http://krasnoenews.ru

10 Марта 2026

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

С Днем российского флага!
22.08.2014 11:33

 

 

22 августа ко Дню Российского флага в молодежном центре "Волга" прошел конкурс рисунка на асфальте. А также конкурс аппликаций. В числе участников - ребята из лагеря дневного пребывания «Родничок». Дети рисовали солнце, деревья, дома, но самым популярным атрибутом этого праздника стал флаг.

 

 

Часом позже на улицах поселка волонтеры поздравили красноселов с праздникам. Она дарили прохожим не только свои улыбки, но ленточки с российским триколором.  

 
«Утопия чистой воды»
22.08.2014 10:08

Администрация Красносельского района игнорирует требования области.  

 

   

В Красном доме состоялось совещание с участием главы области Сергеем Ситниковым. Итогом переговоров стало поручение в срок до 16 августа рассмотреть вопрос о передаче сетей в ведение городского поселения.

 

«На дворе уже 22 августа, а воз и ныне там», - констатирует председатель депутатского собрания поселка Андрей Федотов. «Районной администрации рекомендовано передать сети городскому поселению. До 16 августа этот вопрос должен был быть вынесен на рассмотрение депутатов. Но этого так и не произошло»

 

Ранее, 6-го июля в Красном прошли публичные слушания по вопросу об утверждении схем водоснабжения и водоотведения в поселке. На них жителям представили некую фирму, которая должна заняться обслуживанием и ремонтов сетей. Красноселы сказали: нет.

 

   

Председатель собрания депутатов городского поселения п. Красное-на-Волге Андрей Федотов:

 

«Жители проголосовали против представленной схемы водоснабжения. Более того, в документе было прописано, что сети уже находятся в ведении городского поселения»

 

В ответ на такие заявления последовало обращение в прокуратуру с просьбой признать не действительными публичные слушания. Прокуратура удовлетворила просьбу, но вода от этого чище не стала. Между тем, в поселке есть готовая скважина, которая сможет уже сейчас обеспечить часть домов чистой водой. Воспользоваться скважиной так и не удалось, поскольку сети до сих пор в ведении района. Простым людям остается лишь слушать обещания властей. «В районной администрации обещают дать чистую воду до конца этого года. Но это же утопия чистой воды!», - говорят народные избранники. Очередное судебное заседание по вопросу о передаче сетей состоится 4 сентября 2014 года. 

 
В это воскресение в Красном пройдет сразу два праздника
22.08.2014 10:05

В районе Дмихи состоится чемпионат по мотокроссу. Это десятый, юбилейный турнир. За кубок Поволжья будут бороться более 100 участников. География конкурса — от Краснодара до Северодвинска. Призовой фонд — десятки тысяч рублей. Не пропустите. Будет интересно! В тот же день в Красном пройдет праздник лошади. В программе - катание на лошадях, фотовыставка «Подковы Ангелов», конкурс рисунков на асфальте и конкурс стихов о лошади, мастер-класс по изготовлению подковы из скани и многое другое. В том числе - подарки от партнеров праздника! В этот день красноселы и гости поселка смогут попробовать необычное печенье в форме круглого шарика – «фролы». И своими руками покормить лошадей морковкой и сахаром.

 
Хозяин магазина заплатит за несоблюдение требований в сфере торговли табачными изделиями
21.08.2014 14:14

 

   

Прокуратура установила, что неподалеку от Шолоховской школы расположена торговая точка, где можно было свободно купить сигареты. По закону, магазин долже находиться не ближе, чем за сто метров от учебного заведения. Нарушение правил грози штрафом в размере 5 тысяч рублей. 

 
Выпускница КУХОма поразила мир своим творческим ноу-хау
21.08.2014 13:40

Обручальные кольца в виде автомобильных покрышек или серьги в форме клапанов. На создание украшений Светлану Субботину вдохновили гонки. Этим летом впервые открылась выставка ее в родном городе.

 

 

Экспонаты уместились на трех витринах. Большинство изделий хранится в частных коллекциях в России, Бельгии, Италии и Голландии. В свое время вся команда «Камаз-мастер» удостоилась фирменных подарков от костромской художницы. И хотя у Светланы много поклонников, а среди болельщиков ее авторские изделия уже стали легендой, знакомство с известным гонщиком Владимиром Чагиным произвело неизгладимое впечатление.

 

   

Ювелир и автор работ, представленных на выставке «PIT STOP» Светлана Субботина:

 

«Перед его уходом из большого спорта мы вместе с клубом болельщиков решили подарить Владимиру браслет. И знаете, я никогда не видела более счастливого обладателя. Никакие караты, никакое золото не сравнятся с теми эмоциями, какие вызвал простой серебряный браслет. Это было удивительно»

 

 

Автомобили — не единственное увлечение Светланы. Она еще не забыла классическую школу ювелирного искусства. Его основы она постигала здесь, в Красном. В прошлом - выпускница КУХОМа, ныне - известная художница Светлана Субботина работает сразу в трех направлениях

 

«Когда не вдохновляет спорт, я работаю в другом стиле. Это уже не авангард, а скорее натурализация. То есть, изображение природы. Если это листик, то со всеми деталями, прожилками....Еще олдна направление связано с православной тематикой. В какой-то момент изменилось мировоззрение и это нашло свое отражение в творчестве. В общем, сейчас я работаю во всех трех направлениях. И меня это радует как профессионала»

 

А вот водить автомобиль Светлана так и не научилась. Хотя отлично разбирается в моторах и ориентируется на местности, являясь неплохим штурманом.  

