http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Быть или не быть Ивановскому дому временного проживания?
08.09.2017 10:24

 

   

Вопрос о закрытии опять открыт. Ивановский дом временного проживания посетили вместе с главой района депутаты и общественники. Но прямо на месте решить кардинально задачу не получается - восемь постояльцев, 17 человек персонала - оставить их без крыши над головой и без работы одним росчерком пера нельзя.   

 

Софья Кочетова, постоялица Дома временно проживания:

 

«Я никуда не поеду! Ни в какие дома престарелых. У меня никого нет. Уеду в баню жить. Все. Пенсию получаю 8.700. за баню 4 тысячи платить буду».

 

В случае закрытия нелегко придется и персоналу. Большинство тех, кто здесь работает, пожилые люди. Трудоустроиться в родной деревне нереально. А ездить в Красное уже не по силам.

 

 

   

Глава Красносельского района Алексей Стецура:

 

«Необходимо принимать решение, пусть даже не популярное. Но если мы не сделаем этого – пускай вот так вот напряженно - ситуация может развиваться в очень негативном свете и дальше. То есть, надзорные органы могут нас заставить в ограниченном временном промежутке принять очень жесткие меры. Поэтому нам необходимо определиться. И сделать так, что не пострадали ни постояльцы социальной гостиницы, ни персонал».

 

Ну а пока жизнь в социальной гостинице идет своим чередом. На сегодняшний день здесь проживает 8 человек. Для них казенное учреждение стало родным домом. Домом, в котором есть место празднику. И всегда рады гостям.

  

 
 


Анна Чернышова, директор Красносельского ЦСОН:

 

«Вчера бабушка к нам обратилась с тем, чтобы ее определили именно сюда. То есть не в какой-то Дом интернат в Кострому или в какой-то другой район, а именно сюда. Она сама проживает здесь, в Чапаевском сельском поселении. Но в силу сложившейся тяжелой ситуации в семье, хочет переждать этот период здесь. Я думаю, не сегодня-завтра, она уже переедет».

 

Надежда Заиграева, директор Ивановского дома временного проживания:

 

«В данный момент ведется работа по ремонту прачечной, составлена смета на сумму 600 тысяч рублей. Данную смету рассматривает благотворительный фонд Фионы Каркаран. То есть, фонд готов полностью профинансировать и закупить оборудование для прачечной – это стиральную машину, гладильное оборудование».

 

Такая спонсорская помощь могла бы спасти положение. На сегодня долги учреждения, в том числе за коммунальные услуги, превышают два миллиона рублей. Притом, что район тратит на этот объект около 5 миллионов в год. Готовы ли благотворители полностью взять на себя заботу о постояльцах? Это станет известно в ноябре, когда представители фонда приедут в Красноселье. И тогда вновь встанет вопрос: быть или не быть Ивановскому дому временного проживания.

 
Фотофакт: в Красном приступили к ремонту памятника Ленину
08.09.2017 09:39

 

   

В Красном-на-Волге этим утром начался косметический ремонт памятника вождю мирового пролетариата. Постамент под фигурой Ленина избавят от трещин и покрасят белой краской. Напомним, работы по благоустройству исторического центра начались во вторник, 5-го сентября с вырубки многолетних елей. По словам коммунальщиков, старые деревья представляли угрозу для жизни и здоровья людей. В прошлом году сильный ветер уже повалил одну из елочек. Теперь в сквере стало безопасно. Скоро на площадке появится новенький забор. Что дальше, решать жителям. Возможно, здесь высадят цветы или такие же клены, какие растут вдоль улицы Ленина. Осенью их листья обретают красивый, ярко-красный оттенок. В любом случае, проект благоустройства еще предстоит обсудить на заседании депутатов поселка. 

 
10 сентября - День Красноселья
08.09.2017 09:33

Coat of Arms of Krasnoselsky rayon (Kostroma oblast).png

 

Официальной датой основания считается 1929 год, когда был образован район в составе Костромского округа Ивановской Промышленной области. В 1936 г. Красноселье присоединилось к  Ярославской области. А с августа 1944 г. Красносельский район - часть Костромского региона . А вообще Впервые Красное упоминается в архивных документах с 1569 года, когда им владел стольник Иван Дмитриевич Годунов.

