http://krasnoenews.ru

20 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Алексей Стецура похвалил организаторов Праздника осени
19.10.2016 11:53

 

   

Фото: уборка урожая картофеля на пришльном участке в Сидоровском

 

Глава Красносельского района Алексей Стецура накануне посетил Праздник урожая, который проходил в стенах Сидоровской средней школы. По словам Алексея Андреевича, мероприятие было организовано на очень высоком уровне. По сбору урожая школьники в этом году показали отличный результат и вновь сумели завоевать звание лучшей производственно-ученической бригады. Из года в год дети из Сидоровского занимают призовые места в областных сельскохозяйственных конкурсах. Участок, на котором трудятся ребята, существует уже более полувека. 

 

Глава Красносельского муниципального района Алексей Стецура:

 

«На встрече присутствовали интересные дети, ветераны сельскохозяйственного труда, педагогический коллектив, руководитель ветеранской организации, глава поселения. Все вместе мы отдали дань труду сельских тружеников, повспоминали, поздравили друг друга. Детей кой-чему получили. Татьяна Константиновна молодец, замечательно мероприятие организовала. Я думаю, нужно поддержать ее в нашем областном конкурсе, который проходит в Костроме».

 

Напомним, что Татьяна Балдина является участником конкурса «Человек года». Директор Сидоровской срдней школы борется за победу в номинации «Лидер». Чтобы поддержать нашу конкурсантку, нужно проголосовать за нее одним из нескольких способов: отправить СМС-сообщение с текстом «ГТРК пробел Балдина» на номер 5522, стоимость  которого - 14,01 руб с НДС. Либо написать письмо с именем своего победителя и отправить его по адресу: город Кострома, площадь Конституции, дом 1. Народное голосование продлится до 8 ноября.

 
Красноселов приглашают к участию в Новогодней выставке
19.10.2016 10:07

 

Красносельских ювелиров приглашают принять участие в создании зимней сказки. Кружевные, волшебные изделия, созданные местными мастерами, станут частью экспозиции, посвященной Новому году. Традиционную тематическую выставку начали готовить в Костромском музее ювелирного искусства. Ее рабочее название - "Сказка в металле". Гости музея в зимние каникулы смогут полюбоваться ажурными украшениями и будто подернутыми инеем сувенирами, Снегурочкой в серебристом сарафане, драгоценными елочными игрушками и душевными подарками. Открытие запланировано на последние дни декабря. О своем желании принять участие в новогоднем действе авторы-ювелиры могут сообщить по телефону Музея 8(967)684-37-53. Адрес в Костроме: ул. Советская, дом 7.

 
На жителя Красноселья напал молодой бешеный козёл
18.10.2016 17:32

alt

 

Семимесячный козлёнок покусал своего хозяина и умер. Ветеринары, сделав необходимые анализы, подтвердили: животное было заражено бешенством. Это объяснило странное поведение рогатого подростка. Последнее время козлик отказывался от воды, ничего не ел, на прогулках его заметно "заносило" - координация была нарушена. В деревне Ивановское, где случилось необычное происшествие, объявлен карантин. Сейчас специалисты регионального Управления ветеринарии проверяют всех домашних животных Чапаевского поселения. По словам специалиста Красносельской районной станции по борьбе с болезнями животных Нины Пироговой, угрозы распространения заболевания нет, поскольку местные жители своевременно делали прививки своим хвостатым питомцам. Пострадавший козлёнок не был привит, поскольку ему едва минуло полгода. На вопрос, от кого же тогда он заразился, ветеринарам ответил сам покусанный владелец домашнего хозяйства. По его словам, в августе на лужайку к пасущимся козе с козлятами прибегала лисица. Она играла с парнокопытными и, видимо, укусила одного из них и так передала ему опасный вирус. Карантин в населённом пункте введён на два месяца.

