http://krasnoenews.ru

26 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В Красном выберут самую красивую обрядовую куклу Масленицы
10.02.2016 13:52

alt

 

Красноселов приглашают поучаствовать в традиционном конкурсе на лучшее чучело Масленицы. Мастерить главный символ народного праздника можно как коллективно, так и индивидуально. Главное, чтобы он соответствовал всем необходимым параметрам. По условиям, высота куклы не должна быть ниже полутора метров, а материал, из которого она сделана, - натуральным и хорошо гореть. Лучше всего для этого подойдет солома, бумага, дерево, ветки и ткани. Прием конкурсных работ в МКУКС «Истоки» уже начался, он продлится ровно месяц - до 10 марта. А в день общепоселкового праздника «Сударыня Масленица», который пройдет 13 марта, всех получившихся красавиц установят на открытой площадке возле Дома культуры. Авторы лучших, по мнению жюри, работ будут отмечены ценными призами.

 
Незаконно простили
10.02.2016 12:13


Дело о пьяном автолюбителе рассмотрят в Красносельском суде еще раз. Решение, вынесенное первоначально, не устроило районную прокуратуру. Как сообщает пресс-служба ведомства, преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Осенью 2015-го года мужчина, находясь изрядно "под шофе", взял чужой автомобиль покататься. Его и раньше наказывали за вождение в нетрезвом виде, однако это красносела ничему не научило. В этот раз пьяный водитель умудрился попасть в ДТП в чистом поле. Он не справился с управлением и наехал на одиноко стоящий трактор. Ему предъявили обвинения сразу по нескольким статьям - "Угон" и "Нарушение ПДД лицом, ранее подвергнутым административному наказанию". Постановлением судьи Красносельского районного суда уголовное дело в отношении горе-водителя было прекращено в связи с примирением сторон. 

Прокурор Красносельского района не согласился с таким решением, посчитав, что в данном случае затрагиваются интересы государства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда, согласившись с доводами прокурора, постановление судьи районного суда отменила. Уголовное дело рассмотрят еще раз - в том же суде, но в ином составе.

 
Первый раз в первый класс!
10.02.2016 11:35

alt

 

В Красносельском районе начался прием заявлений в первый класс. В районном центре в этом году насчитывается порядка 88 потенциальных первоклассников. Именно столько малышей выпускается из дошкольных учреждений Красного-на-Волге. В феврале во всех школах района для родителей будущих первоклашек начнет работу «Школа будущего первоклассника». 
 

Директор Шолоховской средней школы Светлана Черепенина:

 

«Как правило, мы собираем всех родителей, говорим, что такое учеба в первом классе, к чему нужно быть готовыми, как выстроить свою работу в отношении детей при подготовке к школе. Что касается материальных сборов – мы этим не увлекаемся. Учебники сейчас бесплатные, в этом году у нас будут новые учебники, потому что срок годности предыдущих уже закончился. Единственное, что родителям приходиться покупать к школе – это рабочие тетради, ну и, естественно, канцелярские принадлежности и школьную форму».

 

В первый класс малышей будут брать по прописке. Запись по месту жительства уже началась, она продлится до 30 июня. А вот отдать ребенка в школу не по прописке можно лишь с 1 июля по 5 сентября – после того, как пройдет «первая волна» зачисления. При условии, что в школе еще остались свободные места. Стоит отметить, что подать заявление могут только родители, опекуны ребенка или его законные представители. Ни бабушки, ни дедушки, ни друзья этого сделать не могут. При этом брать с собой малыша совсем не обязательно. Чтобы записать его в первый класс нужно принести пакет документов: паспорт, копию и оригинал свидетельства о рождении, копию и оригинал свидетельства по месту жительства. Отметим, что в первый класс возьмут только тех детей, которым к 1 сентября уже исполниться 6,5 лет. 

