http://krasnoenews.ru

20 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Сегодня красноселы смогут полюбоваться лунным затмением
31.01.2018 12:14

 

Сегодня жители Костромской области смогут наблюдать удивительное небесное явление – полное теневое лунное затмение или «кровавую» Луну, как его еще называют. Начнется оно примерно в 14:49, а увидеть красные отсветы на поверхности Луны можно будет ближе к 17:00 и наблюдать их около часа. Конечно, в том случае если позволит погода –  спутник может скрыться за облаками. Как пояснили в костромском планетарии, лунные затмения происходят реже, чем солнечные – максимум 1-2 раза в год.  

 
«Белая ладья»: в Красном развернулись шахматные баталии
31.01.2018 11:49

 

63 ученика вступили в борьбу за звание шахматного чемпиона Красносельской основной школы. Накануне  в учебном заведении собрались поклонники интеллектуального спорта. Это уже вторая встреча в рамках Всероссийского турнира «Белая ладья». Первая прошла 23 января. Тогда за победу боролись ученики 6-7 классов. В результате определились три победителя. Александр Барашков и Станислав Смирнов набрали одинаковое количество баллов, поделив 1 и 2 место. На третьем - Владислав Кравцев.  В этот раз за победу  сражались  ученики 4-х и 5-х классов – всего 24 участника. Лучшими стали Дмитрий Сухобаевский,  Ярослав Красовский, Диана Шохнина и Артём Петухов. Впереди - турнир среди учащихся начальных классов и финал, по итогам которого будет сформирована сборная Красносельской основной школы.  Она, в свою очередь, примет участие в районных состязаниях. Областной этап «Белой ладьи» пройдет с 4 по 6 апреля в Костроме.

 

Тренер шахматной секции Лев Маслов:

 

«В ходе турнира многие ребята подходили ко мне с вопросом: "Где можно научиться играть в шахматы?" В понедельник, вторник, среду и четверг  с 14.00  в Доме культуры открыты двери шахматного клуба «Дебют» под руководством Евгения Шматова. Кроме того, по понедельникам, средам, пятницам в микрорайоне «Восточный» в Доме детского творчества с 15.00 работает шахматный клуб «Витязь», руководитель Лев Маслов. По вторникам и четвергам с 18.00 в Доме культуры ждут самых юных шахматистов - участников шахматного клуба «Дружок».  А если вы уже освоили азы интеллектуального спорта, то можете принять участие в настоящих поединках. В субботу и воскресенье с 12 .00 в Доме культуры – турнирные дни».

 

 

 

С осени 2017-го уроки для юных шахматистов проходят и на базе детских садов поселка. Вот так, с юных лет в Красном растят будущих чемпионов. Кстати, в прошлом году на областном этапе Всероссийского турнира «Белая ладья» честь Красносельского района защищала команда средней школы. Наши спортсмены заняли 2 место, отстав от победителей всего на одно очко. В этом году красноселы вновь попытаются выиграть путевку на суперфинал в Сочи.

 
Против руководителя «Красноетеплоэнерго» возбудили уголовное дело
31.01.2018 11:42

 

Как сообщают в СУ СК РФ по Костромской области, генеральный директор красносельского коммунального предприятия подозревается в сокрытии денежных средств, за счет которых должно  производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в крупном размере (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).  По данным следствия, с января 2016 г. по ноябрь 2017 г. подозреваемый, зная о  задолженности  своей организации по налогам, производил расчеты, минуя заблокированные  счета. Для этого он заключал договоры уступки прав требования, а также производил оплату контрагентам сразу через кассу предприятия. Тем самым подозреваемый сокрыл денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации. Идет следствие.

 

Для справки: ч. 1 ст. 199.2 УК РФ предусматривает наказание  в виде  штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности, либо арест до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

 

 
Качеством воды красноселы довольны больше, чем качеством дорог
31.01.2018 11:15

 

Красносельские чиновники провели опрос среди населения и узнали, довольны ли жители их работой. Статистика выглядит более чем оптимистично. По результатам опроса удовлетворенность деятельностью руководителей органов местного самоуправления составляет 79,3%. Организацией транспортного сообщения положительно оценили 69,3% респондентов, а вот качеством дорог довольны всего 44,6% опрошенных.

