http://krasnoenews.ru

20 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В Красном поймали серийных похитителей аккумуляторов
18.01.2017 13:47


Красносельские полицейские раскрыли серию краж автомобильных аккумуляторов. Сразу несколько случаев пропажи блоков питания были зарегистрированы в минувшем году. Первыми жертвами злоумышленников стали трое жителей районного центра. За одну январскую ночь с их машин были сняты аккумуляторы. Общий ущерб составил 13 тысяч рублей. Еще один аккумулятор пропал осенью с трактора, принадлежащего жителю деревни Шолохово. В ходе реализации комплекса оперативных мероприятий, полицейские установили, что к серии хищений могут быть причастны двое представителей цыганской народности. Мужчины, по мнению блюстителей порядка, были склонны к совершению противоправных действий. Они нигде не работали, но при этом содержали большие семьи и хозяйство. Отрицать своей вины в содеянном злоумышленники не стали и написали явки с повинной. По словам подозреваемых, хищение аккумуляторов показалось им самым незатратным способом поправить финансовое положение. Батареи питания молодые люди снимали с машин, припаркованных у домов и на неохраняемых стоянках. Добычу отвозили на личном авто в областной центр, где сдавали в пункт приема металлолома. Свой бизнес злоумышленники прекратили по независящим от них обстоятельствам – сломалась машина, на которой они ездили в Кострому с похищенным. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье "Кража" УК РФ. Следователи разыскивают других пострадавших от деятельности нечистых на руку красноселов.

 
"Январь с пользой": красносельские ребятишки не сидят без дела
18.01.2017 13:06

 

   

В наступившем году воспитанники молодежного центра «Волга» уже успели сделать немало добрых дел. Главным была акция "Новогодняя открытка". Юные красноселы своими руками смастерили красочные поздравления для тружеников тыла и детей войны. Такие открытки получили 12 человек. Кроме того, в рождественские морозы воспитанники Молодежного центра помогали птицам. В поселке состоялся мастер-класс по изготовлению кормушек. Маленькие мастера развесили их на деревьях в центре Красного. Не забыли и повеселиться. Посмотрели старые добрые новогодние сказки и мультфильмы в кинотеатре «Волга» в рамках акции "Зимний показ", а 18 юношей и девушек получили дипломы за победу в конкурсе караоке «Новогоднее путешествие в страну музыки». Ребята вспоминали и исполняли песни о самом главном празднике года.

 
"Крещенские купания": препятствия устранены
18.01.2017 12:12


"Промоина", которая образовалась на дороге к красносельской купели, не представляет никакой опасности. Этим утром в интернет-версии одной из местных газет появилась информация о том, что на пути у красноселов, желающих окунуться в освященные воды, возникли преграды. Причем в прямом смысле слова. На берегу залива Крутик, якобы, появилась промоина. По правилам, такая ситуация неизбежно бы привела к закрытию официального места купания. Однако в действительности проблема не так серьезна. По словам начальника районного отдела по делам ГО и ЧС Николая Харитонова, темное пятно, которое описали наши коллеги, - это лишь результат выхода воды на поверхность льда. К этой минуте работники МУП "Благоустройство+" уже укрепили берег - засыпали снегом и положили доски. Так что, по словам специалистов, к красносельской иордани можно будет не только подойти, но даже и подъехать на автомобиле. Толщина льда в заливе - не менее сорока сантиметров. 

Добавим, что в ближайшее время купель будет освящена. Церемонию проведет настоятель храма Богоявления отец Григорий Ковальский.

 
Красноселы отмечают Крещенский сочельник
18.01.2017 11:30

 

У православных сегодня Сочельник. Верующие готовятся отметить один из двенадцати главных церковных праздников — Крещение Господне, или Богоявление. По традиции, в сочельник  проходят торжественные богослужения, во время которых освящается вода. В эти минуты  в двух красносельских храмах идут службы. 

Само слово Сочельник связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом. В этот день принято соблюдать строгий пост. Не полагается ничего вкушать до освящения воды, то есть примерно до полудня 18 января. Верующим не обязательно стоять в очереди за святой водой. Она раздается еще в течение нескольких дней после Крещения, и бояться, что ее не хватит, не стоит:  по народным поверьям, святой в Крещение считается любая вода, даже речная. А крещенский снег раньше собирали в особую закрытую посуду и ставили в темноту, за образа – это также считалось сильным лекарственным средством. 

 

 

Интересным было и то, как верующие определяли момент наступления праздника. Ближе к полуночи на стол ставили чашу с водой, и в тот самый момент, когда водная гладь приходит в движение – «небеса открываются». Если успеть загадать сокровенное желание, глядя в небо, оно обязательно исполнится. Согласно приметам, звездное небо в эту ночь обещало богатый урожай хлеба, снегопад — что вызреет гречка, а южный ветер предвещал грозовое лето.

 
"ГИБДД": Транспортный коллапс по-красносельски
18.01.2017 10:49


фото с места происшествия, предоставлено ОГИБДД ОМВД Красносельского района
 

Пробка в несколько сотен метров образовалась в Красном этим утром. Причина автомобильного затора - столкновение сразу трех машин. Как сообщили в красносельской госавтоинспекции, ДТП произошло в районе девяти утра на перекрестке улиц Ленина и Демьяна Бедного. Причина аварии - пренебрежение требованием уступить дорогу. Зачинщицей стала 23-летняя автоледи - владелица БМВ. Девушка выезжала со второстепенной дороги на главную и, как она пояснила инспекторам ГИБДД, слегка поторопилась: на повороте ее машину занесло и она зацепила ВАЗ 12-ой модели. "Лада" в свою очередь задела соседнее авто "КИА". В результате произошедшего никто не пострадал. Водитель БМВ признала свою вину. Добавим, что автомобильная пробка растянулась от средней школы до центральной районной больницы. Движение на этом участке дороги было затруднено на протяжении полутора часов.

