http://krasnoenews.ru

24 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Диких животных защитят от бешенства
13.04.2017 14:34

 

В Красноселье проведут иммунизацию диких животных против бешенства. Во второй половине апреля охотоведы, егери и ветеринары разложат в местных лесах и близ населенных пунктов 8 тысяч брикетов с вакциной. 30-граммовые таблетки с лекарством привлекают зверей специфическим, для них "вкусным" запахом.  Через 21 день после того, как животное его съест,  формируется стойкий иммунитет к заболеванию, который сохранится на целый год. Подобные "подкормки" организуют по всей области два раза в год - поздней осенью и ранней весной.

 

и.о. начальника Красносельской районной станции по борьбе с болезнями животных Нина Пирогова: 

 

«У нас по времени немного получился сдвиг, но это, наоборот, лучше. Снега нет, все открыто, места, где проходят еноты и лисы можно увидеть. Раскладывать вакцину мы будем, начиная с Заволжского участка, вокруг Красного, в Сумароковском заповеднике. В самом поселке тоже будут брикеты размещены».

 

Сейчас ветеринары ожидают поступление и партии вакцин против бешенства для домашних собак и кошек. С начала года медики сделали инъекции двумстам животным, всего же по плану – 2 тысячи. Пока по всему району ветеринары прививают домашний скот. На сегодняшний день медики истратили более 3,5 тысяч доз. Напомним, что в области с начала года зарегистрировано уже 12 случаев бешенства. Предпоследний произошел на границе с Красносельем. Больную лису нашли неподалеку от базы отдыха «Козловы горы». Дикое животное забрело во двор к одному из местных жителей. Рыжая гостья сцепилась с домашним псом и не выжила схватке. 

 
Красноселы скоро расчехлят ружья
13.04.2017 14:23

 

На следующей неделе в нашем районе начинается выдача разрешений на весеннюю охоту. В этом году она утверждена с 22 апреля по 1 мая. Выписывать путевки главный охотовед Красноселья Федор Анисимов будет прямо накануне старта - с 19 по 21 апреля. Новшество нынешнего сезона – охота на глухаря. На весь район для отстрела этой яркой птицы будет выделено не более 6 разрешений. В остальном же все осталось по-прежнему. Купить путевку можно на гуся, селезня, утку, тетерева или вальдшнепа. Также с 22 апреля начинается охота на медведя. Продажа  будет проходить в молодежном центре «Волга» с 9 утра до 17 вечера. 

 
Дню Космонавтики посвящается
13.04.2017 09:32

 

Сегодня юные красноселы узнают много нового об истории освоения космоса и строительстве космодрома Байконур. В Красносельской средней школе пройдет интерактивный урок, посвященный Дню Космонавтики. О своей исследовательской работе расскажет П. Николаев, учащийся 11 класса гимназии № 25 города Костромы, участник региональных и муниципальных конкурсов. Почетными гостями встречи станут В. Г. Силиченко - полковник, военный строитель стартовой позиции Буран космодрома Байконур, Н. Н. Калитенко - подполковник, инженер Байконура и С. Ю. Сахарова - директор областного планетария. Начало урока – в полдень.

 
Красноселы пекут куличи и наводят порядок в доме
13.04.2017 08:03

В Страстной четверг православные верующие посещают храм, чтобы исповедоваться и причаститься. В церквях в этот день зажигают огонь, который нужно донести до дома. Считается, что такая свеча сохранит дом от несчастий.

 

 

Страстной или как его еще называют Чистый четверг - время, когда следует навести порядок в доме. После этого можно печь куличи и красить яйца. Еще одна традиция связана с приготовлением четверговой соли. Наши предки считали ее средством от любых болезней. Kуcoк coли пpoкaливaли в пeчи, oтчeгo oнa пpиoбpeтaлa чepный цвeт, ocвящaли в цepкви, и пpинecя дoмoй, xpaнили в кpacнoм углу зa oбpaзaми.   

 

 

 

Согласно традициям, сегодня нужно завершать все домашние дела, поскольку в пятницу и субботу нaдлeжит полностью пocвятить ceбя пocту и мoлитвaм. Напомним, Пасха в этом году выпадает на 16 апреля. 

 
В Красноселье работает мобильная бригада врачей
12.04.2017 15:15

 

   

В апреле доктора провели первый выезд в район. Сегодня специалисты Красносельской ЦРБ побывали в деревне Захарово. Прием вели хирург, лор, окулист, стоматолог, невропатолог, терапевт и педиатр. Осмотр малышей проходил в местной школе. Со взрослыми пациентами врачи работали в сельской администрации. Жалоб на здоровье было предостаточно. Основной поток пришелся по линии хирургии и нарушений нервной системы. В общей сложности за помощью к медикам обратились около сорока человек. Это примерно шестая часть жителей деревни. Напоминаем, что в апреле возможность получить квалифицированную помощь специалистов прямо по месту жительства есть у жителей еще двух населенных пунктов. 20 апреля мобильная бригада врачей побывает в поселке Гравийный Карьер, куда приедут невролог и терапевт. Аналогичный выезд запланирован 27 апреля в деревню Афанасово. Отметим, что мобильные бригады из специалистов узкого профиля в больнице организуются ежемесячно. В порядке очередности в график включаются разные населенные пункты. 