 

 

Глава Красносельского муниципального района Алексей Стецура:

 

"Лично я веду летоисчисление с даты основания Красносельской волости, это в царское время. Мне так приятнее. А так - две даты основания  у нас. В этом году мы рассчитываем на такую же хорошую погоду, как и в прошлом. Все муниципальные образования - сельские и городское - будут участвовать,приглашаем гостей из области, соседей. Мы  подготовили хорошую программу - презентации муниципальных образований, достижений за прошедший год. Все вместе пообщаемся, попоем, попляшем, поделимся впечатлениями. Ну и , конечно, будем строить планы на будущее"

 

В воскресенье праздник  на центральной площади пос. Красное-на-Волге начнется в 10 часов. В программе - награждение Благодарственными письмами и Почетными грамотами главы Красносельского  района, концертная программа, мастер-классы, акция «Читающая скамейка», выставка дипломных работ учащихся Красносельской художественной школы, ярмарка-продажа продукции предприятий сельских поселений района, уголок «Казачьего быта», катание на лошадях.

 
«Зарница» ждет: школьники из Шолохово выступят в финале областной игры
08.09.2017 09:27

 

   

Команда Шолоховской средней школы представит красносельский район в финале областной военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2017». В этом году в состав сборной вошли  5 юношей. Их ждут соревнования по физической и огневой подготовке,  строевой смотр и конкурс «Защитник отечества», а также военизированная эстафета. Состязания будут проходить с 10 по 14 сентября на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка.  Один из дней участники военно-спортивной игры проведут на полигоне 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии для участия в конкурсе «Огневой рубеж», который включает в себя стрельбу из автомата Калашникова и выполнение нормативов по разборке и сборке оружия.

 
Один день из жизни сельского доктора
08.09.2017 09:14

В предстоящие выходные отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. На селе эта обязанность выполняют фельдшеры. Именно они первыми приходят на помощь в экстренной ситуации. Говорят, что у хирурга должны быть золотые руки. Тогда у сельского доктора - золотое сердце. И умение найти подход к каждому пациенту.

 

 

О профессии врача Ольга Кроткова мечтала с детства.  Мечта сбылась. Вот уже 35 лет она работает фельдшером в гридинском ФАПе. Это единственная запись в ее трудовой книжке. Хотя работа не из легких – и санитарка, и врач, и медсестра в одном лице. Каждый день Ольга Юрьевна начинает с приема пациентов.  

 

Фельдшер гридинского ФАПА Ольга Кроткова:

 

«Я мечтала быть медиком еще в школе. Потому что мы всем классом ходили в медпункт, и я видела своего сельского фельдшера – всегда красивую, такую в белоснежном халате – Валентину Александровну. И вот моя мечта осуществилась – я стала фельдшером, приехала в Красносельскую больницу. Оттуда – в Гридино. Тогда здесь еще было новостроек и красивых коттеджей. Было всего две улицы, население всего около 400 человек».

 

Сейчас – спустя 35 лет - в деревне больше тысячи жителей. И каждого сельский врач  знает по имени.

 

 

Анастасия, жительница д. Гридино

 

«Ольга Юрьевна буквально вырастила нас с пеленок. С самого рождения к ней ходим, обращается. Ни в чем никогда не отказывает».

 

Гридинский ФАП стал для нее вторым домом. Каждая мелочь говорит о характере хозяйки: уютные кабинеты, чистота, многочисленные грамоты за профессиональные достижения. Недавно в ФАПЕ  был сделан ремонт – поставили пластиковые окна, привезли новое оборудование. А для экстренных случаев есть специальный чемоданчик.

 

 

 

Но главное, есть грамотный специалист, который не растеряется в любой ситуации. В этом году Ольге Юрьевне вручили очередную награду – медаль «Польза. Честь». За многолетний труд и любовь к профессии. Но медицина – не единственное увлечение сельского доктора. В свободное от работы время Ольга Юрьевна сочиняет стихи и любит фотографировать. А еще воспитывает пятилетнюю внучку.  

 
Фотофакт: "Правила здорового образа жизни"
07.09.2017 16:59

 

   

Молодежный совет МЦ "Волга" провел акцию под названием "Правила здорового образа жизни". Ребята раздавали листовки на улицах поселка, беседовали с красноселами и призывали их заботиться о своем здоровье. А уже завтра красноселы смогут получить совет от профессионалов. Лучшие врачи региона будут вести прием в красносельской ЦРБ с 9.00 до 12.00.

