http://krasnoenews.ru

25 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красноселы изобретают «Формула семейного успеха»
07.08.2017 11:52

 

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Формула семейного успеха». В нем заявлено несколько номинаций. «Наш дом» - фото и видеоматериалы, рассказывающие о благоустройстве дома и раскрывающие всю прелесть домашнего уюта. Номинация  «Растительная жизнь»  - это красота приусадебного участка. «Беспокойное хозяйство» - приятные хлопоты, связанные с развитием животноводства. И «Семейные традиции» - преемственность поколений, рассказ о семейных реликвиях, история генеалогического древа. Участниками могут стать молодые семьи, постоянно проживающие на территории Красносельского района. Возраст супругов - от 18 до 30 лет. Работы принимаются до 15 августа в МЦ «Волга» по адресу: п. Красное-на-Волге, ул. Ленина д.7. Телефон для справок: 2-22-16.

 
Красносельскую воду очистят уникальными мембранами
07.08.2017 10:53

 

Завтра станет известно, можно ли пускать в краны воду, очищенную новыми мембранами. Специальное оборудование привезли и установили на скважине специалисты владимирского профильного предприятия. Главная цель - снизить превышенное количество бора и довести жидкость до норм СанПина. Подобрать мембрану с первого раза не удалось.  

 

Ведущий специалист поселковой администрации Андрей Минько:
 

"Когда брали анализ воды, были показатели одни, а сейчас – другие. Ну из-за этого поменяли мембраны, поставили другие, которые лучше очищают. Сейчас ждем результатов. Во вторник они будут. Потому и называется «тестовый режим», потому что эксперты смотрят, подстраивают, перенастраивают. Никакой внештатной ситуации нет".

 

Заместитель коммерческого директора ОАО "Баромембранные технологии",
к.т.н. 
Александр Сенатов:

 

"Бор не удаляется с помощью других способов, а с помощью мембран он достаточно эффективно удаляется. Но это зависит от исходной концентрации. Если он у вас был, то его станет значительно меньше. Будем надеяться, что в санпиновскую норму этот показатель уложится. Если установка сделана правильно и если мембраны без брака, то вода у вас в любом случае будет полностью соответствовать. Другого здесь просто не может быть. Установки мембранные очень надежные и высокотехнологичные. Они работают на различных водах и такая ситуация, что вам не запустят воду, практически сведена к нулю". 

 

По словам специалистов, если анализ воды будет хороший, уже на этой неделе в дома жителей поступит вода, очищенная новыми мембранами. Это дело одной минуты - нужно лишь повернуть кран.

 
"Сводка ГИБДД": торопыга на "Додже" и сбитый лось
07.08.2017 10:04

 

   

на фото: "Додж", авария 6 августа, источник - ГИБДД

 

Накануне вечером на трассе "Кострома – Красное" столкнулись две иномарки. Авария произошла у поворота на деревню Боровиково в семь часов вечера. Виновником произошедшего сотрудники ГИБДД назвали 30-летнего мужчину на "Додже". Двигаясь от Костромы к Красному, он решил обогнать несколько автомобилей, замедливших ход. В это время 38-летняя женщина на "Форде" готовилась повернуть налево - к лагерю "Строитель" - потому и сбросила скорость. Избежать столкновения не получилось. Обе машины серьезно повреждены. Автолюбители не пострадали. Виновный наказан штрафом за пересечение "сплошной". По информации экстренных служб, движение на трассе нарушено не было. На месте происшествия работали сотрудники госавтоинспекции и МЧС.

 

 

В субботу вечером недалеко от этого места - возле поворота на Дренево - автомобилистка на "Рено" сбила лося. Девушка ехала в сторону Костромы. Скорость была небольшая, но животное она все равно не заметила. Лось вышел с левой стороны, где ограничен свет автомобильных фар. В результате водитель не пострадала, но машина серьезно повреждена. Лось погиб. ДТП произошло в границах знака "Осторожно: дикие животные".

