочей встречи они посетили ТОС «Лесное» и «Дружный», посмотрели работы победителей фотовыставки «Наши соседи – 2018».  Красноселы рассказали соседям, как они работают на благо Шолоховского сельского поселения. Кроме шолоховчан, в гостях у ивановцев побывали представители ТОСов из Островского и Буя.

 
На Сумароковской лосеферме появился «приемный сын»
26.09.2018 15:50

Дикий лосенок, пойманный в Костроме, теперь живет в Красносельском районе – на территории Сумароковского заказника. На нем - специальный ошейник, который позволяет определить местонахождение и даже самочувствие животного.

 

 

Напомним, 20 сентября в областной столице  прошла целая спецоперация по спасению лося. Сохатый разгуливал по улице Симановского. Очевидцы позвонили в оперативные службы. По указанному адресу выехали полиция, спасатели, ветеринары, представители департамента природных ресурсов. Специалистам пришлось вколоть  животному снотворное, чтобы транспортировать его на лосеферму.  Терерь на лосенке есть специальный ошейник с датчиком, как у всех обитателей Сумарововского заказника.

 

Ветврач Сумароковской лосефермы Наталья Коренкова:

 

«Это лосенок – ему не больше полутора лет. Бестолковый еще. Забрел в город рано утром, пока было тихо. А потом его привезли к нам. «Принять в семью» мы его, конечно, не сможем потому, что он дикий и человека к себе близко не подпустит. Но теперь он тоже в ошейнике  - гуляет вместе с нашими лосями».    

 

Сейчас на лосеферме живут 37 сохатых. Семеро из них - телята, родившиеся этой весной.

 
В Гравийном карьере появится новый ФАП
26.09.2018 14:10

Фото из открытых источников

 

Новый модульный ФАП откроется в п. Гравийный карьер Прискоковского поселения. К строительству планируют приступить в конце осени. Работы не займут много времени - здание будет модульным. Оно не требует фундамента, вся конструкция будет состоять из  прочного металлического каркаса и стен из сэндвич-панелей.  Для нашей области – это своего рода ноу-хау.Таких модулей в регионе построят всего четыре  – в Красносельском, Костромском, Буйском и Судиславском районах.Средства на гравийный фельдшерско-акушерский пункт выделят из федеральной казны. Цена вопроса – несколько миллионов. ФАП оснастят современным медицинским оборудованием. 

 

Заместитель главного врача Красносельской ЦРБ Мария Ксеняк:

 

«Конечно, не МРТ поставят, но все, что необходимо по приказу Минздрава. Это ЭКГ, тредексы, переносной концентратор для кислорода и так далее».

 

Как нам пояснила глава Прискоковского поселения Ирина Ракова, кадровый вопрос решен. Площадка для строительства нового ФАПа тоже готова - он появится на месте прежнего. Не исключено, что первых пациентов здесь примут еще до конца года.    

 
В Красноселье ищут должников
26.09.2018 12:11

С 25 по 28 сентября в районе проходит профилактическое мероприятие «Должник». Правоохранители напоминают, что в соответствии со ст. 32.2  КоАп РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если штраф не уплачен, постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.  В этом случае дополнительно взимается исполнительский сбор 7% от размера штрафа, но не менее 500 руб.  Злостных неплательщиков наказывают еще одним  административным  штрафом в двукратном размере суммы задолженности либо обязательными работами до 50 часов и даже  административным арестом  до 15 суток . Причем, это  наказание не освобождает от уплаты основной суммы штрафа.

 

Если вы потеряли квитанцию об оплате штрафа, новую можно получить в отделении МВД России по Красносельскому району по адресу:  п. Красное-на-Волге, ул. Первомайская, д.11

 
Гравийка к парому появится уже этой осенью
26.09.2018 12:01

 

Дорогу от Сидоровского до паромной переправы отремонтируют до 1 ноября. К работам  приступили, хоть и с опозданием. Прежний подрядчик не успел выполнить ремонт в обещанные сроки. Пришлось искать нового.

 

Глава Сидоровского сельского поселения Павел Романов:

 

«И так дороги были не важные, а в этом году от большого количества влаги весной у нас дороги вспучило во многих местах. Особенно это видно по пути от Сидоровского до Степурино  и от Сидоровского до парома. Дороги эти принадлежат району. И средства были выделены, объявлен аукцион, как положено. Пришел победитель, который в конечно итоге отказался от выполнения своих обязательств именно в Сидоровском поселении. В июле  - начале августа дороги должны были быть сделаны  в гравийном исполнении».

 

Новый подрядчик - Костромская фирма  ООО «Эксперт» отремонтирует сразу 2 участка: от Светочевой горы до Сидоровского и от Сидоровского до паромной переправы - всего около 8 км. 

 

Заместитель главы Красносельского района Лев Виноградов:

 

 

«Подрядчик уже работает. Надеемся, что ремонт будет закончен к 1 октября. Если не помешает погода. Крайний срок - до 1 ноября».  

 

Дорогу утрамбуют и посыплют мелким гравием. Общая стоимость работ 2 миллиона рублей. Для сравнения  - один километр асфальта стоит порядка 10 миллионов.

 
Большие истории маленькой деревни
26.09.2018 11:34

 

Исторический альманах о жизни Красноселья: в это воскресение в Сидоровском поселении прошла презентация новой книги «Большие истории маленькой деревни».  Сбором информации занимались ученики Сидоровской школы  - ребята из краеведческого отряда «Шторм». Они смогли воссоздать историю деревни Булдачиха через историю семей, живших там в середине 20-го века. 

