http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красноселов поймали на запрещенной ловле рыбы
24.06.2016 14:45

 

Инспекторы Рыбнадзора поймали на браконьерстве двоих жителей Красного. Это произошло во время нерестового запрета, когда стоимость улова на «черном» рынке возрастает в несколько раз. Не заметив, что за ними следят, нарушители расположили 60-метровые сети на реке Черная. Спустя некоторое время, когда добычу было пора доставать из воды, мужчин задержали с поличным. Неопровержимыми доказательствами стали фотографии, сделанные из засады. Поэтому сбегать от ответственности браконьеры не стали и признали свою вину. Всю добычу - 4 линя общим весом около пяти килограммов – у них изъяли и отправили на экспертизу для оценки нанесенного природе ущерба. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Добавим, линь - одна из ценнейших пород пресноводных рыб. В период нереста стоимость одного экземпляра - самки на «черном» рынке доходит до одной тысячи рублей, самца можно купить за пятьсот.

 
Красносельский Дом культуры приглашает на праздник
24.06.2016 14:27

 

МКУКС «Истоки» предлагает красноселам провести День молодежи вместе. В ближайшее воскресенье, 26 июня, жители поселка смогут принять участие во множестве увлекательных мероприятий. В программе праздника - первый в истории Красного-на-Волге семейный велопробег. Общий сбор и регистрация участников - в 17:45. От Красной Площади колонна стартует в 18:05 - сразу же после торжественной церемонии открытия праздника, которая состоится в 18.00. В 18:15 любителей велосипедных прогулок ждет участие в увлекательной лотерее. Ну а завершится программа зажигательной дискотекой под открытым небом. Начало танцев — в 18:40На праздник приглашаются жители и гости поселка!

 
Юные гридинцы проведут лето с пользой
24.06.2016 13:14

 

Юных жителей Гридино приглашают отдохнуть в летнем разновозрастном детском лагере. Он откроется в местном Доме культуры 4 июля. Набраться сил и весело провести время здесь смогут более 70 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Организаторы уже начали разрабатывать обширную развлекательную программу. На протяжении 12 дней, а именно столько продлится смена, детей ожидает множество интересных мероприятий: велогонки, увлекательные турпоходы, посещение кукольного театра и просмотр кино. Кроме этого, ребята посоревнуются друг с другом в настольном теннисе и шахматном искусстве. Время пребывания в лагере строго ограничено, на его территории дети смогут находиться не более 2-х часов. По словам организаторов, одна из главных причин сложившейся ситуации кроется в недостатке квалифицированных педагогов. И все же, несмотря на трудности, лагерь в Гридино работает вот уже на протяжении 4 лет. Традиционно главными его целями являются организация каникулярного отдыха, оздоровление и летняя занятость детей.

 
Красносельские буренки помогают региону наращивать объемы производства молока
24.06.2016 12:04

 

Такой вывод сделали в местном департаменте АПК. За пять месяцев 2016 года коровы в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Костромской области дали 36 тысяч тонн сельхозпродукта, а это 103,2 процента к уровню 2015 года. По информации, предоставленной районным отделом сельского хозяйства, на 1 июня в хозяйствах Красносельского района произвели 4078 тонн молока с надоем на одну фуражную корову - 2093 килограмма. Кроме Красноселья, увеличивают надои и наращивают валовое производство молока предприятия Галичского, Костромского, Буйского, Павинского и Нерехтского районов. 

 
О красноселах написали книгу
24.06.2016 11:48

 

   

Красноселы стали вдохновителями новой книги авторства известного костромского краеведа Владимира Комарова под названием «Чернопенье и его окрестности от Костромы до Плеса». Презентация издания прошла накануне в Государственном областном архиве. В сборнике представлена история сел и деревень, расположенных в приволжской части Красносельского и Костромского районов от Костромы до Плёса, а также информация о владельцах приволжских селений. Поводом для написания книги стал интерес автора к истории своей семьи. В его роду были волжские лоцманы из Чернопенья Мясниковы и Козыревы и крестьянин-ремесленник из села Подольское Евстратий Комаров. Издание является продолжением книги Владимира Комарова «Чернопенье. Материалы по истории села», изданной в 2014 году, в которой впервые была представлена история села Чернопенья и его жителей - волгарей, судьбы которых связаны с развитием волжского судоходства.

 
Ювелиры и представители власти встретились за круглым столом
24.06.2016 10:24
Накануне представители ювелирных производств и органов власти провели круглый стол в администрации региона. Участники встречи обсудили вопросы изменения нормативно-правовой базы для увеличения экспортного потенциала отечественных ювелирных изделий. Встреча прошла в рамках деловой программы XVII Международного фестиваля «Золотое кольцо России», сообщает пресс-служба губернатораВ работе круглого стола приняли участие представители федеральных органов власти РФ и администрации Костромской области, члены отраслевых и общероссийских общественных объединений, экспертного и отраслевого бизнес-сообщества.
 