 

 
Красноселов приглашают прикоснуться к "Иордани"
07.08.2017 09:22
 
В Костромском ювелирном музее открылась выставка изделий православной тематики. Экспозицию подготовили основатели красносельской семейной мастерской "Иордань" Григорий и Ольга Синенко. Выбор стези, по которой идут супруги, неслучаен, — Григорий принадлежит к старинному роду ювелиров и священнослужителей. Его дедушка – отец Петр Чулков. В прошлом – один из самых уважаемых художников Красносельского ювелирного завода. 
 
 
 
Новая выставка Костромского ювелирного музея – это красота православия, сохраненные традиции и веками накопленный опыт красносельских золотарей. Мастерская «Иордань» находится в Красном - в красивейшем памятнике архитектуры. Производство открыто всего несколько лет назад. Но на самом деле его история начата давно. Еще в XIX веке семья Чулковых производила кресты и кольца. Отец Петр Чулков - дед Григория. Несколько десятилетий назад он был известным на весь Советский Союз художником по работе со сканью. Он – направляет и поддерживает супругов-ювелиров. 
 
 
Ювелир Ольга Синенко:
 
"Когда мы только думали над названием, мы пришли за богословением к батюшке. Он посмотрел эскизы, посмотрел работы и запел крещенский тропарик: «Во Иордани крестимся». И сказал, что все наши изделия – они достаточно современны, И как в Иордани, в купели человек окунается для очищения, так и наши изделия приобщают современного человека – как бы это громко ни было сказано  к православию".
 
 
 
Работы Петра Чулкова занимают особое место в экспозиции. Это связь поколений, сохранение опыта и гармония мира. Неожиданным для гостей может стать их соседство с браслетами из черепов. Авторы поясняют: это один из ведущих символов христианства – «Адамова голова». В русской культуре череп значит «освобождение от смерти» и «спасение души». 
 

 
Ювелир Григорий Синенко:
 
"Когда начинаешь все это делать, изучать, пытаться повторить, тех же самых мастеров, которые были в 17-18 веке, когда был расцвет ювелирного искусства, когда все это получается, душа радуется, и когда это находит отклик в сердцах покупателей, это еще приятнее. Сделали "Иордань" и продолжаем радовать людей и себя соответственно".
 
Выставка будет работать до конца августа по адресу: Кострома, ул. Советская, дом 7.
 
В Красноселье прошла зарядка со стражами порядка
07.08.2017 08:57

 

   

Костромские полицейские провели "зарядку со стражем порядка" для воспитанников загородного оздоровительного центра "Красная горка". В гости к воспитанникам красносельского лагеря приехали именитые полицейские-спортсмены, бойцы спецподразделений, члены общественного совета при УМВД России по Костромской области, а также кинологи со своими подопечными.

 

 


"Красная горка" как площадка для проведения акции была выбрана неслучайно. Именно здесь проходят реабилитацию ребята оставшиеся без попечения родителей и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Тон спортивному празднику задали атлеты мастера спорта из числа стражей порядка. Для ребят они провели утреннюю тренировку, придавшую подросткам заряд энергии, бодрости и силы. После этого, гости показали мастер-класс по боевым приемам борьбы, организовали выставку оружия и спецтехники, также продемонстрировали способности служебных собак. 

 
 


Наибольшее впечатление на ребятишек произвело выступление двукратного чемпиона мира по пауэрлифтингу сотрудника ППС Сергея Попова. Богатырь-полицейский сначала продемонстрировал ряд упражнений из программы силового экстрима, а затем дал возможность показать себя участникам акции. Ребята с восхищением наблюдали за мастерством стражей порядка и активно принимали участие во всех конкурсах и играх, организованных полицейскими и общественниками. 

 

Представитель пресс-службы УМВД Алексей Пряхин:


"Подобные мероприятия не только способствуют популяризации среди детей здорового образа жизни, но, что не менее важно, помогают наладить контакт между ними и правоохранителями. А это непременно скажется на формировании их дальнейшего законопослушного поведения".

 


Завершилась акция фотосессией. Школьники с удовольствием примеряли на себя форму и вооружение стражей порядка и запечатлевали новые образы на экранах своих смартфонов.

