http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Елену Ивановну Рубцову из Подольского поздравили с юбилеем
23.05.2018 09:20

 

90-летний юбилей отмечает сегодня жительница с. Подольское Елена Ивановна Рубцова. Глава Красносельской администрации вручил юбилярше письмо от президента РФ и подарки от муниципалитета. Елена Ивановна родилась и выросла в Подольском, во время войны трудилась в колхозе, потом строила дорогу Кострома-Галич, работала на ювелирном производстве. Ее трудовой стаж - 50 лет.

 

 

Жительница села Подольское Елена Ивановна Рубцова:

 

«На производстве тогда не было компрессоров, паяли вручную, вот теперь со зрением проблемы у меня. Но мне помогают дочки, живут они тоже в Подольском, недалеко, каждый день бывают, продукты приносят, возят меня в баню. Все хорошо, живем ведь хорошо сейчас, всем спасибо за внимание и заботу».

 

У Елены Ивановны уже есть и внуки, и правнуки. Родные вспоминают, какие куличи она пекла на Пасху, какой ухоженный огород был у нее, сейчас силы уже не те. Но к дочкам переезжать отказывается, говорит, справляюсь.

 
Сегодня – престольный праздник в селе Сунгурово
22.05.2018 14:09

 

Сегодня по православному календарю - День святителя Николая Чудотворца. Он считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Христиане верят, что он совершает множество чудес. В нашей стране огромное количество храмов, посвященных этом святому. Один из них - в селе Сунгурово Красносельского района. Это кирпичная церковь с декором в стиле классицизма, построенная в начале 19 столетия. В 2011-2014 годах ее отреставрировали при поддержке народного артиста Олега Митяева. Сегодня в храме прошло праздничное богослужение и крестный ход. В шествии приняли участие около 100 человек.  

 

 

Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая. В Сунгурово больше принято отмечать весенний праздник. А вот зимний теперь будет проходить в Подольском. Там восстанавливают храм Успения Пресвятой Богородицы, один из пределов в котором - в честь Николая Чудотворца.     

 
«Солнце на ладони»: Красноселье готовится ко Дню защиты детей
22.05.2018 13:42

 

Библиотеки и дома культуры готовятся к первому летнему празднику - Дню защиты детей. Он отмечается 1 июня. В 10 утра в ДК «Истоки» начнется театрализованное представление от коллектива  Дома детского творчества  «Лесной переполох».  В МЦ «Волга» пройдет традиционная акция «Подари детям радость», а в Красносельской художественной школе - день открытых дверей, начало в полдень. Все желающие смогут посетить мастер-класс по «Монотипии». Простая, но в тоже время удивительная техника сочетает в себе графику и живопись, искусство и психологию. Ее суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске  на бумагу. Это позволяет создать уникальную работу в один прием.

 

 

 

В Боровиково решили устроить «Забавный кавардак» - так называется игровая программа, посвященная Международному Дню защиты детей.В Здемировском СДК откроется выставка детских рисунков «Солнце на ладони». В Гридино к празднику решили организовать квест «Край родной на век любимый». Начало - в 11.30. В Подольском пройдет утренник с веселым названием «Читать всегда, читать везде, читать на суше и в воде». Начало - в полдень. Читатели Сухарской библиотеки будут отгадывать "Разноцветные загадки", а юных шолоховчан ждет беседа о «вредных вкусняшках». В музее имени Бирюковых пройдет игровая программа «Вместе весело шагать по просторам». Начало - в 12.00. Подробный план мероприятий размещен на официальном сайте администрации района. 

 
Завтра десятки красноселов останутся без холодной воды
22.05.2018 13:39

 

МУП «Чистая вода» информирует о проведении ремонтных работ. Они будут вестись на улице Чкалова с 9 утра до 2-х часов дня. На это время будет прекращена подача холодной воды в дома по улицам Новой, Чкалова, Космической, Рабочей, Вольной, Кирова и Кооперативной. Коммунальщики приносят извинения за неудобства и просят произвести необходимый запас воды.

