http://krasnoenews.ru

16 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

На одной из пасек Красноселья - пчелиный недуг
27.06.2016 11:56

 

В Прискоковском поселении в деревне Ново-Паново на пасеке у пчел обнаружен нозематоз, сообщает отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. Болезнь выявили в середине июня методом обследования привезенного живого материала в областной лаборатории. Это стандартное профилактическое мероприятие, которое обязаны проходить все пчеловоды, имеющие ветеринарный паспорт пасеки. На месте заражения уже побывала комиссия из Управления ветеринарии. Сейчас на хозяйство наложены ограничительные мероприятия. Пока они действуют, хозяин обязан проводить дезинфекцию, при этом ни продавать пчел, ни подселять новых он не должен. Стоит отметить, что нозематоз опасен только для самих насекомых: заболеванием могут заразиться соседние пасеки. Человеку этот недуг не передается.


Заместитель начальника Красносельской районной станции по борьбе с болезнями животных Нина Пирогова: 


«Всем пчеловодам, кто у нас зарегистрирован на ветстанции и кто имеет у нас паспорт, мы обязаны сообщить о сложившейся ситуации. Хозяева других пасек, особенно расположенных неподалеку от очага заболевания, будут внимательнее относиться к своим питомцам, зная об их риске заразиться».


Болезнь пчел на качество продукта не влияет. Ограничений на производство меда не наложено, торговля разрешена. Напомним, в минувшем году нозематоз в Красноселье был выявлен только однажды – на одной из пасек в районном центре. Насекомые там прошли ряд оздоровительных мероприятий, и карантин уже снят. По информации местной ветстанции, на сегодняшний день в районе содержится приблизительно 600 пчелосемей.

 
Первый в истории Красного велопробег собрал более 200 участников
27.06.2016 10:00

 

   

200 красноселов в возрасте от двух до шестидесяти пяти лет сели на железных коней в минувшие выходные. В поселке состоялся семейный велопробег, посвященный Дню Молодежи. Праздничная колонна с флагами в сопровождении машины ГИБДД проехала по улицам Красного - через Советскую, по Пушкина и Ленина. Конечной точкой маршрута стала площадь у Дома культуры. Перед участниками велопробега выступили сотрудники местной госавтоинспекции.
 

Инспектор ГИБДД по Красносельскому району Анна Бокова:

 

"Семейный велопробег организован специалистами МКУКС "Истоки" в рамках областной широкомасштабной социальной кампании "Безопасная дорога - защити своего ребенка!", которая стартовала еще в середине мая. Госавтоинспекция напоминает жителям, что велосипед не только развлечение, но еще и ответственность, потому что это замечательное изобретение человечества является транспортным средством. Участникам велопробега мы напомнили некоторые правила безопасной езды. Так, например, велосипедистам разрешается выезжать на дорогу только с 14 лет, а детям в возрасте с 7 до 14 лет можно ездить только по тротуарам, не мешая при этом пешеходам".

 

  
 

Там организаторы, специалисты МКУКС "Истоки", провели лотерею среди всех участников велопробега. Победители получили не только мелочи, так необходимые любителям двухколесного транспорта, - замки, фонарики, насосы, перчатки и бутылочки для воды, но и приятные летние аксессуары - сачки и волейбольные мячи. Главным призом стал современный велокомпьютер. Его выиграл пятилетний местный житель Саша Кочкаров.

 
Красноселов поймали на запрещенной ловле рыбы
24.06.2016 14:45

 

Инспекторы Рыбнадзора поймали на браконьерстве двоих жителей Красного. Это произошло во время нерестового запрета, когда стоимость улова на «черном» рынке возрастает в несколько раз. Не заметив, что за ними следят, нарушители расположили 60-метровые сети на реке Черная. Спустя некоторое время, когда добычу было пора доставать из воды, мужчин задержали с поличным. Неопровержимыми доказательствами стали фотографии, сделанные из засады. Поэтому сбегать от ответственности браконьеры не стали и признали свою вину. Всю добычу - 4 линя общим весом около пяти килограммов – у них изъяли и отправили на экспертизу для оценки нанесенного природе ущерба. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Добавим, линь - одна из ценнейших пород пресноводных рыб. В период нереста стоимость одного экземпляра - самки на «черном» рынке доходит до одной тысячи рублей, самца можно купить за пятьсот.