 
Сотня красноселов ищет работу
18.10.2016 14:42

 

Около ста человек в Красносельском районе ищут работу. Вот только вакансий для всех, говорят в  местном Центре занятости, на данный момент не хватает. Многие работодатели попросту пренебрегают правилами и не предоставляют информацию о наличии свободных рабочих мест, как того требует закон о занятости населения. Причем, в такой ситуации не пугают даже штрафы. Так, например, юридическому лицу заплатить за умолчание о вакансиях полагается от трех до пяти тысяч рублей. Как отмечают в ведомстве, самыми добросовестными в этом плане работодателями являются крупные предприятия, большинство из них - ювелирные. Из сорока имеющихся на данный момент вакансий почти все связаны именно с этой профессиональной деятельностью. Единственный нюанс, устроиться в ту или иную ювелирную фирму можно только при наличии опыта, которым многие соискатели, как правило, не обладают. Аналогичные требования выдвигают и для соискателей на должности социального педагога, психолога, повара, фельдшера в районную больницу и животновода в СПК «Родина». Взять на работу без опыта сейчас готовы лишь продавцов. 

 
"Опасный километр": три аварии с участием диких животных за неделю
18.10.2016 11:53

Сбил и уехал. На трассе "Кострома-Красное" нашли тушу погибшего лося. О страшной находке в ГИБДД сообщил бдительный красносел. Мужчина рассмотрел лежащее в кювете животное из окна автобуса. Автоинспекторы сделали вывод: неизвестный водитель сбил сохатого и постарался сделать все, чтобы о случившемся никто не узнал. Насколько серьезно поврежден автомобиль и пострадал ли сам водитель или его пассажиры – остается загадкой. По версии полицейских, авария произошла в середине прошлой недели. На месте инспекторы обнаружили осколки стекол и пластика, что подтверждает версию о водителе-беглеце.

 

Инспектор ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району Анна Бокова:

 

«На месте мы обнаружили следы от легкового автомобиля. Предположительно, легкового, поскольку там были осколки пластика – от бампера, может быть, осколки пластиковых частей. Одно из стекол ветровых было мелко-мелко разбито. Видимо, просто выдавили и выбросили его, поскольку ничего от него не осталось. То есть, на месте были следы, указывающие на то, что животное сбила машина, но достоверно у нас никаких сведений нет».

 


на фото: повреждения ВАЗ 11-ой модели, сбившей лося 16 октября


Этот же 22-ой километр автодороги «Кострома-Красное», обозначенный знаками «Осторожно: дикие животные», попал в сводку происшествий и в минувшее воскресенье. Вечером 16-го октября водитель автомобиля ВАЗ 11-ой модели слишком поздно увидел лося, вышедшего на дорогу, и на приличной скорости сбил животное. По словам инспекторов, 200-килограммовая туша проехала на капоте «Жигулей» более 30 метров. Сохатый погиб на месте. Водитель отделался царапинами. Максимально допустимая скорость на этом участке – 70 км/ч, причем, по правилам, в условиях недостаточной видимости – а сюда входит и сумеречное время суток - автомобилисты должны ехать еще медленнее. Судя по тормозному пути, владелец ВАЗа явно куда-то торопился.  
 

Инспектор ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району Анна Бокова:

«22-ой километр, чтобы понятно было, это прямой отрезок дороги между деревнями Боровиково и Халипино. Там, где остановка автобуса «Дренево». Если ехать в сторону Костромы, то справа там – густой лес, а слева – зарастающее поле. Где-то в этом месте у сохатых пролегает их «тропа», здесь чаще всего люди встречают диких животных».

