http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Юные красноселы напишут письма в будущее самим себе
12.02.2018 14:17

 

В Красносельском интерактивном музее ювелирного искусства прошёл очередной творческий урок. Ученики 4-го класса Шолоховской средней школы трудились над созданием «Дымковской игрушки». Сначала дети лепили игрушки из глины, затем покрывали белилами и раскрашивали фигурки цветной гуашью. Перед началом занятия - краткий экскурс в историю возникновения ремесла.Такие мастер-классы музей практикует с 2016-го года. Сюда охотно приходят не только школьники, но и воспитанники детских садов. В планах - проведение творческого урока под названием «Живое письмо». Мальчишкам и девчонкам предстоит написать послание в будущее. Для этого сотрудники музея подготовят специальные печатные грамоты и даже искусственно состарят бумагу, чтобы придать письмам схожесть с древними рукописями. Кстати, спустя время повзрослевшие авторы посланий смогут прочесть их. В музее обещают бережно хранить манускрипты.

 
Арлекиновцы привезли дипломы и кубки с международного конкурса
12.02.2018 13:45
   


Юные красноселы приняли участие в IX международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества "Триумф". Он прошел с 8 по 11 февраля на разных площадках по всей стране, в том числе и в Костромской области. В нашем регионе - на сцене Костромского Дворца творчества, под девизом "Душа России - Кострома". Среди участников со всего региона - воспитанники театральной студии "Арлекин". Для участия в номинации "Художественное слово" каждый из них подготовил выступление хронометражем до 7 минут. Жюри отметило каждого из наших ребят.

   

Лауреатами первой степени стали Анастасия Орлова, Артем Волков, Артем Смирнов и трио Лидии Анучиной, Дмитрия Вьюгина и Артема Смирнова. Дипломы лауреатов получили и Валентина Остапенко, Арина Огородникова, Вероника Сотникова, Таисия Антонова и дебютантки фестиваля Ксения Николаева, Анна Рыбина и Алина Линник. Дарина Пырина получила спецприз как самая юная участница конкурса. Руководитель студии Елена Всемирнова награждена дипломом "Лучший преподаватель".
 

Видеофрагмент выступления Анастасии Орловой на сцене Дворца творчества ищите в группе КрасноеНьюс в соцсети ВКонтакте.

 
Красносельские художницы любят "погорячее"
12.02.2018 12:35

 

Преподаватель Красносельской художественной школы Оксана Миронова вместе со своей бывшей однокурсницей по КУХОМу Дианой Ланцевской открывает сегодня персональную выставку графики и живописи под названием «Теплографика». Гостей ждут в Костроме на улице Никитской в Доме музыки (ДК «Патриот) в 17.30. В экспозиции – 12 картин  в технике энкаустики Оксаны Мироновой   и 20 - Дианы Ланцевской, сейчас она живет и творит в Ярославле и работает в технике горячей эмали.

 

 

Преподаватель Красносельской художественной школы и студии «Март»

Оксана Миронова:

 

"Мы работаем в несколько разных техниках. Дина - в технике горячей эмали, когда  расплавленное стекло наносится на медный металлический лист, причем, это может быть и пейзаж, и портрет. Золотых дел мастера эту технику знают как ювелирную эмаль, а Дина использует ее как художественную. Моя техника называется энкаустикой. Начала ее осваивать только 2 года назад и вот хочу показать зрителям. Это - восстановленная со времен Древней Греции техника – живопись расплавленными восковыми красками. У меня горячая техника и у Дины - горячая техника. Поэтому и назвали мы нашу выставку «Теплографикой».

 

По окончании торжественного открытия всех гостей экспозиции ждет концерт симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна. Выставка «Теплографика» будет работать до конца февраля.

 
В ожидании большой воды: почему Красноселье вне зоны риска
12.02.2018 12:29

 

Специалисты Управления региональной безопасности проверили населенные пункты и гидротехнические сооружения Нерехтского и Красносельского районов. Это набережные, мосты и плотины на реках Солоница и Нерехта, а также прибрежные села вдоль Волги и паромная переправа Красные Пожни. В районах утверждены планы превентивных мер по подготовке к паводку. Впрочем, красноселам волноваться не о чем. В силу географических особенностей подтоплений в нашем районе не ожидается даже с учетом обильных февральских снегопадов.

 

Эксперт по делам ГО и ЧС Алексей Цветков:

 

«Во-первых, Красносельский район расположен на возвышенности. Во-вторых,  на реках у нас не возникает торосов, т. е. нагромождений из обломков льда. Поэтому волноваться не о чем. Даже после многоснежной зимы в нашем районе паводок всегда проходит без осложнений».

 

В ближайшее время такие проверки пройдут во всех муниципалитетах области.

 
Красносельских пенсионеров научат эффективно распределять время
12.02.2018 11:10

 

Пожилых красноселов обучат основам тайм-менеджмента. Идти в ногу со временем поможет специальный планинг - органайзер для пенсионера "Все под контролем!". Он создан в рамках конкурса социальных проектов "Активное поколение" и вскоре будет представлен вниманию местных пенсионеров. Издание уже нашло своих обладателей в Костроме, получило положительный отклик, поскольку предназначено специально для пожилого человека: простые таблицы, удобное восприятие, возможность отмечать свои наблюдения, задачи, расписывать свое время и вести учет своих ресурсов.  

 

Для справки: тайм-менеджмент (англ. time management) - это управление временем, технология организации времени и повышения эффективности его использования.

