http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красносел Алексей Сорокин стал лучшим игроком турнира «Белая ладья»
10.04.2018 13:28

 

Команда Красносельской средней школы на днях вернулась с областного этапа Всероссийского шахматного турнира «Белая ладья». В этом году ребята заняли лишь 4-е место в общем зачете. Но не остались без личных чемпионских титулов.   

 

Тренер шахматной секции Лев Маслов:

 

«Несчастья, иным словом и не назовешь, преследовали нашу сборную на этих соревнованиях. Два участника из четырех заявленных были вынуждены по болезни сойти с дистанции, оставшиеся ребята пытались набрать максимум очков, но этого хватило лишь на четвёртое место в командном зачёте. Таким образом, мы потеряли пьедестал, на котором прочно стояли в прошедшие годы. Но есть и приобретения -  прошедшие весь шахматный марафон Мария Кондырева и Алексей Сорокин стали чемпионами».

 

Мария заняла первое место среди девушек. Алексей, обыграв всех своих соперников, был удостоен звания лучшего игрока турнира.

 
Жителям Харитонова поможет только суд
10.04.2018 13:01

 

Завершение сразу двух судебных процессов может сделать жизнь харитоновцев более комфортной. Напомню, сейчас в деревне нет Дома культуры, а это значит, что жители лишены возможности приглашать с концертами артистов, самим участвовать в художественной самодеятельности, проводить общедеревенские культурные мероприятие. Логичным решением было бы открыть СДК в здании  бывшего СПК«Знамя труда». Однако, сельхозкоопертив, которому принадлежит здание, давно уже не существует, а вот само строение на его балансе еще числится. Чтобы передать его сельскому поселению, требуется судебное постановление. Кстати, в этом здании могли бы разместиться еще и ФАП и деревенская библиотека. Юридического решения ждет и дорога Харитоново -Халипино- Рыжково. В 2016 году подрядчик, выиграв тендер на 6, 5 млн. рублей, провел ремонт автомагистрали. Качество выполненных работ заказчика - Красносельскую администрацию - не устроило, однако строительная организация (уточним, что подрядчик не костромской) оспаривает в суде акты приемки работ, пытаясь доказать с помощью всевозможных независимых экспертиз, что обязательства свои исполнил. Пока суд не вынесет решения по этому вопросу, новый тендер не назначить, а, следовательно, довести ремонт дороги до конца пока не представляется возможным.

 

 

Глава Красносельского района Алексей Стецура:

 

«Надеемся, что в этом году мы все же завершим эти судебные процессы, у хариновцев заработает и ФАП, и Дом культуры и сельская библиотека получил свое помещение. Сейчас организация находится в здании школы, а по нормам САнПина, в учебном заведение сторонних организаций быть не должно. Поэтому библиотека работает в школе последние месяцы и нужно срочно решать вопрос с ее переездом».

 
В Ченцовском детдоме побывали полицейские
10.04.2018 12:36
 
   
 
Воспитанники Ченцовского детдома пообщались с сотрудниками полиции. Центр посетила инспектор по делам несовершеннолетних Галина Комина. Специалист побеседовала с ребятами о том, что нельзя самовольно покидать учреждение, о вреде алкоголя, сигарет и наркотиков. Индивидуальные наставления получили воспитанники, имеющие проблемы в поведении. По словам социального педагога Галины Хапаловой, такие встречи в детском доме проходят регулярно. Благодаря этому больших проблем, в том числе самовольных уходов (с августа 2015 года), грубых нарушений устава и правил проживания в учреждении нет. Все воспитанники учатся в школе, занимаются в кружках, проводят мероприятия, принимают участие в областных и международных конкурсах. Сотрудники детдома и службы ПДН надеятся, что совместная работа по профилактике правонарушений и впредь будет приносить положительные результаты.
 