 
Красносельский ветеран РОВД отметил 95-летний юбилей
22.05.2018 12:21

  

 

95-летний юбилей отметил бывший сотрудник Красносельского РОВД Николай Яковлевич Сидорин. Он был призван на военную службу в феврале 1942 года, боевой путь  начал с Военно-ветеринарного училища в Витебске, потом был направлен на Юго-Западный фронт в полевую артиллерию. В одном из боев был ранен. Имеет боевые награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». После войны закончил  Горьковское училище МВД СССР,  работал в Якутии на оперативной работе до 1955 года. Был переведён в Красносельский РОВД, где продолжил свою службу следователем до 1967 года. В этом же году при Красносельском РОВД образовывается отделение вневедомственной охраны, где Сидорин и прослужил до 1970 года. Сидорина вместе с родными и близкими  поздравили представители Отдела Росгвардии по Костромской области полковник полиции Андрей Кашанин и майор полиции Елена Якубенко.

 
Красносельские клещи нападают втрое чаще, чем прошлой весной
22.05.2018 12:06

 

В Костромской области зафиксирован первый случай боррелиоза у человека. Опас­ное за­боле­вание пос­ле уку­са кле­ща ди­аг­ности­рова­но в Красном. Насекомое «напало» на местную жительницу в районе пляжа на Крутике. Сей­час па­ци­ен­тке ока­зыва­ют не­об­хо­димую ме­дицин­скую по­мощь. Всего же с начала сезона к медикам обратилось более сотни жителей Красноселья - в три раза больше, чем в тот же период прошлого года. Шесть насекомых оказались носителями боррелиоза. Случаев клещевого энцефалита в нашем районе пока не выявлено.

 

Главный эпидемиолог района Лидия Андреева:

 

«На сегодняшний день обратились с укусом клеща 103 человека. Из них детей до 17-ти лет - 34, до 14-ти - 32. Это втрое больше, чем в прошлом году. В 2017-м на 22 мая было всего 34 укушенных. Причем всплеск активности клещей наблюдается по всей области. Хотя были проведены акарицидные обработки. Но обрабатывают ведь, как правило, общественные территории. А клещ может укусить и в огороде. У нас немало случаев в деревнях - Серково, Черемискино, Прискоково, Захарово… Люди  взрослые обращаются, которые работают на своих дачах и «ловят» клещей».

 

 

Нападения маленьких вампиров отмечены по всей области. На сегодня в регионе более 1700 случаев. Активнее всего клещи ведут себя в Атроповском, Буйском, Галичском, Островском и Судиславском районах. Медики просят жителей соблюдать осторожность, бывая на природе, в саду или на даче. В случае укуса не пытайтесь самостоятельно извлечь насекомое, лучше сразу обратиться к врачу. Во всех больницах области име­ет­ся не­об­хо­димый за­пас им­му­ног­ло­були­на.

 
Первое место за любовь к детям
22.05.2018 11:37

 

Музыкальный руководитель красносельского детского сада № 4 Юлия Чебодаева стала победительницей муниципального конкурса «Лучшая группа по созданию предметно-пространственной среды». Именно ее руками в дошкольном учреждении созданы дидактические материалы - сборник колыбельных, куклы, пазлы, даже костюмы к утренникам для своих воспитанников она шьет сама. В детском саду Юлия Константиновна работает третий год, но уже стала любимым преподавателем для детей. Она учит их играть на бубнах и ложках, петь, танцевать, а еще - любить родное Красноселье.

 

 

Музыкальный руководитель детского сада № 4 Юлия Чебодаева:

 

"Нужно просто любить детей, видеть, какое у них настроение, как они смотрят, что хотят. Я сама мама троих детей, поэтому знаю, как научить что-то делать. До этого работала в красносельской музыкальной школе, теперь вот в детском саду преподаю деткам основы музыки".

