http://krasnoenews.ru

29 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Дайте две: в Красном устанавливают станцию по обезбориванию и станцию по обезжелезиванию
09.06.2017 13:28

 

В поселке начали устанавливать очистные станции, причем - сразу две - по обезжелезиванию и по обезбориванию. Первыми вступят в борьбу с вредными примесями фильтры станции по обезбориванию в микрорайоне Восточный. Напомним, что дело об опасной воде в этом районе дошло уже до суда. Оборудование заработает в конце этого месяца.

 

 

Замглавы администрации пос. Красное-на-Волге Андрей Минько:

 

"Запуск станции по обезброриванию намечен на 1 июля. Вода будет в нормативном состоянии, бор будет в норме тоже – не более 0,4 млгр. Закупка оборудования будет произведена в городе Владимир. Стоимость 1 миллион 90 тысяч. Аукцион уже прошел, контракт муниципальный подписан".

 

А к 1 сентября и вся вода в поселке будет чистой и безопасной. Вместо устаревшей нынешней техники, жидкость будет очищать от излишка железа и вторидов современная станция. 
 

 

Глава администрации пос. Красное-на-Волге Владимир Недорезов:
 

"Работы начаты. Закладываем сейчас плиту для станции обезжелезивания. Высотой она будет 8 метров, длиной 16 метров, шириной 5 метров. Новое оборудование будет стоять. Производительность – 1200 кубов в сутки". 
 

По производительности новая станция обезжелезивания обойдет аналоги во всем регионе, поэтому чистой воды хватит на всех.

 
В молодежном центре "Волга" сказали "Нет! наркотикам"
09.06.2017 12:30

 

   

Акция под таким названием прошла для членов молодежного совета. Ребята обсудили план проведения мероприятий, посвященных Дню борьбы с наркозависимостью. Он будет отмечаться 26 июня. Также для участников был организован тренинг, в завершение которого все вместе собрали ромашку будущего, где каждый лепесток- это здоровье, счастье, успешная карьера, творческое состояние, любовь и семья.

 
Посевная кампания в Красноселье практически завершена
09.06.2017 12:20

 

Состоянием на 9 июня яровой сев завершен на 99 %, в планах засеять 5 тысяч 686 гектаров, что на 67 гектаров меньше прошлогоднего показателя. Зерновые посеяны полностью – на площади 2 тысячи 265 гектаров – на 255 меньше показателя прошлого года. Однолетние травы засеяны на площади 837 гектаров. К финишу подходит посев картофеля и овощей. 

 

Ио заведующего отделом сельского хозяйства администрации Красносельского района Ирина Моклокова:

 

"У нас зерновые в прошлом году собирались на кормовые цели и поэтому по итогам уборки они уходят в однолетние травы. Поэтому разница в площадях, конечно, есть. В целом статистика у нас идёт на уровне прошлого года. Что-то больше, что-то меньше, но общая посевная площадь идёт на уровне. Следующим этапом у нас пойдут – обработка полей, хим. прополки и потом уже заготовка кормов". 

 

Общая посевная площадь в этом году составит 14 тысяч 173 гектара – что соответствует показателям две тысячи шестнадцатого.

 
Гармонисты "зажгут" на красносельской земле
09.06.2017 12:07

Ярко, жизнерадостно и энергично приглашают краснселов отпраздновать наступающий День России. В канун основных гуляний жителей и гостей поселка ждут на удивительный концерт ансамбля «Играй, гармонь». Зажигательные песни, народный колорит и душевную атмосферу обещают подарить артисты коллектива своим зрителям. К слову, в прошлом году группа уже гостила в Красном-на-Волге. И выступление музыкантов пришлось по душе многим красноселам. Вот уже второй год подряд «Играй гармонь» приезжает в поселок по приглашению Красносельского землячества.

 

 

Председатель Красносельского землячества в Костроме Владимир Чайковский:

 

«12 июня, как известно, День России. А мы в центре России, мы - россияне. В прошлом году в Красное приезжала группа «Играй, гармонь», собралось много людей, люди высказывали очень хорошие отзывы и приглашали еще раз. Сейчас парни дают концерты по городам Поволжья. Согласились на денек приехать и к нам на Красносельскую землю».

 

На Красносельскую землю квинтет приедет уже в это воскресенье. Отдохнуть и послушать хорошую музыку гостей приглашают в Липовый сад. Концерт состоится 11 июня в 18:00. Добро пожаловать!

