http://krasnoenews.ru

28 Марта 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

«Дачный театр» приглашает в гости театралов со всей области
18.08.2017 09:57

 

   

В предстоящее воскресение в деревне Ивановское Чапаевского поселения  соберется театральный и литературный бомонд. Здесь пройдет III фестиваль «Дачный театр». В этом году в нем примет участие шесть любительских коллективов из Нерехты и Красноселья. Наш район представит театральная студия «Арлекин» (п.Красное-на-Волге), театральная студия «Лукошко» (п.Гравийный карьер) и детский театральный кружок «Филигранная сказка», созданный при Интерактивном музее ювелирного искусства. Первые два коллектива хорошо знакомы зрителям, а вот маленькие «сказочники» впервые примут участие в «Дачном театре». Коллектив образовался в 2016 году при подготовке к Всероссийской акции «Ночь музеев».Тогда ребята представили постановку по мотивам сказки «Приключения Буратино или Золотой ключик». И не захотели расставаться – в этом году они создали спектакль на основе краеведческих материалов «Времен связующая нить». Эта постановка и будет представлена  на фестивале. В главных ролях  Мария Дегтяренко, Сергей Щербаков, Егор Савченко, Эмилия Смирнова и другие.

 
 

 

Детский театр «Музыкальная сказка» из Нерехты представит сцену «Королёвского суда» из мюзикла по пьесе Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». Детский театр «Буратино» и театр-студия «Лабиринт» под руководством Ангелины Беляевой представят совместную работу - спектакль по рассказу А.П. Чехова «Дура, или капитан в отставке. Кроме того, детский театр «Буратино», созданный при Нерехтском дворце культуры, покажет постановку по мотивам киножурнала Хайта «Школьный Фитиль». Среди гостей будут и костромские знаменитости. Ежегодный праздник в усадьбе Бирюковых посетит актер драматического театра им. Островского Александр Кирпичев и директор Музея театрального костюма Вера Цыпляева, а также представители костромского дворянства. Открытие фестиваля – 20 августа, в полдень. Для жителей и гостей п. Красное-на-Волге будет организован автобус. Время отправления - в 11:20 от ДК «Истоки». Не пропустите, будет интересно!

 
Красноселье - «Кладезь земли костромской»
17.08.2017 16:11

 

От красносельской сказочной деревни до включения в новый круизный маршрут. В Костроме обсудили реализацию фе­дераль­ной прог­раммы по раз­ви­тию внут­ренне­го ту­риз­ма. Семинар был организован по инициативе Рос­ту­ризма для пред­ста­вите­лей ту­рин­дус­трии из ре­ги­онов ЦФО. Напомним, прог­рамма  дей­ству­ет с 2011 го­да. На ее ре­али­зацию на­ша об­ласть уже по­лучи­ла 80 мил­ли­онов руб­лей. Был об­ра­зован клас­тер «Кла­дезь зем­ли кос­тромской», пос­тро­ена подъ­ез­дная до­рога к од­но­му из эт­ногра­фичес­ких ком­плек­сов в Крас­но­сель­ском рай­оне.

 

 

 

Прог­рамма бу­дет про­дол­же­на до 2025 го­да. Кос­тро­ма на­мере­на в ней ак­тивно учас­тво­вать. Пла­ниру­ет­ся раз­вить тер­ри­торию воз­ле за­повед­ни­ка «Кос­тромская сло­бода». Кроме того, областную столицу планируют включить в по­пуляр­ный мар­шрут «Боль­шая Вол­га», объ­еди­ня­ющий 18 рос­сий­ских го­родов на ре­ке. Это поз­во­лит уве­личить ко­личес­тво ту­рис­тов, при­быва­ющих на теп­ло­ходах. Сей­час их до­ля – все­го 8%. Заинтересует гостей и новый парк отдыха, который построят на правом берегу Волги – в Сидоровском поселении. Проект будет реализован за счет инвесторов и примет первых туристов уже в 2019-м году. 

 
На Медовый спас красноселы остались без меда
17.08.2017 14:05

 

По данным отдела сельского хозяйства, в этом году Красносельские пчеловоды не могут похвастаться урожаем сладкого лакомства. Причиной тому – морозная зима и холодное, дождливое лето.

 

И.О. заведующего районным отделом сельского хозяйства Андрей Молев:

 

«Действительно и зима была суровая – пчелы не смогли перезимовать. И лето было дождливым, что помешало сбору нектара. В общем, от наших товаропроизводителей меда ждать не приходится. Напомню, разведением пчел у нас занимаются в Сидоровском поселении, в Красном-на-Волге и в деревне Ивановское».

