http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красноселов арестовали за поставку в регион поддельных ювелирных изделий
11.12.2013 10:12

Поставкой подделок занимались двое жителей поселка Красное-на-Волге. В момент задержания они пытались ввезти в Кострому порядка 50 килограммов украшений из серебра и 1 килограмм золотых изделий  на общую сумму более 10 миллионов рублей. При этом ни одно из изделий не имело  клейма государственного пробирного надзора. По версии оперативников, украшения мужчины приобретали за границей, после чего незаконно переправляли их в Костромскую область и продавали под видом известных брендов. В настоящее время изъятое находится на экспертизе.

(фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Костромской области)

 

 

 

 
11.12.13 в Красном не отпразднуют ни одной сваьбы
11.12.2013 09:58

 

Сегодня – не обычная дата. Одиннадцатое число, двенадцатого месяца, тринадцатого года.  По этому случаю в Красном не сыграют ни одной свадьбы. И дело даже не в датах, а в холодной погоде. К тому же сейчас - рождественский пост. А современные красноселы склонны соблюдать традиции, отмечает  директор отдела ЗАГС по Красносельскому району Елена Лебедева.  Две пары даже перенесли  регистрацию на более поздний срок. К слову, на ближайшую пятницу тоже не запланировано свадеб. Напомню, через два дня нас ждет очередная пятница тринадцатое.

 

В Костроме, напротив, наблюдается ажиотаж. По словам директора Костромского ЗАГСа Натальи Ануфриевой, обычно они не проводят регистрации по средам. Однако сразу три пары захотели пожениться именно в этот день. На пятницу же костромичи запланировали 10 свадеб. И еще один факт. Несмотря на опасения сотрудников костромского ЗАГСа, в тринадцатом году количество свадеб в Костроме выросло по сравнению с 2012-м годом. 

 
Авария у Краснограда
10.12.2013 15:28

 

 

Сегодня у ТЦ «Красноград» столкнулись два автомобиля: ВАЗ 4 модели и Мерседес. Никто из водителей не пострадал. Сотрудники ГИБДД напоминают о вежливости на дорогах. 

 

 
Сколько красносёлы потратят на новогодние подарки?
10.12.2013 13:43

 

По результатам опроса, жители поселка оказались щедры при выборе презентов. Самый распространенный ответ: «10-15 тысяч». Притом, что в среднем россиянин готов потратить на подарки чуть более 5 тысяч рублей. Высоким спросом пользуются сувениры, конфеты и игрушки. Многие пойдут за подарками в книжные магазины. На третьем месте - бижутерия, косметика и парфюмерия. Отдельная статья расходов - новогодний стол.  Большинство опрошенных придерживаются народной мудрости "как встретишь, так и проведёшь" и не могут обойтись без шикарных яств и элитных напитков. В общем, Новый год в Красном отметят на широкую ногу!

 

 

 
Жительницу поселка Красное-на-Волге обвинили в продаже левого алкоголя
10.12.2013 13:18

 

 

На этой неделе в суд направлено уголовное дело по факту сбыта некачественной спиртосодержащей жидкости. У жительницы поселка Красное-на-Волге изъят литр «водки», которая содержит диэтилфталат – химическое вещество, оказывающее вредное воздействие на организм человека, сообщил старший следователь межрайонного следственного отедела СКР по Костромской области Антон Семенов. Наказание за подобный «бизнес» может составлять до двух лет лишения свободы.

 

 
В Красносельском районе подорожали яйца, картофель и яблоки
10.12.2013 13:06

 

 

По данным департамента экономического развития, в ноябре в Красносельском районе подорожали яйца  - с 50 до 58 рублей. Выросли цены на картофель – до 17 рублей, на яблоки – до 54.  При этом снизились цены на соль – с 11 до 9 рублей. Остальные продукты питания стоят столько же, сколько и в октябре. Судя по всему, повышения стоит ждать перед новогодними праздниками. При этом на ряд товаров, скорее всего, будут действовать скидки.  

 

 
Итоги конкурса "Жемчужина Красноселья"
09.12.2013 14:51

В минувшее воскресение в Красном подвели итоги открытого фестиваля-конкурса «Жемчужина Красноселья». В конкурсе было заявлено 4 номинации. В отборочном туре приняли участие более 100 человек. Около 30 из них вышли в финал и приняли участие в большом гала-концерте, который состоялся 8 декабря в Доме культуры. 

