http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Ченцовские мастерицы подготовили Масленицу к областному конкурсу
15.02.2018 11:59
   


В деревне Ченцы все готово к проводам Масленицы. В частности, воспитанницы местного детского дома уже изготовили обрядовое чучело. С ним рукодельницы планируют участвовать в областном конкурсе Масленичных кукол, который проводит Музей-заповедник "Костромская слобода"

   


Девушки изостудии старались украсить свою Масленицу в яркие весенние наряды, использовали ситцевые лоскутки, роспись по ткани, мокрое валяние и тесьму. В работе применили и природный материал - высушенные луговые травы и веточки деревьев. Уже в ближайшее воскресение солнечная Ченцовская Масленица отправится в областной центр. Станет ли она лучшей на празднике, определит жюри.

 
Красносельский казак Стецура участвует в Большом круге
15.02.2018 11:49

 

Глава Красноселья Алексей Стецура  принимает участие  в Первом Большом круге  российского казачества. Местом встречи казаков со всей России стал Храм Христа Спасителя.  Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  утром открыл мероприятие праздничным Богослужением. Большой круг собрал сегодня более 1,5 тысяч человек из 80 регионов страны. Это представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии Российской Федерации, молодежных казачьих организаций, а также представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества.

 

 

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России

Игорь Баринов:

 

«Мы впервые проводим такое масштабное мероприятие, которое, уверен, станет знаковым событием в новейшей истории российского казачества, большим шагом к его объединению».

 

Собравшиеся обсудят госполитику в отношении казачества, взаимодействие Русской Православной Церкви с российским казачеством, а также вопросы объединения и укрепления казачества.

 
Красноселье отмечает годовщину вывода войск из Афганистана
15.02.2018 11:04
 
   
Сегодня - День памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. В честь этой даты в молодежном центре «Волга» прошла встреча молодежи с ветеранами Афганской войны: с Дмитрием Ашастиным, Сергеем Литвиновым и Николаем Заиграевым. Наши герои – это люди, которых война научила ценить жизнь. Это герои нашего времени. 
 
Дмитрий Ашастин был призван на военную службу в ноябре 1987 года, а в мае 1988 года - переброшен со своей частью в Кабул. В составе батальона Дмитрий Васильевич участвовал в боевых операциях, в разминировании дорог. Награжден медалью «За боевые заслуги». Сегодня Дмитрий Васильевич - председатель ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.
 
Сергей Литвинов, как и все 18-летние мальчишки, был призван в ряды Советской армии. С октября 1986 по февраль 1989 года в составе полка ВДВ принимал участие в боевых действиях в Баграме. За мужество и героизм рядовой Литвинов награжден Орденом Красной звезды и медалью «За мужество».
 
Николай Заиграев был призван в ряды Советской армии в 1978 году. На второй год службы отправлен в Афганистан. 10 месяцев проходил службу в городе Чарикар. Служил в отделении тяжелой гаубичной артиллерии в звании сержанта. В его обязанности входила охрана подходов к аэропорту. В ноябре 1980 года был демобилизован.
 
  
 
 
Встреча с героями состоялась в молодежном центре «Волга». Ребятам показали кадры афганской войны. Участник молодежного совета Максим Барашков исполнил песни под гитару. Перед собравшимися выступили военный комиссар Григорий Каранкевич и и.о. заведующего районным отделом культуры, туризма, спорта и молодежи Елена Лебедева. В память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский и интернациональный долг, прошла минута молчания. В завершении встречи все присутствующие возложили цветы к памятному знаку воинам и сотрудникам правоохранительных органов, погибшим в мирное время при выполнении воинского и служебного долга. 
 
«Все под контролем»: пожилые красноселы идут в ногу со временем
15.02.2018 09:00

 

   

Пожилые красноселы идут в ногу со временем. Они хотят вести активный образ жизни, а поможет им в этом новый органайзер, созданный специально для пенсионеров в рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение». Накануне авторы издания приехали в Красносельский ЦСО, чтобы познакомиться с жителями поселка и рассказать им о технологиях тайм-менеджмента (дословно - управление временем).

 

 

Простые таблицы, удобное восприятие, возможность отмечать свои наблюдения и задачи. Отдельный раздел посвящен оплате коммунальных услуг – сюда можно записать и показания счетчиков, и дату внесения платежа. Организаторы рассчитывают, что эта книга станет незаменимым помощником для людей старшего поколения.

