http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

"Доброволец России": наш район представят Мария Дик и Татьяна Поршнева
28.09.2018 12:14

 

В эти минуты в КГУ проходит публичная защита проектов участников регионального этапа конкурса "Доброволец России-2018". В этом году Красносельский район представляют участницы молодежного совета МЦ "Волга" Татьяна Поршнева с проектом "Забег добрых дел" и Мария Дик с проектом "Мост в прошлое". Оба проекта приняли участие в номинации "Вокруг меня". Редакция информационного портала Krasnoenews.ru желает удачи девушкам. о результатах конкурса мы сообщим дополнительно. 

 
Сидоровские школьницы научились мастерить волшебных кукол
28.09.2018 12:09

 

В Сидоровской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Его провела сельская мастерица Елена Марьина. Она рассказала о том, что видов кукол-оберегов у древних славян было очень много, на все случаи жизни. Одни приносили удачу и успех, другие охраняли семью от бед. Делались они в виде кукол без очертания лиц, чтобы не привлекать внимание злых духов.  Елена Львовна показала и рассказала о самых известных оберегах. Это  кукла Крупеничка - хранительница семейного очага, кукла Травница отвечает за хорошую энергетику в доме. Кукла Неразлучники - оберегает от ссор молодую семью. Кукла Подорожница - заботится о благополучии тех, кто находится в пути, а кукла укла Желанница - исполняет сокровенные желания.  Девочки узнали - чтобы оберег, сделанный своими руками, работал, важно соблюдать несколько правил. Например, при создании оберега творец должен быть в хорошем настроении. И вот все присутствующие с улыбкой приступили к изготовлению кукол.

 

 

 

Куколки получились красивыми, яркими. Девочки унесли их домой, чтобы показать мамам и рассказать, что интересного они узнали на мастер-классе.

 
В Красном пройдет конференция для музыкальных работников
28.09.2018 11:50

 

1 октября в « Красносельской музыкальной школе пройдёт районная педагогическая конференция преподавателей детских школ искусств, посвящённая 60-летнему юбилею учебного заведения. Педагоги смогут обменяться опытом, обсудить новые методические разработки, авторские сборники и учебные пособия. Еще раз вспомнят самые яркие страницы из истории красносельской музыкальной школы. В рамках встречи пройдет несколько мастер-классов.

 
«Польза. Честь»: стало известно имя очередного обладателя медали
27.09.2018 16:36

 

В списке обладателей самой почетной награды Красноселья появится еще одно имя. Медалью за заслуги перед районом «Польза. Честь» наградят Александра Кошелькова. Кандидатуру художника и поэта, руководителя иконописной школы единогласно одобрили сегодня на заседании районного собрания депутатов.

 

 

Заместитель главы Красносельского района Татьяна Резепина:

 

«Действительно, имя этого преподавателя, руководителя нашей иконописной школы известно не только в нашем районе, но и на уровне областном, и даже всероссийском. Это человек, который непросто, скажем, популяризирует православную культуру в современном обществе. Но и сам является примером для подражания».

 

Иконописная школа в Красном была основана в 2010 году. Принятый в школе метод письма следует традиции византийско-русской иконографии, созданной еще в 13 в. 

 
Сегодня в краносельских храмах прошли праздничные богослужения
27.09.2018 16:35

 

Сегодня православные верующие отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. С этим праздником связано немало обычаев и традиций. Его название нашло отражение в народных поговорках. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются». Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели блюда из капусты, а хозяйки занимались заготовкой капусты на зиму. Делали это сообща - на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками. Отсюда появилось слово «капустник». А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом. Запрещалось также ходить в лес, где в это время «медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство». В это время случались первые заморозки.  

 
Фотофакт: в Сопырево отметили День деревни
27.09.2018 14:40

  

 

С самого утра работали детские аттракционы, велась праздничная торговля. В полдень начались состязания «Папа, мама, я - спортивная семья!», в 14.00  - большой праздничный концерт «Деревенька моя!». На сцену вышли творческие коллективы «Ассорти»,  «МИКС» и «Радуга».  Гости праздника - танцевальная группа «Ясмин» - исполнили три танца разных народов, а творческий коллектив «Поднятая целина» показал веселую сценку о том, как «Как справляют Новый год в Шолохово». 

 

  

 

На протяжении всего дня в сельском клубе проходили выставки работ местных жителей «Осенний букет» и «Огородное чудо». Можно было посетить выставку работ из бисера местной рукодельницы Алевтины Ивановой  «Летнее воспоминание», также свои работы из бисера представили участники кружка ветеранов «Делаем сами».

 
Красносельские воспитатели принимают поздравления с праздником
27.09.2018 14:08

Сегодня у работников дошкольного образования – профессиональный праздник. Официально День воспитателя был учреждён в 2004 году. Дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году. В Красноселье 12 детских садов и 9 общеобразовательных учреждений с дошкольными группами. В них трудится 84 воспитателя, 10 музыкальных работников, 2 психолога и 2 логопеда. Численность обслуживающего персонала составляет больше 100 человек - это нянечки и все те, кто отвечает за чистоту и уют детских садах, за вкусные завтраки и обеды для дошколят. Сегодня они принимают поздравления с праздником.

