http://krasnoenews.ru

29 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

С начала года 9 красноселов заболели пневмонией, из них 5 детей
15.01.2019 11:35

 

С начала года в Красном выявлено 9 случаев пневмонии. Самому младшему из заболевших всего 2 года – это воспитанник детского сада №1 «Солнышко». Еще 3 случая  - в Красносельской основной школе и 1 - в средней. Кроме того, с воспалением легких в новогодние праздники слегли четверо взрослых красноселов.

 

Эпидемиолог Красносельской районной больницы Лидия Андреева:

 

«9 случаев за 2 недели – это немало. Хочу отметить, что все заболевшие пневмонией в этом году не  сделали прививку от гриппа. И хотя вакцинация не дает стопроцентной защиты от вирусов, она все же повышает иммунитет. И даже если человек заболел, он легче переносит болезнь».

 

Случаев гриппа не зарегистрировано. С диагнозом ОРВИ в январе к медикам обратились 64 человека, из них 17 – малыши до 2 лет, 17 детей в возрасте с 3 до 6 и 17 школьников до 14 лет. В категории 15+ заболевших чуть меньше – 13 человек. 

 
Красноселов взволновала судьба покинутого автомобиля
15.01.2019 10:55

В понедельник водители, ехавшие по трассе Кострома-Красное, заметили покинутую «десятку» - машина лежала в сугробе сбоку от проезжей части. В местное отделение ГИБДД  поступило сразу несколько сообщений от бдительных красноселов. Оказывается, в ночь на 14-е января костромичка 1990-го года рождения ехала в п. Красное-на-Волге и, превысив скорость на повороте у д. Халипино, не справилась с управлением. Автомобиль вылетел в кювет. К месту аварии выезжали красносельские госавтоинспекторы. Сама девушка отделалась легким испугом, а вот машина получила серьезные повреждения. «Десятка» так и осталась на трассе до утра. 

 

 

 

Анна Бурнаева, инспектор ГИБДД:

 

«Девушка ехала ночью, со скоростью 90 км в час. В условиях, когда на дороге рыхлый снег, посыпанный реагентами, это опасно. На 24 км трассы Кострома – Красное она потеряла управление. Именно высокая скорость стала причиной ДТП. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают об осторожности и просят соблюдать скоростной режим и учитывать дорожные условия, особенно в темное время суток».

 

Отметим, что хозяйка авто была пристегнута ремнем безопасности. Возможно, это спасло ей жизнь.

 
В Красном горят хозпостройки: за двое суток произошло два пожара
15.01.2019 10:09

 

 

В понедельник около 9 вечера в Красном на ул. Островского загорелась хозяйственная постройка. Огнем повреждена печь, и выгорел пол на площади 0,5  м².  Потушить пожар удалось за считанные минуты. Пострадавших нет. Виновник и ущерб устанавливаются. Напомним, это уже второй пожар за последние 2 дня. В воскресение около 15 часов в поселке вспыхнул один из гаражных боксов. Пожарные оперативно выехали к месту происшествия. Соседние постройки не пострадали. 

 
В Сидоровском выбрали лучшего книгочея
14.01.2019 14:20

 

Им стала местная жительница – Надежда Жукова. Читателем Сидоровской библиотека она является с 1991 года. Первый свой визит Надежда Александровна помнит до сих пор. "Только-только переехала из Волгореченска в Сидоровское и сразу же записалась в местную библиотеку. Первыми прочитанными здесь книгами моими стали «Слово и дело» Валентина Пикуля, «Кровь и призраки русской смуты» Эдварда Радзинского",- говорит она.  Сама Надежда Александра увлекается историей, поэтому и список книг соответствующий. Здесь и «Сочинения Екатерины Второй», книги о Столыпине, Наполеоне, Великой Отечественной Войне. За минувший год жительница Сидоровского прочитала 25 книг. В 2018-ом Надежда Александровна познакомилась с судьбой музы Сергея Есенина – Айседоры Дункан, прониклась жизненными перипетиями Марины Цветаевой. Еще одна страсть – рукоделие. Женщина является членом работающего при Сидоровской библиотеке клуба «Добродея». Работы сидоровчанки не раз учувствовали в областных конкурсах. Сама Надежда Александровна считает, что важно не количество, а качество прочитанных книг. Поэтому из всей литературы она стремится выбрать самую нужную и интересную.

