http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Выросли штрафы для судовладельцев
01.08.2019 12:19

 

Теперь водители маломерных судов за превышение скорости, несоблюдение навигационных знаков и правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков, стоянку в запрещенных местах будут штрафоваться от 500 руб. до 1 тыс. рублей или лишаться права управления маломерным судном на срок до 6 месяцев. За отсутствие техосмотра, бортовых номеров, переоборудование без соответствующего разрешения, нарушение норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания - административные штрафы составят от 5 тыс. до 10  тыс рублей. Штраф в размере от 10 тыс до 15 тыс рублей предусмотрен для лиц, допускающих управление судном, не имея на это специального права или передавших управление судном лицу, не имеющему права управления. Самое суровое наказание -  административный штраф от 15 тыс до 20 тыс руб  ожидает лиц, управляющих маломерными судами не зарегистрированными в установленном порядке либо имеющим такие неисправности, с которыми запрещена  эксплуатация.

 
В Красном прошла третья конференция органов ТОС
01.08.2019 12:01

 

В большом зале администрации собрались активисты со всего района. Лучшим из них вручили награды.В этом году на участие в конкурсе подано 15 заявок, вдвое больше, чем в 2017-м. Результаты состязаний можно посмотреть здесь. 

 

 

 

Активист д.Дурасово Максим Смирнов, член ТОСа:

 

«Мы принимаем участие в районном конкурсе уже во второй раз. Основное направление – благоустройство придомовой территории, в котором, собственно мы и заняли первое место. Одним из наших главных достижений считаем детскую площадку. Она готова уже на 70%. Это будет целый игровой комплекс. Из планов на будущее – провести интернет в деревню».

 

Всего в Костромской области 811 органов территориального общественного самоуправления, 50 из них – в Красносельском районе.

 

 

Марина Ерофеева, заместитель начальника управления по вопросам внутренней политики Администрации Костромской области.

 

«811 ТОСов объединяют 330 тысяч человек. В Красносельском районе процент участия жителей выше, чем в среднем по области. -13 тысяч из 18-ти состоят в органах территориального общественного самоуправления. С 2014 года в регионе проходит конкурс на лучший орган ТОС. В этот раз его призовой фонд составил фонда  4 миллиона 305 тысяч рублей. И наибольшее число заявок пришло именно от красноселов».  

 

Во второй части конференции активисты делились опытом работы – рассказывали о своих успехах и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. Первая и самая главная - это нехватка средств.

 

 

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований костромской области» Наталья Тихонова

 

«Раньше у органов местного самоуправления существовала проблема , как финансово поддержать органы ТОС. Как передать им денежки, как передать им ценные подарки, и  в ближайшем будущем будут внесены изменения в 131 закон, где четко прописывается, что и органы местного самоуправления,и региональные бюджеты имеют право оказывать финансовую поддержку местным  активистам».

 

Кстати, в регионе уже стартовал новый конкурс на лучший орган ТОС. 21 августа в район приедет областная комиссия, чтобы оценить работу местных активистов. 

 
Красноселы могут получить консультации по «Телефону здоровья»
01.08.2019 09:20

 

По единому бесплатному номеру «Телефона здоровья» все жители Костромской области могут получить практические советы и рекомендации лучших врачей-специалистов. В августе «Телефон здоровья» будет работать еженедельно по четвергам с 15.00 до 17.00 часов. На связи будут  лучшие специалисты в области гинекологии, нефрологии и функциональной диагностики.

 

Сегодня, 1 августа, консультирует главный врач "Центра медицинской профилактики Костромской области" Полина Викторовна Железнова. Тема – «Диспансеризация: возможности, преимущества, права пациентов".

8 августа  на вопросы ответит медицинский психолог, заведующая отделением медико-психологической помощи  Костромского медцентра психотерапии и практической психологии Елена Анатольевна Чернышова

1 августа можно будет задать вопросы детскому психиатру по теме «Подготовим ребенка к учебному году» заведующей детским отделением  Костромской областной психиатрической больницы  Нине Юрьевне Лукиной

22 августа - Константин Эдуардович Данилов  - акушер-гинеколог  "Центра матери и ребенка"  расскажет о планировании беременности.

29 августа ревматолог Костромского областного госпиталя ветеранов  войн даст консультации по профилактике и лечению остеопороза.


