http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В Красноселье открыт прием заявок на конкурс «Доброволец России-2018»
27.03.2018 13:19

 

Региональный этап всероссийского конкурса стартовал 20 марта и продлится до 1 октября. Все заявки регистрируются в Единой информационной системе добровольцыроссии.рф Волонтеров от 8 до 14 и от 14 до 17 лет будут оценивать  отдельно. Они могут представить свои инициативы в нескольких номинациях: «Рожденные помогать» (помощь незащищенным слоям населения), «Вдохновленные  искусством» (развитие культурной среды), «У истоков будущего» (помощь детям), «Вокруг меня» (организация комфортной городской среды)  и «Уверенные в будущем» (сохранение исторической памяти и забота о ветеранах).

 

 

Для добровольцев старше 18 лет предусмотрены  номинации «Оберегая сердцем» (проекты в сфере здравоохранения), «Работая, помогаю» (вовлечение представителей и сотрудников коммерческих структур в социально-значимую деятельность),  «Смелые сердцем» (проекты в области защиты от чрезвычайных ситуаций), «Говорит волонтер» (создание позитивного контента в медиа) и «Открытая дверь» (программы привлечения и работы с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями). 


 

С 14 марта по 20 апреля проходит набор в «Акселерацию проектов», организованную Ассоциацией волонтерских центров. Участники получают уникальную возможность улучшить технологию реализации проектов, выслушав мнение экспертов. Подробности можно узнать в МЦ «Волга».  

 
Сегодня - Международный День театра
27.03.2018 12:35

Красносельские актеры получили приглашение в театр им. Островского, где в предстоящую пятницу объявят итоги областного фестиваля «Театральные встречи». Как пояснила руководитель ДЮТС "Арлекин" Елена Всемирнова, встреча должна была состояться сегодня - в День театра. В связи с трауром мероприятие перенесли.

 


Отборочный этап конкурса «Театральные встречи» проходил в Красном 13 марта. Студия "Арлекин" представила сразу 3 спектакля: "Битва поэтов", "Это всё Хармс!" и "Летающий доктор" Мольера - пьесу великого французского комедиографа решили поставить совсем недавно. Так что, конкурсное представление было премьерой. Всего на сцену в тот день вышло более 50 начинающих актеров. Кроме «арлекиновцев» в отборе приняли участие артисты из Сидоровского, Сухарского, Гридинского СДК, а также коллектив «Переменка» под руководством Екатерины Соколовой. 

 
В Красном-на-Волге подвели итоги рейда «Ребенок - пассажир»
27.03.2018 12:00


Госавтоинспекция и Общественный совет при Красносельском отделении полиции на минувшей неделе провели рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей. Дорожные инспекторы и представители общественников дежурили у детских садов и на подъездных путях к ним. Блюстители порядка пресекли 5 случаев, в которых поездка маленьких пассажиров проводилась с нарушениями. Без детских автокресел в автомобилях находились пятеро малышей. Один ребенок сидел в детском удерживающем устройстве, но родители «забыли» пристегнуть его ремнями безопасности. В отношении нарушителей составлены административные материалы. Сумма штрафа за неиспользование детского автокресла - 3000 рублей.

 

Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Красносельскому району Анна Бурнаева:

"Известно, что при самых незначительных авариях, когда взрослые не получают и царапин, дети часто получают тяжелые травмы. Но если ребенок пристегнут с помощью детского удерживающего устройства, то бывает, что невредимым остается только он. Вы можете быть отличным водителем, но нельзя предугадать поведение тех, кто едет по соседней полосе. Малыш не защищен от травм даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости".

 

Напомним, в Красносельском районе в феврале на автодороге "Кострома-Иваново" в результате лобового столкновения двух легковых автомобилей пострадали 13-летняя девочка и её 5-летняя сестра, пассажиры Фольксвагена. Обе перевозились с соблюдением правил. Проверка по факту аварии ещё не завершена.

