http://krasnoenews.ru

20 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Красносельский ЗАГС подводит итоги года
11.01.2016 12:06

alt

 

Так, в 2015-м красноселы реже женились, больше рожали, разводились без скандалов и споров. За прошлый год в ЗАГСе зарегистрировано 126 браков. Эта цифра ниже прошлогодних показателей, в 2014-м образовалось на 30 семей больше. В целом же по статистике в Красносельском районе ежегодно регистрируется порядка двухсот браков. Снижение «брачной» активности в ЗАГСе связывают с экономическим кризисом. Новой тенденцией стало установление отцовства, когда пары воспитывают ребенка в так называемом гражданском браке, а затем подают документы на установление отцовства. 12 таких случаев было в 2013-м и 39 - в ушедшем году. В целом же, рождаемость в районе не снизилась, а наоборот, увеличилась. За прошедший год в Красноселье на свет появилось 200 малышей - это на четверо больше, чем в 2014-м. Из них 83 мальчика и 117 девочек. Так, первенцы родились в 57 семьях. А вот вторыми в семьях появились сразу 97 малышей. Директор отдела ЗАГС по Красносельскому району Елена Лебедева говорит, что такая динамика, когда рождение вторых детей превышает первенцев, в районе держится уже второй год. Самым популярным именем среди девочек стала Анна, у мальчиков – Артем. Также для своих детей родители выбирают имена  Дмитрий, Иван, Матвей, а для  девочек -  Дарья, Анастасия и Мария. А вот в список редких имен угодили Эвелина, Степанида, Тихон и Тимур. В прошлом году зарегистрировано 87 разводов. К слову, разводится красноселы стали более мирно – без взаимных претензий и суда. В целом же год, отмечают в ЗАГСе выдался очень удачным и спокойным.

 
Красноселы будут лечиться в отремонтированной больнице
11.01.2016 11:53

alt

 

В Окружной больнице Костромского округа №2 (Костромская ЦРБ) завершен капитальный ремонт инфекционного отделения. Инфекционный корпус был построен в 1982 году, масштабный ремонт с применением современных технологий и материалов здесь выполнен впервые. На работы направлено более 15 миллионов рублей: заменены коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления, вентиляции и электросетей. Всего отделение рассчитано на 28 коек. Здесь будут проходить лечение жители Костромы и Волгореченска, Костромского, Красносельского, Сусанинского, Судиславского и Островского районов с инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём, а также после укусов клещей.

 
Подарок от губернатора
11.01.2016 10:46

alt

 

Юное дарование из Красного получит от губернатора Костромской области деньги на приобретение новой домры. Анна Уколова - воспитанница красносельской музыкальной школы, участница районных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Деньги на новый музыкальный инструмент уже в ближайшее время поступят на счёт учебного заведения. Более 250 тысяч рублей было собрано в ходе благотворительного аукциона в пользу одарённых детей. В качестве лотов на аукционе были представлены сувениры и предметы искусства. Они были презентованы губернатору Сергею Ситникову на официальных протокольных мероприятиях, которые он посещал в связи с исполнением служебных обязанностей. По закону взять их себе руководитель региона не может - он обязан передать все подарки в собственность субъекта РФ. Кроме Анны Уколовой из Красного, средства на покупку музыкальных инструментов, костюмов для выступления и оборудования для занятий искусством получат Анастасия Алешина из Нерехты, Ксения Кудрявцева из Судиславля, Ольга Мельникова из Макарьева, Сергей Семенов и Полина Чиркина из Костромы. 

 
Сводка происшествий за новогодние праздники: мелкие кражи, разбой в закусочной, несколько пожаров и поиски пропавшей бабушки
08.01.2016 18:19

alt


Первая неделя 2016-го года выдалась очень насыщенной для сотрудников отделения ОМВД России по Красносельскому району. 

Так, утром первого января в дежурную часть обратился житель Москвы. Недалеко от деревни Дренево Боровиковского поселения в его автомобиле возник пожар, в результате которого машина - БМВ-520 - сгорела полностью. К счастью, обошлось без пострадавших. На месте работала бригада пожарных из Красного-на-Волге. Причина и ущерб возгорания устанавливаются. 

В этот же день пожар произошел в деревне Сунгурово. Там вспыхнула частная баня. О возгорании в Единую службу спасения сообщили местные жители. В результате у строения сильно обгорела крыша. Как заключили специалисты, причина произошедшего - неисправность дымохода. Пострадавших нет. Сейчас устанавливается ущерб.
 