 

Однако это не значит, что появление зверей на других участках дороги исключено. Так, например, 11-го октября на 16-ом километре главной районной трассы под колеса «Приоры», за рулем которой сидел 53-летний житель деревни Шолохово, высыпала семья кабанов. Встречных авто не было, поэтому мужчина ехал со включенным дальним светом. Это помогло ему заблаговременно заметить диких свиней и предпринять меры. «Приора» снизила скорость до 40 км/ч, вильнула влево, объезжая парнокопытное семейство, но тут один из хряков резко сменил направление движения. Результат – сломанный бампер, смятая решетка радиатора, разбитая фара и сколы на правом крыле. Пострадавший зверь убежал в лес. Водитель авто и пассажиры – его жена и внук – отделались испугом.

 
В Сидоровской средней школе сегодня пройдет праздник урожая
18.10.2016 11:32

 

В эти минуты в Сидоровской средней школе начался праздник урожая. В рамках встречи состоится торжественное вручение мотоблока "Целина" - новую технику приобрели на средства, полученные за победу в областном конкурсе «Урожай картофеля 2015». Тогда школьники из Сидоровского вырастили около 4 тонн второго хлеба. Нынче - около трех тонн. А также 250 килограммов лука, около 200 килограммов моркови, свеклы – 300, капусты – 450, томатов – 80 и огурцов  – 100 килограммов соответственно. Весь ближайший год блюда в школьной столовой будут готовить из местных овощей. А прямо сегодня в стенах школы пройдет выставка хлеба – вкусные экспонаты собственноручно пекли родители учеников. Завершающей нотой станет вручение грамот и праздничное чаепитие.   

 
Кражу легче предотвратить, чем потом искать виновников
18.10.2016 11:22

 

Во избежание краж красносельские полицейские просят дачников увезти со своих участков ценные вещи. Как это нередко бывает, с наступлением холодов садоводы закрывают сезон и уезжают в город, оставляя в сараях и дачных домиках множество ценных вещей. Желающих поживиться дорогостоящим инвентарем, металлом и техникой находится немало. 
 

Заместитель начальника ОМВД России по Красносельскому району Илья Галактионов: 
 

«В основном, проблема как по нашему, так и по другим районам области состоит в том, что дачники оставляют на своих участках черный металл, который сейчас в цене. Украсть их не составляет никакого труда. А жители потом обращаются в полицию и заявляют о пропаже. Кроме металла, похитителей привлекают  ценные вещи, которые люди на зиму оставляют в своих сараях и дачных домиках – это мотокультиваторы, косилки, бензопилы». 

 

Чтобы избежать потерь, полицейские советуют дачникам увозить на зиму все ценные вещи и хранить их у себя дома. Если же этот вариант невозможен, нужно найти неприметное место и спрятать их. Иными словами, кражу легче предотвратить, чем потом искать виновников.

 
ЦСО объявил о наличии свободных бесплатных путевок в лагеря и санатории
18.10.2016 10:50

 

Парад бесплатных детских путевок объявил Красносельский центр социального обслуживания населения. Родителям юных красноселов в учреждении готовы предложить несколько направлений для отдыха. Одно из них - встреча Нового года и Рождества в лагере «Красная горка». В ЦСО сейчас свободно 12 таких путевок. Получить их бесплатно могут дети с 7 до 16 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а именно дети-сироты, приемные дети, дети, которых воспитывают опекуны, а также ребята из малообеспеченных семей, где доход на каждого члена семьи не превышает 9 345 рублей. Получить бесплатные путевки могут и дети из обычных семей. В ЦСО для них есть сразу несколько предложений. С 1 по 21 декабря в гости к Снегурочке приглашает санаторий "Щелыково". Детей там ждет насыщенная развлекательная программа, лечение и качественное питание, а также обучение по основным предметам. Чтобы ребята не отставали по школьной программе, с ними будут проводить занятия по русскому языку, литературе, математике и геометрии. Похожие условия готовы предложить в санатории "имени Ивана Сусанина". Осенняя смена начинается с 18 ноября и продлится до 9 декабря. За подробной информацией можно обратится по телефону в Красном 2-25-88  или  в Центр социального обслуживания населения по адресу: поселок Красное-на-Волге, улица Луначарского, дом 4.