 

 

 
Среда Красноселья пока не соответствует городской
07.09.2017 12:59

 

На два пункта упал показатель Красносельского района в рейтинге  работы глав муниципалитетов по реализации президентского проекта «Формирование комфортной городской среды». По требованию губернатора  в регионе составляется еженедельный  отчет. Красноселье пока в аутсайдерах ,  занимает 26 место из 30. При оценке реализации проекта выделяются три  весомых показателя – это проценты заключенных контрактов, выполненных мероприятий и занесения информации в систему ГИС ЖКХ. В ходе исполнения программы по формированию комфортной городской среды главы органов местного самоуправления могут улучшить позиции и подняться в ТОПе. Как, например, сделал Шарьинский район. Муниципалитет на этой неделе буквально ворвался в тройку лидеров, повысив свой рейтинг сразу на 22 пункта.

 
Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота
07.09.2017 12:26

 

 
 


Почти 100 новых воспитанников кружков, секций, студий и школ – таков результат «Ярмарки талантов», которая прошла накануне вечером в  Красносельском ДК.  Руководители всех 23-х клубных  объединений МКУКС «Истоки» рассказали присутствующим ребятам и их родителям о том, чему можно научиться в местных творческих и спортивных объединениях.

  

 

Директор МКУКС «Истоки»Наталья Вернигорова:

 

 "Третий год подряд мы проводим  «Ярмарку талантов», где рассказываем о тех кружках и клубах, которые существуют при ДК. Цель мероприятия – рассказать родителям,  куда можно привести  своего ребенка , для чего и что с ним будут делать здесь.  Каждый год мы стараемся добавить новое направление. Не все ж дети хотят петь и танцевать. В прошлом году у нас появилась школа юного журналиста, они издают свою замечательную газету, а в этом – даже свое Красносельское Ребяческое Телевидение".   

 

Все студии работают бесплатно, и заниматься могут в них не только дети.  В «Истоках» ждут всех - от мала до велика. Расписание работы кружков - в фойе ДК. 

 
Ловушка для машин: в Красном случился дорожный коллапс
07.09.2017 10:14

 

Вчера вечером сразу три автомобиля застряли на просевшей дороге.  Камнем преткновения стал участок на улице Карла Либкнехта, у магазина «Березка». Днем там проводились работы по ремонту сетей. После их завершения рабочие «восстановили» дорожное полотно – яму засыпали песком, выровняли. Но к вечеру ее размыло дождем.  Ничего не подозревающие водители один за другим попадали в ловушку. Первое ДТП случилось в 8 вечера, второе – в 9, третье в 11 часов. Ни одна из машин не смогла выбраться самостоятельно – пришлось привлекать специальную технику. Жертвами бездорожья стали отечественные автомобили:  ИЖ «Ода" , ВАЗ 14 модели и семерка. Особых повреждений они не получили. А вот водителям пришлось понервничать, пока их транспорт вытаскивали из лужи. Той же ночью опасный участок был огорожен, поставлены специальные знаки. Так что сегодня сквозной проезд с Карла Либкнехта на Советскую  закрыт – до окончания дождей. Как только позволят погодные условия, дорожники приступят к ремонту проезжей части.  

 
"Серебро" за красоту и уют родной деревни
07.09.2017 09:36

 

Председатель ТОС д. Шолохово Евгений Канарейкин стал призером конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области и среди органов территориального общественного самоуправления - 2017. Шолоховчанин занял второе место в номинации «Лучший председатель ТОС» и получил приз- 30 тыс. руб. Стоит отметить, что номинация существует первый год, на звание лучшего руководителя самоуправления претендовали 15 человек. 

 

Председатель ТОС д. Шолохово Евгений Канарейкин:
 

"Мы стараемся во всех конкурсах участвовать, потому что это - призовые деньги, это - вложения в нашу родную деревню. На этот приз хотим приобрести новое звуковое оборудование для проведения деревенских праздников. Кстати, освещение на улицах Шолохова- это тоже результат нашей победы. В 2015 наш ТОС занял первое место и на призовые деньги мы приобрели новые уличные светильники для деревни". 

Всего в областном конкурсе приняли участие 76 ТОСов со всего региона. Призеров определяли по шести номинациям. Победителем среди председателей стал Сергей Макаров ( ТОС «Заволжские родники» городского округа город Кострома).

 
<< Первая < Предыдущая 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 Следующая > Последняя >>