 
За минувший вечер в Красном сгорели "девятка" и "газель"
09.06.2017 10:25

Фото предоставлено очевидцами происшествия

 

Менее чем за сутки в Красном-на-Волге сгорели сразу два автомобиля. Оба происшествия случились накануне с разницей в 5 часов. Первое возгорание произошло в районе 7 вечера. У торгового центра «РИОС» загорелась «девятка». Как говорят очевидцы, мужчина припарковался у тротуара, когда из машины пошел дым, водитель сразу покинул автомобиль. Возможно, он сам и вызвал помощь. Авто загорелась в считанные минуты, столб черного дыма виднелся далеко за пределами поселка. Первыми на место прибыли полицейские, они оцепили проезжую часть. Через несколько минут приехал пожарный расчет. С пламенем боролись три человека личного состава от  МЧС России по Костромской области. О происходящем говорят очевидцы.

 

Очевидец происшествия - Владимир:

 

 «Я ехал в 19-20 по Советской. Подъезжая к центру, увидел большой густой черный столб дыма. Понял, что пожар. Поехал посмотреть. Около здания «пробирки» все оцепили полицейские, машины не пропускали. Я вышел, увидел, что стоит припаркованный автомобиль возле здания РИОСа, полностью объятый пламенем. Было очень много людей, пешеходов, автомобилистов. Но никого не подпускали, в горящей машине людей я не видел – скорой и пожарной еще на тот момент не было. Развернувшись, я уехал домой и через 10 минут я возвращался по этой же улице обратно. Дорога была свободна. Стояла пожарная машина, которая уже потушила автомобиль. Девятка стояла полностью выгоревшая, капот поднят. Через полчаса машину уже увезли».

 

Известно, что мужчина, который был за рулем - местный житель, бизнесмен. Он не пострадал. Как говорят полицейские, с вероятностью 90% в автомобиле могло произойти  короткое замыкание. "Девятка" выгорела дотла, с места происшествия ее увезли сразу.

 

А уже ночью около 00:30 на улице Ракетной полыхала "газель". В тот момент машина стояла без водителя.  Не исключено, что причиной мог быть поджог.  Известно, что авто было технически неисправно и какое-то время хозяин на нем не ездил. Сейчас ведется расследование, будут проведены экспертизы. Несмотря на то, что оба происшествия случились в один день, наверняка между собой они не связаны, говорят в ГИБДД,  владельцы у автомобилей разные. 

 
Сегодня красносельские ювелиры соревнуются в мастерстве
08.06.2017 14:58

 

Ученики  КУХОМа участвуют в межрегиональной олимпиаде профессионального мастерства среди студентов-ювелиров. Она стартовала в областной столице сегодня и продлится до 8 июня. Помимо красноселов, свое мастерство здесь продемонстрируют начинающие ювелиры из Костромы, Москвы и Ярославля. Соревноваться участникам предстоит сразу в нескольких номинациях: «Компьютерное проектирование ювелирно-художественных изделий в программе 3D Studio Max», «Компьютерное проектирование ювелирно-художественных изделий в программе Rhinoceros», «Дизайн ювелирно-художественных изделий», «Теоретический и практический туры изготовления ювелирных изделий». Красноселы выступят в трех последних из перечисленных категориях. Так, мастерство в области дизайнерского искусства сегодня продемонстрируют второкурсница Влада Бобарыкина и две третьекурсницы – Дарья Навоева и Антонина Мясникова. Девушкам предстоит выполнить по-настоящему непростое задание: разработать и нарисовать от руки макет ювелирного колье. Сложность заключается в том, что конкурсанткам заранее неизвестно, в каком стиле потребуется работать - для начала нужно будет вытянуть билет с названием художественной техники.

 

Директор КУХОМа Людмила Быстрова:

 

«Все, кто сегодня участвуют в олимпиаде – это победители внутреннего отбора. В училище был свой конкурс: ребята выполняли задания, мы смотрели их и выбирали лучшие работы. С теми, кто должен был ехать на конкурс, наши преподаватели тщательно работали, подтягивали, если были пробелы в знаниях. Успехи есть всегда и награды есть. Тем не менее, каждый год мы стараемся направлять разных ребят, чтобы всем понемногу набирались опыта и умений. Участие дает студентам возможность заявить о себе – в жюри сидят действующие ювелиры, они видят талантливых детей, могут им предложить работу в дальнейшем. Так что перспективы хорошие этот конкурс открывает».

 

Продолжат ювелирный марафон мастера 3D и ручного проектирования изделий. Искусством трехмерного моделирования в программе Rhinoseros блеснут студенты 2-го,3-го и 4-го курсов: Владимир Стекольщиков, Евдокия Сингаевская и Владимир Румянцев. Ну а проектировать от руки – разрабатывать макет ювелирного медальона – будут первокурсник Максим Шахов и второкурсники Роман Бабченко и Кирилл Гульченко. Оценят конкурсантов  специалисты из Костромской и Ярославской областей. Победителей в каждой из номинаций наградят нагрудными знаками и вручат дипломы лауреатов конкурса. Кроме того, все они будут рекомендованы к участию в Чемпионате профессионального мастерства WorldSkills.