 

Несмотря на это, в Красносельских храмах все же состоялось освящение меда. Вместе со сладким янтарем можно было приносить и первые овощи – их также принято освящать в церкви в преддверии Успенского поста. Напомним, он продлится до 27 августа.  

 
Белорусское оборудование спасет Красное от "железной" воды
17.08.2017 13:37

1432372101

 

Многолетняя проблема ржавой воды Красном-на-Волге практически решена. 22-23 августа начнется монтаж станции обезжелезивания. Оборудование приобретено у Витебского завода водоочистного оборудования. Кстати, белорусские специалисты сами привезут все части агрегата, установят его на месте и протестируют.  

 

 

Главный специалист администрации п.Красное-на-Волге по вопросам ЖКХ

Андрей Минько:

 

"Станция по обезжелезиванию должна быть пущена до 15 сентября, производительность ее - 1200 кубометров в сутки. Также 20 - 22-го августа пройдет конкурс, будет выбрана компания, которая будет строить здание для этого оборудования. Чтобы ускорить процесс, выберем фирму, которая быстро построит - из легковозводимых конструкций, например, из сэндвич-панелей и металлических профилей. Здание большое, в высоту оно будет доходить местами до 9 метров, так как часть оборудования такой высоты".


Напомним, проблема плохой воды в Красном не решалась три десятка лет. Содержание железа в ней превышало норму в 20 с лишним раз. Жителям приходилось ходить на колонку, по нескольку дней отстаивать рыжую воду из-под крана.  Нынешняя администрация поселка начала заниматься вопросом весной 2015 года, когда водопроводно-канализационное имущество из района передали в ведение поселка. Новая станция по обезжелезиванию стоит 6 миллионов 700 тысяч рублей, она полностью обеспечит соответствие качества питьевой воды нормативным требованиям по содержанию Fe.

 
Трагедия в Красносельском районе: в огне погибла семейная пара
17.08.2017 12:33


 

Сегодня ночью в деревне Гущино Чапаевского поселения загорелся частный дом. В нем жила семейная пара. Мужчина и женщина не смогли выбраться и погибли.

 

Начальник Красносельского гарнизона пожарной охраны Максим Канарейкин:

 

"Погибшие 1959 и 1958 годов рождения. Сейчас на месте работают специалисты правоохранительных органов. Предварительная причина трагедии - неосторожное обращение с огнем".  

 

Возгорание произошло в начале первого, полностью потушить огонь удалось только к трем часам ночи, сообщается на сайте МЧС по Костромской области. На этом происшествия не закончились. Около 9 утра поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки в деревне Гридино. К счастью, в этом пожаре никто не пострадал. Сумма ущерба и виновник устанавливаются.

 
Новый взгляд на экологические проблемы
17.08.2017 12:13

 

   

Девчата из молодежного совета стали участницами съемок видеоролика "Экология начинается с нас!". Съемки проходили 16 августа в центре поселка  - в рамках подготовки к региональному этапу конкурса "Новый взгляд". «Видеоролик призывает повысить экологическую культуру и ответственность молодого поколения за состояние окружающей среды», говорят сотрудники МЦ «Волга». Напомним, всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд» проводится ежегодно. Красноселы примут в нем участие уже в шестой раз. До сих пор победу удавалось одержать дважды. И в том, в другом случае обладателем высокой награды становился Антон Лобанов.  

 
Самый сенокос: красносельские аграрии благодарят погоду
17.08.2017 11:52

 

250 тонн - за две недели. В Подольском завершают работы по заготовке сена. На солнце трава сохнет быстро – только успевай прессовать. Один такой рулон весит 260 килограммов. На складе их не меньше тысячи. И это не предел. А вот к заготовке силоса в этом году приступили с опозданием. В некоторые поля было не въехать из-за дождей, и они не до конца убраны. Но, если не подведет погода, силос и зерносенаж успеют заготовить в полном объеме. «Сейчас очень удачный момент  - можно заниматься заготовкой сена и параллельно силосовать. Погода хоть и с опозданием, но наладилась. И мы этому очень рады», говорят аграрии.

 

 

 

И все же холодное и дождливое лето внесло свои коррективы. В первую очередь, погода сказалась на будущем урожае зерна. Только в Подольском погибла треть посевов овса. Небольшому хозяйству, которое занимается исключительно молочным производствам, это ничем не грозит. Зерновые здесь сажают скорее в бытовых целях.  

 

Директор отд. «Подольское» ЗАО «Агромол» Ольга Кнутова:

 

«У нас площадей мало – всего 1060 гектаров. А зерна нужно почти 800 тонн. Даже при очень хороших условиях и при нашем большом желании мы 800 тонн все равно не заготовим. И мы уже лет шесть как полностью перешли на покупное зерно. А то, что посеяли, пойдет на солому. У нас телятники устроены так, что телята стоят на подстилке. Поэтому и сеем овсы. На ячмень и пшеницу нужна подкормка. А с овсом хлопот поменьше».

