http://krasnoenews.ru

29 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Сегодня, в день Николая Угодника, в селе Сунгурово – годовой праздник
19.12.2016 10:49

Праздник села Сунгурово отмечают два раза в году – 22 мая и 19 декабря, в День Николая Чудотворца. Напомним, там располагается церковь, которая носит имя святого. Ее начали восстанавливать несколько лет назад.

 

 

 

Сегодня в Подольской библиотеке пройдет встреча с читателями. Библиотекарь Галина Тарелкина расскажет об истории возведения храма, его восстановлении в наши дни, о связи времен между поколениями. Встреча называется «Дорога к Храму. Николай Чудотворец». Но это будет рассказ не только об истории местной церкви. Есть масса легенд о святом Николае, который стал прообразом современного Деда Мороза. Не менее интересна и история самого села. Раньше Сунгурово считалось одним из ведущих ремесленных центров района.

 

Краевед, сотрудник Подольской библиотеки Галина Тарелкина:

 

«Сунгурово всегда принадлежало царскому двору. Люди, которые там жили, поставляли к царскому столу рыбу и другие продукты питания. Жители села никогда не были крепостными, они были вольными. Может быть, поэтому так сложилась история. Был там развит и горшечный промысел, и мануфактурой занимались. Глиняную посуду делали не только для своих нужд, но вывозили на ярмарки и в Красное, и за пределы района. Был также развит ювелирный промысел, как и везде у нас в округе».

 

Недавно в Подольском поселении открылась школа юного экскурсовода. Ребята изучают историю малой родины, собирают материалы о жизни односельчан, учатся проводить экскурсии. С развитием туризма в Красносельском  районе эти знания им обязательно пригодятся, считают организаторы школы.

 
Сразу две лыжные трассы - в Шолохово и в Подольском – открыты для всех желающих
19.12.2016 09:29

 

   

Начиная с выходных, к занятиям могут приступить и школьники, и спортсмены, и просто любители активного отдыха. Трасса в Шолохово состоит из двух частей: лыжня на школьном стадионе плюс дополнительный участок в микрорайоне – для взрослых.  

 

Директор детско-юношеского спортклуба Дарья Бабарина:

 

«В Подольском для лыжников также подготовили трассу на школьном стадионе и дополнительный участок в поле длиной полтора километра для катания коньковым и классическим ходом. Приглашаем всех желающих!».

 

 

   

Маленькие лыжники из Шолохово уже приступили к занятиям. Тренировки проводятся два раза в неделю. В этом году у ребят – новый тренер. Пока он ездит на занятия из Костромы. Но уже строит здесь дом и планирует переехать в деревню. Ведь растить будущих чемпионов  - дело ответственное.  

 

Тренер по лыжным гонкам Евгений Овчинников:

 

«Ведь главное – это регулярные нагрузки. Конечно, сейчас зима, дети болеют. Но если постоянно заниматься, то это в конечном итоге укрепит организм».

 

Ездить по новой трассе – одно удовольствие. А скоро у шолоховчан появится еще одно зимнее развлечение. Практически готов к открытию ледовый каток.

 

 

   

Заместитель главы администрации Шолоховского сельского поселения Николай Клушин:

 

«На сегодняшний день все готово почти  на 80%, осталось залить верхний слой, и уже на этой неделе каток откроем».

 

Каток будет работать с 10:00 до 21:30. В  случае необходимости администрация готова продлить работу ледовой площадки. Так что, теперь в Шолохово не соскучишься - зимние забавы на любой вкус!

 
"Статистика-2016": самый короткий брак красносёлов длился 4 месяца
16.12.2016 12:55

 

В ноябре сотрудники Красносельского отдела ЗАГС зарегистрировали равное количество браков и разводов. В последнем осеннем месяце пожелали узаконить свои отношения 10 счастливых пар и столько же расторгли семейные узы. Всего с начала года в Красноселье сыграли 117 свадеб, разводов - 61. Еще одна статистика, которую подвели в учреждении в уходящем году, - самые короткие браки. Три пары, поженившиеся в 2016-м, сейчас подали на развод. Самой «молодой» семье, которая приняла решение о расставании, всего 4 месяца. 

 
В Красное едут гости из сельхозакадемии
16.12.2016 12:21

 

МКУКС «Истоки» принимает гостей. Сегодня в большом зале учреждения перед красносельскими старшеклассниками выступят представители Караваевской сельхозакадемии. В рамках Дней профессионального образования в Костромской области в наш район приедет делегация из 25 человек. Это студенты, преподаватели, члены приемной комиссии, а также танцевальный творческий коллектив ВУЗа. Их цель – в яркой и доступной форме рассказать будущим абитуриентам о факультетах своего учебного заведения, а также о правилах и условиях поступления. В рамках встречи представители академии ответят на все интересующие вопросы школьников, их родителей и учителей. Начало мероприятия в 13:00. 

 
«Красноселочка» споет для сотрудников ОДНТ
16.12.2016 12:09

 

   

Ансамбль "Красноселочка" примет участие в областном конкурсе образцовых и народных коллективов. Отборочный тур пройдет в понедельник на сцене Дома культуры «Истоки». Хотя «отборочным» его можно назвать лишь условно.   

 

Руководитель ансамбля русской народной песни «Красноселочка» Ольга Тюрина:

 

"Каждый год сотрудники Областного дома народного творчесва ездят по районам и отсматривают выступления народных и образцовых коллективов. Если в Костромском районе их 5, то все 5 выступят в один день. И лучшие продолжат участие в конкурсе. В нашем районе всего один коллектив, который имеет звание «Образцового». Это ансамбль «Красноселочка». Поэтому отборочный тур станет нашим сольным концертом".

