http://krasnoenews.ru

19 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В п. Сидоровское - новая артезианская скважина
20.09.2018 15:12

Новую скважину пробурили на лице Лермонтова,  в районе «старого поселка». Она пока работает в тестовом режиме. 

 

 

Стоимость работ составила чуть больше миллиона рублей.  Половину этой суммы оплатила область по программе местных инициатив. Отметим, что это уже вторая скважина, построенная в селе. Первую запустили еще в декабре 2017-го. 

 

Глава Сидоровского сельского поселения Павел Романов:

 

«Первая скважина нам вышла в 999 тысяч рублей, из них область заплатила где-то 449 тысяч, а 550 из бюджета поселения было оплачено. В этом году цены подросли – на 1 млн. 100 тыс. рублей вторая скважина получилась.  И 549 тысяч мы уже получили из регионального бюджета. Соответственно, уже рассчитались с той организацией, которая выполняла работы»

 

Старые скважины глубиной 60-65 метров не могли обеспечить население качественной водой. Чтобы избавиться от ржавчины, людям приходилось несколько раз в месяц менять фильтры в домашних водопроводных кранах. Новые – артезианские скважины – в 2 раза глубже, соответственно, и вода стала чище. Правда, летом - с приездом дачников - ее не хватало. Для обеспечения и местного населения, и приезжих водой нужен более мощный насос. По словам главы,  вопрос будет решен до конца года. Цена вопроса - 75 тысяч. 

 
Пьяный и без прав: красносел, пытаясь скрыться от ГИБДД, совершил ДТП
20.09.2018 13:43

 

 

Накануне вечером сотрудники ГИБДД попытались остановить серебристый ВАЗ 2110 для проверки документов. Этот автомобиль уже фигурировал в правонарушении, связанном с управлением транспортом в состоянии опьянения. Однако водитель проигнорировал требование об остановке и начал уходить от преследования в направлении Костромы. На выезде из поселка  столкнулся с попутно движущимся автомобилем «Лада Гранта», но и это не остановило беглеца. Правда, на ближайшем повороте он не справился с управлением и угодил в кювет. Установлено, что 34-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (1,02 мг/л выдыхаемого воздуха), права на управление транспортными средствами никогда не имел. В конце августа он уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение. Сейчас автолюбитель ждет суда в камере административного задержания. Напомню, за неделю это уже вторая детективная погоня по Красноселью за пьяным водителем. Несколькими днями ранее, автомобилист в состоянии алкогольного опьянения, пытался удрать от правоохранителей через Шолохово и Стежеру, но был задержан. 

 
В выходные в Красном наступит астрологическая осень
20.09.2018 13:05

 

 

В предстоящее воскресение наступит День осеннего равноденствия. В этом году он выпадает на 23 сентября. Ровно в 4 утра 54 минуты день станет равен ночи. После этого продолжительность светлого времени суток будет постепенно уменьшаться и 22 декабря достигнет своего минимального годового значения. На Руси в эт время было принято украшать дом гроздьями рябины. Хозяйки по традиции готовили выпечку с брусникой. 

Если верить звездам, в этот день Солнце переходит из знака зодиака Дева в знак Весы, и начинается астрологическая осень.

 
Красноселы стали участниками областной игры «Зарница-Победа 2018»
20.09.2018 11:54

 

Команда Красносельского района - в финале областной военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2018». Состязания проходят на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка. За звание лучших приехали бороться участники патриотических клубов и объединений, юнармейских и казачьих отрядов из 30 муниципальных образований Костромской области. 

 

 

 

Ребята покажут себя в подтягивании на перекладине, комплексно-силовых упражнениях, разборке-сборке автомата, беге с преодолением полосы препятствий, военизированной эстафете. Также им предстоит продемонстрировать свою сплоченность в строю и знание ратных страниц истории Отечества. Запланировано проведение мастер-классов, которые позволят расширить знания подростков по программе курса ОБЖ и НВП.
 


 

Имена победителей назовут 21 сентября – на торжественной церемонии закрытия «Зарницы-Победы 2018». 

 
Школьный урожай: в Сидоровском вырастили новый сорт капусты
20.09.2018 10:13

 

Больше 100 кочанов по 3-4 кг каждый: в этом году в Сидоровском на пришкольном участке вырастили новый сорт капусты – Сторема. От белокочанной этот вид отличается зелеными листьями. Но главное – она долго хранится. 

Рядом расположилась свекла – крупная и сладкая. Сорт Пабло, выведенный в Нидерландах, отлично растет на русских грядках. Местные школьники сами ухаживают за растениями.  

 

 

Аня Белоносова, Вера Галечан, ученицы Сидоровской школы:

 

«Обрабатывали картофель, пололи свеклу, пололи морковь, капусту, поливали, сажали цветы по благоустройству пришкольного участка. Одновременно с этим общались, рассказывали истории друг другу, смеялись. Одним словом, работали с удовольствием. Мы понимали, что это - на благо школы пойдет, на удешевление питания в столовой».