 

 

 

500 крупно-рогатых голов подольского "Агромола" уже едят траву нового урожая. Вменю сегодня – овес с клевером. Обе культуры сеяли на одном поле – из-за разных сроков созревания можно убирать их по очереди. Однако этим летом зерновые растут медленно, а травы быстро. Поэтому пришлось скосить все зараз. Буренкам такое сочетание пришлось по вкусу. В хозяйстве их называют ласково - дочки. Каждая из 200-т дойных коров в среднем дает по 6 тысяч 727 литров молока в год. Прибыль от продажи полезного продукта в прошлом году составила порядка 5 млн. рублей.

 
Маленькие красноселы побывают "за кадром"
17.08.2017 08:55

 

Второй выпуск новостей от "Ребяческого телевидения" вышел в свет. В этот раз брали интервью и снимали сюжеты корреспонденты редакции "Гром ТВ" во главе с Антоном Лобановым. В фокус камер юных журналистов попали мероприятия, организованные в ДК в День здоровья: веселая зарядка, интеллектуальная игра, маршрутная эстафета и изготовление стенгазет. Посмотреть выпуск можно в официальной группе МКУКС "Истоки" в социальной сети ВКонтакте. Сегодня редакция "КРТ" понаблюдает за работой профессионалов - своих старших коллег из телекомпании "Красное-на-Волге". Дети побывают на настоящих съемках, а потом увидят процесс монтажа и работу ведущей в студии. Впечатления и маленьких, и больших журналистов - в пятничном выпуске теленовостей "КНВ".

 
Инспекторы ГИМС штрафуют лодочников-нарушителей
16.08.2017 13:34

 

Сотрудники ГИМС четыре раза в неделю патрулируют акваторию Волги у красносельских берегов. В ходе рейдов инспекторы проверяют, соблюдают ли закон владельцы маломерных судов. О правилах помнят далеко не все. 

 

Инспектор по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области Павел Дорофеев:
 

"Именно в Красном такая проблема: Волга в некоторых местах узкая, стоянка - на судовом ходу. Это значит, в том месте, где баржи ходят, посреди дороги. У вас бакен стоит 150 метров в одну сторону и 150 метров в другую - это судовой ход, он 300 метров. У вас есть места, где Волга вся - 300 метров. В таких местах преднамеренная остановка и стоянка маломерного судна - это протокол, штраф".

 

 

Среди тех, кто попадает в список нарушителей в Красноселье, много "приплывших" из соседних районов и даже областей. Так, в минувшие выходные инспекторы ГИМС пообщались с жителем города Иваново - владельцем гидроцикла без бортовых номеров, с костромичом без удостоверения на управление маломерных судов и гостем из Приволжска, который забыл пройти техосмотр своего водного транспорта. Красноселы "попадались" с просроченными регистрациями плавсредств и отсутствующими бортовыми номерами.

Старший государственный инспектор, руководитель Волгореченского инспекторского участка Сергей Чегодаев:


"Каждый должен иметь при себе судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном. Если у человека нет маломерного судна, он берет его у кого-то по доверенности, должна быть доверенность от того человека, который ему передает судно. Должны быть жилеты, спасательные круги, медицинская аптечка. Якорные, швартовые устройства. Но это-то у всех у них есть. Самое главное у вас в Красном сейчас нарушение - снимают с учета большие катера по 200-230 лошадиных сил, а обратно на учет не ставят. Управляют ими без регистрации - это тоже нарушение правил плавания".

 

В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.

 
100 кленов появятся в Красном-на-Волге
16.08.2017 13:00

 

Сегодня в поселке ведутся подготовительные работы. На улице Ленина, где в осенью 2015 года спилили старые, уже отжившие свой срок тополя, копают ямы для новых деревьев.  Накануне представители администрации вместе со специалистами службы газа проверили всю территорию.  Как раз по обочинам  улицы проходит газопровод, поэтому места для посадки новых зеленых насаждений определяли практически поштучно.  Клены высадят на  Ленина в понедельник, новые деревья появятся и на Советской. Всего приобретено 100 саженцев. Их  предоставил победитель тендера - Костромской питомник.  Сорт называется «Клен Шведлера». Как говорят специалисты, он - самый красивый из своих собратьев -  может менять окраску листвы. Весной листья ярко-красные и пурпурные, а к концу лета они становятся зелено-коричневыми.

 
<< Первая < Предыдущая 1121 1122 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 Следующая > Последняя >>