http://krasnoenews.ru

20 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

С сегодняшнего дня у православных верующих начался Успенский пост
14.08.2017 11:52

 

Сегодня в красносельских храмах проходят богослужения. Верующие отмечают один из самых красивых праздников – Медовый Спас. В этот день происходит освящение меда. Считается, что после этого сладкое лакомство становится целебным.

 

 

С этого же дня начинается Успенский пост или «Лакомка». Он продолжается две недели и считается одним из самых строгих – запрещено употреблять любую продукцию животного происхождения. По понедельникам, средам и пятницам предписано сухоедение. Вторник, четверг - горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успение — если он приходится на среду или пятницу. Добавим, что Медовый спас ежегодно празднуется 14 августа и совпадает с празднованием Происхождения честных древ Животворящего Креста. Яблочный Спас в этом году выпадает на 19 августа. Верующие в этот день отмечают Преображение Господне. Ореховый Спас отмечается 29 числа, на следующий день после праздника Успения Богородицы.

 
Шолохово отметило День деревни
14.08.2017 11:31

 

   

В воскресенье шолоховчане праздновали День рождения села. Сразу несколько площадок деревни стали центрами торжеств. У школы за право называться самой спортивной ячейкой общества проходили состязания «Мама, папа, я -  спортивная семья". Семь команд бежали эстафету на время, крутили обручи, прыгали со скакалками. В физкультурном зале школы прошли соревнования по волейболу, а на спортплощадке пели и танцевали творческие коллективы Шолохова.

 

 

   

Экс-директор Шолоховской средней школы Наталья Смирнова:
 

"Шолохово - это деревня тружеников, деревня очень творческих людей, здесь много молодежи. У нее хорошее, просто замечательное будущее. Я бы хотела пожелать своим односельчанам, своим ученикам, уже даже детям своих учеников, чтобы они не забывали свою Родину, свою родную школу, близких и родных. Всех с праздником".

 
В честь праздника работники сельского хозяйства, образования и культуры получили грамоты за многолетний и добросовестный труд.
 

 

   

Глава Шолоховского сельского поселения Ирина Соколова:
 

"От имени администрации поздравляю всех жителей с Днем деревни. Желаю всех благ, чтоб в каждом доме были мир и счастье, чтобы ваши дети и внуки были здоровы. В Шолохово живут самые лучшие люди Красноселья. Они - активные, творческие, добрые и гостеприимные".
 

   


По изысканиям краеведов, деревня Шолохово впервые упоминается в 16 веке - в 1564 году. До середины 19 века здесь была родовая усадьба Карцевых. До 1970 года деревня состояла всего лишь из одной улицы, сейчас она называется «Зеленая».

 
Лихач из Подольского устроил гонки по улицам Красного
14.08.2017 10:01

 

Житель Подольского был задержан при попытке скрыться от сотрудников полиции. Все произошло 12 августа в половине одиннадцатого вечера. Мужчина ехал по улице Ленина и не остановился по просьбе сотрудников ГАИ.  Полицейские отправились в погоню. Машину удалось перехватить на выезде из поселка, в микрорайоне Восточный. Там выяснилось, что у водителя семерки нет прав. В итоге он был привлечен к ответственности за отсутствие водительского удостоверения, попытку бегства и непристегнутый ремень безопасности. В тот же день на улице Ленина костромичка неудачно припарковалась и въехала в стоящее на обочине дерево. Автомобиль получил механические повреждения.

 

 

Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Красносельскому району Анна Бокова:

 

«В целом, выходные прошли спокойно. Аварий как таковых не было. Три человека были привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей, два ехали без страховки – тоже в последнее время достаточно распространенное нарушение, один водитель забыл водительское удостоверение дома, еще у одного была мелкая неисправность».

 

Всего за выходные сотрудники Госавтоинспекции выявили 11 нарушений.

 
В Красном стартует мультипликационный марафон
14.08.2017 09:11


 

Поселковый Дом культуры объявляет мультипликационный марафон. Всю эту неделю с понедельника по пятницу на большом экране ДК можно будет посмотреть добрые и веселые мультфильмы. 