Красносельские леса станут менее непроходимыми благодаря новому закону
10.04.2018 11:59
 
Красноселам, равно как и всем жителям России, разрешат заготавливать валежник для собственных нужд. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. По словам одного из авторов законопроекта депутата Госдумы Анатолия Литовченко, документ абсолютно народный, его многие годы ждали сельские жители и дачники. Это правда: мы писали о проблеме еще 5 лет назад. Тогда, в 2013 году, в редакцию обратился красносел Владимир Капустин. 
 
Житель посёлка Красное-на-Волге Владимир Капустин:
 
"Красносельский лес завален павшими деревьями. А между тем он стал бы чище, разреши администрация района вывозить эти павшие деревья. В советское время за чистку леса доплачивали порядочные деньги".
 
Однако такие вопросы - в ведении не районных властей. Согласно закону (который будет действовать до 1 января 2019 года), чтобы унести домой сухое и поваленное дерево, необходимо заключить договор купли-продажи. Красноселу для этого нужно поехать в Кострому, написать заявление на имя директора департамента природных ресурсов, затем вместе с лесниками прийти в лес и отмерить заветные кубометры валежника. После необходимых расчётов оплатить квитанцию: 25 кубов обойдутся в сотню рублей. Проблема, конечно, не в деньгах, а в потраченном времени. 
 
Новый закон включает валежник в перечень недревесных лесных ресурсов. По сути, упавшие деревья и крупные ветви теперь приравняют к грибам и ягодам. Эти дары леса на территории, принадлежащей общественно-правовому лицу, собирать можно. 
 
Фотофакт: красноселы на форуме "Кострома - территория возможностей"
10.04.2018 11:58


 

Красноселы приняли  участие в 4-ом молодежно-образовательном форуме «Кострома - территория возможностей». Он прошел  в начале апреля в МЦ «Пале» и собрал представителей из Волгореченска, Шарьи, Галича, Красносельского и Октябрьского районов, Иванова и Ярославля. Главная цель форума - подготовка кадров для разных отраслей экономики. Первый день был посвящен жилищно-коммунального хозяйству, второй - развитию агропромышленного комплекса, третий - туризму. Приглашение на образовательный форум получили как именитые специалисты  - например, основатель Лиги ЖКХ в России Илья Сотонин, так и молодые эксперты с презентацией своего уникального опыта и разработок: «ТОС на 40 000 человек», «Через тернии к козам», «Умный потребитель - современный супергерой» и т.д. 
 


 

В  делегацию Красносельского района вошли 4 специалиста - этозамглавы района по социальным вопросам Татьяна Резепина, директор Интерактивного музея ювелирного искусства Ирина Успенская, заведующая отделом культуры  Елена Лебедева и ее заместитель Марина Бурова, курирующая вопросы туризма. Участники форума смоли обменяться идеями, получить массу впечатлений и полезной информации.

 
Все грани здоровья: в КУХОМе прошла игра для умных и спортивных
10.04.2018 11:56

 

   

9 апреля в спортзале Красносельского училища художественной обработки металлов собрались четыре команды: «Художники» (КУХОМ), «Звезда» (Шолоховская средняя школа), «Стиляги» (Красносельская средняя школа) и «Волга» (молодежный совет МЦ «Волга»). Преподаватель физической культуры КУХОМа Николай Кондратьев подготовил для ребят увлекательные спортивные эстафеты, в которых они смогли показать силу и ловкость. Спортивные состязания прошли под девизом  «Движение - это жизнь» и завершились победой шолоховчан.

 
 


Следующим этапом стала интеллектуальная игра: ребята должны были узнать знаменитых спортсменов и отгадать, что находится в секретных шкатулках - в каждой из них были спрятаны предметы, связанные со здоровым образом жизни. В заключение команды составили  «10 заповедей» ЗОЖ. Победителем соревнований стала команда «Звезда» из Шолоховской средней школы. Всем участникам вручили дипломы, а победители получили в подарок мяч.