Для получения консультации необходимо позвонить на бесплатный номер 8-800-450-03-03. Чтобы связаться со специалистом «Телефона здоровья» со стационарного аппарата, после набора номера необходимо перевести его в тональный режим работы (для этого нажать на телефонном аппарате *), а затем цифру 1. Мобильные телефоны переводить в тональный режим работы не нужно. Кроме этого,  задать свои вопросы  красноселы могут и на сайте «Телефона здоровья»: telephone.dzo-kostroma.ru.

 
Проект Ольги Ремизовой – в полуфинале конкурса «Доброволец России»
31.07.2019 14:37

 

«В мире профессий»: проект красносельской школьницы Ольги Ремизовой вышел в полуфинал заочного этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Куратор проекта - Аниса Кадикова. Сама Ольга – одна из активисток добровольческого отряда «Формула успеха», участница молодежного совета МЦ «Волга».

Девушка пишет стихи, увлекается спортом, в 2018-м году стала лауреатом районного конкурса «Гордость Красноселья». 

 

Ольга Ремизова, участница конкурса "Доброволец России":

 

«Проект мне помогала делать Аниса Нурисламовна. Нашей целью было помочь выпускникам с выбором дальнейшей профессии. Ведь  очень часто подростки не знают, кем хотят стать, и это влияет на будущее человека. Я верю, что этот проект поможет многим».

 

Напомним, в прошлом году красноселка Мария Дик победила на региональном этапе конкурса «Доброволец России». Ее проект «Мост в прошлое» был удостовен диплома 1 степени. Наградой для девушки стала поездка на Международный добровольческий форум, который проходил со 2 по 5 декабря в Москве. Как нам стало известно, Ольга Ремизова уже получила приглашение в "Артек". 

 
Красносельский суд поставил точку в споре о холодной воде
31.07.2019 14:08

 

Красносельский суд обязал администрацию района подключить к холодному водоснабжению дом одной из жительниц.  Женщина требовала возложить обязанности по присоединению уличного водопровода к вводу в ее жилой дом на муниципалитет, мотивируя тем, что ей на праве собственности принадлежит и данный дом, и земельный участок. Ранее администрация заключила муниципальный контракт с подрядной организацией. В соответствии с его условиями подрядчик был обязан выполнить работы по присоединению существующих вводов к  частным домовладениям. Однако жилой дом обратившейся в суд гражданки так и не был присоединен к центральному водопроводу, хотя все счета за холодную воду она оплачивала исправно. Суд обязал администрацию в десятидневный срок произвести подключение холодной воды в жилой дом истицы.

 
Полиция начала проверку: в Боровиково похищено 50 метров теплотрассы?
31.07.2019 14:04

 

Украли трубы: в Боровиково представители якобы МУП «Газовые котельные» выкопали из земли и увезли 50 метров старой теплотрассы. Когда-то оборудование принадлежало местному Учхозу, сейчас трубы не используются по назначению, вся деревня перешла на индивидуальное отопление.

 

Светлана Ковальская, глава Боровиковского сельского поселения:

 

«Я попросила предъявить документы, но их не оказалось. Также люди были без униформы. Кто они на самом деле, будет разбираться  полиция. На самом деле часть труб передавалось МУП, но вот только какая эта часть?».

 

В красносельской полиции уже проводят проверку по данному факту. О результатах мы сообщим позже.

 
В районе объявлен конкурс «Край ты мой приволжский, Красноселье»
31.07.2019 13:49

 

После презентации второго сборника «Красноселье: взгляд сквозь века» в районе объявлен конкурс проектов, основанных на исторических материалах книги. Это могут быть слайд-презентации, викторины, тематические часы и даже исследовательские работы – форму мероприятий выбирают сами участники.

 

Методист Центральной районной библиотеки Жанна Шестова:

 

«Данный конкурс направлен на активизацию исследовательской и поисковой деятельности, на сохранение исторической памяти, формирование архивных материалов и т.д. Что это могут быть за проекты? Да любые: от слайд-презентаций до проведения викторин  по страницам книги. Это могут быть проекты по изучению истории поселений, например, Захаровского или Боровиковского. В книге по ним не так много материалов представлено, но участники конкурса могут взять их за основу и продолжить исследование. Здесь все зависит от фантазии красноселов, от их заинтересованности».  

 

Свои идеи и наработки могут представить ученики школ – с 7 по 11 класс, сельские библиотеки и дома культуры, детские сады. Итоги подведут в апреле 2020 года. Так что, у конкурсантов есть время на раздумья. Материалы можно направлять в Отдел культуры или в Центральную районную библиотеку.