 
 


Идею реализует костромской Ресурсный центр инноваций при поддержке благотворительного фонда "Добрый город Петербург". Организаторы начали с проведения мастер-классов. Завершающей  точкой стал выпуск специального органайзера, который и будет представлен участникам встречи в Красносельском районе. Презентация пройдет 14 февраля в здании Центра социального обслуживания по адресу: ул. Луначарского, 4. Формат встречи - семинар-тренинг: "Введение в основы тайм-менеджмента, диалог и обсуждение собственных приемов и наработок".

 

 Директор Красносельского ЦСО Анна Чернышова:

 

«Тема управления временем широко освящается среди предпринимателей, молодежи, а вот найти какие-то советы для пожилых людей  достаточно проблематично, не говоря уже про специальные пособия, издания. Я думаю, нашим пенсионерам это будет интересно».

 

Начало встречи 14 февраля, в 11.00.

 
Красносельским погорельцам помогают всем миром
12.02.2018 10:16

 

Два пожара за месяц. Статистика не радужная. Дом семьи Барашковых сгорел в канун Рождества. К счастью, никто не пострадал. Да и потушили пламя довольно быстро. Сегодня - спустя ровно месяц - квартира готова принять хозяев. Стройматериалы и работу оплатила администрация поселка. 

 

 

А вот Мухиным косметический ремонт вряд ли поможет. Вместо их дома - пепелище. В пламени выстояла только кирпичная пристройка. Ни вещи, ни мебель, ни документы спасти не удалось. Мать двоих детей, хозяйка дома Юлия с трудом узнает родные комнаты.
 



Юлия Мухина:

«Ни плошки, ни ложки... Ничего вообще! Ну сами видите, что?.. Даже собака и та задохнулась, кошки сгорели. Что у нас осталось? Ничего. Мы! Всё».


Сейчас дети - Даша и Даня Мухины, знакомые красносёлам по успехам в тхэквондо, - живут у бабушки. Их родители кочуют по родственникам. Какое будущее ждёт эту семью - неизвестно.



Тамара Мухина:
 

«Месяца за три до пожара сын приглашал батюшку, батюшка всё опрыскивал... Сделал весь ритуал. Мы надеялись, что с нашим домом ничего не случится. Сноха никогда не уходила из дома, чтобы выйти и не вернуться не проверить, завернут ли газ, всё ли выключено. Мы никогда не думали, что с нами случится такая беда. А сейчас строить дом на этом месте сын не хочет. У него куплена земля напротив КУХОМа, вырыт фундамент.  И дай бог администрация поможет стройматериалами. Дом они выстроят. Но это не сразу. Это где-то года полтора. Ну помогите сейчас! Дайте крышу над головой этой семье». 


Красносёлы организовали сбор денег для семьи Мухиных. Любые суммы можно перечислить на карту депутата поселкового совета депутатов Антона Лобанова. Её номер: 4276 2900 1798 4259. Все деньги будут переданы погорельцам.

 
Красноселы пекут блины и готовятся к встрече широкой Масленицы
12.02.2018 09:41

 

Сегодня - первый день масленичной недели. Проводы зимы начались раньше обычного - с 12 по 18 февраля. В это время принято печь блины. Круглые, румяные - они символизируют солнце и являются главным атрибутом праздника. Каждый день сырной недели имеет свое название. В понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши. На лакомки, то есть в среду, тещи приглашают на блины зятьев с женами. В широкий четверг начинаются народные гуляния и катание на санях. В пятницу - тещины вечерки - зятья зовут тещу на угощение. Суббота отводится золовкиным посиделкам. Воскресенье называется «прощеным днем». В этот день все навещают родственников, друзей и знакомых, обмениваются поцелуями и просят друг у друга прощения. Все эти традиции пришли к нам из далекого прошлого, как и обряд сожжения чучела Масленицы, символизирующий прощание с холодами и ожидание скорой весны. Кстати, сразу после Масленицы - с 19 февраля - у православных верующих начинается Великий пост. Он продлится до 8 апреля. С сегодняшнего дня уже не принято употреблять мясную пищу, но еще едят молочную, отчего это время и называют сырной седмицей. 

 
В субботу в красносельских храмах отслужат вселенскую панихиду
09.02.2018 16:51

 

10 февраля Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших – Вселенскую родительскую субботу. По традиции, за неделю до наступления Великого поста, христиане молят Господа явить Свою милость всем усопшим христианам. Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая, вселенская панихида.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами  какого бы государства они не были.

 

 
«Красноселы. Взгляд через столетие»: к выходу готовится второй том
09.02.2018 15:17

 

В понедельник  представители районной администрации встретятся с членами Красносельского землячества, чтобы обсудить работу над вторым томом известного фотоальманаха «Красноселы. Взгляд через столетие». Это своего рода летопись Красносельского района: люди, факты, события и фотографии разных лет. В отличие от первой книги, во второй слово будет предоставлено всем главам  сельских поселений. Это позволит «охватить взглядом» всю картину,  чтобы не пропустить ни одной фамилии, важной для истории Красноселья.  

 

Председатель правления Красносельского землячества в Костроме Владимир Чайковский:

 

«К изданию второго тома нас подтолкнули люди. Кто-то говорит, что нашел в книге сразу несколько своих родственников. А кто-то и упрекнул за то, что забыли рассказать о том или ином человеке. В любом случае, материала много. Много людей, сыгравших важную роль в истории района. У нас только с прошлой книги осталось около 1000 неизданных фотографий. Поэтому мы и приняли решение о создании второго тома. Редактировать его будет известный краевед, писатель и журналист Николай Муренин».  

 

Планируется выпустить 500 экземпляров. На это потребуется 350 тысяч рублей. Половину суммы выделит район, половину – землячество. Работа над новой книгой займет около 6 месяцев. В ней могут принять участие все желающие. Фотографии можно принести в администрацию района или сельского поселения. 

 
<< Первая < Предыдущая 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 Следующая > Последняя >>