 

  

 

Так, сегодня маленьким гостям МКУКС "Истоки" покажут "Сказки про Машеньку". Это поучительные истории о добре, чести, мудрости и доблести главных героев. Завтра в кинотеатре ДК пройдет сеанс мультфильмов "Баба Яга против". Трехсерийная история расскажет о приключениях Медвежонка Миши, которого выбрали талисманом Олимпиады. Зрители узнают, с какими трудностями он столкнулся на пути к своей олимпийской мечте. В среду, 16 августа, юных красноселов ждут веселые приключения неразлучной парочки - хулигана Волка и смышленого Зайца. Любимые с детства сцены погонь, ссор и примирений, шутки и мелодии - все это сборник "Ну, погоди!". В четверг главной темой мультмарафона станет спорт. В пятницу маленьким зрителям покажут третью часть сказки про Ивана Царевича и Серого Волка. Начало всех сеансов - в 15 часов.

 
Красносельская "Отрада" вошла в число лучших на международном фестивале
14.08.2017 08:54
 
   
Фольклорный ансамбль "Отрада" выступил на гала-концерте Международного фестиваля народного творчества "Наши древние столицы". Большой праздник творчества состоялся накануне в областной филармонии. Красносельский коллектив стал одним из восьми самодеятельных и профессиональных участников финального концерта. Всего же в течение трех дней фестивальные выступления состоялись в Костроме, Буе, Галиче, Волгореченске, городе Судиславль, а также в поселках Сусанино и Караваево. Участие в празднике приняли более 30 творческих коллективов и солистов из разных регионов страны и зарубежья. Зрителей удивляли и радовали многообразием культурного и духовного потенциала мастера российских, белорусских, украинских, армянских, грузинских, осетинских, немецких творческих коллективов.
 
ФК "SOKOLOV" начал второй круг ничьей с "Переславлем"
13.08.2017 12:59


 

Красноселы открыли второй круг Чемпионата Ярославской области по футболу "выездной" ничьей. Накануне ФК "SOKOLOV" сыграл в Переславле. Первая встреча с этим соперником состоялась 4 июня и завершилась сухой победой наших земляков со счетом 6:0. В этот раз завоевать три очка не удалось. Хозяева поля открыли счет на 11-ой минуте. До перерыва соколовцы смогли сравнять счет. Во втором тайме было несколько опасных моментов, но ни одной из команд не удалось забить в ворота соперников. Итог встречи: 1:1. 
 


Красноселы по-прежнему третьи в рейтинге команд. У соколовцев - 17 очков: пять победных матчей, два - сыгранных вничью и три поражения. Следующая игра пройдет на стадионе "Олимп" в следующую субботу. Наши земляки примут лидера турнирной таблицы - рыбинскую "Волгу".

 
"Планета лета": организаторы подвели предварительные итоги
11.08.2017 15:53

 

«Планета лета»: за полтора месяца в рамках проекта прошло больше 180 мероприятий. Это и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, и работа творческих студий, и спортивные состязания. Так, сегодня в танцевальном зале Дома культуры прошли «Веселые старты». Участники разделились на 2 команды, в каждой по 9 человек. Юные спортсмены старались как можно быстрее выполнить задания, чтобы не подвести команду. Соревнования были посвящены Дню Физкультурника. Ну а впереди еще две недели каникул и много новых открытий.

 


 

Организатор проекта «Планета лета» Екатерина Соколова:


«Планета лета – это масштабный проект, в реализации которого задействован весь творческий состав нашего Дома культуры. Уже прошло более 180 мероприятий для детей. И отрадно, что их посещают не только дети, но и взрослые. К нам ходят и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки. В программе – и мастер-классы, и кинопоказы, и творческие мастерские. Но кульминацией нашего проекта я считаю открытие «Красносельского ребяческого телевидения». Это будет мегапроект. Он проводится впервые и стартует 14 августа. Мы сделаем свою киностудию, где будем каждый день снимать детские новости. Все будет здорово. Приходите! Ждем новых участников».
 