 
Районное общество инвалидов возобновило свою работу
12.04.2017 15:09

 

   

Во вторник на вопросы красноселов ответил председатель организации – Андрей Минаев. Активисты красносельского общества намерены привлекать людей в свою деятельность. Тем более, что планов у организаторов много, особенно в направлении культурно-массовой работы с населением. Так, этим летом для людей с ограниченными возможностями планируют провести  КВН. Также есть задумки по проведению детских праздников, экскурсий, туристических походов, спортивных мероприятий и новогодних елок. В перспективе - помогать красноселам во всем – от решения бытовых вопросов и организации мероприятий до представления интересов жителей на различных площадках, создания необходимых условий для инвалидов и обеспечения их равными возможностями наряду с остальными гражданами.  

 
Красноселы скажут ветеранам спасибо
12.04.2017 11:45

 

МКУКС «Истоки» приглашает красноселов принять участие в конкурсе видеооткрыток «Спасибо за жизнь». Заочный этап пройдет с 10 апреля по 2 мая. За это время нужно снять и направить в Дом культуры видеопоздравление для ветеранов Великой Отечественной войны. Продолжительность - не более одной минуты. Очный этап состоится 8 мая. Открытый показ всех видеороликов начнется в 21.00. Справки по телефонам: 89206448742 (Екатерина) и 89290942915 (Мария).

 
Рыба уходит на нерест: красносельским рыбакам пора сматывать сети
12.04.2017 10:59

 

С 15 апреля по 15 июня на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области устанавливается запрет на добычу водных биоресурсов. Ловить рыбку можно только с берега и только на одну поплавочную удочку, имеющую не более двух крючков. Нарушение правил влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 500 до 4 000 рублей. Если речь идет о нарушении гражданами правил промышленного рыболовства, то наказание суровее: от 2 до 5 тысяч рублей и конфискация судна. Если в таком нарушении будут уличены юридические лица, то последует конфискация судна и орудий лова, а также штраф от 100 до 200 тысяч рублей. В период нереста также запрещается перемещаться по рыбопромысловым водоемам на маломерных судах. За нарушение предусмотрены штрафы: для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч. Отметим, что в Красносельском районе всего два рыбопромысловых участка. Один - в районе Горьковского водохранилища и реки Стежеры, в настоящее время он не используется. Второй - действующий - расположен в районе реки Кешки. До конца года планируют создать еще одну зону для промышленного рыболовства в акватории Волги, от устья Стежеры до п. Красное-на-Волге. 

 
Красносельские клещи еще не проснулись
12.04.2017 10:11

 

Красноселов чаще беспокоят простуды, чем клещи. С начала апреля в Красном выявлено три случая гриппа. Опасный вирус обнаружен у воспитанников детского сада «Рассвет» и Красносельской средней школы, а также у одного из взрослых жителей поселка. Всего за период с 3 по 12 апреля – с признаками ОРЗ и ОРВИ к врачам обратилось 85 человек. Из них 22 малыша в возрасте до 2-х лет, 35 детей в возрасте с 3-х до 14-ти и 28 человек старше 15 лет. А вот с укусом клеща в местную ЦРБ пока не обращались никто.

 

Главный эпидемиолог района Лидия Андреева:

 

«Пока нет, все спокойно. Завершается вакцинация населения. Очень активно принимают участие сотрудники сельскохозяйственных организаций. И рядовые красноселы приходят. Многие изъявили желание. Конечно, с наступлением теплой погоды отступят простуды, нам улыбнется солнышко. А клещи «улыбнутся» нам. Поэтому нужно соблюдать меры предосторожности»

 

От опасных насекомых уже пострадало не менее 7 жителей региона, из них двое детей. По данным Роспотребнадзора, нападения клещей зарегистрированы в Костромском, Нейском, Островском и Судиславском районах.

 
Сухарские малыши узнали, что такое революция
12.04.2017 09:46

 

   

Детсадовцы из деревни Сухара поговорили о столетней революции. Беседа "Под выстрел Авроры" состоялась в стенах местной библиотеки, сообщает официальный сайт ЦРБ. Дети узнали о революции 1917 года, о том, как под холостой выстрел "Авроры" солдаты, рабочие и крестьяне начали штурм Зимнего дворца. Тема Октябрьской революции стала интереснее малышам, когда им показали иллюстрации с гигантом-крейсером и бравыми воинами и прочитали детские стихи советских поэтов.

 
<< Первая < Предыдущая 1201 1202 1203 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1210 Следующая > Последняя >>