 

Как отметили участники круглого стола, российские производители ювелирных изделий обладают множеством конкурентных преимуществ. Среди них качество изготовления, широкий и разнообразный ассортимент и оригинальный дизайн. Однако завоевать существенную долю мирового рынка российской продукции мешает несовершенство некоторых правовых норм. В частности, это требование о предъявлении покупателями документов при покупке ювелирных изделий, запрет на торговлю ювелирными изделиями через Интернет-магазины, наличие в Уголовном кодексе РФ статей о преступлениях в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, что фактически запрещает населению владеть необработанными драгоценными камнями. 

 

 

По результатам работы круглого стола подготовлен проект рекомендаций к профильным федеральным органам законодательной и исполнительной власти. Так, одни из предложений – это создание нового отраслевого департамента Министерства финансов РФ, введение добровольного характера клеймения экспортируемых ювелирных изделий на основе пожелания зарубежного покупателя, а также принятие мер для ускорения и упрощения процедуры таможенного оформления экспорта ювелирных изделий. Кроме того, предложено рассмотреть возможность законодательно закрепить легальность Интернет-торговли ювелирными изделиями.

 
Музей покажет всю роскошь жизни Красного села столетней давности
24.06.2016 09:41

"Кушать подано!". Самой известной театральной фразой названа новая экспозиция Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства. Рабочее место кустаря-ювелира – привычный сюжет подобных выставок. В этот раз в учреждении культуры решили изменить ракурс знакомства с историей. Посетив новый зал, гости узнают, как строился быт местного купечества и крестьянства на рубеже 19-20 веков, чем жили предки красноселов, и какие ювелирные изделия частенько становились реквизитом для съемок советских фильмов. 


 

На столе - серебряная и фарфоровая посуда, среди мебели - традиционная русская резная горка. Показать, каким был дом обычного жителя Красного села столетней давности, в музее задумали давно. К открытию готовились ответственно - часть экспонатов взяли у частных коллекционеров, некоторые вещи приняли в дар от местных жителей. 

     

Старший научный сотрудник музея Анна Уткина:

 

«Наше Красное уже в тот период отличалось от других сел. Население занималось ювелирным промыслом и поэтому, конечно, люди постепенно отошли от земледелия, и это сообщало городской характер нашему селу. Люди могли позволить себе резную деревянную мебель, венские стулья, даже кузнецовский фарфор... Ну и конечно, это все сообщало характер богатства и зажиточности нашей красносельской жизни».

 

Этот деревянный чемодан – аналог современного сейфа - немало попутешествовал по стране. Хозяин перевозил в нем ювелирные изделия из Красного – на продажу в другие губернии. А серебряные подстаканники, представленные на выставке, - визитная карточка красносельских мастеров. Такие же нередко использовали при съемках режиссеры советских фильмов для создания ничем не передаваемого русского колорита.

 

 

Посетительница музея Елена Родионова (г. Москва):

 

«Мне очень нравится и техника скани, и очень нравится искусство времен модерна, то есть конец 19 – начало 20 века. Эта выставка очень интересна и для подрастающего поколения. Здесь можно узнать, как раньше жили – как пили чай, как кушали. Интересно и познавательно". 

 

Выставка «Кушать подано» будет открыта для жителей и гостей Красного-на-Волге до 20 сентября.

 
Предприятием "Красноетеплоэнерго" вновь заинтересовалась прокуратура
24.06.2016 09:18

Прокуратура Красносельского района рассмотрела очередное дело в отношении МУП "Красноетеплоэнерго". Предприятие задолжало работникам - как уволенным, так и действующим - в общей сложности более двух с половиной миллионов рублей. На защиту прав сотрудников встала районная прокуратура. 49 заявлений о взыскании долгов по зарплате на 2 миллиона 200 тысяч рублей направили мировому судье, который рассмотрел и удовлетворил их. Сейчас решения для принудительного исполнения переданы судебным приставам. МУП "Красноетеплоэнерго" выписан штраф - 50 тысяч рублей. 

 

 

   

Помощник прокурора Красносельского района Юлия Сомова:
 

"Кроме того, прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении и.о. генерального директора МУП, которое на сегодняшний день находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда. Хотелось бы пояснить, что, в соответствии с частью 1-ой статьи 5.27 КоАП, нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей либо предупреждение". 

 

В свое оправдание ответчик приводит факты, что он и сам не получает по счетам. Красносельский муниципальный район, МУП "Газовые котельные", образовательные учреждения и частные лица задолжали предприятию около тринадцати миллионов рублей.

 
В Красноселье началась череда выпускных вечеров для учеников школ
23.06.2016 16:10

 

   

Первыми заветные аттестаты зрелости получат двадцать пять одиннадцатиклассников из Красносельской средней школы. Торжественная церемония вручения через час состоится в Доме Культуры, куда по традиции нарядной колонной ученики пройдут торжественным шествием  от стен родной школы. На крыльце ДК их встретят родители, родственники и официальные лица. Медалью за особые успехи в учебе в этом году наградят Софию Кудрову. Всего же в районе из 71 одиннадцатиклассника - 5 медалистов. Выпускные балы завершатся 25 июня.

 
<< Первая < Предыдущая 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 Следующая > Последняя >>