 
Красносельский Дом культуры приглашает на праздник
24.06.2016 14:27

 

МКУКС «Истоки» предлагает красноселам провести День молодежи вместе. В ближайшее воскресенье, 26 июня, жители поселка смогут принять участие во множестве увлекательных мероприятий. В программе праздника - первый в истории Красного-на-Волге семейный велопробег. Общий сбор и регистрация участников - в 17:45. От Красной Площади колонна стартует в 18:05 - сразу же после торжественной церемонии открытия праздника, которая состоится в 18.00. В 18:15 любителей велосипедных прогулок ждет участие в увлекательной лотерее. Ну а завершится программа зажигательной дискотекой под открытым небом. Начало танцев — в 18:40На праздник приглашаются жители и гости поселка!

 
Юные гридинцы проведут лето с пользой
24.06.2016 13:14

 

Юных жителей Гридино приглашают отдохнуть в летнем разновозрастном детском лагере. Он откроется в местном Доме культуры 4 июля. Набраться сил и весело провести время здесь смогут более 70 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Организаторы уже начали разрабатывать обширную развлекательную программу. На протяжении 12 дней, а именно столько продлится смена, детей ожидает множество интересных мероприятий: велогонки, увлекательные турпоходы, посещение кукольного театра и просмотр кино. Кроме этого, ребята посоревнуются друг с другом в настольном теннисе и шахматном искусстве. Время пребывания в лагере строго ограничено, на его территории дети смогут находиться не более 2-х часов. По словам организаторов, одна из главных причин сложившейся ситуации кроется в недостатке квалифицированных педагогов. И все же, несмотря на трудности, лагерь в Гридино работает вот уже на протяжении 4 лет. Традиционно главными его целями являются организация каникулярного отдыха, оздоровление и летняя занятость детей.

 
Красносельские буренки помогают региону наращивать объемы производства молока
24.06.2016 12:04

 

Такой вывод сделали в местном департаменте АПК. За пять месяцев 2016 года коровы в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Костромской области дали 36 тысяч тонн сельхозпродукта, а это 103,2 процента к уровню 2015 года. По информации, предоставленной районным отделом сельского хозяйства, на 1 июня в хозяйствах Красносельского района произвели 4078 тонн молока с надоем на одну фуражную корову - 2093 килограмма. Кроме Красноселья, увеличивают надои и наращивают валовое производство молока предприятия Галичского, Костромского, Буйского, Павинского и Нерехтского районов. 

 
О красноселах написали книгу
24.06.2016 11:48

 

   

Красноселы стали вдохновителями новой книги авторства известного костромского краеведа Владимира Комарова под названием «Чернопенье и его окрестности от Костромы до Плеса». Презентация издания прошла накануне в Государственном областном архиве. В сборнике представлена история сел и деревень, расположенных в приволжской части Красносельского и Костромского районов от Костромы до Плёса, а также информация о владельцах приволжских селений. Поводом для написания книги стал интерес автора к истории своей семьи. В его роду были волжские лоцманы из Чернопенья Мясниковы и Козыревы и крестьянин-ремесленник из села Подольское Евстратий Комаров. Издание является продолжением книги Владимира Комарова «Чернопенье. Материалы по истории села», изданной в 2014 году, в которой впервые была представлена история села Чернопенья и его жителей - волгарей, судьбы которых связаны с развитием волжского судоходства.