 
«Страсти по театру»: красноселы приняли участие в известном арт-проекте
14.01.2019 12:54

  

 

Красносельская художница Оксана Миронова заняла первое место на престижном международном конкурсе. Известный арт-проект «Грани» объединил 3 выставки - «Энциклопедия художника», «Страсти по театру» и «Династия Денисовых». В состав жюри вошли эксперты в области искусства и профессиональные художники из Германии, Болгарии, Италии, США и России. Каждая страна выдвинула по три победителя. Оксана Владимирована заняла 1 место от России за работу «Ефим Честняков – Учитель, свет несущий» и 1 Место от США за  коллекцию ювелирных изделий «Химеры». Кроме нее свои работы представили ученики Красносельской художественной школы. Каждый из них написал автопортрет.

 

  

 

Оксана Миронова, преподаватель КХШ:

 

«15-летняя София Пухова заняла 1 Место за серию портретов «Мой мир». Это 4 рисунка, объединенные общей темой. На каждом изображено лицо девушки  - в разных ракурсах, в очках разного цвета, с разным мироощущением.

Ника Курдюкова удостоена второго места за портрет девушки в костюме Коломбины.Талант Софии и Ники оценили эксперты из Германии. Мария Ашастина заняла 2 место от Испании, изобразив девушку на фоне большого города. Героиня будто остановилась на миг, забыв о суете мегаполиса. Картина так и называется «Мгновение». Дмитрий Симагин – 1 Место от  США. Его «Образ осени»  - немного удивленной, с разлетающимися золотыми листьями - завораживает. В глазах цвета неба застыло предчувствие скорой зимы».  

 

Презентация арт-проекта «Грани» прошла в начале января в Москве.  

 
Красноселам напомнили об опасности катания на тюбингах и "ватрушках"
14.01.2019 11:25

 

В поселке прошел рейд по популярным местам детского отдыха. Без нарушений не обошлось, один такой опасный аттракцион есть у дома № 9 в микрорайоне Восточный. Горка берет свое начало прямо на проезжей части, что опасно как для детей, так и для проезжающих мимо автомобилей. Во время проверки с горки катались первоклассники. Стражи порядка провели с ребятами разъяснительную беседу, вручили им памятки с правилами безопасного катания на ватрушках и санках. Фактов катания с горки на прицепных устройствах полицейские пока не выявили. Напомним, рейд в Красном не единственный. В ближайшие дни правоохранители проверят места зимних забав в деревне Шолохово. Госавтоинспекция призывает детей и их родителей не забывать о правилах безопасного отдыха: кататься с горки только на специально оборудованном для этого склоне, не привязывать санки к автомобилю буксировочными тросами, не подниматься на склон в состоянии алкогольного опьянения. 

 
Фотофакт: прощай, праздники
14.01.2019 10:21

 

Сразу после Старого Нового года в Красном сняли игрушки с главной городской елки. К работам приступили сегодня утром. И, скорее всего, к вечеру пушистая красавица покинет Красную площадь. Напомним, искусственную ель для поселка приобрели около 4-х лет назад. После зимних праздников ее по традиции отправят в Дом культуры, где она будет храниться до следующего декабря.  

 
В Шолохово назвали "Читателя года"
14.01.2019 09:59

Читателем года Шолоховской сельской библиотеки стала Ангелина Головина. Только за прошлый год Ангелина Павловна прочла 77 книг. 

 

Фото с сайта Красносельской ЦРБ

 

Ангелина Павловна родилась 22 ноября 1935 года в д. Черемискино. Всю жизнь прожила в Красноселье - работала в колхозе и на ювелирном заводе. В Шолохово переехала около 3-х лет назад. И сразу записалась в библиотеку, став постоянной читательницей. У Ангелины Павловны двое детей, четверо внуков и шесть правнуков. Сейчас она проживает у дочери. В силу возраста пожилой женщине трудно ходить, и именно дочь, зная любовь матери к чтению, регулярно берёт для неё книги. 

 
В воскресенье в Красном сгорел гараж
14.01.2019 09:43

 

Сообщение о возгорании поступило 13 января, в 14 часов 30 минут. ЧП произошло в районе ул. Песочной, за ювелирным заводом. На месте работали подразделения Красносельского пожарно-спасательного гарнизона. С огнем удалось справиться за полчаса. Пострадавших нет. Хозяйственная постройка давно заброшена. Соседние гаражи остались целы. Причину пожара предстоит выяснить специалистам.  

 
Сегодня в Красном наступил Старый Новый год
14.01.2019 09:08

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского и Григорианского календарей. Разница в датах сотавляет на 13 дней.

 

 

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста. Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней.    

 
<< Первая < Предыдущая 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 Следующая > Последняя >>