 
В Сидоровском нашли безбашенное решение проблем — осенью в домах местных жителей появится чистая вода
20.08.2014 11:42

Осенью в Сидоровском запустят новую скважину. Она позволит снабжать чистой водой половину села, включая улицы Молодежную, Совхозную, Луначарского и другие. На эти цели власти уже потратили 300 тысяч рублей - во столько обошлось бурение скважины и новенькая труба длиной 480 метров. На очереди - установка оборудования.

 

Глава Сидоровского сельского поселения Павел Романов:

 

«Водонапорной башни не будет - слишком много неудобств она приносит зимой из-за наледи. Да и затраты на содержание сетей выше. Новая, бесбашенная система водоснабжения экономит не только элекроэнергию. Постоянное давление в сети способствует сокращению числа порывов»

 

Иными словами, насос реагирует на количество потребления воды. Чем оно выше, чем больше число оборотов двигателя. Такая система уже действует в деревне Руны Боровиковского сельского поселения. Цена вопроса — примерно полмиллиона рублей.  

 
Спешка на дороге — привычное дело для красноселов
19.08.2014 12:33

 

   

Сегодня около 9 утра на трассе Кострома — Красное столкнулись сразу три автомобиля. Скорость движения при этом составляла не больше 30 км в час. Виной всему — несоблюдение дистанции. Позади цистерны выстроилась вереница машин. Каждый из водителей старался подгадать время, чтобы скорее обогнать грузовик. Результатом такой спешки стала авария. Кстати, о спешке. В первой декаде августа 77 водителей попались на превышении скорости.

 

Инспектор ГИБДД Анна Бокова:

 

«Мы проводили профилактическую операцию. В центре внимания - нарушители скоростного режима. Дополнительные посты были расположены на автодорогах Кострома — Красное и Красное — Гравийный карьер. Как показывает опыт, именно там чаще всего происходят аварии»

 

С начала года 36 красноселов оштрафованы за выезд на полосу встречного движения.  

 
Яблочный спас
19.08.2014 11:47

Сегодня православные красноселы отмечают большой праздник - Преображение Господне. Его еще называют вторым спасом. В это время в церквях освящают яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом у нас пользуются яблоки, недаром третье название праздника — Яблочный Спас.  

 

   

Настоятель храма Богоявления, отец Григорий Ковальский:

 

«Традиция родилась там, где к этому времени поспевает виноград. В нашей полосе созревают яблоки. Отсюда и название — Яблочный спас. Я подправляю всех красноселов с этим праздником»

 

Следующий спас — ореховый — православные отметят 29 августа. Сразу после Успения пресвятой Бородицы. И празднования в честь Федоровской иконы — покровительницы Костромской земли. 

 
Красносельский праздник - Семик - теперь знают и в Костроме
19.08.2014 09:38

Театральный коллектив «Арлекин» под руководством Елены Всемирновой представил свою новую постановку на областном конкурсе «Играй, гармонь». Впервые появилась номинация «Обрядовые действия». И красноселы, вдохновленные местными традициями, ярко и красочно показали народный праздник. Продумали все вплоть до костюмов конца 19-го, начала 20 веков. Песни взяли из красносельского фольклора. Так что, спекталь стал своего рода краеведческим исследованием. Семик в народе считается женским праздником. В этот день девушки водили хороводы и украшали березы красными лентами.

 

   

Старания юных артистов оценили по достоинству, наградив дипломом третьей степени. В числе лауреатов конкурса оказался и баянист Александр Зайцев из Сидоровского сельского поселения, а также ансамбль «Красноселочка». 

 
Красносельский район готовится к празднованию Дня государственного флага России
18.08.2014 10:26

 

   

22 августа - День государственного флага ФР. В библиотеках района откроются книжные выставки и пройдут тематические часы, посвященные этому событию. Детям расскажут об истории российского флага. В Домах культуры также запланированы встречи с детьми и праздничные концерты. Днем раньше МЦ «Волга» проведет конкурс рисунков на асфальте и мастер-класс по изготовлению аппликаций. 22 числа в полдень пройдет показ кинофильма «Александр Невский». А в 11 утра волонтеры в честь праздника вручат красноселам ленточки с российским триколором.

 

 
<< Первая < Предыдущая 1821 1822 1823 1824 1825 1826 1827 1828 1829 1830 Следующая > Последняя >>