http://krasnoenews.ru

24 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красноселка заплатит за оскорбление полицейского
11.01.2018 11:57

 

 

Дерзкую красноселку оштрафовали за оскорбление полицейского. Ни в чем не повинный оперуполномоченный районного отделения был обруган, когда пришел по сообщению о семейном скандале в один из домов поселка. Он показал удостоверение и начал расспрашивать супругов, находящихся «хорошо навеселе», почему они шумят. В ответ на него вылили ушат грязи. Как уточнили следователи, «нецензурная брань исключала двоякое толкование». Полицейского при исполнении категорично отбрили. Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей «Оскорбление представителя власти». Хамка заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей. 

 
Красноселье участвует в федеральных программах
11.01.2018 10:26

 

В этом году по ФЦП «Доступная среда» в красносельском Доме культуры появится новый, соответствующий всем требованиям пандус к центральному входу здания. Люди с ограниченными возможностями теперь смогут беспрепятственно посещать и культурные мероприятия, проводимые в «Истоках» и всевозможные общественные собрания и слушания. По данным областного департамента по труду и социальной защите в 2018 году адаптировать для инвалидов планируется 28 объектов в 14 муниципальных образованиях области. На эти цели из федерального бюджета на весь  регион будет выделено 8,57 млн. рублей. Еще одна важная для Красноселья федеральная программа- «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга». Участие в ней позволит району построить новые очистные сооружения и кардинально изменить ситуацию со сбросом сточных вод в акваторию реки. Правда, старт этой программе будет дан для Красноселья только в 2019 году. Это один из самых важных проектов ближайшего будущего, на его реализацию район получит около 100 млн. рублей.

 
Телефон здоровья: первой темой 2018-го станет грипп
11.01.2018 10:25

 

В Костромской области начинает работу телефон здоровья. Сегодня красноселы могут получить бесплатную консультацию на тему «Грипп и его осложнения».  На звонки ответит заведующий инфекционным отделением Окружной больницы Костромского округа Алексей Стукалин. Еще одна актуальная тема для начала года – «Как быстро привести себя в форму после продолжительных выходных». В следующий четверг об этом расскажет специалист по спортивной медицине Ольга Седова. Задать вопрос можно с трёх до пяти часов вечера. Телефон: 8-800-450-03-03.

 
Технологии будущего: онлайн концерты будут и в Красном
10.01.2018 15:04

 

Красноселы могут стать зрителями и слушателями выступлений лучших музыкантов всего мира. В поселковом Доме культуры в этом году, возможно, появится виртуальный концертный зал. Красноселье заявилось на участие в Федеральной программе с одноименным названием. Подобный проект с 2014 года работает в Костромской филармонии. Благодаря специальному оборудованию, куда  поступает прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей есть возможность фактически присутствовать на филармонических концертах в режиме реального времени. Онлайн-трансляции из Московской филармонии имени Чайковского уже стали для Костромы регулярными.   

 

 

Директор МКУКС "Истоки"  Наталья Вернигорова:

 

«Конечно, нам бы очень хотелось победить в этом конкурсе на участие в таком грандиозном проекте. Потому что реализация идет на условиях софинансирования, где львиная доля – это деньги из Москвы, но знаю, что не мы одни претендуем на эти субсидии. Еще несколько муниципалитетов области тоже подали заявки в эту программу".

 

Если Красноселье войдет в ФЦП «Виртуальный концертный зал» , то поселковый ДК  получит новые проектор и экран в зрительный зал, а также световое оборудование на 5 млн. рублей. И красноселы получат доступ к сокровищницам мировой академической музыки и станут зрителями выступлений музыкантов на лучших площадках страны и мира.

 

 
Любой из красноселов может стать «блогером Красного Креста»
10.01.2018 15:02

 

Красноселов приглашают присоединиться к новому интернет-проекту. Он называется «Я твой донор» и призван оказать содействие в развитии и популяризации безвозмездного донорства в России. Для того, чтобы стать частью команды, достаточно одного лайка. Добавляйтесь в группу «Я твой донор» в социальной сети Facebook и делитесь информацией. Помимо социальной рекламы, новый проект предусматривает проведение донорских марафонов и тематических уроков в школах, встречи с почетными донорами, создание волонтерских и блогерских команд.