 
80 лихачей за один месяц
10.02.2016 10:58

 

С начала года "письма счастья" были отправлены восьмидесяти водителям, нарушившим скоростной режим на трассе "Кострома-Красное". Большинство из них превысили скорость на 20-40 км/ч и, соответственно, получили штраф на сумму 500 рублей. Более чем на 40 км/ч быстрее положенного ездят немногие, все они наказаны на сумму 1000-1500 рублей. Напомню, на сегодняшний день на красносельской дороге - шесть рубежей контроля скорости. Автоматические радары установлены на выезде из поселка и в деревнях Шолохово, Власьево и Халипино. В Большом Андрейкове лихачей "ловят" сразу две камеры видеофиксации. Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Красносельскому району напоминают водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

 
Ювелира обвинили в использовании поддельных клейм
09.02.2016 15:28

 alt alt

 

Руководителя сети ювелирных предприятий Красного-на-Волге и Костромы обвинили в сбыте ювелирных украшений с использованием поддельных клейм. В ходе обыска полицейские обнаружили на предприятии более четырехсот серебряных украшений, массой более 1 кг, и порядка восьмидесяти золотых изделий массой 200гр. Все они не прошли экспертизу в пробирной инспекции. Кроме того, в одном из тайников стражи порядка обнаружили и сами клейма, с помощью которых предприниматель ставил оттиски с фальшивой пробой. Чтобы клиенты не заподозрили неладное, поддельные ювелирные изделия мужчина реализовывал вперемешку с официальной продукцией, соответствующей всем стандартам качества. Однако незамеченным  преступнику остаться все же не удалось. О том, что толкнуло предпринимателя на преступление пока не ясно. Основная версия полицейских – нежелание платить пошлину в пробирной палате, а также необходимость сбыть неучтенный металл. Сейчас ювелирные изделия и клейма направили на исследование к экспертам-криминалистам и специалистам Верхневолжской государственной инспекции пробирного надзора. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 
Поделки красносельских рукодельниц поедут в Кострому
09.02.2016 14:12

alt alt alt

 

Работы под названием «Бабушка Красной шапочки», «Играющий дельфин», «Курочка с цыплятками» отправляются в Кострому на областную выставку «Народное искусство Костромской земли». Экспозиция под таким названием на днях открывается в музее КГУ им.Н.А.Некрасова. Она объединит  творческие  работы лучших мастериц со всего региона. Красносельский район на ней представят рукодельницы из клуба «Надежда» и кружка «Умелые ручки» -  Нина Голубева, Валерия Смирнова, Светлана Кузнецова и Татьяна Зотова. Обычные нитки, капроновые чулки и синтепон в руках этих умелиц на глазах превращаются в чудо. Причем, у каждой мастерицы в арсенале навыков не по одной народной технике – от сухого валяния и шитья капроновых кукол до вязания крючком и спицами. Всего от района на выставке будет представлено 15 поделок. Полюбоваться народной экспозицией можно вплоть до 1 марта. Причем, абсолютно бесплатно. 

 
Год российского кино стартовал и для жителей Красного
09.02.2016 13:04

Красноселы открыли Год российского кино. Первое мероприятие из цикла программ, посвященных этой теме, прошло в местном Доме культуры. Именно здесь занимаются воспитанники театральной студии "Арлекин", не раз становившиеся лауреатами и дипломантами многих областных и всероссийских конкурсов. Их руководитель Елена Всемирнова подготовила для ребят насыщенную интерактивную лекцию о развитии киноиндустрии на территориии Костромского края. Оказывается, в Костроме было снято более сотни фильмов. Первый из них, созданный в 1915-м году, имеет уже вековую историю. Это была экранизация повести Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", получившая громкое название «Катерина-душегубка». 


    

кадры из фильма "Тугой узел", реж. Михаил Швейцер, 1956 г.
 

Красноселье тоже попадало в объектив большого кино. Здесь еще в 1956 году был снят фильм «Тугой узел» с Олегом Табаковым в главной роли. Именно на красносельской земле будущий народный артист СССР начал актерскую работу. Ему тогда было чуть больше двадцати лет. Жители поселка принимали участие в массовых сценах. 