 
Красноселы примут участие в праздновании "Царских дней в Костроме"
22.05.2018 10:27

 

   

В минувшие выходные воспитанники ДЮТС "Арлекин" приняли участие в Областном конкурсе чтецов "Царская семья устами русских поэтов". Он прошел в стенах приходского дома "Усадьба" храма святых Александра и Антонины в Селище. Тема конкурса - «Столетие со дня мученической кончины царской семьи в 1918 году». В прослушиваниях приняли участие более 800-т артистов со всего региона. В их числе красноселы Анна Ковалёва, Артем Волков, Дарина Ворочай, Екатерина Ловыгина, Вероника Сотникова, Алексей Комаров, Анастасия Орлова, Сергей Христов, Дарья Сологубова, Арина Огородникова, Александр Коротков и Валентина Остапенко.

 

 

   

Руководитель ДЮТС «Арлекин» Елена Всемирнова:

 

«Ребята очень переживали, так как в день прослушивания членами жюри оказались авторы-современники, чьи произведения мы читали - председатель жюри конкурса протоиерей Андрей Логвинов и костромская писательница Валентина Виноградова. Но несмотря на волнение, выступили успешно. Я думаю, эту поездку они запомнят надолго».

 

Юные актеры посетили оружейную комнату, где представлено воинское снаряжение разных эпох. Они смогли прикоснуться к прошлому и ощутить тяжесть богатырских доспехов. После чего ребят гостеприимно напоили чаем в трапезной.

 
 


Результаты конкурса будут известны через неделю, но красноселы уже получили приглашение на масштабное празднование "Царских дней в Костроме". 14 и 15 июля «арлекиновцы» вновь будут блистать на областной сцене.   

 
"Укрась свой поселок цветами": в Красном прошла экологическая акция
22.05.2018 09:25

 

   

Юные красноселы украсили родной поселок петуниями.Трудовой отряд МЦ «Волга» принял участие в экологической акции. Ребята разровняли клумбу на улице Ленина и посадили на ней цветы. 
 

 

   

Директор МЦ «Волга» Ирина Зимина:

 

«Цветы для акции закуплены администрацией п. Красное-на-Волге.
Ребята обращаются ко всем жителям поселка с просьбой отнестись с вниманием к посаженным цветам. Давайте вместе сделаем наш поселок лучше!».

 

 

 

Петунии поражают разнообразием сортов и цветовых оттенков: от белоснежного до синего, от нежно розового до красного.  Эти растения любят свет, но довольно неприхотливы. Способны переносить как засуху, так и большое количество влаги. Поэтому они так популярны у садоводов.

 
МУП «Газовые котельные» заплатит за необоснованное увольнение сотрудников
21.05.2018 15:00

 

Красносельский районный суд  рассмотрел  дело  об увольнении работников  МУП «Газовые котельные». И постановил восстановить в должности 2-х сотрудников. Один из мужчин работал в должности аппаратчика ХВО 4 разряда, второй - в должности старшего оператора 5 разряда. Оба были уволены  по сокращению штата в феврале этого года. С помощью профсоюзной организации они решили оспорить решение руководства и обратились в суд. По их мнению, работодатель нарушил процедуру увольнения. В частности, не сообщил (в письменном виде) о своем решении профсоюзной организации и не предложил работникам занять имеющиеся на тот момент вакантные должности. В ходе судебного заседания установлено, что в момент увольнения сотрудников в организации имелось несколько вакансий (слесарь по ремонту и монтажу оборудования и теплосетей, электросварщик, дворник и т.д). Ответчик по делу иск не признал. Тем не менее, суд постановил восстановить в должности обоих сотрудников, взыскать с организации средний заработок за время вынужденного "отпуска" и компенсировать моральный ущерб в сумме 1000 каждому. Решение суда вступило в законную силу.

 
<< Первая < Предыдущая 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 Следующая > Последняя >>