    

 

 

Далеко не все знают о том, когда и где можно сдать кровь. В Красносельской больнице обычно используют бумажные объявления – их развешивают на информационных стендах в медицинских учреждениях и просто на улицах поселка и соседних деревень – Шолохово и Здемирово. Так, 14 декабря – в день приезда мобильной станции переливания крови – медикам и волонтерам удалось привлечь 6 новых доноров и собрать 20 литров крови. Ровно полгода назад – 14 июня – красноселы сдали 18 литров. Тогда в акции приняли участие 38 человек.
 

Светлана Козина, председатель Красносельского отделения Российского Красного Креста:

 

«У нас есть постоянные доноры, которые сдают кровь каждые полгода. Некоторые даже ездят в Кострому. Почему полгода? Во-первых, кровь - на карантине. Ее сразу не пускают реципиентам капать. Сначала проверяют на наличие гепатита и так далее. У любой болезни есть инкубационный период. В большинстве случаев 6 месяцев хватает на то, чтобы выявить заболевание. 14 декабря кровь  сдал  41 человек, из них 6 – первичные доноры».

 

 

 

 

Для того, чтобы стать почетным донором нужно сдать кровь ровно 40 раз. Но спасти жизнь можно и словом. Рассказать о мероприятиях, проводимых Российским отделением Красного креста, теперь сможет каждый. 18 марта начнет работу главный Интернет-портал проекта «Я твой донор». Информация появится и в социальных сетях, которые к тому времени создадут региональные блогеры и волонтеры.

 
В Шолоховской школе выбрали лучшее зимнее фото
10.01.2018 12:34

 

   

Пятиклассница Ксюша Николаева победила в конкурсе новогодних фотографий в группе Шолоховской школы ВКонтакте. Пользователи соцсети подарили ее снимку 28 "лайков", которых как раз хватило для победы. Всего же в конкурсе «Новогоднее настроение» приняли участие 10 ценителей атмосферных зимних фото. 

 

 


Целью организаторов было создать новогоднее настроение у участников группы, и это им удалось! Главным условием для каждого конкурсанта было его наличие в кадре. Абстрактные картинки из Всемирной сети к голосованию не допустили. Так фотогалерея получилась интересной и разнообразной. Лучший снимок выбрали пользователи соцсети. Информационный портал KrasnoeNews.ru присоединяется к поздравлениям!

 
Причиной пожара в Красном могла быть детская шалость
10.01.2018 12:10

 

Пожар в квартире красносельской семьи Барашковых назван самым крупным ЧП за новогодние праздники во всем регионе. По информации главного управления МЧС России по Костромской области, с 1 по 9 ян­ва­ря на тер­ри­тории об­ласти за­регис­три­рова­но 15 возгораний, 12 из них про­изош­ло в жи­лом сек­то­ре. По­гиб­ших нет, трав­ми­рован 1 че­ловек. Это - многодетный отец из Красного.
 

Ком­на­та в мно­гок­вартир­ном до­ме на улице Карла Маркса вы­горе­ла в рождественский сочельник. Уже названа пред­ва­ритель­ная при­чина – это не­ос­то­рож­ное об­ра­щение с ог­нем. Без кры­ши над го­ловой ос­та­лась семья с шестью детьми. Эксперты не исключают, что причиной возгорания могла стать дет­ская ша­лость. Сей­час семья раз­мести­лась у родс­твен­ни­ков. Влас­ти по­сел­ка го­товят­ся к ре­монту за счет мес­тно­го бюд­же­та. По словам мэра поселка Владимира Не­доре­зова, необходимые работы будут проведены до конца января. Местный центр соцобслуживания населения экстренно организовал сбор одежды, продуктов и денег. По информации от сотрудников учреждения, теплые вещи и обувь у каждого члена семьи уже есть. 9 января открыт расчетный счет для денежных переводов. В ближайшее время он будет опубликован на официальном сайте Центра.