 
"Мгновения счастья" от костромской художницы
18.01.2017 10:46


 

Красноселов приглашают познакомиться с «Кос­тромской Фло­рой». Имя древнеримской покровительницы растений подарили художнице Елене Максимовой-Анохиной за особую любовь к цветочным натюрмортам. Ее выставка открылась накануне в областной столице. Среди зимы в залах Дворянского собрания распустились розы, пионы, лилии, подсолнухи, ромашки – все они выполнены в технике масляной живописи. 

 

 

   

Художник Елена Максимова-Анохина: 

 

«Моя концепция живописи довольно незатейлива и проста – изображать то, что радует и восхищает.  И как импрессионисты пытались на своих холстах поймать ускользающую жизнь, освещение, воздух, так и мне хочется в работах остановить мгновенья моей жизни…».

 

Помимо роскошных букетов, на выс­тавке пред­став­ле­ны пор­тре­ты род­ных и близ­ких автора, а еще де­ревен­ские пей­за­жи и улоч­ки Кос­тро­мы – все­го 80 ра­бот. Экспозиция получила теплое имя - "Мгно­вения счастья". Елена Николаевна - участник многих художественных конкурсов и программ. Ее работы находятся в музеях России, а также в частных коллекциях США, Японии, Испании, Германии, Дании и Китая. С 2003 года персональные выставки автора размещались в музеях и залах Костромы, Чухломы, Судиславля, Волгореченска и Красного-на-Волге.

 
Красносельские чиновники подбрасывают в школы подозрительные предметы
18.01.2017 10:00

 

Накануне специалисты отдела образования проверяли школы Красноселья на предмет соблюдения мер безопасности. В первую очередь, это контроль на входе в учебное заведение. Красносельская средняя школа сдала экзамен на пять с плюсом. Неизвестный мужчина из числа ревизоров вошел в здание, а, уходя, «забыл» в помещении пакет. Сотрудники образовательного учреждения проявили бдительность. Визитеру пришлось вернуться и забрать свои вещи. Вместе с ним вошли остальные члены комиссии. Они проверили наличие в школе информационные стендов, рассказывающих о соблюдении мер безопасности, оценили состояние запасных выходов. В целом, гости остались довольны увиденным. Это уже вторая проверка с начала месяца. Первую провела комиссия департамента образования Костромской области. Работа будет продолжена на муниципальном уровне, пояснили нам в администрации района. Накануне специалисты профильного отдела посетили не только Красносельскую среднюю, но и Подольскую основную школу. В ней также установлено видеонаблюдение, поэтому проблем с безопасностью нет. На очереди проверка Григорковской, Иконниковской и Гридинской школ. 

 
Красноселье окутает туман
17.01.2017 14:49

 

В ближайшие несколько дней красносельским автолюбителям советуют быть более внимательными на дорогах. В районе, равно как и в целом по региону, ожидается ухудшение видимости из-за густого тумана, сообщает пресс-служба губернатора. Причиной этому станет высокая влажность, которую прогнозируют в разных уголках области. Как предполагают специалисты Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ничего не будет видно на пятьсот и более метров впереди. Что касается конкретно сегодняшнего дня, то к вечеру сохранится облачная погода и пойдет снег.

 
Год Экологии в России и Красноселье
17.01.2017 14:47

 

В Красноселье пройдет больше ста мероприятий, посвященных Году  Экологии в России. Это всевозможные выставки и экологические тропы, рейды по выявлению несанкционированных свалок и соблюдению правил благоустройства. А также тематические занятия и дополнительные уроки экологии в школах и библиотеках района. Кроме того, красноселы планируют принять активное участие во всероссийских и областных акциях: «Чистый берег»,  «Зеленая Россия», «Посади дерево». Но самым массовым мероприятием, по традиции, станет весенний субботник.

 

Главный эколог Красносельского района Ирина Патанина:

 

«Красноселы всегда активно участвуют в уборке территорий. Причем не только школьники, но и сотрудники организаций, ювелирных мастерских. Они также принимают участие и во всевозможных экологических конкурсах. В Год Экологии мы призываем жителей района соблюдать чистоту, не выкидывать мусор, где попало и беречь природу родного края».

 

Традиционно жители Красноселья примут участие и в конкурсе на самый благоустроенный родник. Напомним, в прошлом году один из источников Прискоковского поселения был удостоен второго места. Нынче есть еще два претендента на участие в конкурсе – это родники, расположенные  в Сухаре и в Сидоровском сельском поселении. 

 
"Зима на правом берегу": в сидоровском конном клубе рады гостям
17.01.2017 13:46

 

   

 

Морозные каникулы стали насыщенными для обитателей конного клуба "ФаворитАС". Лошадки, обитающие в Сидоровском сельском поселении, ежедневно принимали гостей. Ценители свежего воздуха и благородных животных, не боясь замерзнуть в костромской глубинке, приезжали отдохнуть на правый берег Красноселья не только из областной столицы, но и из соседних Ярославля, Иванова и даже из Москвы.

 

 

   

В гостевом домике клуба за новогодние выходные остановилось более трех десятков посетителей. Для них здесь провели экскурсии по конному двору с увлекательными рассказами об истории возникновения пород, особенностях кормления и содержания лошадей, а также организовали конные прогулки - верхом или на санях. 

 
<< Первая < Предыдущая 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 Следующая > Последняя >>