 
Ювелиры и представители власти встретились за круглым столом
24.06.2016 10:24
Накануне представители ювелирных производств и органов власти провели круглый стол в администрации региона. Участники встречи обсудили вопросы изменения нормативно-правовой базы для увеличения экспортного потенциала отечественных ювелирных изделий. Встреча прошла в рамках деловой программы XVII Международного фестиваля «Золотое кольцо России», сообщает пресс-служба губернатораВ работе круглого стола приняли участие представители федеральных органов власти РФ и администрации Костромской области, члены отраслевых и общероссийских общественных объединений, экспертного и отраслевого бизнес-сообщества.
 
 

Как отметили участники круглого стола, российские производители ювелирных изделий обладают множеством конкурентных преимуществ. Среди них качество изготовления, широкий и разнообразный ассортимент и оригинальный дизайн. Однако завоевать существенную долю мирового рынка российской продукции мешает несовершенство некоторых правовых норм. В частности, это требование о предъявлении покупателями документов при покупке ювелирных изделий, запрет на торговлю ювелирными изделиями через Интернет-магазины, наличие в Уголовном кодексе РФ статей о преступлениях в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, что фактически запрещает населению владеть необработанными драгоценными камнями. 

 

 

По результатам работы круглого стола подготовлен проект рекомендаций к профильным федеральным органам законодательной и исполнительной власти. Так, одни из предложений – это создание нового отраслевого департамента Министерства финансов РФ, введение добровольного характера клеймения экспортируемых ювелирных изделий на основе пожелания зарубежного покупателя, а также принятие мер для ускорения и упрощения процедуры таможенного оформления экспорта ювелирных изделий. Кроме того, предложено рассмотреть возможность законодательно закрепить легальность Интернет-торговли ювелирными изделиями.

 
Музей покажет всю роскошь жизни Красного села столетней давности
24.06.2016 09:41

"Кушать подано!". Самой известной театральной фразой названа новая экспозиция Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства. Рабочее место кустаря-ювелира – привычный сюжет подобных выставок. В этот раз в учреждении культуры решили изменить ракурс знакомства с историей. Посетив новый зал, гости узнают, как строился быт местного купечества и крестьянства на рубеже 19-20 веков, чем жили предки красноселов, и какие ювелирные изделия частенько становились реквизитом для съемок советских фильмов. 


 

На столе - серебряная и фарфоровая посуда, среди мебели - традиционная русская резная горка. Показать, каким был дом обычного жителя Красного села столетней давности, в музее задумали давно. К открытию готовились ответственно - часть экспонатов взяли у частных коллекционеров, некоторые вещи приняли в дар от местных жителей. 

     

Старший научный сотрудник музея Анна Уткина:

 

«Наше Красное уже в тот период отличалось от других сел. Население занималось ювелирным промыслом и поэтому, конечно, люди постепенно отошли от земледелия, и это сообщало городской характер нашему селу. Люди могли позволить себе резную деревянную мебель, венские стулья, даже кузнецовский фарфор... Ну и конечно, это все сообщало характер богатства и зажиточности нашей красносельской жизни».

 

Этот деревянный чемодан – аналог современного сейфа - немало попутешествовал по стране. Хозяин перевозил в нем ювелирные изделия из Красного – на продажу в другие губернии. А серебряные подстаканники, представленные на выставке, - визитная карточка красносельских мастеров. Такие же нередко использовали при съемках режиссеры советских фильмов для создания ничем не передаваемого русского колорита.

 

 

Посетительница музея Елена Родионова (г. Москва):

 

«Мне очень нравится и техника скани, и очень нравится искусство времен модерна, то есть конец 19 – начало 20 века. Эта выставка очень интересна и для подрастающего поколения. Здесь можно узнать, как раньше жили – как пили чай, как кушали. Интересно и познавательно". 

 

Выставка «Кушать подано» будет открыта для жителей и гостей Красного-на-Волге до 20 сентября.

 
<< Первая < Предыдущая 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 Следующая > Последняя >>