 
Красносельские клещи вот-вот проснутся
10.04.2018 10:29

 

Опасные насекомые активизировались раньше срока почти по всей России, сообщает Роспотребнадзор. В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день в больницы по всей стране обратились около 800 человек, пострадавших от клещей. Среди них - 370 детей. Случаи "тесного общения" паукообразных и людей зарегистрированы в 35 субъектах России, в том числе на Урале, в Сибири, в Тверской и Ярославской областях. Эпидемиологи начали мониторинг за переносимыми клещами инфекциями. По словам специалиста красносельской ЦРБ Лидии Андреевой, в Красносельском районе укушенных насекомыми в этом сезоне пока не было. Однако жители помнят о приближающейся опасности и приходят в больницу за прививками от энцефалита. Добавим, что в южных регионах России уже начались обработки территорий акарицидами. В Красном-на-Волге они традиционно начнутся, как только сойдет снег.

 
«Сто баллов для победы»: выпускники делятся опытом сдачи ЕГЭ
10.04.2018 10:27

 

18 апреля в Красносельской средней школе пройдет круглый стол  с участием старшеклассников, выпускников и их родителей. Будущие абитуриенты познакомятся с предпринимателями района, узнают историю их успеха. А  выпускники, успешно сдавшие ЕГЭ, расскажут о подготовке и сдаче экзаменов.  Главная задача – помочь юным красноселам и их родителям справиться с психологической нагрузкой. Получить высокий балл может каждый – для этого нужны лишь знания и уверенность в своих силах, - говорят специалисты. Как можносправиться с волнением ребята и узнают в ходе круглого стола. Встреча пройдет в рамках Всероссийской акции «Сто баллов для победы». Она стартовала 4 апреля и посвящена Году волонтера.

 
На красносельской трассе - новые знаки
10.04.2018 09:58

 

На красносельской трассе появились новые дорожные знаки. Буквально на днях у деревни Власьево в обоих направлениях установили ограничения скорости . Ранее водителям предписывалось преодолевать эти "опасные километры" у деревни Боровиково не быстрее 70 км/ч. Как пояснили в Красносельской госавтоинспекции, установка знаков - это решение совета при главе Красносельского района. Цель - снизить количество ДТП с участием лосей. В ближайшее время участок дороги у деревни Власьево оборудуют стационарным комплексом видеофиксации. Придорожные боковые полосы будут освобождены от кустов и деревьев на 15-20 метров с обеих сторон. 


Напомним, районные власти рассматривали вариант установки электропастуха. Это проволочное заграждение, по которому проходит 12-вольтное напряжение. На оснащение всех опасных участков трассы Кострома-Красное-на-Волге электропастухом потребовалось бы 18 миллионов рублей. У района таких средств нет, поэтому выбраны другие меры.

 
Дорогу и водопровод получит Красноселье по программе развития села
10.04.2018 09:56

 

В поселке им. Чапаево и в  Ивановском  в этом году появится новый водопровод. Старый  давно уже отработал свой срок и постоянно выходит из строя. Стоимость проекта – около 13, 5 млн. рублей.  В этом году проложат почти 3,5  километра новых труб, в следующем году еще 7 километров.  Еще  один новострой района - первый этап реконструкции подъезда к почтовому отделению связи в  Шолохово. Этим летом отремонтируют только участок до школы- 900 метров, строительство остального отрезка пути – это еще полкилометра до Шолоховской почты - запланировано на 2019 г.  Стоимость этого проекта 9,5 млн. руб. Основную часть денег район получил по   трехлетней госпрограмме устойчивого развития сельских территорий Костромской области. Красносельский бюджет вкладывает в оба проекта около 2 млн. своих средств.

 

 

Первый заместитель главы администрации района Лев Виноградов:

 

«Сейчас мы подписываем соглашение  с областной администрацией и объявляем тендер. Планируем конкурсные процедуры завершить к тому времени, как все подсохнет и можно будет начинать строительные работы. Думаю, все успеем завершить в срок".

 

 

Общий объем финансирования программы  по Костромской области с 2018 по 2020 годы составит 1 млрд. 960,3 млн. рублей. Средства направят на развитие водоснабжения, дорожной отрасли, газификации, медицинской помощи в сельской местности. Кроме Красноселья, работы запланированы еще в 7 районах региона.

 

 
<< Первая < Предыдущая 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 Следующая > Последняя >>