 

  Руководитель проекта Валентина Манькова:

 

«Работа проходила очень интересно, дети перепечатывали эти рукописи, которые нам давали бабушки или записанные наскоро воспоминания, они очень реагировали остро . Потом обсуждали, разговаривали. Я видела, что их трогает до глубины души. Вот это было очень приятно. И я вижу, что души наших детей живые. Нам хотелось, чтобы эта книга была рукотворной. Чтобы в нее вложили свой труд и дети, и старшее поколение».

 

Вот так  рассказ о жизни одной деревни превратился в «Диалог поколений». Одноименный проект победил в конкурсе «Активное поколение» и был удостоен федерального гранта в размере 30 тысяч рублей. Благодаря этому в свет вышли первые 25 экземпляров книги о Булдачихе. Воспоминания местных жителей сменяют творческие номера – песни и сценки из деревенской жизни. Гостей угощают горячим чаем с пирогами. Ну а какой деревенский праздник без гармони?

 

 

 

В книге - как в жизни - есть радостные и печальные страницы. Одной из самых трагичных стала история ВОВ. Из Булдачихи на фронт ушло 28 человек – отцов, братьев, мужей. Многие из них так и остались лежать на полях сражений. В семье Тощёвых мать не дождалась с фронта пятерых сыновей. Теперь их имена вошли в летопись родной деревни.

 

Алена Потехина, Артем Сосин, участники отряда «Шторм»:

 

«Самое главное, наверное, это уважение. С другой стороны, это даже интересно, поучительно для молодежи. То есть, какие подвиги, заслуги были у прежнего поколения. Нам есть с кого брать пример».  

 

В сборник не вошла история еще как минимум трех семей, живших в Булдачихе с середины прошлого века. А значит, в свет выйдет и вторая часть альманаха. К работе над ней планируют приступить в скором времени.   

 
Сегодня в дома красноселов придет тепло
26.09.2018 10:21

 

В Красноселье начался отопительный сезон. Первыми к теплу подключают объекты социальной сферы – детские сады, школы, больницы. Как правило, они  не отапливаются за счет собственных отдельных котельных, а значит с их подключением потеплеет и в жилых домах. Уже к вечеру  батареи станут горячими в микрорайоне Восточный и на улице Луначарского в Красном, а также в Шолохово, Гридино, Гравийном карьере.      

 
Красносельский полицейский - в областном конкурсе "Народный участковый"
25.09.2018 16:17

 

 

Самым народным участковым Красноселья признан Иван Мигунов.  Майор полиции отделения МВД России по Красносельскому району стал победителем  первого тура Всероссийского конкурса «Народный участковый-2018». Участковый уполномоченный  теперь будет представлять район на областном этапе. Голосование в режиме онлайн будет проходить с 7 по 16 октября  на официальном сайте УМВД России по Костромской области.

 

Иван Мигунов - обслуживает административный участок № 7, где расположены населенные пункты: Боровиково, Власьево, Гомониха, Дренево, Карнахино, Мыльниково, Рыжково, Руны, Халипино, Харитоново, Б. Андрейково, Волочково, п. Зеленый, п. Молодежный, п. Солнечный. На  территории расположены: 7 объектов торговли, 2 школы и 2 детских сада.

 

 

 

"Самое главное моё достижение - это то, что граждане, проживающие на обслуживаемом мной участке, нуждающиеся в моей помощи, знают меня лично и знают, как ко мне обратится, если у них возникли трудности".

 

Во второй тур вышли 14 представителей этой професии. Победитель второго этапа будет представлять УМВД России по Костромской области во Всероссийском туре конкурса "Народный участковый". Поддержим красносела!

 
Сегодня в Красном прошел День пенсионной грамотности
25.09.2018 15:44

25 сентября в Красном прошли «Уроки пенсионной грамотности». В школьные классы и студенческие аудитории пришли специалисты Отделения Пенсионного фонда, чтобы рассказать юношам и девушкам о том, чего зависит их будущая пенсия.  

 

  

 

С виду обычный урок. На партах - учебники. На доске формула расчета денежных выплат по старости. Старшеклассники внимательно изучают основы пенсионной грамотности и задают вопросы.

 

Аня Рыбина, ученица 9 класса красносельской основной школы:  

 

«Ведь если не спрашивать, то и не узнаешь вообще – во сколько, что у тебя там будет. Я задала вопрос о белой зарплате.Теперь понимаю, что работать лучше официально».  

 

Белая зарплата – одно из главных условий для формирования пенсии. Второй важный фактор – стаж. От него также зависит размер будущих выплат. Обсудили на уроке и будущую реформу. А именно – повышение пенсионного возраста. До 65 лет для мужчин и до 60 для женщин.

 

 

Руководитель Клиентской службы красносельского отделения ПФР Оксана Корнилова:

 

«Для чего мы это проводим, для того, чтобы ознакомить ребят с основами пенсионной системы. Для того, чтобы у них было понимание, как сформировать свою будущую пенсию, чтобы у них была ответственность за свое будущее».

 

Единый день пенсионной грамотности прошел в нашем регионе уже в седьмой раз.  

 
КСЦОН предлагает бесплатные путевки на октябрь
25.09.2018 13:15

 

 

Юных красноселов от 7 до 15 лет приглашают отдохнуть и поправить здоровье. В КЦСОН есть  бесплатные путевки:

- 10 путевок в санаторий-профилакторий Костромской ГРЭС. Заезд 1 октября, окончание смены 21 октября.
- 11 путевок в санаторий «Колос» - там ребенок может отдохнуть с 4 октября по 24 октября.

От школьной программы красноселы не отстанут. Кроме бесплатного оздоровления и лечения детей, в санаториях ведется обучение по всем основным предметам.

Справки по тел.: 2-25-88.

 
<< Первая < Предыдущая 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 Следующая > Последняя >>