 
Православные верующие отмечают день Феодоровской иконы
27.03.2018 11:05

 

27 марта - день празднования Феодоровской иконы Божией Матери. На протяжении трех веков она была небесной заступницей Царского Дома Романовых и считается покровительницей Костромской области. Святыню неоднократно украшали драгоценными окладами. В описании Успенского собора 1820 г. сообщается:

 

«На сем образе риза, устроенная в 1805 году чистейшего золота, соборным иждивением, а более усердием граждан, имеет весу с венцем 20 фунтов 39 золотников; она и венец украшены бриллиантами, яхонтами, изумрудами, рубинами (из коих один красный наидрагоценнейший), венисами и другими драгоценными камнями, крупным жемчугом и бурмитскими зернами… К сему образу принадлежат рясны или серьги длиной более полуаршина, с бурмитскими зернами, драгоценными камнями, золотыми плашкам, кольцами и колодками…».

 

В 1891 г. для иконы изготовили золотую ризу весом около 10 кг. Она украшала икону до 1922 года, когда риза была реквизирована. Весной 1955-го  московские мастера изготовили для иконы новый серебряно-позолоченный оклад. В 2003-м Святейший Патриарх Алексий II преподал благословение на разработку проекта и изготовление точной копии утраченной драгоценной ризы конца 18 века. Она была воссоздана в конце 2008 г. Икона хранится в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы. Ей молятся о сохранении мира и благополучия в семье. В день празднования иконы - а это время Великого поста - разрешается вкушать рыбу.  

 
В Костроме открылась ретроспектива выпускника КУХОМа Николая Смирнова
27.03.2018 10:11

  

 

В Муниципальной художественной галерее открылась выставка произведений выпускника КУХОМа, известного костромского живописца Николая Смирнова. В экспозицию включены работы 1970-2000-х гг. Большинство работ – пейзажи. «Облако с севера» (1989), «Грозовые облака» (2001), «Тихие сумерки» (1989), «На реке Кубани» (1980)  и портреты. Жанр портрета занимает в творчестве Смирнова особое место. Его интересовал мир личности людей, которых он хорошо знал и любил - членов семьи, друзей. Работы отличают изысканность колорита, отсутствие антуража и атрибутов, что заставляет зрителя сосредоточиться непосредственно на модели – на позе, взгляде, жесте.  

 

  

 

Биографическая справка

 

Николай Михайлович Смирнов родился в 1939 г. в Буйском районе.

1958-1961 - учился в КУХОМе.

С 1975 - член Союза художников СССР.

1995-1999 - председатель Костромской областной организации Союза художников.

1997 - лауреат областной премии за заслуги в развитии изобразительного искусства.

 Персональные выставки в Костроме, пос. Красное-на-Волге, в Санкт-Петербурге, Дарем (США). Произведения художника находятся в частных коллекциях и музейных собраниях городов России, в частных коллекциях Италии, Англии, США, Швеции, Японии, Германии, Финляндии.

Николай Михайлович Смирнов ушёл из жизни в 2001 году.

 

Экспозиция будет работать до 15 апреля. Кострома,  МХГ, Площадь мира, 2.

 
Молодая мать подделала документы о зарплате ради хорошего пособия
27.03.2018 09:03


В Красноселье вынесут приговор женщине, которая смошенничала, чтобы увеличить себе декретные. Находчивая дама подделала документы, на основе которых ей насчитали пособие. Как сообщает пресс-служба Красносельского районного суда, красноселку обвиняется в мошенничестве при получении выплат в крупном размере. Согласно материалам дела, она работала в одном из ювелирных предприятий. К надвигающемуся отпуску по уходу за малышом подготовилась заранее: приобрела и предоставила в бухгалтерию фиктивные документы о трудоустройстве по совместительству в другой фирме. "Липовые" трудовой договор и справка о доходах обеспечили женщине хорошее пособие. Костромской соцстрах пополнил ее банковский счет на 107 тысяч рублей и еще полтора года выплачивал ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Таким образом подсудимая причинила госучреждению материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 254 тысячи рублей. Теперь молодой маме грозит штраф до пятисот тысяч рублей или до шести лет лишения свободы. Суд назначен на 4 апреля.

