http://krasnoenews.ru

29 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

С днем рождения, мотоцикл!
29.08.2018 16:07

 

   

Вот уже 133 года по дорогам мира колесят «Повозки для верховой езды с керосиновым двигателем» - именно так в патенте был назван первый мотоцикл. 29 августа принято считать днем рождения двухколесной техники. Как говорят любители этого транспорта – мототехникой можно заболеть, а вот вылечиться невозможно. Про свою любовь к "железным коням" мы попросили рассказать красноселов.

 

 

   

Илья Савранский, сотрудник компании «SOKOLOV»:

 

«Мотоцикл – это образ жизни! Как только позволяет погода – сразу открываем мотосезон и ездим до самого снега. С годами пропадает желание «гонять на всех парах». Хочется больше путешествовать. У меня самая дальняя поездка была в Сибирь. В общей сложности за путешествие проехал более 12000 километров».

 

   

Сергей Гусаров, сотрудник Государственной инспекции пробирного надзора:

 

«В детстве мне отец мотоцикл «Минск» купил. В народе его еще «Макака» называют. Со второго класса я за рулем. С 2011 году вот на скутере катаюсь. У меня две машины, но я предпочитаю скутер».

 
В Сидоровском говорили «О подвиге, о доблести, о славе»…
29.08.2018 12:53

 

В Сидоровской библиотеке прошел час мужества «О подвиге, о доблести, о славе». Его участниками стали не только местные школьники, но и гости из других городов – они узнали историю старинного села, услышали имена героев, прославивших его в годы Великой Отечественной Войны.

 

 

Николай Зеленов защищал небо Ленинграда и Дорогу Жизни через Ладогу. Его личный счет к маю 1942 года: 375 боевых вылетов и 7 сбитых самолетов противника. За боевые заслуги перед Родиной в феврале 1943 года Н.А.Зеленову было присвоено звание Героя Советского Союза. 29 июня 1944-го года стал последним боевым днем в жизни героя. В бою за Выборг он был смертельно ранен.

 

 

В общей сложности в Сидоровском увековечены имена трех Героев Советского Союза и полного кавалера Орденов Славы. Анатолий Баранов, Николай Зеленов, Павел Кулейкин, Борис Сыромятников. Памятник последнему сейчас восстанавливают. Ребята с интересом слушали рассказ о воинских подвигах, после чего посетили Аллею Героев, которая находится на территории местной школы, и возложили цветы. Встреча состоялась в рамках областного Проекта «БИБЛИОЛИГА».

 
Ореховый Спас совпал с празднованием Феодоровской иконы
29.08.2018 12:30

Сегодня у верующих - двойной праздник. 29 августа - День Феодоровской иконы Божией Матери. Она является главной святыней Костромской земли. В народном календаре на этот день выпадает третий Спас – Спас Нерукотворный. Его также называют Ореховым или Холщевым.

 

 

Настоятель Храма Богоявления отец Григорий Ковальский:

 

«Раньше была традиция - собирать созревшие орехи и приносить их в церковь. Женщины также приносили льняные холсты. Когда Христос взял плат и приложил к лику, на этом холсте отразился его лик. Оттуда и пошел обычай приносить льняные холсты и освящать в храме. Но со временем этот обычай ушел в прошлое. Современные хозяйки не ткут, лен не выращивают. Да и орехи у нас мало кто собирает. А вот яблоки и первые овощи люди до сих пор приносят в храм, чтобы освятить первый урожай. Лучшие плоды принято оставлять в дар Богу».

 

В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров будет мороз.

 
В Красном завершили строительство нового футбольного поля
28.08.2018 15:23

 

   

Сегодня в Красном-на-Волге состоялось торжественное открытие очередного, третьего по счету сезона соревнований по мини-футболу среди школьных команд  на Кубок «НОВАТЭК» - «Шаг к большому футболу!». Местом встречи стала спортивная площадка, которую построили этим летом на территории Красносельской средней школы. Напомним, в прошлом году команда учебного заведения одержала победу в турнире и получила главный приз - новое футбольное поле с искусственным покрытием стоимостью 3 млн. рублей.

 

 

   

Директор Красносельской средней школы Валентина Морозова:

 

«Я надеюсь, что площадка будет востребована. Это замечательный подарок, это очень большие деньги и я призываю всех ребят, призываю взрослых бережно относиться к новому полю. Тогда оно прослужит много-много лет и, может быть, дети нынешних футболистов привели бы потом своих детей и говорили что мы здесь играли и забивали голы».

 
 


В начале церемонии торжественно перерезали красную ленту и  представили новые команды. Затем началась творческая программа, в которую вошло несколько танцевальных номеров и мастер-класс по прыжкам на батуте.  

 

Для справки: Футбольный турнир на Кубок «НОВАТЭК» - «Шаг к большому футболу!» проводится среди школьных команд в двух возрастных группах 12-13 и 14-15 лет.  С 20 сентября стартует муниципальный этап соревнований. В ноябре победители муниципального этапа будут бороться за выход в финал в зональном этапе соревнований в 6 дивизионах: Мантурово, Галич, Буй, Шарья, Волгореченск, Кострома. 

