http://krasnoenews.ru

27 Апреля 2024

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

Юные экологи из Красного присоединятся к акции «Час земли»
22.03.2017 09:55

 

   

В субботу красноселам предлагают на один час выключить свет. Воспитанники клуба «Эко-знайка» решили присоединиться к всемирной акции «Час земли». Она заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. В этом году час икс выпадает на 25 марта. Свет должен погаснуть с половины девятого до половины десятого вечера. Дело это доборовольное. «Час Земли» символизирует бережное отношение к природе и заботу об ее ограниченных ресурсах. Участниками акции станут ученики 2 "А" и 2 "Б" класса Красносельской основной школы - всего 54 человека. 

 

 

Руководитель клуба «Эко-знайка» Екатерина Соколова:

 

«Ребята с интересом отнеслись к этой акции. И совместно приняли решение в ней участвовать. Обещали рассказать родителям и друзьям. Задавали вопросы. Например, можно ли при выключенном свете включить плеер. Я сказала, что можно. Ведь смысл акции не в точном  выполнении инструкций. А в бережном отношении к природе. На прошлом занятии каждый из воспитанников клуба завел «Дневник добрых дел». И ребята наперебой рассказывали, что им удалось совершить. Кто-то снял кошку с дерева, кто-то убрал мусор... Одним словом, молодцы!».

 

 
 


Такие экологические уроки проходя раз в месяц. Ребята с удовольствием изучают окружающий мир. А теперь у них есть и специальные знаки отличия. В завершение встречи девочкам вручили зеленые бантики, а мальчикам - элегантные бабочки.

 
Дорожники готовятся к паводковому периоду
21.03.2017 14:12

 

Вся техника Красносельского филиала Костромского ДЭП сейчас задействована на главных направлениях района – трассах Кострома-Красное и Красное-Прискоково. 

 

Директор Красносельского филиала АО "Костромское ДЭП" Александр Сутягин:

 

"На данный момент мы ведем основные работы – подготовку к паводку. Для пропуска талых вод открываем трубы, делаем ямочный ремонт. А потом всё-таки ремонт и под укладчик проведем. Но, пока объёмы точно сказать не можем – уточняются. Но будем работать, однозначно.

 

По данным Департамента транспорта и дорожного хозяйства,  на ремонт региональных и межмуниципальных трасс потратят больше 3 миллиардов рублей – из областного и федерального дорожного фонда. В первую очередь деньги пойдут на ремонт шести мостов и подъездов к ним. В их числе и красносельские переправы - через реки Шача и Покша.

 
Полтора года коммунальщики травили красноселов ядовитой водой
21.03.2017 14:03

 

Против красносельских коммунальщиков возбудили уголовное дело за недобросовестное оказание услуг населению. Об этом сообщает следственное управление по Костромской области. По версии следствия, предприятие МУП «Чистая вода» подавало в дома жителей микрорайона «Восточный» воду с двукратным превышением содержания опасных химических соединений.

 

"В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» в пробах воды, отобранных из скважин, а также у пользователей в микрорайоне Восточный поселка Красное-на-Волге Красносельского района Костромской области, содержание бора превышает гигиенические нормативы. Бор является биологически активным элементом и в соответствии с гигиенической классификацией относится ко 2 классу опасности (высоко опасный). В случае превышения гигиенического норматива по содержанию бора в воде возможно вредное и опасное его влияние на человека. Вредное воздействие на человека – это воздействие химического социального фактора среды обитания (в данной ситуации повышенное содержание бора в питьевой воде), создающего угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений" - говорится в сообщении СУ СК РФ по Костромской области.

 

Расследование  началось еще в прошлом году. Тогда Костромская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности выдачи Департаментом природных ресурсов лицензии на пользование недрами в микрорайоне «Восточный» (добычу воды из недр предприятие осуществляло с августа 2015 года на основании лицензии, выданной Департаментом, по данным следствия, почти за два года из земли было «выкачано» более 68 тысяч кубометров якобы питьевой воды). Оказалось, документ был выдан с нарушениями - отсутствовало санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора о безопасности воды для жизни и здоровья населения и решение о предоставлении предприятию права пользования участком недр местного значения было выдано без протокола соответствующей комиссии надзорного органа. Директору Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области вынесли представление.    

 

 

Костромской межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Олег Чепурков:

 

"Что касается принятых мер в целях устранения выявленных нарушений, могу сказать, что в данный момент лицензия аннулирована. Само предприятие подачу воды из скважины прекратило и в соответствии с имеющейся выпиской администрации городского поселения Красного-на-Волге в бюджете на 2017 год предусмотрены средства на строительство комплексной системы очистки и заготовки воды для населенного пункта в сумме 3 миллиона рублей".