 
Монтекки и Капулетти посетят Красноселье
17.10.2016 14:52

Погулять по средневековой Вероне и погрузиться в трагический мир поэзии предлагают красноселам в Доме культуры «Истоки». 6 ноября на сцене учреждения состоится показ знаменитого мюзикла «Ромео и Джульетта». Русскую версию красноселам презентуют молодые таланты из «Театра песни» КГУ. Артисты порадуют зрителей прекрасными голосами и уникальными хореографическими постановками. Ну а масштабные декорации еще больше помогут погрузиться в шекспировскую эпоху. Прелесть театральной постановки уже успели оценить в областной столице. Те, кто видел премьерные показы, хвалят мюзикл за отличный живой вокал и актерскую игру. Впервые же оригинальную постановку мюзикла «Ромео и Джульетта» увидели жители Франции в 2001 году. В России историю юных влюбленных презентовали спустя 3 года. Теперь понаблюдать за враждой Монтекки и Капулетти смогут и красноселы. Показ мюзикла в поселке состоится 6 ноября. Начало мероприятия - в 13:00 и 14:00. Билеты можно приобрести на вахте Дома культуры "Истоки", цена - 200 рублей. Интересно, что на сегодняшний день, за три недели до спектакля, красноселы купили более двадцати билетов. 

 
В Красном прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе
17.10.2016 14:10

 

   

Несмотря на снег и ветер жители поселка отправились на прогулку по школьному стадиону. Инструктор Вадим Деревянченко рассказал об истории нового вида спорта. Скандинавская или, как ее еще называют, северная ходьба представляет собой пешие путешествия, во время которых люди опираются на специальные палки, которые очень напоминают лыжные. Особенно любят этот вид спорта пожилые люди. Так принято считать в России. По мнению же опытных спортсменов, это прежде всего молодежный спорт, хотя и подходит для всей семьи.

 

 

   

Инструктор по скандинавской ходьбе Вадим Деревянченко: 

 

"Во-первых, при занятиях скандинавской ходьбой человек потребляет больше кислорода. Это улучшает работу сердца и легких, тренирует около 90 процентов всех мышц тела, сжигает до 46 процентов больше калорий, чем обычная ходьба. При этом нагрузка на колени и позвоночник гораздо меньше. Я уже 4 года провожу мастер-классы и надеюсь разрушить миф о том, что скандинавская ходьба — это фитнес для пожилых людей. Нет, это, в первую очередь, спорт для молодых и активных". 

 

Для ходьбы используются специальные палки, которые значительно короче классических лыжных. Существует два вида палок: стандартные фиксированной длины и телескопические (с несколькими выдвижными сегментами). Специальные ремешки, напоминающие перчатки без пальцев, закрепляют ладони. А внизу — резиновый наконечник, который создает амортизирующий эффект. Особая обувь не нужна, хотя в спортивных магазинах она представлена. Подойдут обычные кроссовки. А вот балетки или кеды на плоской подошве навредят больше, чем туфли на каблуках. 

 

 

Когда инструктаж был закончен, красноселы прошли "по-скандинавски" первые 500 метров. Больше начинающим не рекомендуется. Но этого расстояния хватило, чтобы получить заряд бодрости. 

 

 

   

Участница мастер-класса Александра Чистова:

 

"Здорово! Я считаю, что скандинавская ходьба - спорт не только для пожилых людей. Им может заниматься и молодежь. Мы сегодня тоже попробовали. Ощущения? Поначалу очень зацикливаешься на том, чтобы все сделать правильно. Но если начать заниматься этим серьезно, мне кажется, таких ощущений уже не будет. Будет просто прекрасное самочувствие и здоровье". 

 

Через месяц занятий нагрузку можно увеличить до трех километров в день. Тогда вы всегда будете в прекрасной форме, - говорит инструктор. 

 
<< Первая < Предыдущая 1301 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 Следующая > Последняя >>