 
В карьере Дмиха в это воскресенье взревут моторы
04.08.2017 15:02

6 августа в Красном пройдут ежегодные соревнования по мотокроссу. Ожидается приезд участников со всей страны: от Сочи до Северодвинска. Красносельский район представят несколько спортсменов. В их числе Максим Краев и Дмитрий Салакатов.

 

   

Организатор мотокросса «Кубок Поволжья»  Алексей Краев: 

«В первую очередь, это праздник для города, для поселка, для гостей. Для зрителей будет организовано питание. Сегодня звонили, привезут батуты для деток, какие-то развлечения. Может быть, будет аренда каких-то детских мотоциклетиков, квадроциклов. Ждем, что приедет к нам известный спортивный комментатор Андрей Спицын. Это … как Губерниев в биатлоне. Ведет эфиры, знает всех и все о мотоциклетном спорте. Он будет работать со зрителями. И публика будет в курсе всех происходящих событий: от первого до последнего круга. Я думаю, что будет здорово».

Регистрация участников начнется в восемь утра, торжественное открытие – в одиннадцать часов.  

 
У красноселов будет свой гимн
04.08.2017 15:01

 

Совет депутатов объявил конкурс на лучший гимн для поселка Красное-на-Волге. В творческом состязании смогут принять участие не только красноселы, но и все желающие: поэты, творческие студии, общественные объединения, образовательные организации. Конкурс проводится в три этапа: первый - написание текста, второй - написание музыки, третий - подведение итогов и определение исполнителей гимна. Текст должен отражать единство жителей Красноселья и любовь к малой родине. Длина поэтического произведения: 12 -16 строк (3-4 строфы) плюс припев. Продолжительность музыкальной композиции - не более трех минут. Итоги конкурса подведут зимой. Автора лучших стихов ждет приз - 5 тысяч рублей. Материалы можно направлять в МКУКС «Истоки» по адресу: п. Красное-на-Волге, ул. Красная площадь, 4. Или по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (с пометкой: 1 этап, Гимн посёлка Красное-на-Волге).  

 
Ивановский дом временного проживания: быть или не быть?
04.08.2017 14:20

 

Судьба Ивановского дома временного проживания - вновь в центре внимания. В ближайшее время власти примут непростое решение о закрытии социальной гостиницы либо о проведении серьезной оптимизации.

 

Глава Красносельского района Алексей Стецура:  

 

«Это будет, возможно, остановка деятельности. Может быть, даже ликвидация. В любом случае не должны быть затронуты интересы постояльцев, их право на комфортное проживание. Мы знаем, что у нас на территории Красносельской районной больницы происходит создание хосписа. И эта площадка в том числе должна быть использована для обеспечения  нужд социально незащищенной категории жителей».

 

 

На протяжении многих лет это здание было единственным домом для пожилых, оказавшихся в трудной ситуации людей. Сегодня в социальной гостинице - не больше 7 постояльцев. При этом количество обслуживающего персонала - 17 человек. Весной в работе Ивановского дома временного проживания были выявлены многочисленные нарушения. Эти и многие другие факты повлияют на решение чиновников: «Будем в ближайшее время рассматривать на собрании депутатов целесообразность осуществления деятельности этого учреждения. И по итогам примем решение. Мы объективно понимаем, что надо либо проводить сокращение серьезное, оптимизацию, либо пойти по другому пути и перераспределить места, передать ту часть материального фонда, которая сейчас есть в Ивановском дома, в тот же хоспис», уточнил глава Красносельского района Алексей Стецура.   

 
Фотофакт: мастер-класс по технике оригами
04.08.2017 13:33

 

   

Творческие, увлеченные красноселы под руководством опытных мастеров  воплощают в жизнь детские фантазии. Очаровательные котята из бумаги заставят улыбнуться даже самого серьезного критика. А фотографии маленьких модниц, украшенные цветами и яркими узорами, дарят по-настоящему летнее настроение!    

 

  

 

Отметим, что мастер-класс по оригами для юных красноселов провел Антон Лобанов. А на изготовление цветных рамок для фотографий  ребят вдохновила Екатерина Соколова - организатор масштабного проекта "Планета лета".   

 
<< Первая < Предыдущая 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 Следующая > Последняя >>