 

Тематические мероприятия стартовали и в областной столице. Так, в минувшие выходные творческий коллектив МКУКС "Истоки" побывал на торжественной церемонии открытия Года российского кино в Костроме. Зрители и гости мероприятия увидели раритетные кинопроекционные установки и уникальные материалы с киносъемок, узнали биографические сведения об известных костромских артистах. В концертной программе выступили лучшие творческие коллективы области: эстрадный оркестр под управлением Сергея Гребенникова и солисты Государственной филармонии Костромской области, ансамбль бального танца «Спектр-70», хореографический коллектив «Дивертисмент».

 
Парковка у ЦРБ для инвалидов
09.02.2016 12:19

 

С 6 февраля вступили в силу новые правила дорожного движения, касающиеся водителей с ограниченными физическими возможностями. Так, раньше этой категории автомобилистов разрешалось ставить транспортное средство под знаком «Стоянка запрещена» - такой знак установлен на участке дороги возле Красносельской ЦРБ - без опознавательной наклейки «Инвалид» на машине. Отныне автомобили, управляемые инвалидами I и II групп, либо машины, перевозящие людей с ограниченными возможностями, разрешается парковать под знаками «Стоянка запрещена», а также въезжать под знак «Движение запрещено», но только при наличии знака «Инвалид» на машине. При этом ГИБДД может оштрафовать водителя за нарушение правил парковки, если он не имеет документов, подтверждающих инвалидность, — ранее их не требовали. Теперь же документы будут проверять даже у тех, кто паркуется на местах, отведенных для инвалидов на стоянке. Нарушителям придется платить штрафы до 5 тысяч рублей. Напомним, водители с ограниченными возможностями могут вполне законно нарушать ПДД, касаемо запрещающих знаков: 

 3.2 "Движение запрещено",

 3.28 "Стоянка запрещена",

 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено",

 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца",

 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца".

 
ДТП с пострадавшими: "Десятка" протаранила Ниву Шевроле
09.02.2016 09:38

 

Начинающий водитель из Власьево попал в аварию в двухстах метрах от дома. Мужчина не справился с управлением и врезался во встречный автомобиль, едва выехав на трассу. ДТП произошло накануне утром на дороге Кострома-Красное. Все условия, - утверждают в местном отделении госавтоинспекции, были благоприятными для вождения: утром дорогу почистили и обработали реагентами. Как предполагают сотрудники ГИБДД, машину занесло из-за превышения скорости. Водитель "десятки", получивший права менее полугода назад, немного поторопился и в результате не смог избежать ДТП.

 

Начальник ГИБДД ОМВД России по Красносельскому району Федор Боровик:

"Видимо, скорость быстро набрал, а потом то ли отвлекся, то ли еще что. Машину понесло сначала на обочину, потом на проезжую часть, потом снова на обочину, а уже потом - на встречную полосу. Там ехала Нива Шевроле". 

 

Оба водителя госпитализированы, им оказали необходимую медпомощь и прописали "постельный режим". Пассажиров в авто не было.

 
Спортивные красноселы встретятся на Крутике
09.02.2016 08:57

 

Спортивных красноселов приглашают к участию в семейном празднике. Специалисты МКУКС "Истоки" готовят программу для любителей подвижных игр. К участию приглашаются семьи с детьми 6-10 лет. Каждая команда должна состоять из трех человек - двух взрослых и ребенка. Для каждого участника организаторы продумывают посильные испытания. Мероприятие состоится на Крутике ровно через три недели, так что у спортсменов еще есть время подготовиться. О своем желании провести время весело и полезно можно сообщить по телефону 2-21-45 или на странице учреждения в социальной сети. Праздник "Мама, папа, я - спортивная семья" состоится 28 февраля в 11 часов утра. Мероприятие перерастет в настоящие народные гуляния: всех гостей ждут угощения, конкурсы и подарки.

 
<< Первая < Предыдущая 1421 1422 1423 1424 1425 1426 1427 1428 1429 1430 Следующая > Последняя >>