За первую неделю Нового года жители Красноселья несколько раз обращались в полицию с заявлениями о потере ценных вещей. Так, 2-го января житель поселка сообщил об утеренном его внуком мобильном телефоне. 3-го января о краже планшетного компьютера сообщила жительница деревни Сопырёво. 4-го числа жительница посёлка Молодёжный обнаружила пропажу золотой цепочки. 6-го января две родственницы из Красного не поделили банковскую карту, принадлежащую одной из них. По всем фактам сейчас проводятся проверки. 

Самая громкая кража минувшей недели - разбойное нападение на одну из местных закусочных. Как мы уже писали, подозреваемый задержан и уже даёт признательные показания.
 

Неоднократно за минувшую неделю в сводке фигурировали происшествия с участием нетрезвых жителей района, пьяные драки и жалобы красносёлов на шумные посиделки соседей. И всё же самым страшным ЧП за каникулы стала пропажа 80-летней бабушки. 
 

В ночь с первого на второе января ушла из дома и не вернулась пожилая жительница Красного-на-Волге. Родственники забили тревогу тем же утром: у 80-летней женщины и раньше случались временные провалы в памяти. На поиски подняли полицию, жителей поселка и волонтеров. Несколько дней никакой информации о пропавшей не было. Мобильный телефон у бабушки был с собой, он был включен, но ответа не было. Утром 4-го января удалось получить координаты сигнала сотового. По этим данным пенсионерку нашли в лесном массиве в нескольких километрах от дома. Женщина скончалась от переохлаждения.

 
Слёт юных разведчиков в Сидоровском
08.01.2016 16:28

alt

В канун Рождества в Сидоровском поселении Красносельского района прошел Слёт Верхневолжского отдела ОРЮР. На сборы приехали юные разведчики из Костромы, Красного-на-Волге, Волгореченска, Светочевой горы, Иванова и Нижнего Новгорода. Программа была насыщенной: для ребят подготовили занятия по разведческой практике в зимних условиях, увлекательные игры и состязания, катание с горок. Кроме того, участники слёта оказали помощь Никольскому храму села Сидоровское. 

alt

Как делятся участники мероприятия в социальных сетях, "с каждого задания разведчики возвращались насквозь пропахнувшие дымом, немножко замёрзшие и уставшие, но всё же довольные собой. Для того чтобы покинуть объект, ребятам пришлось немало постараться: заполнить обходной лист, выполнить задания и собрать множество подписей "командного состава" секретной базы С1-П4-Я2. Интрига названия слёта сохранялась до последнего костра, прошедшего в лучших традициях скаутов-разведчиков. Оказывается, в названии было зашифровано имя суперразведчика, обладающего уникальными разведческими навыками. Мы были рады вновь встретиться со старыми друзьями, познакомится с новичками и провести необычные и волшебные дни в дружной разведческой семье!".

alt

Молебен на начало доброго дела и на освещение знамени провел руководитель молодежного отдела Костромской епархии, духовник Верхневолжского отдела ОРЮР протоиерей Иоанн Чулков. 

По итогам Слета за победу в состязаниях были награждены команды из Костромы, Волгореченска и посёлка Красное-на-Волге. Прошли церемонии дачи торжественного обещания разведчиков и руководителя.

 
Сводка ГИБДД за первую неделю 2016 года
08.01.2016 13:59

С начала года сотрудники Красносельской госавтоинспекции выявили на местных дорогах 45 нарушений ПДД. Самые "популярные" среди них - непристегнутые ремни и нарушение правил перевозки маленьких пассажиров. Безопасностью своей и своих детей за неделю пренебрегли 13 автолюбителей. Шестерых водителей задержали в нетрезвом состоянии, теперь им предстоит заплатить серьезные штрафы и на полтора-два года расстаться с удостоверениями. К слову, и пешеходы за первые дни Нового года активно нарушали правила дорожного движения. Протоколы составлены на пятерых жителей Красносельского района.