 
«Солнышкины дети»: в Сидоровском подвели итоги первой смены РВО
31.07.2019 13:05

 

В Сидоровском завершилась первая смена разновозрастного объединения, организованного на безе сельской библиотеки и Дома культуры.  В последнюю неделю ребята вспомнили историю Великой Отечественной, приняли участие в уборке мусора и даже попробовали себя в роли моделей. Азы парикмахерского искусства им помогла освоить Елена Марьина. Правда, в этом конкурсе приняли участие только девочки. Елена Львовна для каждой нашла свой образ. Больше всех голосов было отдано за Киру Чой, у которой на голове красовался смелый и озорной ирокез.  

 

 

 

Час мужества начался с рассказа о вторжении фашистской Германии. Дети смотрели  видео хронику, говорили о блокаде Ленинграда, о хлебном пайке, вспомнили великие сражения -Сталинградскую и Курскую битвы. После этого возложили цветы к памятникам и обелискам села.

Операция «Чистые улицы — чистое село» напомнила о том, как важно соблюдать чистоту - в лесу, на берегах рек, в общественных местах. Мальчишки и девчонки взяли в руки перчатки, мешки для мусора и отправились наводить порядок.  

  

 

 

В последний день июльской смены для детей  прошла тематическая программа «Нам в конфликтах жить нельзя, возьмёмся за руки друзья!». Ребята говорили о дружбе и взаимопомощи, приняли участие в подвижных  играх и конкурсах.  

 
Фотофакт: экскурсия в музей Русская изба «Хлеб да соль»
30.07.2019 17:35

 

 

Ребята из Сидоровского РВО побывали на экскурсии в Русской избе «Хлеб да соль». Их радушно встретила хозяйка - Валентина Манькова. Предупредив ребят, чтобы они все примечали и запоминали, она пригласила их в избу, где провела с ними викторину. Дети с большим интересом отвечали на вопросы о предметах крестьянского быта наших предков. Затем они прошли в горницу, где Марья-искусница провела мастер-класс по изготовлению ковриков на обруче.

 

   

 

После этого гости побывали в сказочной «Древляндии» у Кикиморы и познакомились с Лешим. Сказочные персонажи пели детям частушки, играли в игры, загадывали загадки. Наигравшись, в большой и уютной беседке все вместе пили чай из самовара.

 

Хозяйка усадьбы Валентина Манькова:

 

"Успешно началась реализация проекта "Забытые ремёсла: из прошлого в настоящее", ставшего победителем в конкурсе Президентских грантов. Одними из первых, кто захотел поучаствовать в этом интересном проекте, стали дети из Сидоровского РВО. Они не только приняли участие в сказочных приключениях, но и научились правильно заготавливать сено, работать с граблями. А помогала им в этом Кики Мора Булдачишная, которая и проводила в этот раз Урок земледельца".
 

 
«Красноселье: взгляд сквозь века»: официальная презентация
30.07.2019 16:52

 

   

Сегодня состоялась официальная презентация нового альманаха «Красноселье: взгляд сквозь века». Она прошла в стенах районной администрации и больше напоминала встречу добрых друзей. В числе приглашенных – известные красноселы, ветераны ВОВ, главы поселений - все те, кто не равнодушен к истории малой родины.

 
 

Напомним, первая книга вышла 2 назад и называлась «Красноселы: взгляд через столетие». Уже тогда было собрано около 2-х тысяч фотографий. В новом издании на 100 с лишним страниц больше - сюда вошла история поселений, воспоминания о красносельской трагедии 1919 года, рассказ о раскопках в Дурасово... 

 

Председатель Красносельского землячества в Костроме Владимир Чайковский:

 

«Борис Константинович Коробов  - автор и руководитель проекта «Костромичи: взгляд через столетие», к сожалению, сегодня не смог приехать. Но он книгу держал в руках, и был в полном восторге. Кстати, сейчас в Костроме  идет работа над третьей книгой из этого цикла, она будет посвящена истории туризма. Вы знали, что раньше Кострома была одним из самых посещаемых городов Золотого кольца?».

 

В завершение встречи собравшиеся выразили надежду, что в скором времени появится и третий сборник из цикла о Красноселье. Авторы издания признались, что к ним продолжают поступать материалы от жителей, но в ближайших планах – издать книгу, посвященную ВОВ, она выйдет в свет к 75-летию Победы.

 
<< Первая < Предыдущая 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 Следующая > Последняя >>