http://krasnoenews.ru

28 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Бдительный красносел помог задержать пьяного водителя
08.12.2017 15:07

 

За один вечер дорожная полиция задержала сразу двух пьяных водителей. Накануне около 6 вечера на перекрестке улиц Ленина и Заводской столкнулись Мицубиси и Лада Калина.  Оба водителя – красноселы, 74 года рождения. Виновник аварии - водитель иномарки, он сел за руль в нетрезвом состоянии.

 

 

 

Инспектор ГИБДД Анна Бокова:

 

«Преимущество было за Калиной. Так как водитель ехал по Ленина, по главной. По повреждениям у Лады – обе правые двери пострадали, передние и задние правые крылья. А у Мицубиси – только передний бампер. Причем установлено, что водитель иномарки сел за руль  с явными признаками опьянения. В процессе оформления протокола пытался избежать наказания, переложив вину на другого человека. Но свидетели подтвердили, что за рулем был именно он. Он прошел освидетельствование. И мало того, что ему полагается штраф в размере 1000 рублей за то, что он не уступил дорогу на перекрестке, он будет отвечать еще и по другой статье – за вождение в нетрезвом виде».

 

 

Но вечер на этом не закончился. В 23.30 в полицию поступило сообщение о том, что по трассе Кострома – Красное мчится автомобиль, за рулем которого находится пьяный водитель. Нарушитель был задержан. Показатель алкотестера - 0,9 мг на литр выдыхаемого воздуха, что почти втрое превышает норму.  Владелец Ниссана был привлечен к административной ответственности.   

 
Деньги на инвалидное кресло для Олега Катаева собраны
08.12.2017 14:12


Мэр поселка Красное подписал распоряжение о перечислении 90 тысяч рублей на покупку инвалидного кресла для Олега Катаева. Это именно та сумма, которой не хватает после полутора месяцев благотворительного сбора, проходящего под хэштегом #ПоможемОлегуВместе. Аккумуляторное транспортное средство стоит 375 тысяч рублей. Сотрудники МКУКС "Истоки", выступившие соорганизаторами акции, закажут его уже в ближайшее время. Ожидается, что до Нового года новое кресло будет передано Олегу. 


 

Глава поселка Красное-на-Волге Владимир Недорезов:


"Нам сказали, что для того, чтобы купить коляску, не хватает 90 тысяч рублей. Распоряжение мной подписано. Те люди, которые занимаются сбором денег, эти деньги увидят во вторник, в среду - край. Олега Катаева мы знаем уже давно, он живет в муниципальной квартире. Мы помогали ему не один раз и дальше будем участвовать в его судьбе". 

 

За два месяца об Олеге Катаеве узнали далеко за пределами нашего района. Деньги перечисляли из Костромы, Москвы и Московской области, 

Йошкар-Олы и многих других городов. 194 тысячи собрано на карту и в ящичек, установленный в Доме культуры. 86 тысяч пожертвовали зрители концерта, который прошел в поселке в воскресенье. По словам организаторов, помощь Олегу на этом не прекратится. В планах у волонтеров - отремонтировать крыльцо в его доме и сделать новый пандус. Кроме того, несколько раз в неделю к инвалиду приходят гости. Хозяюшки помогают мужчине содержать дом в чистоте и готовят ему еду. Сбор денег продолжается. Перечислить любую сумму по-прежнему можно на карту 4276 2900 1798 4259, ее владелец - депутат поселкового совета депутатов Антон Лобанов.

 
Красносельские волонтеры – на Гражданском форуме
08.12.2017 13:08

 

Специалисты молодежного центра «Волга» приняли участие в III Гражданском форуме Костромской области. Темой обсуждения волонтёров, представителей некоммерческих организаций, средств массовой информации и органов власти Костромы и регионов России стало добровольчество. В начале форума прошла интерактивная выставка «Успешные практики реализации волонтерских проектов». На интерактивной выставке презентованы добровольческие проекты города Костромы – «Экочеллендж», «Зеленый, верх», «Наследие», «Научи меня бабушка», «Волонтер. Кострома. С любовью». Для участников форума прошла презентация стандарта поддержки волонтерства в регионах России, а также круглые столы и проектные площадки «Разработка концепции развития волонтерства на территории Костромской области» и «Нематериальная мотивация волонтеров». Перед собравшейся аудиторией выступила Ксения Федорова – тренер и разработчик образовательных программ.  