 

 

Если у жителей возникают вопросы, они могут обратиться напрямую к чиновникам. Так, в 4 квартале 2017 года в администрацию района поступило на рассмотрение 73 обращения от граждан и организаций. Это на 27% больше, чем в тот же период 2016-го. 21 обращение поступило в электронном виде, 50 - в письменном и 2 - в устном.  Самой популярной темой для обсуждения оказались экономические проблемы Красноселья – 53 вопроса, 19 касались сферы ЖКХ  - это  23,75% в общем количестве обращений, 4 заявления относились к социальной сфере, в 2-х речь шла о политике.  При этом 42% от всех обращений – это жалобы (31 шт.). Предложений в адрес администрации Красносельского района не поступало.   

 
С Международным Днём ювелира!
31.01.2018 09:50

Крупнейший в России ювелирный завод "SOKOLOV" (пгт. Красное-на-Волге)


Cегодня Международный День ювелира. В нашем регионе насчитывается  более 1000 ювелирных предприятий и мастерских. Поселок Красное-на-Волге, как ювелирная столица, в числе первых принимает поздравления. Здесь свой профессиональный праздник сегодня отмечают около 7 000 человек. 
Чуть меньше половины всех украшений, создаваемых в нашей стране, изготавливают именно в Красном-на-Волге. Производитель №1, по данным пробирной инспекции РФ, - завод SOKOLOV. Его комплекс является крупнейшим в Европе и занимает площадь более 35 тысяч квадратных метров. На нём трудится свыше 3 тыcяч специалистов. История завода началась в 1993 году, когда Алексей и Елена Соколовы основали мастерскую Diamant. Алексей Соколов, учредитель компании, был автором первых украшений бренда. За двадцать пять лет из небольшой семейной мастерской предприятие выросло в международную компанию.

 
Красносельским бюджетникам повысят зарплаты
30.01.2018 15:41

 

Замгубернатора Иван Корсун в интервью ИА REGNUM сообщил, что в этом году зарплату поднимут всем работникам бюджетной сферы. Это коснется и тех категорий, которые входят в майские указы президента, и тех, что оказались за рамками основного списка. Как, например, чиновники. По ним зарплата будет проиндексирована на 4%. 

 

 

Первый заместитель губернатора Иван Корсун:

 

"По категориям бюджетных работников, отнесенных к майским указам, будет повышение заработных плат в соответствии с показателями, установленными данными указами. Деньги в областном бюджете на эти цели предусмотрены".

 

Размер средних зарплат работников бюджетной сферы не является секретом - данные размещены в открытом доступе, на сайте Костромастата. Так, например врачи в Красносельском районе в среднем получают 37 тысяч 107 рублей. Средний медицинский персонал - 17 тысяч 965 рублей. Младший - 12 тысяч 483 рубля. Средняя зарплата школьного учителя - 22 тысячи. Воспитателя в детском саду -  21 тысяча 327 рублей. Средняя заработная плата работников учреждений культуры за период с января по сентябрь 2017-го составила 14 тысяч 109 рублей в месяц. 

 
После ДТП красносел выдумал историю о краже его автомобиля
30.01.2018 13:36

 

Красносельские следователи направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который, пытаясь избежать ответственности за ДТП, заявил о несуществующем угоне. История произошла в последние дни 2017 года. Фигурант дела - 32-летний владелец Жигулей двенадцатой модели - обратился в ОМВД России по Красносельскому району с заявлением о пропаже своей собственности. Прибывшая следственно-оперативная группа в ходе осмотра места происшествия выявила нестыковки в показаниях и предложила потерпевшему проехать в отдел полиции. Уже за столом следователя мужчина признался, что осознанно пытался обмануть полицейских, чтобы скрыть факт ДТП, в котором он был виновным. Как выяснилось, накануне подозреваемый весь день провел на рыбалке, к вечеру решил пополнить запасы табака и отправился на автомобиле к ближайшему магазину. На трассе водитель не справился с управлением и совершил столкновение сразу с двумя машинами. Поскольку авария оказалась первой на счету виновника, он испугался ответственности и скрылся с места происшествия, не дождавшись приезда наряда ДПС и бросив «железного коня» на произвол судьбы. 