 

На прошлой неделе Следственное управление по Костромской области возбудило  дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Если вина ответственных лиц будет доказана, им  грозит тюремный срок до 2-х лет. В настоящее время проводятся следственные действия и экспертизы, направленные на объективное установление всех обстоятельств произошедшего.Устранение нарушений по части природоохранного законодательства находится на контроле Роспотребнадзора и Природоохранной прокуратуры.

 

Костромской межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Олег Чепурков:

 

"Мы применили весь исчерпывающий перечень наших полномочий, поэтому в настоящий момент расследованием занимается следственное управление. С нашей стороны мы возбудили административное расследование по статье 6.5 кодекса об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению) и направили на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора для принятия процессуального решения о наложении штрафа. Кроме того, внесли представление в адрес предприятия и в адрес главы поселения поселка Красное-на-Волге".

 
ФОТОФАКТ: турнир по волейболу в КУХОМе
21.03.2017 13:41

КУХОМ начал праздновать свой 120-й День рождения. В честь открытия юбилейного года ювелиры провели волейбольный турнир. В субботу на спортивной площадке встретились пять сильнейших команд района. Первое место заняла сборная Красного, «серебро» у «Платины» и замкнули тройку лидеров полицейские. 

 

 

 
В Красном молоковоз «подрезал» пассажирский автобус
21.03.2017 13:33

 

 
 


В Красном молоковоз «подрезал» пассажирский автобус. Авария произошла сегодня утром на территории местной АЗС. Как пояснили в Госавтоинспекции, при выезде с автозаправочной станции автомобиль ГАЗ не уступил дорогу автобусу. В результате обе машины получили механические повреждения. В момент аварии пассажиров в ПАЗике не было. 

 
 


Еще одно ДТП произошло на Советской. На этот раз дорогу не поделили автомобили УАЗ и Лада Веста. Водитель внедорожника не удостоверился в безопасности маневра и столкнулся с легковушкой прямо на стоянке у ЮЗ "Аквамарин". Никто из автовладельцев не пострадал.     

 
"Фестиваль творчества": лидерство разделили три школы Красноселья
21.03.2017 10:52

 

   

Каждую весну на главной сцене района проводят творческий, как это модно сейчас говорить, батл. Креативная битва между юными танцорами, певцами и ведущими из разных школ Красноселья. Фестиваль художественной самодеятельности. На кону – ни много ни мало – звание самой творческой школы района. В этом году масштабное действо посвятили проблемам экологии и любви к своей малой родине, обозначив тему "Мой район - моя планета!". В Фестивале приняли участие 250 учеников девяти школ района.  

 

 

   

Старшеклассник Красносельской средней школы Никита Бородулин:
 

«Конечно, нашей целью была победа. Победа и еще раз победа. Мы всегда выходим на сцену с позитивом. Руководители нас настраивают. Боязни сцены у нас нет. Мы выступаем не в первый раз. Поэтому все удалось нам, в принципе, легко».

 

Участники фестиваля творчества готовили свои выступления не один месяц. В этот день ребятам нужно показать все свои таланты. Как это успешнее сделать, им подсказали опытные педагоги.

 

 

   

Учитель музыки Красносельской средней школы Светлана Смирнова:


«Старались, как могли. Спасибо всем детям, потому что все очень отзывчивые. Болеют душой. В хор кого-то не взяли – обиделись. Ну уж так пришлось – не поставишь всю школу на сцену. Ну а вообще – молодцы. Спасибо директору, учителям, потому что сегодня все в зале, все поддерживают. И все стараются быть вместе».

 

Перед жюри стояла нелегкая задача. Конкурсных номинаций – шесть. Судьи оценили вокал (хор, ансамбль, соло), хореографию, малые сценические формы (сценки, этюды) и конферанс. Победителями признали творческие коллективы Красносельской и Шолоховской средних школ и Красносельской основной школы. Особо отметили хореографические номера ребят из деревень Дренево и Гридино.

 
А лес и ныне там
21.03.2017 10:19

Фото с сайта Управления россельхознадзора

В Красносельском районе выявлен очередной случай зарастания сельхозугодий. На сей раз дело об административном нарушении возбуждено в отношении собственницы земельного участка, расположенного в Сидоровском поселении. Как показала проверка, земля не обрабатывается должным образом. На ней растут лишь деревья да кустарники. В то время как по закону она предназначена для посадки сельхозкультур. Площадь участка - 7,8 га. Хозяйке заброшенных полей выдано предписание. Оно находится на контроле в Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. 

 
Школьники из Сидоровского занялись установкой памятника солдатам
21.03.2017 09:57

"Никто не забыт, ничто не забыто". Члены краеведческого отряда "Шторм" Сидоровской средней школы занялись установкой памятника солдатам, которые во времена Великой Отечественной войны отправились на защиту Родины прямиком из деревни Булдачиха Красносельского района. Чтобы не пропустить ни одной фамилии, ребята опросили всех жителей этой и близлежащих деревень – родственников, знакомых и всех, кто помнит о подвиге своих односельчан.