 
«Упал, очнулся - гипс»: красноселка попала под машину на скользкой дороге
08.12.2017 11:25

 

Накануне в Красном пожилая женщина попала под колеса автомобиля УАЗ. ЧП произошло на улице Некрасова, у здания бывшего Райпо. Пенсионерка шла вдоль проезжей части по направлению к Советской. Увидев встречный автомобиль, она остановилась, чтобы пропустить машину. Но поскользнулась и упала прямо на проезжую часть. В результате чего получила травмы. За рулем УАЗика был шестидесятисемилетний мужчина. Он помог женщине подняться, довез ее до больницы и сразу обратился в ГИБДД. Как пояснили стражи порядка, несмотря на проявленную сознательность, красноселу все же грозит материальная ответственность.

 

Инспектор ГИБДД Анна Бокова:

 

«Как пояснил сам водитель, он двигался медленно, потому как дорога там узкая. Он видел, что навстречу идет женщина, притормозил, чтобы пропустить. Она сначала остановилась, потом сделала шаг и упала на дорогу как раз около задней части автомашины. Мужчина 50-го года рождения, житель Красного, пенсионер. С пострадавшей он был знаком. Знал,что ей почти 80 лет. Можем добавить, что на данном участке дороги есть тропа для пешеходов. Следов касания с автомашиной нет. Тем не менее, женщина получила травмы - перелом большого бугорка лучевой кости без смещения и ушиб правой руки. Да, возможно, ему придется возместить вред здоровью. Хотя на первый взгляд прямой вины водителя нет».

 

Обстоятельства произошедшего выясняются. По факту проводится проверка.

 
В День героев отечества красноселам пришли «письма из прошлого»
08.12.2017 10:07

 

В Красносельском районе проходят тематические уроки ко Дню героев отвечества. Школьникам рассказывают о героическом прошлом страны. А участники молодежного совета МЦ «Волга» решили провести своеобразный урок мужества прямо на улицах райцентра. Ребята подготовили листовки с информацией о героях родного края. Каждое послание – в форме солдатского треугольника. Такие «письма из прошлого» они вручали случайным прохожим как символ памятной даты. Акция так и называлась «Красноселы - Герои Советского Союза».

 

 


Для справки: День Героев Отечества - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 

 
«Кто-кто в теремочке живет?»
07.12.2017 16:27

 

В Красном объявлен конкурс «Сказочный теремок». Все желающие могут смастерить поделку и получить приз. Теремок может быть вязанным или сшитым, пластиковым или бумажным, съедобным или нет. Главное, чтобы он был сделан своими руками. Работы принимаются до 18 декабря в Доме культуры по адресу Красная площадь, 4. Телефон для справок 2-21-45. Организатор конкурса - МКУКС "Истоки". 

 
Помнишь ли ты имена их, Россия?
07.12.2017 16:20

 

   

100-летию гибели последнего русского императора Николая II и его семьи в Красном-на-Волге посвятили первые Романовские чтения «Помнишь ли ты имена их, Россия?». Преподаватели и ученики средней школы подготовили удивительную и трогающую до слез, до глубины души, литературно-музыкальную композицию о венценосной семье. Зрители, затаив дыхание, слушали казалось бы обычные слова - о любви к своей стране и семье, об ответственности перед людьми и перед Богом, о мужестве и терпении, с которым Романовы приняли свою трагическую участь. Современные политологи роль последнего русского царя в истории России оценивают неоднозначно: его упрекают в излишей мягкости и либеральности, даже в отсутствии воли, но  в одном сходятся все специалисты - Николай II был идеальным семьянином, отцом и мужем. 