В номинации «Вокал» первые места заняли: Мария Калугина (7 лет) из Шолоховской средней школы, Полина Горева (11 лет) из центра «Истоки», студентки КУХОМа Александра Христова и Яна Минина (17 и 18 лет соответственно).

Среди вокальных коллективов лучшим стал ансамбль «Домисолька» - детский сад «Солнышко», среди дуэтов – Никита Рогозин и Варвара Воронцова из Шолоховской средней школы. 
В номинации «Мода своими руками» первое место заняли воспитанники детского сада «Солнышко» с композицией «Нескучный дом».
В номин
ации «Искусство пародии и пантомимы» признание жюри получило «Свидание», разыгранное артистами из центра «Истоки».

 

Первое место в номинации «Семейное творчество» завоевал испанский танец в исполнении жителей поселка Гравийный карьер. 

Приз зрительских симпатий достался Оксане Круглолицевой из детского сада «Ленок», а специальный приз жюри получил Егор Савченко.
И, наконец, гран-при конкурса - театральная студия «Арлекин» под руководством Елены Всемирновой.
Krasnoenews.ru присоединяется к поздравлениям.

 
Куда не пускают туристов. Экскурсия по ювелирному заводу.
09.12.2013 09:32
Что может объединять еловые ветки, грецкие орехи и воск? Новый год и рожденственские праздники, — скажут многие. На самом деле все это используется в серьезном и дорогостоящем производстве — изготовлении ювелирных украшений. О том, как рождаются ювелирные шедевры нам рассказали на заводе Диамант, лидирующем по производству и обработке золота в России.

alt

Ювелирный завод — настолько же серьезное предприятие, как, скажем, военное ведомство. На входе — двойные рамки металлодетектора, пройти которые с первого раза не удалось. Бдительные охранники заставили показать им содержимое сумочки. После того, как оттуда изъяли ключи, мобильный телефон, кошелек, флэшку, упрямая машина вновь подала сигнал. Тщетно провозившись со мной с полчаса, стражи порядка всё же пропустили меня на территорию завода под ответственность моего экскурсовода, начальника одного из участков.

Олег, начальник участка ЮЗ "Диамант":

"У рабочих открытый доступ к золоту. Случайных людей здесь не бывает. Сам завод построен таким образом, чтобы между цехами можно было быстро перемещаться. Отсюда и такое количество коридоров, в которых легко заплутать".

 

   

Моей целью было узнать, как ювелиры изготавливают свои шедевры. Цех по производству украшений я представляла по меньшей мере сокровищницей. Однако, чтобы на свет появилось кольцо, до цеха ещё далеко. Вся работа начинается там, где рождаются идеи, — в кабинете дизайнера. Будущие ювелирные шедевры проектируют на компьютере в специальных программах. Сначала — эскиз, затем — более детальный чертёж. Дизайнер подбирает цвета металлов и камней и в итоге строит 3D-модель.

 

   

Олег, начальник участка ЮЗ "Диамант":

"Вот набросок будущего украшения. На этом этапе, в общем-то, творческий процесс и заканчивается. Потом идёт рутинная работа, массовая, узкая специализация. Детально разработанную модель с помощью специального оборудования выращивают в полимере. Под действием ультрафиолета из жидкого состояния изделие вырастает в твердое".

Полимерная модель, сделанная по эскизу дизайнера, отправляется на участок литья. Там с неё снимается форма, после чего изделие отливается в серебре. Машина, выращивающая полимеры, изготавливает прототип изделия с шероховатостями, которые необходимо убирать вручную.

 

   

Елена, ювелир ЮЗ "Диамант":

"Я чищу серебряные изделия, делаю размеры, припаиваю прутик, так называемый литник. Работа очень трудоёмкая, требующая усидчивости. Из этого кольца на следующем этапе сделают форму в резине, а по литнику в неё зальют воск. Появление на свет золотого колечка — достаточно долгий процесс".