 

Капитан краеведческого отряда «ШТОРМ» Сидоровской средней школы Надежда Тулунина:

«Когда бабушки, дедушки узнавали о том, что мы хотим открыть памятник, они плакали и радовались тому, что подростки не забывают об этом деле и то, что для нас это так важно – знать суть всей войны, которая была. Это греет душу и сердце, это заставляет плакать и улыбаться от того, что им так тепло».

  

 

К своим проектам «штормовцы» привлекают всех учащихся школы – это сто человек. Своими силами создали документальный фильм о ветеранах и краеведческий альманах, посвящённый Великой Победе. На работу по установке нового памятника ушли месяцы общения с односельчанами и не только. Чтобы собрать полный список имён воинов-фронтовиков из деревни Булдачиха,  пятнадцать членов отряда посвящают этому всё свободное от занятий время.

 

Руководитель краеведческого отряда «ШТОРМ» Валентина Манькова:

«На данный момент у нас собрано 23 фамилии. Еще одно-два имени и будем подавать списки на производство, где делают памятник. Он будет состоять из двух стел: на одной будут фамилии, на другой - стихотворение, которое мы посвятили  именно этим солдатам, ушедшим из деревни Булдачиха».

 

 

Сидоровское сельское поселение – родина трёх Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы. Славным прошлым здесь гордятся все - и дети и взрослые. Местная администрация - не исключение.

 

 

Глава Сидоровского сельского поселения             Павел Романов:

«Со своей стороны мы поучаствуем в облагораживании территории вокруг памятника. Где-то можем помочь финансово в оплате производства памятника , который уже заказан. Найдём благотворителей, я думаю».

 

 

 

Открыть памятник и облагородить территорию вокруг него ребята планирую к  маю - 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 
Приглашение в кино
21.03.2017 09:43

 

В Дни весенних каникул кинотеатр «Волга» приглашает юных красноселов окунуться в мир ярких красок и сказочных превращений. С 27 по 31 марта здесь пройдет неделя современных мультфильмов. Каждый день – премьера. Начало сеансов – в 11 утра. Вход – свободный.

 
Общественные инициативы - на общее обсуждение
21.03.2017 09:31

 

   

Жители Красносельского района участвуют в программе развития городских и сельских территорий. В минувший четверг в Доме культуры Гравийного Карьера собрались все, кто хочет видеть свои дворы и дороги отремонтированными, а это около 50 человек. Вариантов благоустройства своей малой родины у каждого из присутствующих оказалось в избытке. У молодых мам в приоритете «детская» проблема – нехватка игровых площадок. Многих жителей интересуют дороги. С наступлением зимы из поселка становится трудно выехать.

 

 

   

Житель поселка Гравийный Карьер Сергей Градусов:

 

«Я думаю, дорога-то больше всех, наверное, «наболела». Потому, что у нас как зима, так это горе просто с нашими горами – нам не въехать и не уехать. Конечно, отмалчиваться не надо. Подойдут, зададут вопрос собрать команду, покосить, вырубить что-то там – без проблем соберём, выкосим. В общем, поможем».

 

Публичные слушания ранее состоялись во всех населённых пунктах Прискоковского сельского поселения. В деревне Веселово, например, выбирали между благоустройством территорий многоквартирных домов и строительсвом газопровода. Сообша рещили- голубое топливо пока важнее дворовой красоты.

 

 

   

Глава Прискоковского сельского поселения Ирина Ракова:

 

«Вот когда мы газопровод уже построим, тогда мы обязательно будем участвовать по Веселово. По Сухаре жители не стали тоже участвовать в этом проекте потому, что они обозначили другую проблему, которая у них есть – это крыша. По Гравийному Карьеру жители тоже не приняли никакого решения, мы решили поучаствовать в номинации «дорожная деятельность». Потому, что это у нас острая проблема, это социально значимый объект для нас потому, что у нас здесь: школа, садик, ФАП, почта, торговые точки. То есть реализация этого проекта позволит значительно улучшить благосостояние наших людей».

 

В итоге, было решено отремонтировать самый оживленный участок дороги в Гравкарьере: от обелиска погибшим воинам  - по так называемой Школьной горе и далее -  мимо ФАПА, школы и почти до берега Волги. Общая протяженность - около 500 метров. Чтобы заасфальтировать этот участок, потребуется почти 3 миллиона рублей. Если удастся попасть в областную программу – половину суммы выделит область, часть денег – район. Результаты конкурсного отбора в программу поддержки общественных инициатив станут известны в середине апреля.  

 
<< Первая < Предыдущая 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 1220 Следующая > Последняя >>