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Красносельскому району Евгений Лопарев:
 

"ДТП произошло на 23 километре трассы "Кострома - Красное". Водитель выезжал со стороны деревни Дренево и столкнулся сразу с двумя движущимися автомобилями. На место выехал наряд ГИБДД. Со слов участников аварии, у водителя "Жигулей" были явные признаки алкогольного опьянения. Вероятнее всего, по этой причине он решил бежать с места происшествия. Сотрудники приехали, начали искать водителя, а его уже и след простыл. Автомобиль досмотрели, нашли документы в салоне, а он на следующий день явился и заявил о том, что у него угнали автомобиль. Сразу же выяснилось, что водитель солгал. Следователи завели уголовное дело. Ну а по линии ГИБДД ему назначили административный арест за оставление места ДТП. Помимо этого, кроме собственного автомобиля, ему придется восстанавливать еще и автомобили потерпевших".


Следователи возбудили уголовное дело по статье "Заведомо ложный донос о совершении преступления". Расследование уже завершено. Мужчине грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

 
Снегопад не дает роздыху "Благоустройству+"
30.01.2018 12:44

 

 

Коммунальные службы поселка в усиленном режиме продолжают ликвидировать последствия сильного снегопада.  За прошедшие сутки с улиц Красного-на-Волге было вывезено 150 кубометров снега, самосвалам пришлось совершить 40 рейсов -  сообщают в  МУП «Благоустройство+». Сегодня весь день на дорогах работает вся имеющаяся техника предприятия. Напомню, по прогнозам синоптиков Красноселье будет заметать как минимум еще два дня.

 
Материальную помощь получат долгожители Красноселья
30.01.2018 11:57

 

Красносельские долгожители с этого года будут получать единовременную помощь к юбилейным датам: 90, 95 и 100 лет. Такое решение приняли районные депутаты. Деньги будут выделятся из внебюджетного фонда социальной поддержки населения.


 

Замглавы Красносельского района по соцвопросам  Татьяна Резепина:

 

«Этот фонд призван поддержать малоимущих, людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, теперь мы будем находить также средства на единовременную помощь нашим юбилярам. Не обязательно это будут деньги, в каждом отдельном случае будем решать, кому что нужно. Кому-то и подарок какой-то преподнесем».

 

Помощь будет небольшой. Тысяча рублей. Хотя, как говорят в администрации, внебюджетный соцфонд может пополнятся за счет средств благотворителей, поэтому сумма будет варьироватся. Кроме того, у глав сельских поселений также есть возможность поздравить материально своих долгожителей и не только. Учитывая среднюю продолжительность жизни в Красноселье, такие подарки нужны и на 80 и 85-летние юбилеи, считает ряд красносельских депутатов. Например, в Чапаевском сельском поселение в этом году всего двое жителей на пороге своего 95-летия.

 
Ликбез для пожилых: банковские карты
30.01.2018 10:45
 

Красносельским пенсионерам рассказали, чем полезны банковские карты. В районном Центре соцобслуживания прошла встреча пожилых жителей поселка с представителем Сбербанка. Как оплатить коммуналку, не выходя из дома? Как быстро пополнить счет мобильного? Как перечислить деньги детям или внукам? Бабушки и дедушки получили подробные ответы на эти и многие другие вопросы. Банковская карта входит в быт и при расчетах за покупки в магазинах, в этом ветераны уже убедились на деле. Встреча со специалистом Сбербанка помогла людям пожилого возраста отбросить сомнения и по-иному взглянуть на предоставляемые возможности.

 
<< Первая < Предыдущая 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 Следующая > Последняя >>