 

Варвара Юрьевна Мухина, пенсионерка:

 

«Я посмотрела, полистала -  все праздники есть. Дело в том, что я в церковь хожу. Так вот праздники –я обратила внимание – церковные все  есть. У меня, кстати, есть свой календарик такой небольшой. И я все записываю. А теперь будет целая тетрадка. Я ее буду держать при себе, около телефона или сумке. В общем, будет мой ежедневник».

 
 


За чашкой чая каждая из женщин рассказала о себе и о своей жизни. А в завершение всем вручили в подарок умные ежедневники. У них даже название солидное - «Все под контролем». И это лишь один из 6 проектов, реализуемых на территории нашего региона в рамках конкурса «Активное поколение».

 

 

   

Алексей Липаев, руководитель АНО «Радение»:

 

«Есть проекты, которые связаны с педагогами-ветеранами, есть проекты, которые связаны с развитием творческого потенциала людей старшего поколения. Есть проекты, которые связаны с обучением бизнесу пенсионеров. И действительно из 30 пенсионеров, которых мы отобрали в Костроме, трое зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. И это дорогого стоит.  Жизнь пенсионера она несколько отличается от жизни молодежи, людей работающих. И не всегда она размеренная. Наоборот, много примеров, когда люди старшего поколения ведут активный образ жизни. Так вот, эта книга в первую очередь для них».

 

Пока в свет вышло всего 500 экземпляров, часть из которых вручили жителям Красноселья.

 
Красноселы поздравляют друг друга с Днем всех влюблённых
14.02.2018 16:24

 

14 февраля отмечается один из самых красивых праздников - День всех влюблённых. И хотя он пришел к нам с запада, в нашей стране пользуется огромной популярностью. Причем поздравления звучат не только в адрес влюбленных пар. Это еще один повод, чтобы сказать теплые слова в адрес своих близких.  В этот день принято дарить друг другу валентинки и желать счастья в личной жизни. Как красноселы относятся к этому празднику, в нашей традиционной рубрике "Есть мнение":


 

 

 

 Конечно, будем отмечать и поздравлять друг друга. Что буду дарить, не скажу. Секрет. Самое романтичное место в нашем поселке? Да у нас везде романтика!

 

 

 

 

 

 

Нет, не отмечаю. И валентинки не дарю

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы уже поздравили друг друга. Да, мы - пара. Познакомились на работе. А самое романтичное место ... Лес, красота природы

 

 

 

 

 

 

 

 Нет, не будем отмечать. Для того, чтобы пригласить свою вторую половинку на свидение, не нужен повод. И цветы дарить надо без повода. Хоть каждый день. Средства позволяют...

 

 

 

 

 

 

Сегодня вечером зажжем свечи, накроем стол. Мы вместе уже 5 лет. Я - из Кадыя, муж - из Красного. У нас двое прекрасных детей. И мы любим этот праздник!

 
"Надежда" в Ченцовском детском доме
14.02.2018 14:02

 

   

Ченцовский детский дом посетили представители двух Костромских благотворительных фондов – «Надежда» и «Старость в радость». С сотрудниками БФ «Надежда» воспитанники знакомы уже много лет. Ежегодно они приезжают в гости к ченцовцам с американскими друзьями, чтобы обменяться новостями за прошедший год, заняться рукоделием или спортом, написать письма американским друзьям, которые не смогли приехать. В этот раз сотрудники и волонтеры - студенты Костромских техникумов и колледжей, бывшие воспитанники детских домов - приехали вместе с руководителем фонда «Старость в радость» Андреем Гусевым. Юные хозяюшки дома провели для гостей экскурсию. Затем подростки обсудили совместные мероприятия и ответный визит ченцовцев в офис фонда «Надежда».

 
Красносельским рыбакам советуют не отходить далеко от берега
14.02.2018 12:52

 

   

Долгожданное солнце  и морозная погода  - подарок для любителей зимней рыбалки. Взяв удочки, они спешат за уловом. Вот только рыбы в этом году почти нет. Клюет редко. А та, что попадается на крючок, размерами не радует.

 

   


Алексей, любитель подледного лова:

 

«Окунь, сорожка... Да все, что угодно можно поймать. Все, что водится в волге. Но клев в этом году очень плохой. В чем удовольствие? Разнообразие, свежий воздух».