После придания серебряной модели фактуры, как выражаются ювелиры, её закладывают в мягкий резиновый блок и отправляют под горячий пресс. Готовый «сэндвич» разрезают зигзагом, чтобы две его половинки можно было соединить. Так на свет рождается серебряное кольцо. В будущем у него появится двойник, уже из золота. Но об этом пока рано. Чтобы получить второе кольцо, внутрь формы заливают воск.

 

   

Когда восковых колечек наберётся больше сотни, их собирают вместе. На ювелирном жаргоне такую композицию называют ёлочкой. В литейном цехе цилиндрическую форму с ёлочкой доверху заливают гипсом и особым способом запекают при температуре около 800 градусов в течение нескольких часов. Гипс легко выдерживает закалку, а воск выплавляется полностью, образуя пустоты в форме.

Олег, начальник участка ЮЗ "Диамант":

"Наступает очередь золота. Помните прутики, на которые насаживали колечки? Когда воск выплавился, на их месте в гипсовой форме образовались каналы. Именно по ним форму заполняет расплавленный металл, занимая все свободные полости".

 

   

На правах гостя я попросила ювелиров подарить мне одну маленькую ёлочку из чистого золота. И вдруг выяснилось, что из чистого золота на этом предприятии (равно как и на всех других) ничего не изготавливают. Оказывается, чистое золото очень мягкое. Чтобы изделие было прочным, его смешивают с другими металлами. Мне это напомнило рецепт из поваренной книги. Записывайте: на 3 кг золота взять 1,5 кг меди. Добавить по 250 г цинка и серебра. Выпекать при температуре в тысячу градусов. Не забывайте помешивать. Через 15 минут достаём из печи 5 кг золота 585 пробы.

 

   

Чтобы не повредить изделия, гипсовые формы не разбивают, а растворяют в воде. На свет появляются ёлочки из золота. Мастера отстригают колечки и отправляют их на участок шлифовки, монтировки и полировки.

Все золотые изделия на заводе промывают в турбомашинах со шлифующими пирамидками. Более тщательную работу доверяют грецким орехам. Шероховатая поверхность дробленой скорлупы идеально работает как нежнейшая наждачная бумага для финальной шлифовки.

 

   

Олег, начальник участка ЮЗ "Диамант":

"Последняя деталь — монтировка драгоценных камней. Специалисты должны подобрать камни одинаковых полутонов, иначе ювелирное изделие будет с браком. Вот уж у кого глаз — алмаз!".

 

   

Пройдя все этапы, ювелирное изделие отправляется на участок упаковки. Здесь каждый шедевр взвешивают и вешают на него бирочку — визитную карточку завода. Отсюда кольца, серьги, браслеты и другие изделия попадут в магазины.

 

   

Ювелирное производство является традиционным видом деятельности для Костромской области. В настоящее время на территории региона функционируют более 1 200 ювелирных предприятий, значительная часть которых сосредоточена в посёлке Красное-на-Волге.

 
Авария с участием такси и трактора
09.12.2013 09:12
 
На дороге Кострома-Красное - "железка" с участием такси и трактора. Авария произошла в районе 8-ми часов утра около деревни Шолохово. Отметим, что аккурат после аварии дорожные службы обработали скользкую дорогу песчано-соляной смесью.
 
 
С комментарием инспектор ДПС Сергей Смоленцев: 
 
"Водитель такси не справился с управлением и совершил наезд на трактор. Его занесло на скользкой дороге, и он врезался в телегу. Все живы-здоровы, никто не пострадал. Водители на месте аварии, оба трезвые. Причина ДПС - нарушение скоростного режима и ситуация на дороге". 
В минувшие выходные в Красносельском районе произошло три дорожно-транспортных происшествия. Пострадавших нет, повреждения транспортных средств незначительные. Так, 8-го декабря, около дома №50 по улице Советской из-за нарушения дистанции автомобиль врезался в впереди идущую машину.
Сотрудники ГИБДД напомнинают об осторожности.
 
Зима
08.12.2013 21:06

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный пруд замёрз, но толщина льда пока мала. Призываем родителей внимательнее следить за детьми. Выходить на лед - опасно!

 
<< Первая < Предыдущая 1661 1662 1663 1664 1665 1666 1667 1668 1669 1670 Следующая > Последняя >>