 

Ансамбль был создан в 2003 году на базе Красносельской музыкальной школы. Сегодня в его составе 20 учащихся в возрасте от 9 до16 лет. В прошлом году коллектив стал лауреатом первой степени на областном фестивале «Душа России». Увидеть выступление юных артистов и насладиться душевной атмосферой, которую рождает русская песня, можно 19 декабря в местном Доме культуры. Начало в 15:00.

 
Кухомовец Сергей Дурков претендует на звание «Студент года»
16.12.2016 10:11

 

   

Сергей Дурков - будущий ювелир, учится на третьем курсе красносельского филиала «Строгановки». В этом году он представит Красносельский район на областном конкурсе «Студент года». Финальный этап начался в эти минуты в областной столице.  

 

Председатель студенческого совета красносельского филиала "МГХПА им. С.Г. Строганова" Алексей Мезенцев:

 

«Хороший парень. За плечами у него – служба в армии. Играет на гитаре, читает стихи. Отличник и постоянный участник студенческих мероприятий. На конкурсе он в форме стендапа расскажет о своей жизни».

 

 

Участники ответят на вопросы по истории России, представят презентацию своей деятельности и примут участие в блиц-опросе «Молодежная трибуна». Победители конкурса станут претендентами на получение государственной или областной премий для поддержки талантливой молодежи.

 
В Красноселье обнаружен второй случай гриппа
16.12.2016 09:58

 

В Красносельском районе выявлен второй случай гриппа. Как стало известно из неофициальных источников, диагноз подтвержден у 12-летней ученицы Шолоховской средней школы. Забор анализов проводился в одной из Костромских больниц, где девочка сейчас проходит лечение. На сегодня из всех образовательных учреждений района только в Гридинской школе объявлен карантин. Именно там 14 декабря был выявлен первый случай гриппа. С понедельника занятия в школе были полностью прекращены. Из семидесяти двух детей на «больничном» там находятся 30 человек. Карантин продлится до конца этой недели и возможно будет продлен на более длительный срок.

 
Холода «заморозили» воду в трубах боровиковцев
16.12.2016 09:00

 

Первые сильные морозы оставили без воды жителей дома №8 в деревне Боровиково. Звонок от хозяев квартир в местную диспетчерскую службу поступил буквально 10 минут назад. Для устранения неполадок на место выехали сотрудники МУП «Красноетеплоэнерго». 
 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС по Красносельскому району Николай Харитонов: 
 

«На водопроводе, видимо, какая-то авария. Они все время устраняли своими силами – шланг делали. Думаем, то ли что-то примерзло, то ли шланг лопнул. А так, это проблема ежегодная. Когда наступают холода, возникают проблемы с водой, с канализацией. Трубы начинают лопаться, особенно в тех местах, где земля промерзает». 
 

Сейчас столбик термометра показывает – 25 градусов С. Так низко температура опустилась впервые в этом зимнем сезоне. Специалисты говорят, что нынешняя ситуация с водой в Боровиково – только первая ласточка.

 
Авария на трассе Кострома-Красное: пострадавших нет
15.12.2016 18:26

 

   

На фото: Ниссан "Кашкай"  после столкновения в автобусом

 

Сегодня на 28 километре недалеко от деревни Лопаткино произошло ДТП с участием кроссовера и автобуса одной из ювелирных компаний, который вез сотрудников на смену. Сообщение о происшествии, в котором, к счастью, никто серьезно не пострадал, поступило в полицию в 14:25. На место выехал экипаж ГИБДД и «скорая». Как рассказали в Красносельской Госавтоинспекции, обе машины двигались в сторону районного центра. В автобусе в момент аварии находилось более двадцати человек. Водитель ехал с соблюдением всех правил дорожного движения. А вот следующий за ним Ниссан «Кашкай», не удостоверившись в безопасности своих действий, решил пойти на обгон. Причем маневр девушка за рулем кроссовера начала совершать в зоне действия запрещающего знака. На скорости машина стала терять устойчивость. Во время обгона «Кашкай» по касательной задел двигающийся в своей полосе автобус. После чего автоледи окончательно потеряла контроль над управлением и «улетела» в левый кювет. В автомобиле, кроме нее, находились еще трое пассажиров. Двоим, сидевшим сзади, потребовалась медицинская помощь. Известно, что они получили незначительные телесные повреждения – синяки и ушибы. В автобусе, благодаря опыту водителя и соблюдению им ПДД никто не пострадал. Несмотря на удар, мужчина сумел удержать управление и совершить безопасную остановку. За пассажирами, которые торопились на работу, приехал другой служебный автобус. Добавим, что девушка-водитель признала свою вину в аварии. Обстоятельства происшествия уточняются.

 

 

 

   

На фото: ВАЗ 2113 после столкновения с трактором «MTZ-82L»

 

Стоит отметить, что вчера рано утром буквально в двухстах метрах от этого места аварии произошло другое – аналогичное ДТП. 19-летний водитель «тринадцатой» хотел обогнать сельхозтехнику. Но, набрав скорость, молодой человек не смог совершить маневр и резко ударил по тормозам, в результате врезался в колесо трактора. Происшествие произошло в районе остановки «Новосельская». 2 человека в легковом авто и водитель трактора пострадали. Им была оказана медицинская помощь. Проводится расследование. Как отмечают в полиции, объединяющим эти аварии является не только место и причина ДТП, но и одинаково малый опыт вождения. Водительские права оба виновника происшествий получили лишь этой весной. 

 
<< Первая < Предыдущая 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 Следующая > Последняя >>