 
Тарифы на ОДН - в топе жалоб на коммунальщиков
08.06.2017 12:20

Красносельская прокуратура подвела промежуточные итоги проверок работы районного жилищно-коммунального комплекса. За этот год уже было выявлено 35 нарушений, внесено 8 представлений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Контрольные ревизии проводятся планово - примерно раз в месяц и по обращениям граждан. 
 

 

Помощник прокурора Красносельского района Алексей Голубев:

"Наиболее распространенные правонарушения - задолженность муниципальных предприятий за поставленные тепло и энергоресурсы перед снабжающими организациями. По внесенным актам реагирования у нас задолженность погашается, работа ведется целенаправленно и планомерно".

 

Основные темы обращений красноселов, рассказал Алексей Голубев, - это неправильный перерасчет оплаты за коммунальные услуги, споры за тариф на общедомовые нужды.

 
"Изучить все и сразу": по Красному шагает Школа актива
08.06.2017 11:41

 

   

В молодежном центре «Волга» прошли занятия для волонтеров. Школа актива принимала молодежь со всего Красносельского района. На уроках Красносельские активисты учились не только писать социальные проекты, но даже просчитывать бюджет и результаты реализации идеи, поучаствовали в тренинге на выявление лидерских качеств и на командообразование, в акции «Экофото», в квесте «Чудесный край», где знакомились с памятниками архитектуры поселка, известными красноселами, работали с картой Красносельского района, а также научились рисовать акварелью на мастер-классе от учителя художественной школы Натальи Новиковой.

 
Музей ювелирного искусства вновь удивил гостей новой выставкой
08.06.2017 10:17

 

Необычная встреча состоялась в Красносельском музее ювелирного и народно-прикладного искусства. Там открылась выставка трех выпускниц КУХОМа: Марины Медведевой, Елены Лелековой и Галины Филимоновой. У каждой – за плечами долгий творческий путь. Но, как и 35 лет назад, они остаются верны искусству. И… женской дружбе. 
 

  

 

От красоты северных пейзажей до теплых красок лоскутного шитья. Этот вернисаж объединил три города и трех самобытных авторов. Марина Медведева живет в Костроме и создает народные костюмы. Ее наряды хранятся в частных коллекциях Испании и Германии. А еще она с иголочки одевает костромских артистов. Елена Лелекова живет в Плесе. Она – единственная из трех подруг не бросила ювелирное ремесло. На выставке представлены ее изделия из серебра с малахитом и горным хрусталем. Отдельного внимания заслуживают акварели художницы из Петербурга - Галины Филимоновой. По словам сотрудников, это – высший пилотаж. Галина рисует в технике Alaprima, что буквально переводится как «в один присест». Вот так, на одном дыхании обрели жизнь эти старинные предметы и карельские пейзажи. 
 

 

Старший научный сотрудник музея Татьяна Лужняк: 
 

«Акварель - она сложная техника сама по себе. Так нельзя поправить вот так серьезно, как в масле. И она очень любит работать, как она сама говорит, ее любимая техника – аля прима. В один присест. Это очень сложно. Но характер Галины, ее сущность она выразилась вот именно в акварели». 


А начиналось все в стенах Красносельского училища обработки металлов. Именно там зародилась дружба трех художниц. Нынешний вернисаж - это не только сочетание жанров, но и переплетение судеб. Так, Галина Филимонова своим творчеством вдохновила Елену Лелекову на создание кукол из ткани и папье-маше. Но если у Галины каждая кукла словно соткана из воспоминаний о счастливом советском детстве, то у Елены они больше напоминают жителей дореволюционной России. При этом каждая творит- с ювелирной точностью. 

 
Трудовые будни: школьники высадили на грядки лук, морковь и картошку
08.06.2017 09:59

 

   

У младшеклассников из трудового отряда красносельской основной школы прошел первый полноценный рабочий день на свежем воздухе. До этого, из-за  плохой погоды, огородные работы приходилось сокращать или отменять вовсе. 15 учеников 1-3 класса в этом году вышли трудовым десантом на пришкольный земельный участок. Накануне ребята посадили лук, картофель, морковь. Грядок у школ - всего несколько. Поэтому бригады маленьких агрономов будут работать по очереди все лето. Всего планируется привлечь к трудовой смене 65 младшеклассников.

 

 

   

Учитель технологии Красносельской основной школы Татьяна Туранкина:

 

"Работы хватит всем. А вдруг все же жаркое будет лето, тогда придется поливать по нескольку раз в день. Да и это детки, не взрослые. После прополки, на следующий день можно заново выходить полоть. Но они стараются".  

 

Помимо малышей,  на трудовые каникулы вышли и ученики средних и старших классов. Их привлекают к работам по ремонту школьных помещений - классов, библиотеке, коридоров. 

 
<< Первая < Предыдущая 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 Следующая > Последняя >>