 
В Красном пройдет мультипликационный марафон
27.03.2018 08:31

 

В дни школьных каникул кинотеатр "Волга" приглашает на просмотр любимых мультфильмов: 26,27,28,29 и 30 марта, начало сеансов - в 11.00.

 
Предлагаются «горящие» путевки для детей в «Лунево» и «Колос»
26.03.2018 13:55

 

В ОГБУ "Красносельский КЦСОН" в наличии имеются бесплатные путевки в санатории "Лунево" и "Колос". Отдохнуть и поправить здоровье красносельские  дети могут  со 2  по 22 апреля.
 

Перечень документов, которые нужно предоставить для получения путевки:


- копии документов ребенка (свидетельство о рождении, СНИЛС, полис)
- копии паспорта и СНИЛС родителя
- справка о составе семьи
- медицинская справка (направление на получение путевки и санаторно-курортная карта)

Справка о доходах не требуется. По всем вопросам обращаться по телефону 2-25-88 или 3-17- 49 и по адресу: Красное-на-Волге, ул.Луначарского, д.4.

 
Лед тронулся: в Красноселье начала вскрываться Волга
26.03.2018 13:34

 

Первые промоины образовались со стороны Волгореченска. В некоторых местах река уже освободилась от ледяного панциря, так что любителям зимней рыбалки пора «сматывать удочки». По сведениям МЧС, особо опасные зоны сейчас в районе Козловых гор - там толщина льда 3-5 см. Полное очищение акватории ото льда специалисты прогнозируют к середине апреля.

Эксперт по делам ГО и ЧС Алексей Цветков:

 

«Действительно, на отдельных участках (в местах фарватера) река вскрылась ото льда.   В заливах и на малых реках рыбачить еще можно, но с каждым днем становится все теплее. Поэтому от берега лучше не отходить. Отдельно хочется обратиться к родителям – в период каникул дети часто бывают представлены сами себе и взрослым нужно следить за тем, чтобы подростки не оказались на тонком весеннем льду».      

На Стежере и Покше лед держится пока на уровне 30-40 см, но и там с каждым днем становится все опаснее. Сотрудники МЧС каждый день патрулируют водные объекты и призывают жителей к осторожности. Отметим, что этой зимой в Красноселье не было ни одного случая провала людей под лед. Напомню, в прошлом году ледоход начался в середине марта.

Чтобы увидеть Волгу своими глазами, открывайте раздел Web -камера нашего сайта и щёлкайте соответствующую локацию. 

 
Сводка за выходные: 2 аварии и более 30 нарушений ПДД
26.03.2018 13:11

 

 

За три дня - с пятницы по воскресение - на красносельских дорогах произошло 2 ДТП. 23 марта около 13.00 в Красном, в Заводском переулке водитель автомобиля ГАЗ не учел габариты транспортного средства и повредил провода подключения к сети Интернет, тем самым оставив жителей близлежащих домов без выхода в глобальную сеть.

 

Инспектор ГИБДД Анна Бурнаева:

 

«Это был автомобиль одного из строительных магазинов , он осуществлял доставку по адресу, который был указан у него в путевке,  не увидел провода либо не рассчитал высоту фургона - в итоге повредил кабель».

 

В воскресенье около 8 утра неподалеку от лагеря им.Гагарина при встречном разъезде столкнулись два автомобиля – Тойота и Нива Шевроле. Обе машины получили незначительные повреждения. Всего же за 3 дня более 30 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД. Один из автовладельцев задержан за вождение в нетрезвом виде. Мужчина 1983-го года рождения ехал по Красному на «девятке», когда его остановили сотрудники ДПС. Проверка подтвердила у него наличие остаточных признаков опьянения. Семь автовладельцев нарушили правила страхования, четверо не пристегнули ремень безопасности, трое сели за руль без водительских прав. А в Гридино водитель экскаватора решил «взять на борт» пассажира, хотя в машине имеется лишь водительское сидение.

 
<< Первая < Предыдущая 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 Следующая > Последняя >>