 

 

Замглавы Красносельского района по социальным вопросам Татьяна Резепина:

 

"Нам бы хотелось, чтобы наши дети были ориентированы на правильные образцы развития личности. Мы говорим сегодня именно о семейных ценностях. Потому что если мы не заложим их в этом возрасте у детишек, мы потеряем их в старшем возрасте. Та инициатива, которую проявила красносельская средняя школа, а мы очень этому рады, мы эту инициативу поддержали в администрации, вместе рассмотрели программу меропрития и сегодня видим результат. Более 200 школьников со всего Красносельского района приехали, чтобы увидеть роль семьи Романовых в развитии семейных ценностей, в рамках государства и в рамках отдельной личности".

 

"Отречение или смиренномудрие", "Личность царя в истории государства", "Крестный путь семьи Романовых", "Святость царя" - эти темы стали главными на Чтениях. Как говорят в администрации, все композиции и выступления получились настолько интересными и выразительными, что власти будут находить возможность, чтобы их увидели как можно больше школьников и взрослых. Причем, не только красноселов, но и жителей всей области.

 
«Есть вакансия!»: за год 12 инвалидов нашли работу
07.12.2017 15:36

 

С начала года Красносельский центр занятости помог найти работу 12-ти жителям района с ограниченными возможностями здоровья. Это порядка 70% от плановых показателей.

 

Руководитель ЦЗН по Красносельскому району Джавагиль Гасанова:

 

«В этом году Департамент по труду и социальной защите населения установил контрольный показатель по трудоустройству людей с ограниченными возможностями - 17 человек. Мы трудоустроили 12 или 70% от плана. Основные сферы деятельности  – образование, здравоохранение, сельское хозяйство и ЖКХ. В настоящее время на учете в центре занятости состоит один инвалид»

 

Всего в Красносельском районе проживают 425 инвалидов трудоспособного возраста, из них 162 работают.  

 

 

Для справки: с 1 января 2018 года обязательному квотированию подлежат работодатели с числом работников от 35 до 100 человек – в этом случае квота устанавливается в размере 2% от количества рабочих мест. Если численность сотрудников свыше 100 человек – инвалидам необходимо предоставить 3% мест.

 
Экс-директор департамента природы отделался штрафом
07.12.2017 14:12


В областной столице суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора департамента природных ресурсов Александра Смирнова. В начале августа его обвинили в превышении должностных полномочий. Суд установил, что летом 2015 года в региональный департамент от красносельского МУП «Чистая вода» поступила заявка о выдаче лицензии на право пользования участками недр в целях добычи подземных вод. Директор департамента знал о том, что у предприятия нет заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам, но, несмотря на это, поставил подпись. В результате в дома красноселов на протяжении двух лет поступала вода с превышением бора. Употреблять ее в пищу было нельзя. 



6 апреля губернатор подписал распоряжение об освобождении Александра Смирнова от должности директора Департамента. По статье "Превышение должностных полномочий" бывшему госслужащему грозило до 4 лет лишения свободы. В связи с ходатайством подсудимого суд прекратил уголовное преследование, заменив его штрафом в размере 30 тысяч рублей.

 
В Красноселье выросла родительская плата за детский сад на 4%
07.12.2017 14:10

 

С декабря мамы и папы за своих дошколят будут платить на три с половиной рубля в день больше, чем в ноябре. В среднем ежемесячная родительская плата за посещение ребёнком детского сада повысится на 69 рублей. Эта сумма компенсирует рост цен на продукты питания. Требование к горячему питанию дошкольников строги. Меню и калькуляция составляются на 10 дней, питание 4х разовое. Каждый день на столе у малышей должны быть молоко, мясо, рыба, свежие овощи и фрукты. И обязательно - правильное соотношение белков, жиров, углеводов и витаминов. Теперь 4 раза в день дошколят будут кормить на 86 рублей. 

 

 

Заведующая отделом образования Ольга Амвросова: 

 

«Повышение незначительное – всего на 4%. И что самое главное, на питание льготных категорий наших маленьких граждан это не повлияет. То есть, дети с ограниченными возможностями здоровья будут питаться бесплатно». 

 

Как обещают в администрации - все меры поддержки малообеспеченных и многодетных семей будут сохранены.

 
<< Первая < Предыдущая 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 Следующая > Последняя >>