Всего в проекте приняли участие около трех тысяч человек.

 
"Мокрое место": в воде из скважины пока слишком много бора
11.08.2017 15:12


 

Воду в микрорайоне Восточный очистить пока не удается. Специалисты из Владимира продолжают подбирать необходимое оборудование. Установленные на прошлой неделе мембраны не обеспечили воде СанПиновские нормы. Результат анализа пока не удовлетворительный. 

 

Ведущий специалист администрации поселка Красное-на-Волге Андрей Минько:

 

"Он не "неудовлетворительный", он - на грани. Там допустимый показатель 0,50, а у нас - 0,53. При этом там есть погрешность, так что посмотрим еще... Дали задание этим владимирским специалистам, чтобы они думали. Надо хотя бы 0,45, чтобы было в анализе. Эксперты говорят, что они впервые с таким сталкиваются, что показатель бора в воде из скважины "скачет". Всегда было 1,8, а потом вдруг она стала 3. Они будут думать, на следующей неделе мы созваниваемся. Ну я думаю, что здесь все это получится сделать какими-то тонкими настройками. Мы ее не запустим, пока не получим лицензию. А там, кроме нас, это все будут мониторить многие организации".


Работы на скважине ведутся уже на протяжении нескольких месяцев. Стоимость очистной установки - 1 миллион 90 тысяч рублей.

 
К новому учебному году готовы
11.08.2017 14:51

 

   

 Сегодня специальная комиссия оценила готовность детского сада № 4 к новому учебному году.  Свое заключение дали представители всех надзорных ведомств.  Руководству детсада волноваться было не о чем -  третий год подряд  учреждение принимают без замечаний. На сегодня здесь числится  сотня воспитанников. Из них 17  - впервые этой осенью придут в детский сад. 

 

Людмила Городкова, директор детского сада №4:

 

«Мы покрасили лестничные пролеты огнеупорной краской, сделали пропитку. Отремонтировали детские площадки, пищеблок, подвал. Часть средств нам выделили из районной казны. Конечно, к этой работе привлекаем и родителей. Они всегда отзываются. И огромное им за это спасибо! Отдельное спасибо всему коллективу – трудились не покладая рук».

 

В целом, учебные заведения района неплохо подготовились – в большинстве учреждений были проведены ремонты. Ревизоры отметили чистоту и порядок в пищеблоках, новые идеи в оформлении игровых комнат и классов.

 

 

   

Татьяна Галамий, специалист Управления Роспотребнадзора по Костромской области: 

 

«Особенно бы хотелось отметить подготовленность пищеблоков. Исправность технологического оборудования, соблюдение поточности технологических процессов. Конечно, мы просматриваем и медицинские книжки, чтобы был пройден медицинский осмотр сотрудниками и были подготовлены заключительные акты. Мы смотрим материально-техническую базу и оснащение групповых и спален - если это касается детских садов, оборудование учебных кабинетов - если это касается школ. На настоящий момент все учреждения к новому учебному году готовы».

 

Из районной казны на эти цели выделено 12 миллионов рублей. Больше всего средств ушло на ремонт спортзала в Красносельской  средней школе и реконструкцию Иконниковской. Руководство района довольно проделанной работой. И все же не обошлось без замечаний. 

 

 

   

Заместитель главы Красносельского района Татьяна Резепина:

 

«Конечно, мы объективно оцениваем ситуацию. Мы говорим о том, что мы подготовлены к новому учебному году. Но мы понимаем, что у нас еще есть точки роста. У нас есть еще учреждения, которые не являются типовыми. И мы понимаем, что их нужно приводить в соответствие. Это огромная и кропотливая  работа. И она проводится каждый год».

 

Приемка проходила с 7 по 11 августа. В большинстве учреждений были выявлены мелкие недостатки, но все 30 объектов получили одобрение комиссии. 

 
<< Первая < Предыдущая 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 Следующая > Последняя >>