 
"Святки в Красноселье": полет валенка и говорящие тени
10.01.2018 11:41


Святочные гадания - самые точные и увлекательные. По мнению предков, сразу после Рождества наступает время разгула нечистой силы, которая может дать ответы на самые разные вопросы. Как и на что гадают красноселки, мы узнали у эксперта по русским традициям Елены Всемирновой. По ее словам, в эти дни местные девушки, как и их бабушки и прабабушки, с удовольствием проводят ритуалы на кофейной гуще, с помощью зеркал и отливания парафина на воде. 


"Самым удачным временем для гаданий считается ночь с 13 на 14 января. В отдаленных деревнях, к примеру, гадают по замерзшему белью. Его вешают на веревку и смотрят на силуэт. Тень от белья должна рассказать, что ждет его хозяина в ближайшем будущем. Гадают и в бане при свечах. Это одно из самых распространенных гаданий на суженого. Еще гадают на бобах и кидают валенки. Можно спросить у первого встречного мужчины его имя. Какое имя он назовет, таково будет имя суженого. А в том направлении, куда укажет брошенный валенок, живет будущий жених. Некоторые красноселы вслушиваются в шум, стоя на перекрестке. Если услышат шум машины, значит, в следующем году приобретут новое авто или отправятся в дальнюю дорогу".
 

 
 

фото: МКУКС "Истоки", 7 января 2018

Особой традицией святок на Руси было колядование. Даже Петр Первый наряжал приближенных кардиналами, дьяконами и церемониймейстерами и в сопровождении хора певчих ходил с ними по боярским домам. Сегодня красносельская молодежь и дети, как и в былые времена, наряжаются, ходят по дворам, поют песни-колядки и прославляют хозяев. Для забавных игр заранее готовят маски и яркие одеяния. Основная цель колядования - пожелание счастья, богатства и хорошего урожая. По традиции, таких гостей угощают печеньем, конфетами и другими сладостями. Интересно, что все, кто «рядится», по поверьям, должен смыть с себя грех в крещенском проруби. Исполнят ли эту традицию красноселы, мы узнаем уже 19 января.

 
По следам Деда Мороза: в МЦ «Волга» подвели итоги новогодних праздников
10.01.2018 11:36

 

   

300 поздравлений за новогодние каникулы. Сотрудники МЦ «Волга» подводят итоги. С 30 декабря по 1 января молодежный совет организовал акцию «Новогодняя открытка». Участники поздравляли с Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла - за два дня ребята посетили 28 пожилых людей. С 3 по 8 января был организован кинопоказ  - все желающие смогли увидеть любимые сказки и мультфильмы. В эти дни кинотеатр посетили 190 детей. А 2 января прошел спринт-конкурс «Зимние пейзажи». В нем приняли участие 19 человек -  за определенный промежуток времени они должны были совершить прогулку по Красноселью, найти и запечатлеть красивые моменты и представить фотографии на суд жюри.

 
 


Третьего января в молодежном центре прошел турнир по настольным играм «Поиграем мы с друзьями». Участники сражались в шашки и  монополию. Пятого января артисты МЦ «Волга» посетили Захаровское сельское поселение. В Никифоровском Доме культуры прошел новогодний квест «В поисках пропавших подарков» -  в нем приняли участие 15 человек. А шестого января в Красном работал клуб «Молодая семья». Гости изготовили елочку в технике оригами.

 
Синоптики обещают красноселам крещенские морозы
10.01.2018 10:59

 

В Красное-на-Волге вернулась зима. Начиная с 8 января, столбик термометра стал опускаться " в минус". А уже в эту субботу ожидается понижение температуры до -13 градусов, сообщает сообщает портал Gismeteo.ru. На следующей неделе дневные температуры достигнут отметки в -16, а ночью столбики термометров опустятся до -22. При этом выглянет солнце.

 

 

На Крещение синоптики не обещают трескучих морозов, но и оттепели в середине января ждать не приходится – 19 января температура воздуха будет колебаться в пределах от -10 до -15 градусов.

 
<< Первая < Предыдущая 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 Следующая > Последняя >>