 

alt
 

Что касается аварий, то их с 1-го января было зарегистрировано всего три случая. К счастью, все - без пострадавших, но с материальным ущербом. 1-го января о неизвестном автомобиле в собственном огороде в госавтоинспекцию сообщил житель деревни Густомесово. Водитель снес целый пролет забора и скрылся с места происшествия, бросив машину на чужом участке. Когда владельца транспортного средства нашли, выяснилось, что на то были свои причины. Сразу после аварии мужчина, по его словам, разнервничался и употребил спиртное. По закону, такие действия влекут лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Ещё одно ДТП произошло на следующий день - 2-го января. Автомобиль, торчащий из сугроба, заметили жители деревни Гущино. Владелец установлен, сейчас выясняются обстоятельства аварии. 
7-го января два автомобиля не смогли разъехаться на лесной дороге, ведущей к лагерю им. Ю.Гагарина. Один из водителей остановился, заметив встречный автомобиль, другой же не успел сбавить скорость и предотвратить столкновение. В результате ДТП никто не пострадал.

 
Юноша в маске ограбил красносельскую закусочную рождественской ночью
08.01.2016 13:06

 

Красносельские полицейские по горячим следам задержали мужчину, ограбившего местную закусочную в ночь перед Рождеством. Согласно сводке происшествий, в полночь 7-го января в одно из питейных заведений поселка зашел неизвестный в маске. Мужчина ударил продавщицу и заставил ее отдать все имеющиеся в кассе деньги. Взяв из рук женщины 8 тысяч рублей, грабитель потребовал пива и сигарет. Заполучив желаемое, похититель скрылся с места происшествия. Уже утром оперативники в качестве подозреваемого задержали 20-летнего юношу - жителя Красного-на-Волге, буквально осенью освободившегося из мест лишения свободы за аналогичное преступление. Подробнее о подозреваемом нам рассказал начальник следственного отделения ОМВД России по Красносельскому району Иван Волков:

"Юноша освободился из мест лишения свободы в октябре 2015-го года. Находясь непродолжительное время на свободе, продолжил заниматься преступной деятельностью, и вот теперь, как мы считаем, совершил рецидив преступления. По факту ничего не объясняет, вину изначально не признал, но сейчас уже начинает частично признавать. Подробных признательных показаний он пока не дает. Мотив преступления - корыстные побуждения, как нами установлено. Против него - показания продавца и ряда свидетелей. Пока нами установлено причастие только одного человека. Расследование продолжается, возможно, будут и другие фигуранты".

 

Похищенное частично изъято у подозреваемого. Как сообщают следователи, большую часть денег молодой человек успел потратить. Сейчас проводится расследование, сегодня перед судом вынесено ходатайство об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу. 

 
Сегодня красноселы смогут поклониться мощам Николая Чудотворца
08.01.2016 11:06

 

Сегодня в Красное-на-Волге прибыли мощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Встреча ковчега состоялась утром в храме Богоявления. Николай Чудотворец - один из самых известных, любимых и почитаемых в народе святых. Прибытие частицы его мощей – большая честь для Красносельского района. С комментарием настоятель храма Богоявления Григорий Ковальский:

 

"Мощи святителя Николая будут в Красносельском районе только один день - 8 января в храме Богоявления. Утром будет служба, кто хочет приложиться - приходите, храм будет открыт для прихожан до самого вечера. Нам удостоена такая честь... Мощи Николая Чудотворца находятся в городе Бари, в Италии, а здесь у нас - частица мощей. Ковчег путушествует - один день в одном храме, один день - в другом. На восьмое число выпало, что к нам привезут".


Мощи пробудут в Красном один день.

 
Рождественский концерт в Красном-на-Волге
08.01.2016 10:40

 

Сегодня в Красносельском Доме культуры состоится концерт "Зажги свечу на Рождество". В программе примут участие воспитанники детской воскресной школы, вокалисты студии "Вдохновение", фольклорный ансамбль "Отрада" и многие другие. Начало мероприятия - в полдень. Со сцены ДК прозвучат стихи и песни, со светлым праздником Рождества Христова всех красноселов поздравит настоятель храма Боговления протоиерей Григорий Ковальский. С комментарием - режиссер массовых представлений МКУКС "Истоки" Екатерина Соколова:

 

"Всех красноселов и жителей района мы приглашаем 8 января в 12 часов на Рождественский концерт, который называется "Зажги свечу на Рждество". Свои миниатюры покажут воспитанники воскресных школ поселка, учащиеся красносельской средней школы, "Русский хор" и "Отрада". Милости просим к нам!".


После концерта запланирована интермедия у новогодней елочки. На праздник приглашаются все желающие. 

 
<< Первая < Предыдущая 1431 1432 1433 1434 1435 1436 1437 1438 1439 1440 Следующая > Последняя >>