 

Главный приз тот же  – спортивная площадка с искусственным газоном от компании НОВАТЭК.

 
В Красном рождается больше девочек
28.08.2018 14:38

 

В Красносельском районе с начала года родилось 109 детей. Девочек, как обычно, больше - 61. Мальчиков называют традиционными именами, а девочки отличились,  теперь в нашем районе будут жить Эмилия, Тахмина и Теона. Пик бракосочетаний пришелся на июль и август. Всего в этом году было зарегистрировано 69 браков.

 
Сегодня завершается Успенский пост - второй по строгости после Великого
28.08.2018 12:50

 

Сегодня в Красносельских храмах прошли праздничные Богослужения. У православных верующих большой праздник -Успение Пресвятой Богородицы. Он относится к числу двунадесятых праздников, то есть двенадцати наиболее важных (после Пасхи) праздников. Ему предшествует двухнедельный Успенский пост — самый строгий после Великого поста. Он длился 2 недели – с 14 по 18 августа. В старину время отдыха после Успения называли молодым Бабьим летом.  

 
"Соберем ребенка в школу"
28.08.2018 12:41

 

Меньше недели осталось до начала учебного года. По традиции Красносельский центр социального обслуживания населения проводит акцию  «Соберем ребенка в школу». КЦСОН объявил о сборе детских школьных вещей и канцелярских товаров для оказания адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Акция продлится до 1 сентября. Жители Красного и предприниматели могут помочь школьникам канцтоварами, обувью, одеждой. Их можно приносить по адресу ул. Луначарского, 4. Телефон: 2-25-88. Ваша помощь очень нужна юным красноселам! 

 
В деревне Булдачиха вновь встречают гостей
28.08.2018 12:02

 

Жители Сидоровского приняли участие в Областном Проекте «БИБЛИОЛИГА».   

 

Для справки: Проект «БИБЛИОЛИГА» реализуется в регионе с конца 2017 года.  Главная задача – повышение эффективности деятельности школьных и публичных библиотек, создание условий для реализации совместных социальных и образовательных проектов в районах, повышение интереса детей к чтению. Всего с начала реализации проекта  194 мероприятия, в которых приняли участие 4000 детей.

 

 

 

В рамках этого проекта состоялась экскурсия в д. Булдачиха. Гостей встречали в музее «Русская изба». Прибыв на место, ребята увидели на избе замок, а рядом записку, в которой было сказано, что нужно найти сундук и разгадать тайну, которую он скрывает. Для этого пришлось пройти несколько испытаний: дети научились кидать метелки, бегать в сапогах-скороходах, победили трехголового Змея-Горыныча... Наконец, сундук был найден. Письмо прочли в русской избе, куда ребят пригласила хозяйка усадьбы. Она рассказала о семи главных местах русской крестьянской избы: красном угле, столе, печке, окнах, лавках, матице, двери. Ребята узнали, какое большое значение придавали наши предки этим местам, о традициях и поверьях, связанными с ними. Хозяйка провела детей в горницу, где показала тканые половики, вышитые полотенца, кровать под лоскутным одеялом, одежду крестьян и детскую люльку. А в уютной и теплой кухне с русской печкой ребят угостили вкусным травяным чаем. 

 
Владелица германской радиостанции в гостях у компании "SOKOLOV"
27.08.2018 13:53

 

С частным визитом компанию «SOKOLOV» посетила  Карин Поль, депутат от партии die Linke, владелец радиостанции Radio KW, г. Мерс, Германия. Немецкая гостья побывала на ювелирном производстве.

 


«Я знаю, что предприятие работает в Швейцарии, но очень жаль, что бренд «SOKOLOV»  пока не представлен в Германии. Приятно удивлена красотой и качеством изделий красносельских ювелиров», – отметила Карин Поль.


Так же наша коллега посетила телерадиокомпанию Красное-на- Волге». Карин Поль рассказала о работе немецких журналистов, о темах, которые освещает их радиостанция.

 
«Ночь кино» в Красном: 1 зал, 3 фильма, 118 зрителей
27.08.2018 13:52

 

В минувшие выходные в Красном прошла «Ночь кино». Каждый год всероссийская акция собирает тысячи зрителей. Бесплатные  показы организуют прямо под открытым небом, а также в  музеях, библиотеках, молодежных центрах и т.д. В Красном единственной площадкой для проведения акции стал кинотеатр «Волга». Субботним вечером там собралось больше ста поклонников отечественного кинематографа.  Вниманию публики были представлены три картины - «Последний богатырь», «Танки», «Рубеж». Эти фильмы признаны лучшими по итогам народного онлайн-голосования.

 

Для справки: Сегодня отмечается День российского кино. «Кино» в переводе с греческого означает «движение». Родоначальниками этого жанра считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908-го. Длина картины всего 7 мин. 

 
<< Первая < Предыдущая 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 Следующая > Последняя >>