 

Волга действительно хороша в это время года. Зимние пейзажи радуют глаз. Но отходить дальше, чем 10 метров от береговой черты, спасатели не советуют. Лед нынче коварный - у берегов прочный, а вот чуть дальше -  рыбачить уже опасно.

 

 

   

Эксперт по делам ГО и ЧС Алексей Цветков:

 

«Сейчас особых проблем нет - я имею ввиду малые реки и заливы. Но в самой Волге я бы не рекомендовал рыбачить. Хоть у берегов лед более-менее крепкий, но проезжая по всему нашему району видим, что практические везде есть промоины. То есть, порядка 5-10 м от берега - и уже возникает вероятность провала под лед».

 

Если человеческий вес нынешний лед выдерживает, то машину лучше оставить на берегу. Даже  снегоход этой зимой - не самый безопасный способ передвижения по рекам. Рыбаки и сами признают, что лед не слишком надежный. Но от любимого занятия отказывать не хотят. 

 

 
 


Александр, любитель подледного лова:

 

«Ближе к середине реки лед действительно тонкий. Это правда. Да и вообще нынче что-то не так. Он слоями какими-то идет.  Но ничего, нормально. Это ж милое дело - посидеть с удочкой. Не дома на диване, а так...на природе, где никто не мешает».

 

Любителей зимнего лова в Красноселье немало. Поэтому спасатели еще раз напоминают об осторожности.

 
Красноселы отметят Масленицу с травяными чаями и горячим какао
14.02.2018 12:33



В масленичное воскресенье красноселы полакомятся румяными блинчиками с горячим какао или чаем на травах с душистым медом. Угощения на главную площадь районного центра привезут из Ранчо Декун. Эко-ферма находится в деревне Абрамово Прискоковского поселения. В честь большого праздника местные продукты: молоко, яйца, сыр, травяные сборы и мед, - доставят на ярмарку. Торговля будет организована в нарядном тереме, а в роли продавцов выступят девушки в русских-народных костюмах. 


Напомним, масленичная ярмарка на Красной площади развернется 18 февраля в 11 часов утра. В полдень на площадке у Дома Культуры пройдет карнавальное шествие. Сразу после - красноселы смогут испытать удаль молодецкую во всевозможных испытаниях и состязаниях. На 14 часов запланировано сжигание чучела Масленицы.

 
"Так уж повеЛОСЬ": дикие животные пугают водителей-красноселов
14.02.2018 11:33


Лоси продолжают пугать красносельских водителей. Накануне в районе пяти часов вечера молодой сохатый прогуливался у деревни Власьево. Подобные сообщения поступали в авто-сообщества в соцсетях и после 9 часов вечера. Утром автомобилисты писали уже о двух диких животных, повстречавшихся им между деревнями Халипино и Власьево. 

 

Николай Колпаков (из соцсетей):
 

"Сегодня их там двое стояло - в перелеске между Власьево и Халипино, так что если вам мигают, это необязательно гаишники".
 

Напомним, менее месяца назад в администрации Красноселья обсуждали, как защитить дороги от лосей. Самым оптимальным вариантом признали установку электропастуха. Это проволочное заграждение, по которому проходит 12-вольтное напряжение - не опасное для животных, но действенное. Как объяснили специалисты, чтобы защитить 7 "опасных" километров трассы "Кострома - Красное-на-Волге" потребуется 18 миллионов рублей. У района таких средств нет. Поэтому решено очистить придорожные боковые полосы от деревьев и кустарников на 15-20 метров. А в районе деревни Боровиково поставить дополнительный стационарный комплекс видеофиксации и снизить ограничение скорости с 70 до 50 км/час.

 
"Обед по расписанию": авария на водопроводе не нарушила работу школы
14.02.2018 10:17


Младшие ученики Красносельской основной школы не уйдут с уроков из-за аварии на водопроводе. Напомним, этим утром без воды остались все здания по улице Советской. В том числе, и начальные классы основной школы поселка. Как нам сообщили в администрации учебного учреждения, в корпусе есть запасы воды. Завтрак для малышей уже готов. Горячая вода для мытья посуды тоже есть. Ученики начальных классов продолжат учиться по расписанию.

 
<< Первая < Предыдущая 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 Следующая > Последняя >>