 

У хороших хозяев и урожай богатый. В этом году с пришкольного участка  - а это почти 15 соток - собрали тонну второго хлеба. 

  

 

 

 

Валентина Серова, ответственная за работу производственной ученической бригады

 

 «Часть урожая уже собрали – спустили в овощехранилище Картофель весь крупный  - даже нечего было выбрать на семена.  Осталось собрать морковь, свеклу и капусту».  

 

А оттуда прямиком к столу. Овощи давно стали украшением школьного меню. И полезным дополнением к ученическим завтракам и обедам.

 
Красносельские футболисты планируют завоевать еще одно современное поле
19.09.2018 17:17

 

Юные спортсмены Красносельской средней школы вновь вступают в борьбу за мини-футбольное поле от «Новатэка». 20 сентября в Костромской области стартует дивизионный муниципальный этап соревнований на Кубок «НОВАТЭК» — «Шаг к большому футболу!». Напомним, за Красноселье выступают, в основном, воспитанники ФК «SOKOLOV». До 31 октября пройдут соревнования между школами городов и районов. Победители муниципального этапа в течение ноября будут бороться за выход в финал турнира в зональном этапе соревнований в 6 дивизионах: Мантурово, Галич, Буй, Шарья, Волгореченск и Кострома. От Красноселья будут выступать две школьные команды – 2003-2004 года рождения и 2005-2006. Они играют в 4-м дивизионе. Главный приз — спортивная площадка с искусственным газоном от компании НОВАТЭК. 
Напомним, что команда ФК «SOKOLOV» уже завоевала для поселка современную площадку, которая недавно торжественно была открыта на территории Красносельской средней школы. Теперь футболисты готовы завоевать такой же мини-футбольный газон, чтобы он был установлен на поселковом стадионе «Олимп».

 
В Красном «заговорят» уличные приемники
19.09.2018 14:23

 

Завтра красноселы услышат сигнал тревоги. Он прозвучит из всех уличных громкоговорителей.Точное время: с 11.46 до 11.50 и с 14.47 до 14.51. Жителей просят соблюдать спокойствие. Это учебная тревога. Комплексную проверку системы оповещения проводит Департамент региональной безопасности. Сирены включат по всей области для оценки их работоспособности.

 
Стрижки и мастер-классы: в Красноселье побывал «Необычный стажер»
19.09.2018 14:08

  

 

Красносельские пенсионеры сегодня получили полезные уроки. В КЦСОН для представителей «золотого возраста» провели мастер-классы по скрапбукингу и изготовлению цветов из  декоративного пенистого материала фоамирана, научили древнекитайской гимнастике цигун и даже сменили многим имидж. Причем, учителями и парикмахерами были тоже пенсионеры. Это – участники проекта «Необычный стажер» из Костромы.

 

 

Исполнительный директор Фонда развития Костромской области Анна Каланова:

 

"Мы сегодня приехали с группой  «серебряных» волонтеров –активистов – участников акции «Необычный стажер». Проект этот - победитель конкурса грантов Президента РФ. Мы обучали желающих пенсионеров различным профессиям и творческим направлениям, трудоустраивали, а вот часть из них присоединилась к нашему волонтерскому движению. Мы ездим в дома-интернаты, в центры соцобслуживания населения с акциями: бесплатно стрижем пожилых людей, учим их основам лечебной гимнастики и рукоделию».

 

 

Необычные стажеры побывали в Красноселье впервые. Однако, у каждого из наших представителей старшего поколения тоже есть теперь возможность присоединится к движению. Например, организовать кружок хендмея в КЦСОН. Костромские активисты готовы оказать содействие.

 
Лето уже закончилось, но клещи еще кусают
19.09.2018 13:54

 

Осень – самое время сделать прививку от клещевого энцефалита. В Красноселькую ЦРБ поступила первая партия вакцины – 20 доз детской и 30 взрослой. Один укол стоит порядка 600 рублей. Зато к следующей весне организм выработает иммунитет. Вакцинация проводится в два этапа. Интервал между прививками составляет от 5 до 7 месяцев. Таким образом, первую нужно делать в октябре. Согласно инструкции, вакцина рекомендована взрослым и детям с 4-х лет.

В этом году случаев энцефалита не выявлено. Но это не значит, что угроза миновала. С начала сентября в Красносельскую ЦРБ с укусами клещей обратилось 5 человек. Всего же с апреля месяца от маленьких вампиров пострадали 270 жителей района, в том числе 73 ребенка. Для сравнения в прошлом году было всего 150 случаев.  

19 насекомых оказались носителями боррелиоза – несмотря на меры профилактики, заболевание передалось  2 красноселам, среди них 1 ребенок. Двум клещам «поставили диагноз» - эрлихиоз. К счастью, никто из людей не заразился.  

 
<< Первая < Предыдущая 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 Следующая > Последняя >>