 

 

Заместитель заведующей отделом образования Наталья Кордюкова:

 

«Уважаемые руководители, педагоги дошкольных учреждений, 27 сентября мы празднуем день воспитателя. Этот праздник молод и юн. Этот праздник посвящен Вам. Хочется пожелать творческих успехов, здоровья, инновационных свершений. Потому что именно дошкольные учреждения являются проводниками самых маленьких детей в мир. Именно работники дошкольных учреждений открывают детям познание окружающего – ведут их за руку в жизнь. Кроме новых открытий, материального достатка и благополучия, хочется пожелать, чтобы было счастье и мир в доме. С праздником!».
 

Редакция портала Krasnoenews.ru присоединяется к поздравлениям!

 
Отопительный сезон: на сегодня к теплу подключено 53 соцучреждения из 55
27.09.2018 13:19

 

Отопительный сезон в Красноселье начали раньше срока. К  подключению объектов социальной сферы приступили 25 сентября. Без тепла пока остается детский сад в Гравийном карьере – там батареи станут горячими уже к концу дня. И филиал костромского машиностроительного техникума – он отапливается за счет котельной ювелирного завода.  

 

Заместитель главы Красносельского района Лев Виноградов:

 

«На сегодняшний день из 55 объектов социальной сферы подключено 53. Не подключенными остаются детский сад в Гравкарьере  - он отапливается от блочно-модульной котельной, которую как раз сегодня мы запускаем. Она не только на садик, но и на жилой фонд рассчитана. И филиал машиностроительного техникума. По жилому фонду из 64 многоквартирных домов тепло подано в 44: 10  домов не подключены в Гравийном карьере, о чем я уже говорил, и 10 домов, которые на улице Советской и Песочной  в Красном - они отапливаются от котельной ювелирного завода.  Думаю, что и эти дома в ближайшее время мы подключим».

 

Таким образом, до конца этой недели потеплеет во всех жилых домах, школах и детских садах района.    

 
Гридинские пенсионеры любуются усадьбой Островского
27.09.2018 10:12

 

«Мои года - мое богатство!»: в Гридинском СДК стартовал одноименный проект, направленный на работу с пожилыми людьми. Одним из первых мероприятий стала поездка в Щелыково.  В сентябре усадьбу Островского посетили 17 жителей деревни.

 

Руководитель Гридинского ДСК Лидия Репкина:

 

«День выдался прекрасный, настроение чудесное!  Мы с упоением смотрели, слушали, любовались красотой старинной усадьбы. И, несмотря на почтенный возраст, радовались как дети. По возвращении домой мы провели творческую встречу - квест «Письмо из старинной усадьбы». Была уютная, хотя и не очень теплая обстановка (я имею ввиду погоду). Встреча завершилась чаепитием».

 

  

 

Впереди еще немало интересных событий. 1 октября  - в День пожилого человека - в гости к бабушкам и дедушкам придет «Совет добра», чтобы поздравить их с праздником. 2 числа 19 участников проекта отправятся на экскурсию в областную столицу. Они пройдутся по костромским улочкам и посетят Музей сыра. На октябрь также запланирована поездка в театр и конкурсно-развлекательная программа «Рисуем книгу дружбы». Ноябрь и декабрь посвятят 30-летию Гридинского СДК. Это и праздничный концерт, и дружеские чаепития, и новые познавательные квесты.  

 
Ефим Честняков - художник, литератор, учитель
26.09.2018 17:17

 

«Учитель – свет несущий» - под таким названием прошел праздник-признание в Здемирово. Встреча началась с открытия мемориальной доски Ефиму Честнякову. Именно в этой школе в 1894-1895 годах начинал свою педагогическую карьеру самобытный русский художник, литератор и учитель. 

 



Юрий Орнатский, идейный вдохновитель праздника:

«Ефимово братство», так можно обратиться к собравшимся сегодня на празднике, который посвящен УЧИТЕЛЮ, как русскому национальному достоянию, нашей гордости. Здесь, в Здемирове, наш знаменитый земляк начинал свое учительское дело. Этот факт и объединил нас в этот день».

На встрече собрались ученые, педагоги, Красносельские художественные коллективы. Обстановка и хорошая погода располагали для неформального общения. Гости знакомились, делились впечатлениями, строили планы на будущее. Во дворе школы были выставлены стенды с художественными работами Честнякова, с архивными фотографиями его родственников.
Тематическая выставка работ учащихся художественной школы расположилась в одном из классов Здемировской начальной школы. На рисунках образ народного учителя – тут и сам Ефим Честняков и красносельские учителя и даже работа под названием «Божественный учитель».

 

              

 
<< Первая < Предыдущая 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 Следующая > Последняя >>